среда, 23 ноября 2022 г.

Суматошный ноябрь

Всем привет!
Немного разобралась с делами и наконец можно спокойно написать пост:) Ноябрь выдался немного сумасшедшим: с утра я отводила детей в сад-школу, потом бежала домой и оккупировала комп, строча сценарии к Новому году, потом опять забирать из школы, уроки, домашние дела, попытки качественно провести время с детьми (если не уделить Насте должного внимания, ночью - минимум 1 раз подъем. Апофеозом было 4😖), а вечером - репетиции к концерту. Но обо всем по порядку.

Во-первых, я до сих пор не выполнила условие участия в Светином кулинарном проекте. Несколько лет назад я участвовала в паре сезонов, даже подругу подбила поучаствовать и завести свой блог:) Потом у Светы был перерыв, а теперь с января возобновятся Вкусные пятницы!
Это кулинарно-творческий проект, слово Свете: "Тематикой восьмого сезона станут пряности и специи, во всём их разнообразии и безобразии. Смелые сочетания, интересные решения и новые вкусы - скучно не будет, это я могу обещать! Проект будет длиться с января по декабрь 2023 года. Участие в проекте бесплатное. Вы получите 12 рецептов в год, каждый из которых будет затрагивать ту или иную пряность или специю." Нужно будет приготовить блюдо, рассказать свои ощущения, и - изюминка - придумать творческую составляющую по ассоциации с рецептом. Для меня это было самым интересным :) Присоединяйтесь к проекту #вкусныепятницы!

Теперь о сценариях. Уже 4 года я пишу сценарии для Клуба увлеченных мам. В феврале прошлого года Клуб закрылся, как я думала - навсегда. Ан нет, осенью все-таки возобновились проекты, правда, совсем не в таких объемах, как раньше. Но Новогодний Квест - это уже традиция, в этом году юбилейный - 10 лет! И немного новый формат - в течение 31 дня ребенок будет получать письма от волшебника со всякими заданиями и играми, разыщет 30 элементов Нового года, составит из них Волшебное зелье и спасет Новый год от злых чар! Стоимость 500 рублей и меньше, если покупать билеты вдвоем или втроем, участие мамы минимальное - каждый день распечатать один листочек с подсказками и разложить в квартире. Детям лет до 10 должно зайти точно, а может, и старше будет интересно:) Должно получиться здорово! Подробное описание можно почитать здесь

Времени написание сценариев занимает немало, но я обожаю это занятие. Эх, это работа мечты - придумывать за деньги:)) 
Теперь про сад и школу. Настя более или менее адаптировалась, играет с детьми, каждый день дарит мне свои поделки и заставляет вешать на стену - теперь у меня уже иконостас:)) 

Но все равно с утра ноет, что не хочет в сад и часто просыпается по ночам. И это я всего дважды в неделю вожу ее до 4, а остальные три дня забираю после обеда!   

В саду до сих пор неопределенность, один воспитатель периодически заменяет в другой группе, няни нет - точнее, она приходящая на несколько групп... Не знаю, когда здесь все устаканится окончательно и войдет в наезженную колею? Хотя плюсы современного садика очевидны - например, вот эти красно-синие шкафчики - сушилки. В них вешают влажную после прогулки одежду! А лежащая на банкетке Настя - это она постоянно так балуется, когда я ее забираю. Вопит, бегает по раздевалке, швыряется варежками... Утром ее от меня не оторвать, вечером не одеть:)

Кстати, ребенок отходил в сад целый месяц! Но потом заболела Ксюша, и от нее все же запразилась Настя, ну и в итоге я. Уже две недели сидим дома. Ксюша уже выздоровела - и начались каникулы, а заболела она - ко всеобщему величайшему разочарованию - именно тогда, когда класс поехал на первую экскурсию: на фабрику деревянной игрушки. Ужасно жаль:( И день матери в школе пропустила... А еще, когда болеешь, приходится делать не только домашнее задание, но и то, что делали в классе, в итоге домашка растягивается часа на 1,5🙈. Ксюша не самый быстрый ребенок, ну и объем приличный. Зато дочь нарисовала рисунок на конкурс в школе - на Рождественскую тематику. 

