понедельник, 3 мая 2021 г.

Хорошая неделя

Всем привет!
Последняя неделя апреля выдалась такой хорошей, что я решила не откладывать пост в долгий ящик, а поскорее описать ее:) Пойду по хронологии - во вторник и четверг у Ксюши состоялись открытые уроки по хореографии - с приглашением родителей на просмотр и вручением сертификатов с оценками. Поскольку группа малышовая, у всех пятерки😂 Это больше не оценка умений, конечно, а мотивация к дальнейшим занятиям.
Занимаются девочки дважды в неделю: один урок - классика, второй - гимнастика. На классике отрабатывают самые простые, базовые движения, необходимые для занятий танцами. Несколько упражнений на станке: шпагат, тендю, еще какие-то, французские названия я не в состоянии запомнить:)) Позиции ног, рук, "точка" - это когда надо вертеться в разные стороны, сохраняя взгляд в одну точку - подготовка к поворотам в танцах. Так все серьезно:)) Картина, на которую невозможно смотреть без умиления:

На гимнастике у них более веселые занятия, все в стихах, но нагрузка нешуточная. Прорабатываются все мышцы с головы до ног. 

А вот и вручение дипломчиков:) Наша преподавательница печатает их сама по личной инициативе и за свой счет - для 90 девочек😱 И заполняет от руки!

В среду мы с Ксюшей отправились в Москву к психологу, а после зарулили в Пушкинский музей - не тот, который Изобразительных искусств им. Пушкина, а музей, целиком и полностью посвященный великому поэту. Красивое большое здание с прекрасной экспозицией. В бальном зале Ксюша сфотографировалась с каждой дамой:)

Мы, конечно, бегали галопом по Европам, потому что Ксюше скучновато и непонятно, но все равно я получила большое удовольствие, даже не вспомню, когда последний раз была в настоящем музее, где можно рассматривать старинные экспонаты. Вот, например, бисерный кошелечек, он маленький, с ладонь, представляете размер бисеринок? Они еле видны, такое впечатление, что это рисунок, но нет! До чего кропотливая работа!

В восхищении от рукописных надписей и рисунков, выполненных 200 лет назад и так бережно сохраненных для потомков...

Одно из моих любимых стихотворений Пушкина. С ятями:) До сих пор помню наизусть, благодаря нашей замечательной учительнице русского языка и литературы Таисии Николаевне, заставлявшей нас учить по 25 стихотворений самых известных поэтов😱 Самые хитрые выбирали стихи по 4 строчки:)) Мы выходили к доске со списком, а учительница тыкала наугад в любое стихотворение и таким образом проверяла, насколько добросовестно мы учили:)

Портреты супругов:

Просто жанровая зарисовка. Как будто поэт сидел, писал стихи, листал томики, потом что-то его отвлекло, небрежно бросил листочек и ушел...

Спрашивается, чего я потащила Ксюшу в такой скучный для нее музей?:) А потому что там есть экспозиция "Сказки Пушкина". Мы, правда, пока ознакомились только с царем Салтаном и Царевной Лебедь, язык для Ксюши сложноватый, я и сама вижу, что поминутно приходится объяснять то или иное слово. Но, может, теперь возникнет больший интерес:) 
Ученый кот:

Баба-Яга:

Жутковатый Кащей, чахнущий над златом:

Еще было много стендов с иллюстрациями к сказкам и сценками с использованием кукол, но я что-то забыла их сфоткать. А потом мы надолго зависли над игрой по мотивам сказок:)) Этакий квест, на первой странице мы составляли слово "Лукоморье". А потом знакомились со сказками - приводилось много аналогий с произведениями других народов мира. И если связь истории о Белоснежке и семи гномах и сказки о Мертвой царевне и семи богатырях очевидна, то про индийскую версию сказки о рыбаке и рыбке я услышала впервые:)

Это всего-навсего зал около гардероба!

