пятница, 28 мая 2021 г.

Про ЗОЖ и красоту

Всем привет!
Май  оказался каким-то сумасшедшим месяцем, никак не могу полноценно добраться до блога, к вам в гости захожу "по кусочкам", то там прокомментирую, то тут, а чтоб усесться основательно, да все перечитать... мда:) 
Решила, пока не кончился месяц, хоть успеть отчитаться по паре своих же заданий Весеннего марафона - тем более и пост давно написан почти полностью. 
Поскольку коротко и по делу я не умею, буду отчитываться сразу по 5 и 8 заданию с небольшими отвлечениями "на тему"😂.
Начну издалека-далеко...🙈😄 Когда родилась Настя (эк ее понесло в события 2-летней давности😂), она оказалась весьма буйным и активным ребенком, чего стоили только ее ежедневные вечерние истерики перед сном. А уж что творилось в год... Помню, мы с мамой все обсуждали маленькую Ксюшу, какая она была нудная в свой год - так вот, она была ангелом! С Настей же творилось такое, что в какие-то моменты я, кажется, натурально билась головой об стену и сама рыдала в истерике🙈 И вот где-то уже после года... наверно, осенью я стала постепенно приходить в себя, очухиваться и понимать, что жизнь-то налаживается! И, видимо, поскольку на долгий период я себя забросила - не было ни моральных, ни физических сил и желания - меня шатнуло как раз в эту сторону. И - пошло-поехало:) 
Про красоту. Для начала, как вы, возможно, помните, я заказала подругам в подарок себе на день рождения все для причесок, родственникам - косметику и крема, а муж неожиданно преподнес мне сертификат на гель-лак френч. С тех пор - за март и половину апреля я разительно преобразилась! Из нечесаной мамаши с вороньим гнездом на голове, чьи глаза давным-давно забыли прикосновение спонжа с тенями и щеточки туши для ресниц... ладно-ладно, сейчас я слишком увлекусь в описании душещипательного образа жертвы материнства😂 я превратилась во вполне себе ухоженную дамочку, в арсенале которой:
- крем для глаз и лица утром и вечером
- масло для кутикулы и ногтей по утрам
- щетка для тела перед душем и крема для различных отдельных частей тела после
- ежедневный макияж - легонький: тени, тушь и "стрелки", пудрой пользуюсь редко, а ощущение помады/блеска на губах не переношу
- ежедневное (ну - почти:) сооружение чего-то на голове: хотя бы красивой заколки, а лучше - пучка, французской косы, прически из резиночек или чего-то подобного:) Надо сказать, что имея под рукой пудру для объема, расческу для начеса, воск для укладки вечно торчащих в разные стороны волосков, шпильки-невидимки-бублик, пачку силиконовых резинок - укладывать волосы стало значительно проще (удивительно, правда?😂)

- раз 3 недели - свежий маникюр, решила 3 раза красить, на 4 делать перерыв на пару недель. Еще вычитала совет: перед походом в салон мазать руки солнцезащитным кремом, дабы снизить вредность воздействия УФ-лампы. Уж не знаю, действенно это или нет, но лишний раз намазать руки кремом - чем плохо:) 