По окружающему миру задали нарисовать комнатный цветок - у меня орхидеи сейчас не цветут, но стрелки выпустили все три! Поэтому сфоткала для Ксюши маминых красоток, решила и вам заодно показать.

Хоть в школу-сад дети не ходят, но я погрязла в общественных делах:) Бесконечные обсуждения всего и вся в саду - поскольку все новенькие и ничего не отлажено. А еще закупка новогодних подарков в школе. Я мастерски провернула операцию по получению огромной коробки от курьера в полной тайне от детей - они смотрели мультики, и я успела спрятать коробку в шкаф😂 А вечером вскрывала 36 коробочек и проверяла комплектацию: помню, однажды в саду подарили глиняные фигурки под роспись, у половины народа они оказались битые...
Общественная работа - страшняа вещь. Даже если не участвовать, как я, в родительском комитете, все равно наличие 10 чатов ввергает в стресс🙈😁 Я пересчитала: у меня 4 школьных чата, 2 садиковских, 2 танцевальных - Ксюшин и мой, 1 Ксюшин вокал, а до кучи еще чат нашего многоквартирного дома. Чат семейный и с подругами я уже не считаю😄. И это еще Настя не ходит на кружки в силу мелкого возраста!
Раз уж я упомянула танцы - продолжим как раз о них. С этого года у Ксюши в программе появился современный танец - contemporary. Это очень популярное направление, много силовухи, элементы акробатики, импровизации, очень необычные движения. Мы с Ксюшей дважды видели концерты этого танца в танцевальной школе нашего города - было потрясающе. Да и здесь, на открытом уроке у малышей сидели открыв рты. Действительно, очень прикольные упражнения, иногда вообще не понимаешь, как дети все делают и не падают:)) Наша замечательная преподавательница в прошлом году специально прошла 4-месячные курсы, чтобы начать учить детей этому направлению. А еще организовала закупку линолеума - полы в танцевальном классе старые, деревянные и занозистые, поэтому на уроки современного танца теперь расстилают три тяжеленных рулона - это позволяет девчонкам крутиться на полу как угодно, не боясь получить миллион ссадин. 

Ну а я трижды в неделю бегаю на репетиции - на старости лет готовлюсь к концерту😄 Нас 12 мам, кто решился выступить на День матери во Дворце. Танец получается классный, под очень актуальную для всех мам песню:)) Обязательно покажу потом в блоге видео. 
Вот так волшебно выглядит Дворец, когда я иду вечером на занятие:

А это наш дружный коллектив - танец учат 12 человек, а здесь все, кто занимается раз в неделю: гимнастика, растяжка, элементы классического танца.

...Еще до болезни в гости приходила Ксюшина подружка - дети нарядились, накрасились, нацепили цветные волосы:)

А я испекла вафельки с творожным кремом - ням-ням😋:

Ездили на балет в Кремлевский дворец - на премьеру! Последний раз новый спектакль выходил у них года четыре назад - Аленький цветочек. А на этот раз мы смотрели "Продавца игрушек" и попали на самый-самый первый спектакль. 

Для начала на сцену вышел директор, который поблагодарил спонсоров-меценатов-любителей балета, а это, на минуточку, такие имена, как Ашан, Лента, Айсберри! И еще штук 15 довольно известных фирм. Айсберри в антракте раздавала бесплатное мороженое:)) Я сфоткалась с плюшевым мороженым, даже пожалели, что не взяли Ксюшу: вот бы она там визжала от счастья:) Впрочем, балет для детей постарше.

