пятница, 2 февраля 2018 г.

Зимний марафон 2 этап - опыты, буквы, цифры

Всем привет!
Напоследок - то, что мы выполнили по Наташиному и Таниному заданиям.

Спонсорами проекта являются:
издательство "Настя и Никита"
издательский дом "Питер"
российский производитель развивающих игр и игрушек "Десятое королевство"
магазинчик DIY-moms

Получилось не очень много: опыты я выбрала наиболее наглядные, простые и понятные маленькому ребенку. Хотя многое хотелось попробовать, но знаю, что, например, интересный для меня опыт с замерзанием воды под снегом Ксюшу явно не впечатлит. Хотела еще порисовать водой на банке, чтобы получить морозные узоры, но в наши максимальные 10 градусов эффект не получился :) Пытались рассматривать через лупу снежинки, но как назло, они были такие мелкие, как крупинки 😂 Поэтому наши полтора опыта со льдом🙈 Полтора - потому что я пожадничала с краской, и опыт со льдинками в масле у нас, можно сказать, провалился. По задумке, льдинки тают и в процессе отделятся цветные капельки. У нас цвета видно не было, просто капельки воды в масле 🙈 Так что, если захотите провести такой опыт - знайте! Краску надо лить от души! Смысл опыта оказался для Ксюши под завесой тайны, зато повылавливала рыбок ложкой :)

Рисование на льду получилось удачнее :) Хотя Ксюше больше понравилось сыпать солью, пипеткой у нее орудовать не получается, я предложила наливать чуть-чуть из стаканчиков, она взяла и вылила все🙈 Получилось у нас кровавое озеро, да еще чуть не вышедшее из берегов, пришлось промокать салфетками. В конце я уже подливала краску, и мы наконец приблизились к желаемому мной эффекту.

Из Наташиного пособия тоже использовали только часть. Учим с Ксюшей цифры, пока вроде запомнила от 1 до 3, вот мы только их и использовали.

Хотя цифры Ксюша в целом не очень любит, с буквами мы возились куда дольше - составляли имена любимых родственников: я называла буквы, Ксюша искала и выкладывала снеговичков :)

На этом Зимний марафон объявляю закрытым :)) Большое спасибо ведущим за идеи, вдохновение и ваш труд!
Не могу не показать еще серию фото потрясающей зимы (ага, от зимоненавистницы 😂), вчера стояла дивная погода: легкий мороз около 10 градусов, все белым-бело, искрится и сияет под ярким солнцем, ни ветринки, тишина и покой в наше деревенское утро...


Добавляю пост в галерею марафона, в Детскую галерею, в галерею Воображаемых игр:

14 комментариев:

  1. Замечательный занятия! Пусть не все получилось - процесс это тоже важно!
    Обучающее пособие от Наташи классное, мы тоже по нему занимаемся сейчас.

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы! С рыбками классно придумала, то что надо для ребенка :)
    Очень красивые фото природы. Тоже люблю, когда штиль. Ветер портит все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, ветер главный враг любой погоды! Ну кроме летнего южного:))) Спасибо!

      Удалить
  3. Фото - умопомрачительные. Игры классные! Не перестаю восхищаться рабочим местом Ксюши - большой стол, хорошо падает свет - просто мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама в восторге от Ксюшиной комнаты, мы сейчас еще спорткомплекс перенесли в гостиную, так там теперь такой простор:)) Спасибо!

      Удалить
  4. Надюша! Благодарю за фото зимы!!! И за опыт проведения опыта в масле!!! Буду иметь в виду!!
    Здорово у вас получилось создать цветной лёд!!! Красота!
    И как замечательно, что дочка любит буквы!

    ОтветитьУдалить
  5. Надя, вот не ожидала, что Ксюше больше с буквами задания понравятся!!! ТЫ молодец, что столько заданий выполнила, по всем блокам марафона!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она уже пол-алфавита выучила, вот почему-то нравятся буквы:) Спасибо, Наташ!

      Удалить
  6. Такая ладошка милая, ну прелесть просто!
    Обалдеть, вы уже буквы учите, а Макс еще цвета некоторые до сих пор путает😆 Классные опыты!👍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль! Буквы - это бабушка, она в Ксюшины 2 сказала, а что, уже можно буквы учить! И с энтузиазмом взялась за это дело:))) Я буквами с Ксюшей почти и не занимаюсь. А насчет цветов - не помню, когдаКсюша их запомнила, но помню, что это было так: сегодня она путает зеленый и красный, завтра различает и розовый, и оранжевый, и голубой от синего...

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...