Более того, я - многолетняя противница ванны в пользу быстрого душа - прониклась этой прекрасной процедурой! И уже несколько раз принимала по вечерам дивную теплую расслабляющую ванну с книжечкой, прекрасное усыпляющее средство перед сном:) Опробовала магниевую соль (она же английская, она же горькая), говорят, дает прекрасный эффект таким невротикам, как я😄 Правда, особой разницы я не почувствовала - брала на пробу у сестры кулечек, хочу теперь купить килограмм. 
Про сон. Ванна вдруг появилась у меня не абы с чего - в марте я прошла "Марафон сна", организованной моей единственной и любимой начальницей - Мариной Суздалевой, основательницей Клуба увлеченных мам, для которых я пишу сценарии игр с детьми. Марина с этого года презентует отличные обучающие проекты для мам - в апреле я прошла курс "Сила привычек" (про разные хитрости, позволяющие обзавестись хорошими привычками и избавиться от плохих) и "Семейный тайм-менеджмент", сейчас обучаюсь эмоциональному интеллекту. Курсы оказались очень полезны в выстраивании системы ухода за собой и ЗОЖ - сфер, которые сейчас для меня наиболее актуальны. 
Но началось все с марафона сна. Самым главным и первым заданием было отложить гаджеты за час-два до сна и это сотворило эффект разорвавшейся бомбы😃 Я, конечно, знала, что телефонозависима, но не подозревала, насколько лучше становится жизнь без этой зависимости, как сразу в разы больше успеваешь, лучше себя чувствуешь, когда не листаешь то и делу ленту соцсетей (это при том, что я давным-давно удалила из новостей всю ерунду и оставила только самых близких друзей и полезное для себя). Так что теперь я почти всегда, за редким исключением, включаю на телефоне "самолетик" сразу после укладывания детей, и стараюсь проводить вечер за спокойными занудными занятиями - так лучше настроиться на сон, легче заснуть и выспаться.

Про здоровое питание. В марафоне сна было много заданий, ведь все в системе ЗОЖ взаимосвязано, одно тянет за собой другое... Важная информация касалась ужина - есть надо за 3-4 часа до сна, легкую пищу, исключить белок, как ни странно - фрукты (там какие-то вещества, препятствующие хорошему сну). И я где-то на месяц перешла на сплошные каши/овощи/творог по вечерам и почти избавилась от привычки есть на ночь😖, надо сказать, желудок чувствовал себя намного лучше/легче:) Потом я слегка сползла с этого режима, но сейчас снова стараюсь внедрить хорошие привычки. В любом случае мы стали есть намного больше овощей, что не может не радовать. В морозилке не переводятся цветная капуста и брокколи, стручковая фасоль, часто покупаю кабачки, да даже банальные огурцы-помидоры стали активнее появляться на нашем столе. Кстати, есть у меня одна мыслишка насчет овощных блюд - анонсирую ее 1 июня:)

Попутно я стала пить больше воды - не столько, сколько хотелось бы, не так-то просто укрепить привычку, которой не существовало на протяжении 33 лет, но тем не менее. Мы как раз приобрели а-ля лимонадницу, точнее, ее очень дешевый пластиковый заменитель аж за 150 рублей:)) Идея была в том, чтобы дети сами набирали воду - Ксюше стало удобнее, чем управляться с 1,5 литровой бутылкой, и даже маленькая Настя за пару месяцев умудрилась научиться дергать краник! А я поставила рядом с нашем пластиковым чаном на постоянной основе кружку - мы все стали пить больше воды, Настя еще набирает ее в кукольные чашки и пьет, половину, правда, проливает... Хочется, конечно, купить стеклянную красивую лимонадницу, но мелкая недавно уронила эту пластиковую, вылилось порядка 3 л воды😑...

Про спорт. Второе нововведение - тут мы плавно переходим к заданию 8 про спорт - это мои занятия йогой и зумбой по утрам:) Занимаюсь я не каждый день, и, увы, не больше 15 минут - потому что с утра надо успеть приготовить/убраться, желательно поиграть во что-то развивающее с Настей, привести себя в порядок (с тех пор, как я стала активнее следить за собой, на это уходит чуть ли не час😱, включая душ, крема, макияж, прическу, выбрать, что одеть...). Ну и никто не отменял утреннюю прогулку с ребенком! Сейчас, летом, хочется проводить больше времени на улице, поэтому стараюсь выходить пораньше.
Поэтому занимаюсь я по чуть-чуть, но это лучше, чем ничего! Есть у меня излюбленные комплексы йоги - 7-10 минут по видео Льва Соловьева. Сколько пробовала других тренеров - ну не идет:) Раньше я занималась танцем живота, но там слишком длинные занятия - 30-40 минут, поэтому я открыла для себя зумбу, нашла парочку отличных коротеньких видео и вперед:) На Марафоне сна мне запало в душу, что нужны кардиотренировки, но просто аэробику, отжимания, приседания я ужасно не люблю, мне скучно, а вот помесь с танцами - самое оно! Настя принимает активное участие в моем спорте😂 Когда Ксюша дома, она, кстати, тоже пытается вставать в асаны:) Это йога:

