четверг, 25 апреля 2013 г.

Как сделать чехол из фетра с выдвижной ленточкой? Пошаговое описание.

Предлагаю вашему вниманию небольшое описание того, как сшить фетровый чехол для телефона с выдвижной ленточкой.
Все быстро и просто:

1. Вырезаем из фетра 4 одинаковые детали по размеру телефона (для Samsung Galaxy Ace 2 это 8х12,8см - это с припусками). Не забываем измерить не только длину, ширину, но и толщину телефона, а также оставляем место для припуска - примерно по 3 мм.
Первая и четвертая деталь - это внешние стороны чехла (передняя и задняя). Вторая и третья деталь - это, скажем так, подкладка.
Зачем нужна подкладка? Во-первых, одного слоя фетра недостаточно - чехол плохо держит форму, слишком тонкий получается (у моего фетра толщина где-то 1 мм), во-вторых между подкладкой и внешними сторонами будет прятаться ленточка.

2. Если нужно, выполняем аппликацию на первой детальке. При сшивании детали будут располагаться так:
как сшить чехол для телефона

3. Берем 2 и 3 детали, и прорезаем в них прямоугольные отверстия. В детали №2 прорезаем одно отверстие на расстоянии 8 см от верхнего края детали. В детали №3 прорезаем два отверстия: одно - на расстоянии 8 см от верхнего края детали (так же, как в детали №2), второе - на расстоянии 4 см от верхнего края. Длина отверстия = ширина вашей ленточки + еще немножко, чтобы ленточка свободно двигалась. Ширина отверстия - пара миллиметров.
По периметру каждого отверстия в детали №3, отступив на пару миллиметров, прокладываем строчку.
Если отверстия получились неаккуратными (как у меня), не надо расстраиваться, их абсолютно не видно (внутри чехла темно и страшно).

Получается так:

4. Отрезаем ленточку - длиной сантиметров 18. Длина ленточки = длина вашего чехла + расстояние от нижнего отверстия на деталях №2 или №3 до низа детали + 1 см на подгиб. Край ленточки подогнуть и подшить.
Пришиваем ленточку к детали №2. Пришиваем ее прямо над отверстием к той стороне детали №2, которая будет прилегать к детали №1 (то есть к той стороне, которая не будет видна, если заглянуть в чехол), одновременно выполняем строчку по периметру отверстия. Продеваем ленточку в отверстие. Вот так:

Чтобы наглядно представить, как будет двигаться ленточка, продеваем ее в деталь №3:

5. Сшиваем верхние стороны деталей №1 и №2 швом для аппликации. Повторяем то же самое с деталями №3 и №4. В сшитых вместе деталях №3 и №4 на расстоянии 2,5 см от края проделываем прямоугольное отверстие, точно такое же, как уже делали в деталях №2 и №3. По периметру прокладываем строчку (то есть детали №3 и №4 получаются сшитыми в месте отверстия). Это отверстие надо постараться и сделать аккуратным:) его видно хорошо, это внешняя задняя сторона.
как сделать чехол для телефона

Опять для наглядности продеваю ленточку во все возможные отверстия:
как сшить чехол для телефона из фетра

6. Вот так, с продетой ленточкой (лучше вытащить ее как можно дальше, чтоб не попала в шов), сшиваем чехол по трем оставшимся сторонам швом для аппликаций. Наш чехол для телефона своими руками готов!

Честное слово, писать дольше, чем делать:) 

39 комментариев:

  1. Мне не пригодится, т.к. не шью, но очень подробно! Класс!

    ОтветитьУдалить
  2. до чего же хорош чехол и мк доступный!

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Спасибо! Надо будет как-нибудь собраться и сшить такой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Обязательно сшейте, все очень просто:)

      Удалить
  4. Надь, здорово! Очень подробно и понятно все описала.

    ОтветитьУдалить
  5. Ура дождалась,теперь точно сошью себе чехольчик ))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за МК!! долго искала) буду пробовать сшить, но текстильный с подкладом, фетра нету((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, пожалуйста! Рада, что пригодилось:) Успехов в пошиве!

      Удалить
  7. Прекрасный МК и очень милый чехольчик! Обязательно испытыю свои возможности ))) Спасибо, Надежда. С удовольствием "прописалась" у вас в блоге :)

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, рада приветствовать вас у себя:))) Спасибо за отзыв! Обязательно попробуйте, удачи вам!:)
    P.S. у вас чудесные мишки, само очарование! И у меня, кстати, сестра сейчас тоже живет около Лондона (правда, временно, на год), в местечке Кингстон:)

    ОтветитьУдалить
  9. Надежда, интересный МК и все подробро написано и сфотографировано! Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  10. Надя, рассмотрела МК очень полезный, только вот вопрос на третьей детали все же три отверстия или два, в конце работы вижу три)). И на задней стенке (деталь 4)тоже нужна щель или все же ее можно не делать оставив только на третьей не зашивая верх третьей и четверой детали. Как на практике?