В пятницу у сестры был день рождения, Ксюша сделала букетик из маршмеллоу, пастилы и мармелада:)

Настю по такому поводу я нарядила в платье:)

Ну просто картинка, а не девочка😃

Хотя чаще Настю можно застать в таком положении😂 Хорошо отражающем ее истинную сущность😝

Нет, ну милашом в обычной жизни она тоже бывает, конечно:)

Всю неделю мы готовились к Пасхе по сценариям отличного бесплатного квеста от Клуба увлеченных мам. Я узнала столько интересных фактов о Пасхе! Особенно мне запомнились две версии, почему на праздник красят яйца. По одной, Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию с подарком - простым яйцом - и со словами "Христос Воскресе!" Тиберий, конечно, не поверил, и сказал что это настолько же невозможно, как если бы белое яйцо стало красным. Яйцо немедленно покраснело и изумленный Тиберий воскликнул: "Воистину воскресе!" А по второй - практичной - версии, во вромя Великого поста яйца были под запретом, а куры-то продолжали нестись. Народ, чтобы сохранить яйца, варил их, а чтоб не перепутать - красил в разные цвета. А Ксюше с квеста больше всего запомнилось как раз, как отличить сырые яйца от вареных методом вращения:)

Ну и всяческие игры с крашенками, да мне и самой понравилось, первый раз сама так играю:) Раскручиваем яйца, чье остановится быстрее? Еще катали яйца по желобу из картона, отгадывали, в какой руке, носили их в ложке на скорость, короче, весело:))

Вот такие куличики у меня получились, пеку третий раз в жизни:) Сделала глазурь из сметаны, а она, зараза, на следующий день стала прозрачной, а так красиво было! Украшала посыпкой Ксюша, а яйца так украсили впервые, термонаклейками, очень прикольно! Я как дите, не хуже Ксюши, смотрела, как в кипятке наклейка съеживается и облепливает яйцо😂 Только вот чистить яйца потом приходится ножом, пленку фиг разорвешь.

В рамках квеста мы занимались творчеством: зайчики и курочки - это подставки для яиц:

Сделали две открытки для родственников, совместное творчество детей! Цыпленок - Настя раскрасила листочек, я наложила сверху другой листочек с вырезанным контуром яйца, Ксюша подрисовала клюв, гребешок, лапки... Курочка и петушок - отпечатки детских ручек:)
На фотках выше можно разглядеть пасхальное деревце с яйцами из фетра и корзинку, которую Ксюша делала на кружке.

Не забыла заснять свой пасхальный венок:

Пекли и красили мы в субботу утром и днем, а вечером отправились в парк. 1 мая - день открытия летнего сезона в нашем парке им. Талалихина! Каждый раз, отправляясь туда, вспоминаю, каким был парк в наши школьные годы - жутковатым местечком, в котором, по слухам, опасно было гулять по вечерам, особенно юным девочкам... Сейчас парк после закрытия запирают на глухие замки:) Работают аттракционы, летние кафе, прекрасная детская площадка, зеленый театр, концертная площадка, проводятся бесплатные занятия йогой и скандинавской ходьбой, мастер-классы, пару лет назад открылась конюшня... Реставрационные работы продолжаются, в планах благоустройство набережной и отдаленных частей парка🙏 В общем, прекрасное место для прогулок и отдыха, за что действительно можно сказать большое спасибо администрации города и парка. 
Мы побывали там в лучшие фоточасы - вечерний мягкий свет:)

Муж с Ксюшей прокатились на мини-американских горках - безумной гусенице, а потом мы все вместе пошли на колесо обозрения. Весь город как на ладони!

Ксюша боялась:)))

А Настя очень хотела смотреть в окошко, сесть рядом с Ксюшей, короче, довела меня почти до обморока😂 Я ее сжимала, чтобы она не выпрыгнула в открытые части кабинки, до синяков, наверно🙈

Главное детское счастье😂

И еще одно:) А в парке теперь даже на верблюде катают! Но Ксюша не отважилась:)

Ну а Насте по малолетству хоть на сестринском самокате прокатиться за счастье:)

Есть в парке несколько местечек с баллюстрадами, и в одном из них я заприметила новую скульптуру - ну явно для свадебных фотосессий:) За нашими спинами видно, что это скамейка-сердечко, а над нами нависают господин с дамой:)

Ксюша примерялась снимать, поймала кадр - я тут такая юная, но уже записная кокетка😂

Детей тоще щелкнули:

Ну а завершили неделю грандиозным праздником живота - теперь мы лет 5 всей семьей не сможем есть сосиски и колбаски😂

А я добавлю еще вкусных красок - рататуй на неделе:

И сырники с клубникой, вареньем и сметаной😋 Не выдержав натиска мужа, я теперь действительно готовлю их практически тазами - из килограмма творога 15 штук размером с детскую ладошку:)

Всех с праздниками! Хорошо отдохнуть, даже если погода не радует вас так же, как и нас:))

16 комментариев:

  1. Надя, у тебя как всегда весело и интересно! С малыми детьми жизнь такая, очень разнообразная)) У Ксюши выдалась насыщенная неделя и на танцах и в музей съездила, заодно и маму выгуляла) Я сама боюсь высоты и кататься на колесе обозрения...жуть!
    Тазик с сосисками порадовал, моя Алиска заценила бы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я Ксюше вообще порой завидую, в садике занятия, подружки, дома отдых и я периодически развлекаю, потом то рисование, то танцы, вот это жизнь!.. а тут сидишь и настины капризы слушаешь с утра до ночи 😂
      А вообще я с таким удовольствием выгулялась, не хватает впечатлений, не хватает...
      Я, честно говоря, тоже побаиваюсь, но почему-то больше телефон уронить или вот за Настю боялась) а так и страшновато и завораживает одновременно😍
      Ой, не говори мне про сосиски 🙈🤣

      Удалить
  2. Спасибо, Надежда! Такие фото замечательные! Прямо милота! Такой позитив!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Людмила! Неделя выдалась просто замечательная)))

      Удалить
  3. Да, бисерный кошелечек это что-то за гранью реальности! Очень круто вышит мелким бисером!
    Ой, сладкая вата - это действительно детская радость!
    Надя, у тебя девочки просто умнички-красавицы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Ага, я сама поразилась, это ж ослепнуть можно такое вышивать:)) Сладкая вата - любовь всех детей:))) Хотя я ее не особо любила:)

      Удалить
  4. Фейерверк событий и эмоций!
    Ой, так смешно наблюдать за маленькими танцовщицами, они одновременно и танцуют, и зевают) Но кое-что всё-таки уже умеют, здорово! О большом мишке и мячике учительница хорошо подметила, я заценила.
    А нагрузки нешуточные на гимнастике - это конечно сильно, но в детском возрасте детки такие стрессовыносливые на нагрузки, им наверное неплохо, что они избыток сил там сбрасывают и домой приходят умиротворённые... Или нет? Ксюша устаёт сильно?
    "Истинная сущность" Настеньки впечатлила... Судя по всему её уже ждёт та же студия, в которой занимается и старшая сестра)
    Квест пасхальный интересный, у тебя всегда такой хороший уголок декора собирается к празднику! Молодцы, весело провели Пасху!
    Фотографии впечатляют. И солнечным светом на природе, и искренними вашими эмоциями, и подачей блюд (как же ж аппетитно!), и количеством колбасок (да-да, аж слюнки потекли))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говори, Наташ, так умилительно и забавно смотреть на девочек:))) И стараются, и одновременно вертятся и болтают, дети они такие дети:) Нагрузки нешуточные - это в хорошем смысле, мне это нравится. Ксюша дома тоже постоянно занимается, повторяет упражнения, совсем свихнулась на почве танцев:)))
      Ахаха, Настя у нас уже пытается выдавать балетные па, однозначно пойдет через 2-3 года туда же)) Вот кому точно не помешает выбрасывать энергию:)
      Спасибо! Рада, что собралась и провела этот квест, очень здорово получилось. И вообще неделя выдалась классная, неудивительно, что это читается на фотках:)))

      Удалить
  5. Прелесть такая - эти экзамены) Девочки с такими сосредоточенными лицами, стараются, молодцы! Как здорово, что на занятиях прорабатываются мышцы - мышечный каркас надо с детства укреплять, это очень важно! (тут у меня опять хрустнуло спина и потянуло шею)))
    Какой аппетитный рататуй! Аж слюнки потекли. Надо тоже сделать.
    Я тоже на колесе обозрения боюсь кататься, вот трусиха) Блин, высоко же!)
    Девочки - красавицы, такие разные! У Насти такой лихой вид) Бесстрашный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще думаю, почему я, например, в детстве никуда не ходила особо, на кружки? Чего там родители думали?:) Когда Ксюша в сентябре отправилась на танцы, преподавательница всем отправила ссылку на свой небольшой курс лекций - где она рассказывает про различные аспекты занятий, много про физиологию, чуть-чуть про психологию. И мне оттуда очень запомнилось, что любой спорт - это прекрасное переключение и отдых для школьников, которые много сидят в школе и дома за уроками, так что что-то двигательно-активное должно быть просто непременно. Так что пусть ходит до совершеннолетия:)
      Да ну, у нас же колесо маленькое:))) Вот когда еще были аттракционы в Парке Горького в Москве - там да, жутняк просто:))
      Спасибо за красавиц:)) Такие они прикольные! Настя тот еще лиходей:))) Вчера вот лампочку выкрутила из настольной лампы и несет такая радостная, хорошо, не разбила! У меня уже нервов не хватает на этого ребенка:)