Кусочек зумбы:

Что мне хотелось бы еще ввести? 
- еженедельные процедуры: пилинг/маски для лица (сейчас делаю, когда вспомню), скраб для тела (уже год как хочу попробовать рецепт подруги: соль, грейпфрут, кофе, эфирное масло), масляные маски для волос (здесь надо еще подразобраться в вопросе)
- новые варианты причесок
- ванны на постоянной основе
- хоть иногда выбираться в студию йоги, попробовать разные варианты, разных преподавателей , очень хочется йогу в гамаках - я делала буквально пару упражнений в них во время беременности и это было круто! (здесь загвоздка в логистике - кто и когда остается с детьми)
- четко приучиться к полезным перекусам - фруктовым и ореховым (второй завтрак и полдник)
- приучиться к полезным завтракам (вспомнить о любимых когда-то мюсли с йогуртом и полюбить гадкие каши😝). Причем приучение неизбежно, так как Настя стала слишком умная и, завидев меня с бутербродом с колбасой, резво отпихивает тарелку с йогуртом и включает сирену😁

Напоследок - маленькая вещица, полезная абсолютно всем и не требующая усилий:) Все на том же марафоне сна предлагалась такая фишка для более бодрого подъема - положить рядом с раковиной в ванной массажный коврик. У нас целая дорожка из плиток для детей, я позаимствовала оттуда парочку: одну - стоять у раковины, пока чистишь зубы, вторую - в душ. Очень удобно, массаж между делом. Такие плитки в широком ассортименте представлены на WB и стоят по 200 рублей штука. Польза для всей семье при минимальных вложениях! Чувствую себя практически продавцом гербалайфа😂 Но когда находишь для себя какие-то полезные интересные штуки, хочется осчастливить весь мир вокруг, даже насильно😂

Всем добра, здоровья, активности и красоты:)

18 комментариев:

  1. Надя, я с интересом прочитала твой пост и хочу тебя похвалить за все, что ты для себя делаешь. Ты большая молодец! Маникюр очень красивый, блюда в тарелках полезные и привлекательные, йога, зумба! Класс!
    Я просидела год на удаленке и распустилась, живот появился, лень... Забросила зарядку, уже месяца два или три не делала. Надюша, ты будешь моим вдохновителем, я сейчас же встаю из-за стола и делаю 10-минутную производственную гимнастику :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, какая ты молодец, сразу к делу! Я обычно вычитал что нибудь полезное и думаю, да, надо попробовать, и все на этом😅 ой, удаленка многих расслабила, это нормально, когда надо мотаться, это больше держит в тонусе) я то дома уже 7 год сижу сижу😱 спасибо большое! Чтобы оправдать роль вдохновителя, буду и дальше практиковать и внедрять полезные привычки )))

      Удалить
  2. Ну, Надя, у тебя основательный подход ко всему, за что ни возмешься! Главное, не бросать. А то нас вечно на долго не хватает). Уж кому зарядка нужна, так это мне, а то вся рассыпаюсь уже)) Буду брать с тебя пример!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень верные слова, Свет! Надолго не хватает - это какая-то вечная проблема. Рада послужить примером)))

