пятница, 20 октября 2017 г.

Марафон "Краски осени" - искусство наших участников! (Обзор 1 этапа)

Всем привет!
Сегодня я хочу подвести промежуточные итоги первого этапа нашего чудесного Осеннего марафона - в рамках своего задания по искусству.

Спонсоров нашего проекта целых два - это издательство "Альпина", которое предоставило 4 книжки для детей и взрослых, и Интернет-магазин "Жили-были"!

Я очень рада, что большинство участников выполнили все пять заданий наших ведущих, в том числе и изучили живопись и музыку. Кому-то задание далось нелегко, кто-то, напротив, наслаждался и растянул его на целый месяц :) Давайте же посмотрим, что из всего этого получилось? 

Лиза, блог "Lizzeta-handmade-notes" провела настоящее занятие по искусству с Варей и Ростиславом! Под звуки классической музыки искали они все вместе осень в книгах, а потом приступили к творчеству. Нарисовали полянку чудиков, сделали дерево с помощью... дырокола (!), создали палитру осенней земли и над нею волшебный лес из отпечатков листьев:

"Городская фея" Лена с сыном Юрой искали осень на страницах детских книг, Юра составил палитру и на основе иллюстрации В. Канивца создал собственную замечательную картину осени! А в заключение можно насладиться выразительным танцем Юры с осенними листьями под музыку Чайковского :)

Алеся, блог "Полезные кармашки" вместе с сыном Левой, вдохновляясь картинами Левитана и Кустодиева, продемонстрировали необычные техники рисования: рисование на соли, пластилином, палочками и даже... утюгом! Ну не только утюгом, конечно, главная роль в этой технике отводится восковым мелкам, наструганным на терке :) Мой фаворит - каштан:

Следующая наша участница - Мария вместе с дочкой Дашей искали осень в картинах Александра Порфирьевича Самохвалова и слушали музыку Петра Ильича Чайковского "Октябрь: Осенняя песнь" из цикла "Времена года". Мария ведет видеоблог на youtube, поэтому в качестве отчета получился дивный умиротворяющий ролик - смотреть и наслаждаться...  В первой части можно познакомиться с картинами упомянутого художника, а во второй - Даша бродит по местности, очень созвучной с полотнами Самохвалова!

Далее мы отправляемся в блог воспитателя Габдрахмановой Нелли Анатольевны "Проспект" - Нелли Анатольевна вместе со своими воспитанниками читали стихи, рассказы на осеннюю тематику. Дети, как настоящие искусствоведы, исследовали репродукцию картины Левитана и нашли на ней признаки осени! А потом было веселое танцевальное занятие под песню "Огородная-хороводная" и совместное творчество! Вот такое замечательное солнышко получилось у ребят (каждый приложил свой листочек!):

И переходим в гости к Марине, блог "Рукоделки от Мари", и к двум ее очаровательным девчушкам Нике и Марго :) У Марины дочки попеременно то хотят заниматься, то нет (ох уж эти неугомонные дети :))), в этот раз настроена была Марго, и посмотрите, какая красота у нее получилась:

По-моему, отлично передано настроение картины, и палитра подобрана хорошо! Молодчина Марго! Ника, кстати, тоже хорошо постаралась, но у нее "свое видение" :)

Дальше по списку идем мы с Ксюшей - мы искали осень в книжках и альбомах по искусству, а также изобразили две картины, а палитру сделали с помощью настоящих плодов и листьев :)

Надежда, блог "Дневничок Яночки", вместе с дочкой Яной искали осень в книгах, а потом Яна нарисовала картину Поленова. Надо сказать, что у Яны получилось намного ярче и радостнее :) И даже радуга появилась на картине! А еще Надя и Яна составили палитру осени интересным методом - набрызгиванием.

Переходим к Юле, в блог "Хвостатая проказница". Юля с Максом и Алисой нашли дивные иллюстрации осени в книгах и на открытках, а, вдохновившись просмотром полотен художников на экране компьютера, создали собственную картину под названием "Девочка с урожаем" :) А еще рисовали копию картины Левитана "Золотая осень" и создали собственный осенний пейзаж!

Ксюша, блог "DIY Мамы" с сыном Эндрю создали фотографический натюрморт. Внимательно рассмотрев картину Элоизы Стэннард, они разместили фрукты, корзинку, тарелку и прочие предметы похожим образом, мама вручила сыну фотоаппарат... Мало того, еще была совместно проведена обработка фото - эффекты, контрасты, обрезка. Получился шедевр! :)

Гульфия, блог "Воздушный замок", вместе с сыновьями Азатиком и Саматиком, нашли огромное количество красивейших осенних иллюстраций в книгах! Одно удовольствие рассматривать! Копировать стали картину Левитана "Золотая осень", но необычным способом - совместили акварель с рисованием по соли. Получилось потрясающе!

Переходим в блог "Искрящаяся от счастья" к Татьяне и ее деткам Марку и Ингрид. Хоть Татьяна и пишет, что задание оказалось сложным, но, по-моему, справилась семья отлично! Во-первых, нашли свою собственную осеннюю музыку - канадской группы The Dead South - музыку, которая своим позитивом помогает пережить осеннюю хандру :) Дети зажигательно отплясывали под Вивальди, поискали осенние картины, Марк создал осеннюю палитру из... маминого мулине! А в заключение сделали чУдного осеннего льва :) Молодцы!