    ОтветитьУдалить
  11. Яна, значит так: на третьей детали мы сначала делаем два отверстия. А потом сшиваем вместе 3 и 4 детали, и уже одновременно на них обеих делаем еще одно отверстие (самое верхнее). Вот тут-то на детали №3 и появляется третье отверстие - в самом верху, и одновременно оно возникает на четвертой детали. Сделав на 3 и 4 детали это отверстие, прокладываем по периметру отверстия строчку - детали 3 и 4 получаются в месте отверстия сшитыми. Я предпочитаю все-таки сшивать 3 и 4 детали, нежели оставлять отверстие сверху - хотя, это вариант!
    Я просто чехол делала по образу и подобию кожаного покупного, а там была именно такая конструкция, которую я описала:) надеюсь, понятно объяснила:)
    Только сейчас заметила, что у меня неправильное фото в МК, шестое по счету. Оно-то вас, наверно, и сбило с толку. Прошу прощения, моя ошибка! Сейчас я его заменю.
    И еще внесу одну поправочку - длина ленточки должна быть не 16, а где-то 18 см, я не учла размер на подгиб.

    ОтветитьУдалить
  12. Надюша, спасибо все понятно, ну по крайней мере мне так точно, ленточку и так бы больше сделала, возьму себе на вооружение и такой чехольчик, нужно на осенний Робин как раз.

    ОтветитьУдалить
  13. Классно!! Я обязательно сделаю!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Сообщение выше было! Я Лена если что.

    ОтветитьУдалить
  15. Вот как раз нужно чехол сшить по-быстрому. Всё думала, как и из чего... Спасибо за такой доходчивый и подробный МК! Обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, пожалуйста!!! Рада, что МК пригодился:)

      Удалить
    2. Ух ты! весь процесс занял полтора часа! Здорово! Думаю, это был не последний чехол - уж больно быстро шьётся. Заходи в гости

      Удалить
    3. Ого, уже сшила! Классно! Рада, что мой МК помог:)

      Удалить
  16. здравствуйте, Надежда. Вот искала в интернете модели чехольчиков, чтобы сшить на новый смартфон и попала на Вашу страничку. Понравилось рукотворное произведение. Ответьте, пожалуйста, если не затруднит, для чего эта ленточка? Я никогда чехлов не покупала, всегда сама шила, поэтому и непонятно мне - на неё велкро нужно нашить? Или как она работает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Ленточка - это такой выдвижной механизм. Поскольку телефон в чехле сидит плотно, не очень удобно его вытаскивать пальцами. А так стоит потянуть за ленточку, и он выдвигается сам. Вот на этом видео показано, примерно со 2 минуты посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=JUN0IbvBt2Q
      Кстати, классная мысль - пришить на ленту велкро и получится, помимо выдвижного механизма еще и застежка! На видео именно такая модель, а мне и в голову не приходило:)

      Удалить
    2. Надежда, здравствуйте! Спасибо Вам за очень доступный МК. все понятно и, кажется, не сложно. Искала именно с ленточкой , Ваш понравился больше всего, обязательно воспользуюсь. Но у меня возник вопрос по поводу ШВА ДЛЯ АППЛИКАЦИЙ. Ваш очень похож на "обметочный шов для аппликаций", но по основанию идет еще строчка(машинная?). Или это другой, незнакомый мне "шов для аппликаций" (в Инете на нашла картинки такого шва, а по описанию тоже подобного не нашла).

      Удалить
    3. Не знаю даже, у меня вот такая машинка: http://www.tdzigzag.ru/shveinaya-mashinka/new-home-5617.html
      Шов так и называется - шов для аппликаций, на машинке обозначен буквой F, вот здесь получше видно: http://www.tdzigzag.ru/shveinaya-mashinka/new-home-5621.html

      Удалить
  17. Надежда, спасибо за такой чУдный МК)) Как раз запланировала сшить чехольчик для телефона!

    ОтветитьУдалить
  18. Надя, спасибо за МК! Все понятно и, как оказалось, просто )) Я сшила чехол для электронной книжки:
    http://dolores-geiz.blogspot.ru/2014/01/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, как приятно и интересно смотреть на работу, выполненную по собственному МК:) Спасибо большое, что написала и рада, что МК пригодился!:)

      Удалить
  19. Большое спасибо за МК. Очень пригодился. Только общую дырку на деталях 3 и 4 мне было проще сделать по отдельности на каждой и потом сшить вместе верх и обшить дырочку. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет..... Вот результат http://misty-tl.blogspot.ru/2015/01/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, очень рада, что МК пригодился:)))) Результат замечательный!

      Удалить
  20. Подскажите, пожалуйста, никак не соображу у меня телефон с размерами длина - 11,5, ширина - 6, толщина 0,6 см, сколько мне надо сделать припуски?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ширина детали получается: ширина + толщина + припуск примерно 0,3-0,4 = 6+0,6+0,3 =6,9 см, для ровного счета 7 см.
      Длина: длина + 0,5 толщины (потому что один край открыт) + припуск примерно 0,3-0,4 = 11,5+0,3+0,3=12,1 см, можно чуть больше.
      Только смотрите, я такой припуск беру, потому что у меня специальный шов для аппликации именно такой ширины. Может быть, на вашей машинке он другой, лучше попробовать на кусочке ткани предварительно.
      Удачного шитья!

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...