      Удалить
  3. Огонь а не пост. С интересом прочитала. Молодец что восстанавливаешься от усталости и апатии. Именно через уважительное отношение к себе это тот самый верный вариант. Так много слышала от йоги в гамаках от подруги.. и вообще о йоге, она на любителя. Но твой пример воодушевляет. Настя конечно вездесуща 😊 умница ты во всех отношениях, будем стараться брать пример. У меня вчера была межсезонная примерка после которой я просто в ужасе была когда меня успело так разнести 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️Зарядка бег зарядка и овощи будем внедрять 😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, успешного внедрения хороших привычек!)) Меня в йоге привлекает спокойствие, замедленность, возможность чувствовать свое тело, это всё-таки не только физическое. Да, пока наконец вспомнить о себе)))

      Удалить
  4. Надя, какая ты молодчина! Вот правда. Это так сложно не раскисать, постоянно держать себя в руках! У меня вся ванная заставлена пузырьками да баночками. Сегодня притаранила кучу разных бальзамов-шампуней и полулитровую емкость с профсредством для волос (ибо с годами они гуще и прекраснее не становятся), завтра буду экспериментировать. Из йоги я делаю только пассивную часть и для рук (мудры). И очень люблю лимфодренажный уход (массаж, гимнастику, йогу), потому что сильно отекаю, как началось всё после родов 25 лет назад, так постоянно и слежу. Стоит чуть расслабиться - здрасьте 10 кг в плюс.
    Про коврики спасибо за идею, надо подумать, как себе между делом массаж проводить :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, сложно, ужасно сложно! Но очень хочется себя приучить ко всему полезному на уровне чистки зубов - чтоб делать все автоматически, даже не задумываясь, как привычный ритуал) интересно, слово мудры я знаю, но толком не в курсе, что это на практике ) коврики можно кинуть в те места, где чаще всего топчешься, даже на кухню, например, пока готовишь )

      Удалить
  5. Надя, я восхищаюсь тобой! Ты молодец, и большое спасибо, что делишься с нами.
    Очень хочу такие коврики с ванную, но у меня муж неженка, ему только плюшевое всё подходит, поэтому не вариант - вытащит, запнёт подальше((( С кашами та же история, что и у тебя с Настей - муж ни в какую не ест каши, и лучше даже не упоминать про полезность. Эх...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташ))) ох, заставить кого-то делать что-то полезное - это практически невозможно, сколько лет уговариваю мужа ложиться пораньше, бесполезно. А коврик-то маленький, я его в ванной держу либо под шкафчиком, либо на сушилке, под ноги кидаю, когда умываюсь и душ принимаю, по 5 мин буквально)

      Удалить
  6. Почитала с удовольствием и восхищением! Молодец! Это ж надо себя так замотивировать!
    Хотелось бы следовать твоему примеру, но боюсь у меня силы воли поменьше(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, у меня наверно желание было слишком велико 😂 нет, ну со спортом все равно самое сложное, вот последние 3 дня не занималась, как-то не успевалось, хотя это отговорки конечно) а вот уход все-таки прпрочнее вошёл в привычку.