В конце куча народу, помимо артистов, выходило на сцену - все, кто участвовал в создании спектакля. В общем, атмосфера фееричная. Прямо-таки заряжаешься эмоцями всех этих людей вокруг! Я впервые была на подобной премьере. А теперь о самом балете: поставлен он по книге современного автора Виктора Добросоцкого "Продавец игрушек". Музыка тоже современная - Алексея Шелыгина. В его творчестве просто миллион... санудтреков к фильмам - поэтому мы шли с небольшой опаской: кто его знает, что ждать от подобного композитора. Но музыка в итоге понравилась. На фоне классических Чайковского и Верди она, конечно, простовата, и сразу ясно, что именно современная: обилие диссонансов, - но очень хорошо подходит к сценам спектакля. Сам же балет отличается от всего виденного нами: во-первых, это детектив! Реальный детектив с поиском подсказок, как квест:) Главные герои ищут клад в музее, старинном имении, за ними охотятся преступники, которых в итоге ловит доблестный майор милиции Березин😂 Звучит как полный треш, но смотрится отлично:) Вообще больше всего это похоже на современный рождественский блокбастер, смешанный с "Приключениями итальянцев в России", но - под оркестровую музыку и на пуантах. Смотреть интересно!
Второй момент - красочность и атмосферность. Задачей режиссеров было создать именно новогодний семейный спектакль, наподобие Щелкунчика. И это вполне удалось, финал с новогодней елкой фееричен. 
Отдельно можно отметить костюмы - вот тоже ни разу не видела в балете обычных треников с толстовкой. Или сотрудника DHL в фирменной бейсболке. И уж тем более танцора в форме милиционера:) Прикольно. Балет больше похож на спектакль, но танцы классические, а сцены солистов полны романтики и очень красивы. Как и во многих блокбастерах, все заканчивается предложением руки и сердца :) Словом, нам всем очень понравилось!

...К концу ноября выпал снег. И хоть дети сопливые и с больным горлом, но они тут же побежали гулять. Вывалялись в снегу по уши, счастливые до невозможности:))



На тоненьком слое снега отлично получается снежный ангел:

А это иллюстрация к человеческому пороку "Жадность". Настя увидела годовалого клопа, приближающегося к ее игрушкам и в две руки схватила пять вещей. Как она балансировала с ними, чтобы ничего не уронить - это надо было видеть😂:

Во дворе залили шикарную горку - Ксюша с бабушкой и дедушкой тут же побежала на ней кататься, но зарядил ледяной дождь... Тепло, капает, а под ногами нереальный каток! Ходили со старшей в магазин - она упала раз 7. Бедные деревья покрылись ледяной коркой:

А здесь прямо-таки столкновение зимы с осенью:

Поскольку дети почти постоянно торчат дома, от скуки дуреют и развлекаются как могут:) Ксюша нарисовала Насте маску для сна с любимыми персонажами мелкой (Коржик, Карамелька и Компот - Три кота! Миу-миу-миу: ):

Так эта балда - ой, не могу:))) - проспала в маске (бумажной!) весь дневной сон! А потом сделала Ксюше, в свою очередь, подарок, так сказать, алаверды (это тоже Три кота): 

А это головоногие котята от Насти:

С детьми, как всегда весело: по вечерам Ксюша учит Настю писать мелом на доске буквы, причем так, как их учат этому в первом классе🙈 У Насти, естественно, не получается, она бесится, и у нас начинаются шекспировские страсти: Сюся мне не сестра! "Сюся" в ответ: а ты мне тогда совсем, вообще-вообще не сестра! Через 5 минут обнимаются и ржут.
Кажется, все текущие новости я рассказала:) Колбасочка передает вам привет - полюбуйтесь ее практически балетными ножками😂

22 комментария:

  1. Жизнь бьет ключом ... и в основном по голове! :)))) Шутка, конечно. Активностей столько , что не понимаю как всёэто можно успеть:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле по голове:)))) Я сама порой не успеваю:))) В основном быт идет побоку...