Катя, блог "Рукодельные шалости", с дочкой Леной искали осень в книжках: рябина, спелые орешки у белочки и желтые листья - вот главные признаки, которые обнаружила Лена, молодец! Занимались пластилиновыми картинками, рисовали акварелью, гуашью и создали замечательный осенний фотонатюрморт!

Татьяна с Машей рассматривали чудесные репродукции и книгу издательства "Белый город", а для творческой работы дочка выбрала картину Левитана "Осень.Река". Под "Времена года" Чайковского Таня и Маша создали две дивные работы! Догадаетесь, где чья, а где оригинал? :)

Александра с сыном Ваней и дочкой Машей - настоящие знатоки искусства! Посудите сами: устроили выставку осенних картин дома (часто их устраивают); собираются открыть фотовыставку - для чего съездили и сделали собственные снимки осени; собираются провести литературный вечер, для чего вся семья - между прочим, включая папу! - учит стихи (браво!); собираются сходить на МК по рисованию; повторили картину Поля Гогена "Букет рябины", получилось здорово!

Катя, блог "Дом лес", с сыном Левой устроили тройное погружение в осень: посетили картинную галерею, разглядывали осень на улице и искали ее в книгах - сделали потрясающие находки! А как необыкновенно - сказочно - Катя пишет, зачитываешься...

Ирина с Илоной выполнили все пункты задания! Рассматривали репродукции самых разных художников - обнаружили, что одну и ту же осень все изображают настолько по-разному! Слушали музыку Вивальди и Чайковского, создали осеннюю палитру, а потом малышка нарисовала собственную осень!

Добрались мы и до Анжелики, блог "Фото-дневник" с Левой и Яной! У Анжелики всегда феерия - по-другому не скажешь:) Очень мне понравилась осень в картинах Игоря Римошевского и Силивончик Анны, спасибо! Творческая часть пришлась по большей части на Яну - была сделана дивная копия картины (хотя здесь скорее подойдет "по мотивам", потому что получилось собственное произведение искусства!). А еще Яна создала разную осень - соленую, процарапанную и радужную! Мама с дочкой устроили осеннюю дискотеку, а уж на улице с помощью звуковых находилок все вместе искали осенние звуки. Молодцы!

А теперь наступил черед отчетов наших ведущих! Первой была Аня, блог "Веселые будни", которая вместе с Эллиной, Артуром и Родионом выполнила столько всего интересного! Придумали шуршащую песню, рисовали дома и на пленэре, в том числе занимались правополушарным рисованием... А как вам идея знакомиться с картинами художников, придумывая для каждой свой неповторимый эпитет? А потом было рисование под музыку, танцы, чтение стихов, в том числе собственных! Обязательно зайдите и посмотрите/почитайте сами, столько у Ани идей, что это надо видеть!

Перейдем к нашей ведущей Тане, блог "Вместе с мамой!", которая занималась искусством вместе с дочками Ариной и Катей:) Читали стихи и рассматривали иллюстрации в замечательной книге, посвященной осени, учили стихи наизусть, Катя даже совместила стихотворение с танцами! Все вместе рисовали осень (и мама тоже :)), каждая - свою, и все рисунки получились неповторимыми! очень мне понравилось, как Таня обыграла задание для Кати - Катюша хочет рисовать непременно девочек - увлеклась этим в последнее время - и мама предложила ей нарисовать девушку-осень! По-моему, отличное решение! Посмотрите, что получилось:

И в заключение - наша ведущая Наташа, блог "С улыбкой на лице", вместе с Ваней и Катей делали осенние деревьями, вдохновляясь работой Кандинского. Уникальная идея - потому что здесь, помимо творчества, и мелкая моторика задействована, и работа с ножницами, и цветовое восприятие, и понятия "больше-меньше". Наташа, мои аплодисменты! А работы получились яркие и очень осенние:

Я хочу сказать большое спасибо всем участникам марафона - это бесценная подборка творческих осенних идей, настоящее наслаждение талантом и мастерством ваших маленьких художниц и художников, спасибо! Желаю вам, чтобы вдохновение не покинуло вас по мере наступления более унылого и холодного осеннего периода! Согревайтесь веселыми играми, захватывающими прогулками, ароматными осенними напитками и творческими идеями! В наших силах сделать осень - яркой и теплой! А наши задания второго этапа вам в этом помогут 😉

11 комментариев:

  1. Как здорово, что есть осенний марафон! Есть замечательные ведущие и творческие родители!
    Какие все молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, спасибо за обзор!
    Самая красочная осень )))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за обзор! Вы вдохновили на творчество! И мы пока не можем остановиться)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая замечательная подборка талантливых работ наших участников, Надя! Здорово увидеть все идеи вместе!

    ОтветитьУдалить
  5. Яркие краски осени глазами детей :-)Замечательные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети - настоящие волшебники кисти! А также карандашей, пластилина и других всевозможных материалов :)

      Удалить
  6. Сколько красоты! Спасибо за обзор! Акварель блога Рукодельные шалости и рисунок Яны из фото-дневника - запомнились особенно. И очень тепло читать о совместных вечерах, о семейных интересах, здорово!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...