      Удалить
  6. Танцы ваши - для меня это что-то из области детской несбывшейся мечты! Преподавательница - волшебная женщина, я прослезилась, дай ей бог здоровья и счастья, таких просто не бывает.
    А на девчонках трико - это прям единый предмет, совместный, так сказать? как красиво.
    Музей, который в конце Арбата? Я была в нём, помню этот кошелёчек. Вот как они вышивали таким мелким бисером без доп.освещения, как нанизывали эти бисерины на нитку? Загадка. Ксюша молодец, во всей красе с красотками запечатлелась))) А Баба Яга на Пеппи Длинныйчулок похожа))))
    Настёну с днюхой, ну и егоза она у вас)))
    Тема Пасхи у вас раскрыта на 100%! И квест, и игры, и новые знания, куличи вообще великолепны. Я в этом году не стала ни печь, ни покупать, мои не едят, мне одной отдуваться тяжело, и правильно сделала. А вот рататуй я ни разу не пробовала готовить, не знаю, стоит ли, хотя попробовать хочется, но в нашей семье из него все компоненты кто-нибудь да не ест((( А вот сосиски и колбаски - наше всё!
    Парк какой классный, столько счастья для детей! Да и взрослоые, судя по фото, тоже счастливы, тем более на такой скамейке!))
    Прекрасный пост, искренне радуюсь за вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Я сама в шоке от преподавательницы, я как-то с такими людьми и не встречалась до этого:) До чего круто быть настолько увлеченным своей профессией:)
      Трико - это купальник + лосины.
      Музей на Пречистенке, от Арбата он в стороне... Вот не знаю, как они вышивали, слепли, наверно, от размера и отсутствия освещения...
      А я куличи только с детьми и начала печь, с мужем вдвоем мы Пасху и не отмечали как-то... А детям вроде рассказать надо, что за праздник, ну и отметить заодно:))) Рататуй у нас Ксюша не ест целиком и полностью - все компоненты ненавидит:)) Настя в силу возраста еще не разобралась во вкусах и трескает все подряд) Главное в рататуе - соус! На основе лука, перцев и томатов, ммм, он пропитывает все овощи, и получается очень вкусно!
      Спасибо еще раз:))) Неделя выдалась отличной:))

      Удалить
  7. Как девочки повзрослели! Похожи на папу) Замечательный пост. Спасибо за обзор музея, действительно интересно, такое чудо видеть и ощущать старые вещи, зная, что мимо них прошла не одна сотня человеческих жизней... Со всеми вас праздниками! Христос Воскресе! Мира, здоровья, добра и гармонии вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воистину Воскресе! Спасибо большое! Ага, причем когда долго музеи не посещаешь, ощущение чуда обостряется:)

      Удалить
  8. Поумилялась на видео.) Классика вызывает зевоту у малышей, но куда без нее.) Сразу видно вдохновенного и увлеченного педагога, к такому и дети на занятия ходят с удовольствием и дома повторяют. Ксю такая стройняшка в форме!
    Какой классный музей! Я бы с удовольствием позалипала бы на экспонаты!
    Классный вы квест устроили на Пасху. Дети мои нынче сами по своей инициативе всяких поделок наделали, украшалок. Эх, скучаю по таким временам, когда детей можно было кручением яйца удивить.) Открытки с ладошками классные! Вы так густо-густо мажете ручки?
    Блюдо без Ксюши выглядело не так внушительно, зато на фоне ребенка стали понятны масштабы сосисочной вечеринки.)))
    Как клево, когда рядом такой парк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, да, педагог сама всегда говорит, что классику малыши не любят:)) Спасибо за стройняшку, у Ксюши правда такая фигурка ладная, по мне так идеальная в ее возрасте:) Она уже замучила всех своими танцами дома, без перерыва повторяет, бедную Настю скручивает в бараний рог - "учит", но это ж хорошо, что она так увлеклась, я рада:)
      Ой, хорошо, что у меня впереди еще несколько лет для игр с детьми:) Я, конечно, далеко не всегда горю желанием играть-играть, но периодически это заходит очень здорово. Я раньше краску намазывала на пластиковую крышку какую-нибудь, туда ручку прикладывала, а потом где-то увидела, что можно кисточкой ладошку красить, мне и в голову не приходило:)) Не так чтоб прям очень густо мажем, просто очень быстро, чтобы краска не успела подсохнуть и хорошо отпечаталась.
      Ахаха, теперь никто видеть не может сосиски:)))
      Да, парк стал просто замечательный, спасибо!

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...