      Удалить
  2. Надя, да, общественная работа - это тяжело. Удачи!
    Спасибо за привет от Колбасочки :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Я знала, ты оценишь Колбасочные ножки:))

      Удалить
  3. Ах, какой котик. Так бы и погладила пузю.

    ОтветитьУдалить
  4. Знакомый круговорот! Сначала кажется - ну как вообще со всем справиться?? А потом привыкаешь и без всего этого уже скучно :)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень понравился Ксюшин рисунок на конкурс! Здорово, что у тебя есть возможность после всей общественной суматохи потанцевать! Активный релакс! А у меня нету ни одного чата общественного. При том, что они по факту существуют, но я ни в одном не состою. Столько нервов сберегла )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Я после этих вечерних репетиций приходила и падала буквально:)))) Обалдеть, ни в одном чате не состоишь! У нас это не прокатит, постоянно надо для школы где-то зарегистрироваться, на кружках орг. объявления насчет концертов и прочего. В целом это удобно, главное - фильтровать обсуждения всякой фигни. Но у нас этим только в чате садика грешат.

      Удалить
  6. Улыбнула фраза "На старости лет". С такими разносторонними интересами и таким ритмом жизни - старость замучится Вас догонять и оставит это бесполезное занятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, спасибо:))) Интересная мысль:)))

      Удалить
  7. Темп отличный, скучать явно некогда! Настины коты и котята - ими можно любоваться вечность! Как впрочем и Колбаской...)))

    ОтветитьУдалить
  8. "Клуб увлечённых мам"! Как интересно! Желаю Вам отличных идей и их воплощения! Пока душа просит творчества - о старости не заикайтесь!
    Очень понравились рисунки Ксюши! Тоже талант!

    ОтветитьУдалить
  9. Надя, сколько всего интересного в твоей жизни происходит! Завидую по-хорошему. Я конечно тоже живу не скучно, но очень не хватает детей. Так держать! Мамы они такие - всегда все успевают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Танюша! Да, с детьми всегда столько всего интересного:)

      Удалить
  10. Ой, не могу ржу от Сюся мне не сестра)))) Иллюстрация к пороку жадность и наш иконостас)))))). Надя, тааакаяяя умница, как тебе удается заниматься жизнеописанием, да еще таким подробным. Ну так клёво читать, а память какая классная будет. Девочки будут перечитывать и улыбаться. Сколько всего было в твоем ноябре очень классно. Как рано Ксюшин класс стал ездить на экск-ии. Сейчас для этого нужна кучнейшая куча согласований и разрешений, которые отбивают вообще желание что то организовывать. А в дет.саду у нас последний год так и не появилась нянечка. А до того как нянечки были только если их дети в садик ходили))). Здорово, что успеваешь ходить по культ мероприятиям и на танцы. ДК в сумерках просто класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Вероника! Ой, сколько Настя у нас перлов выдает, это что-то:))) да еще с ужимками своими обезьяньими:))) Вот для памяти и пишу, стараюсь не пропускать:) О, я даже не знала, хотя подозревала, что экскурсии сейчас сложно организовать. Вспоминаю наши школьные походы через лес на поле, да нас бы сейчас отпустили только с группой охраны! А раньше бегали по полю хоть бы хны за километр от учительницы и пары родителей...

      Удалить
  11. Настюха совершенно другая на фотках из садика)))
    Господи, дай здоровья и счастья этой святой женщине - вашему педагогу по танцам! Каждый раз дивлюсь на неё и радуюсь за вас!
    Балет действительно, фееричный, я не отрываясь прочитала твою аннотацию. В замешательстве - хочу или нет, с одной стороны нереально любопытно, с другой - дороговато и страшно разочароваться))) Надо подумать, с кем можно пойти.
    Ксюшин рисунок на конкурс по-моему достоин призового места.
    Надя, а ты читала/слушала книжку "Не мамкай!" ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! У меня немного смешанные ощущения после балета, но мы часто ходим и тут по крайней мере что-то новенькое. А так не знаю, может лучше пойти на то, что точно не разочарует:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...