      Удалить
  7. Надя, у меня нет слов, какая ты крутая! по порядку:
    1) прически! просто огонь! очень тебе идут забранные волосы с заколками, ты итак в образе нежной барышни, а с прической прям ваще супер!
    2) Какая ты молодец, что делаешь ежедневный макияж, на такой подвиг я все еще не сподвиглась.
    3) Офигенный маникюр! Цветочки рисованные?
    4) Про марафон сна, это нечто! Я в последнее время тоже трепетно отношусь ко сну, и постепенно вся семья у нас переходит на режим - засыпаем до 11, встаем в 6-7. реально так намного лучше. Я тоже пришла к выводу, что гаджеты перед сном это зло, поэтому я перед сном мою посуду и читаю 2 странички из бумажной! книги. И в нашей семье главное правило на ночь не смотреть ничего интересного.))) Какая у тебя красивая ночная сорочка, ммм.)
    5) Про белок на ночь. Я вот наоборот читала, мол каши и углеводы не есть на ужин, а только белки и овощи. и поэтому я мучительно ела кашу с утра, а вечером только салаты белковые, теперь же попробую наоборот, может успеет все перевариться до сна.) С водой это да, тяжеленько приучить себя пить, хотя казалось бы, чего проще. Но я таки прошла этот этап и теперь прямо полюбила воду, чай практически не пью, только если очень хочется. И соки для меня теперь просто приторно сладкие.
    6) Даже 15 минут спорта каждый день лучше, чем ничего! Ты молодец.) особенно с нагрузкой в виде Насте, которая в танце между ног пролазит.)
    Про коврики это отличная идея! Я сейчас приучилась делать мячиком теннисным прокатку стоп, тоже очень крутой эффект.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, за нежную барышню прям особое спасибо 😘 ой, да там макияж одно название, минуты 2 уходит. Вот смывать тушь мне всегда жутко лень, но надо обязательно) а мотивирует меня то, что накрашенные мои глаза ну намного выразительнее.
      Цветочки- наклейки! Оказывается, они сейчас широко используются, каких только нет, и легко, прилипать и всех делов)
      Эх, вот мужа мне никак не завлечь ложиться пораньше, а уж гаджеты перед сном - он вообще ничем другим не занимается: либо играет, либо смотрит кино, либо новости( мне тоже очень нравится вставать в 6-7, кто рано встаёт, тому бог подает))
      Я приняла на веру то, что было сказано в отношении еды на марафоне сна, а как на самом деле я не знаю))) но в принципе логично, что белок, бобовые, грибы- это тяжёлая пища, которая дольше переваривается, а во время сна желудок должен отдыхать.
      Ох, вот как написала про спорт, так ни разу за неделю и не позанималась😬

      Удалить
  8. Это ты молодец, столько всего! Прям активное время у тебя!
    Над видео посмеялась. :)
    Режим сна - великая штука. Мы держим много лет, потому что иначе все давным-давно бы поехали крышей. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Я сама смеюсь, когда Настя начнет какие-нибудь асаны делать, пытаться:))) А если серьезно, с детьми поняла, что скорее всего многие упражнения в йоге взяты именно от них, та же собака мордой вниз - это частое естественное состояние детей:))) Даа, согласна про сон! Жаль, муж отбивается от нашего лагеря:)))

      Удалить
  9. Учиться, учиться и ещё раз учиться!
    Как полезно бывает приобретать новые знания и навыки, после предыстории, которую ты так ярко живописала)) так и видно твоё внутреннее преображение в Женщину, любящую себя и заботящуюся о своих здоровье и красоте. Ты просто УМНИЦА, что столько всего стараешься делать для себя! Буду учиться полезным привычкам в плане сна, я в этом вопросе плыву по течению (хотя и понимаю важность правильного сна) - вышиваю допоздна, не сразу засыпаю, иногда могу ночью, когда не спится, взять в руки телефон - и тогда уже не спится совсем) Эх, вроде всё понимаешь - а делаешь всё против себя почему-то! Мы с сыном по вечерам проводим небольшие тренировки - стоим в стойке, качаем пресс, выполняем какие-то небольшие упражнения.
    Спасибо за мотивацию что-то изменить, теперь, когда будет лень, я буду думать о тебе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Хотелось бы, конечно, делать больше, у меня то одна сфера, то другая выпадают... Хорошо убралась - не приготовила ужин, приготовила ужин - не поиграла с детьми, поиграла с детьми - плюнула на спорт и т.д.
      О, вы молодцы, классные тренировки, да еще вместе! Здорово, когда есть компания! По сну, чувствую, марафон будет проходить регулярно, участие в нем стоит рублей 500, кажется, если вдруг надумаешь - можешь воспользоваться:) Мне просто повезло, что я не могу спать мало - если поспала меньше 7 часов, то на следующий день разваливаюсь и всех ненавижу, поэтому никаких ночных бдений уже давно. И телефон - да, мощный фактор, мешающий сну, я раньше его в комнате держала, время там ночью посмотреть, сейчас выношу за пределы спальни.

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...