понедельник, 1 апреля 2013 г.

Развивающий коврик для малыша!

Вот и готов мой развивающий коврик с массажным эффектом для малыша!
Задумала я его, наверно, год назад, не меньше месяца собирала ткани, ленты, пуговицы, шила еще целый месяц :) Половину времени шила, половину раздумывала, как и что сделать, в общем, смотрите!

СПАСИБО Жене, Ане, Маше - использовала много их замечательных идей! Наверно, чьи-то еще идеи, но у меня уже все в голове перепуталось, я пересмотрела тысячи развивающих книжек и ковриков!!!:) Ну и своих идей тут несколько штук имеется:)

Осторожно, оооочень много фото:)


Коврик состоит из 9 квадратов, каждый размером 30х30 см.
Квадраты сделаны в виде наволочек, куда вставляется лист войлока - он плотный, хорошо держит форму, толщиной примерно 4-5мм, и ребенку на нем точно будет тепло:)
Лицевую сторону квадратов укрепила флизелином для надежности.

Материалы:
  • американский хлопок 
  • корейский фетр (привет Жене!)
  • натуральная кожа и кожзам
  • ткани из "бабушкиного сундука": хлопок, кусочки штор, искусственный бархат
  • очень плотная льняная скатерть для изнанки квадратов
  • флизелин, войлок, синтепон
  • шнуры, тесьма вьюнок, репсовые и атласные ленты,  пуговицы, бусины, кнопки, липучки, блочки, молния, пружинка от ручки, концевики, пластиковый скоросшиватель, готовая бейка, пряжа
  • 2 абразивные губки для мытья посуды


Квадраты соединятся с помощью завязочек с изнанки. Вот так выглядит все с изнаночной стороны: один квадрат и весь коврик:

При помощи завязок можно менять конфигурацию коврика, составлять разные странные фигуры или дорожку:

А теперь смотрим каждый квадрат поближе:
Квадрат №1 - Машинки. Три транспортных средства, 3 маленькие машинки-пуговки, пришиты ленточки с поездами, домиками, деревцами.

Грузовик везет стройматериалы (какие-то непонятные кирпичи и круглые запчасти:), они пришиты за ленточку, прячутся в кузове. Дверка кабины открывается, внутри водитель - медведь-бусина. Колеса из фетра, в середине дырочка, в которую пришита пуговица, колеса крутятся:

Голубая машинка из фетра с колесами-пуговицами и окошками ездит по шнурам туда-сюда (с изнанки пришиты две ленточки, в которые продеты шнуры):

Желтый автобус: вырезала 2 детали из фетра (черную и желтую), на желтой прорезала окошки, с обратной стороны пришила прозрачную пленку от скоросшивателя. К черной детали пришила непрозрачную пленку и для объемности синтепон. Сшила детали вместе швом "аппликация" по 3 сторонам, четвертую оставила незашитой, изнутри пришила 2 кнопки, сверху - колеса. 
В общем, в автобус можно вставлять фото: папа, мама, я - дружная семья. Я туда для примера вставила листочек со своими каракулями:)
Автобус съемный, на липучке.

Дальше МНОГО-МНОГО фотоподробностей


Едем дальше, квадрат №2 - Робот. Подробнее показывала здесь.
У Робота антенна-пружинка, можно дергать, квадратные глаза, нос и улыбка. Руки двигаются в локтях и плечах, ноги удлиняются и укорачиваются (ленточки на липучках), запчасти отваливаются и опять приклеиваются к животу липучками:

Квадрат №3 - Подводный Мир. Как увидела в магазине эту ткань (американский хлопок в фасовке 45х50), так сразу поняла, что из нее сошью морской квадрат:) То ли морская рябь, то ли волны, то ли мелкие рыбешки...
Здесь пришито много пуговиц, по ним можно ходить - массажный эффект, можно пуговицы считать пальчиками, искать пары одинаковых - с пуговицами всегда есть чем заняться:) Специально выбирала такие круглые, полупрозрачные - похожи на камешки на морском дне.

Тесьма-вьюнок очень похожа на морские водоросли, репсовые ленточки, мне кажется, напоминают какие-то морские анемоны:) В водорослях запутались 4 рыбки-бусины, их надо отыскать и гонять по вощеному шнурку туда-сюда:

Две большие рыбки - губки для мытья посуды, они на липучках, отклеиваются, можно на них наступать ножками,  можно щупать ручками - массажный эффект. Есть две пуговицы в виде китов в разных местах квадрата, пришита ленточка с рыбками и утятами.

Квадрат №4 - Лес. В лес случайно затесалась яблоня, ну может быть, она дикая:)

В лесу ходят мишки и ежики (ткань - бязь для детского постельного белья), летают бабочки, растут цветочки. Еще тут живет большой Еж из фетра и помпона и кожаная Птичка.
У птички фетровое крыло отгинается, ножки болтаются, глаз - бусинка.

Яблоня фетровая, ствол - искусственный бархат. Подножие ствола - ленточка с грибами, рядом растут точно такие же пуговки-грибы. Считаем яблочки, грибы и изучаем сезоны: лето, осень, зима:

Елка пришита за середину, на верхушке - белая звездочка, края елки отгинаются. Развязываем мешочек и наряжаем елку (гирлянда на липучках):

Еж на липучке, может бегать по всем квадратам.

Квадрат №5 - Зоопарк.
Такая самодостаточная ткань, что не хотелось ее загромождать. Нашила разноцветные кожаные и фетровые дверки, можно изучать цвета, открывать-закрывать дверки, искать за дверками пары одинаковых зверей.
Хочу для этого квадрата сшить еще мешочек с крупой для массажного эффекта - можно будет вкладывать внутрь вместе с войлочным листом.



Квадрат №6 - Геометрические Фигуры:

Из кармашка на молнии достаем треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник и прилепляем  на липучки к соответствующим контурам (контуры вышила зигзагом на машинке).

Фигуры крепятся на шнурках, все шнурки завязаны и упрятаны в фетровый квадратик на кнопке, так что всю конструкцию можно открепить и давать ребенку отдельно.
Прямоугольник - за дверкой зеркало (спасибо Жене), треугольник - внутри бусины (щупать), овал шуршит (внутри пергаментная бумага), круг - внутри игрушечные пульки (щупать и громыхают они), квадрат - внутри пластиковые ярлычки разных форм от одежды, тоже гремят.

Квадрат №7 - Небо.

Белое и голубое облака из прозрачной ткани, внутри синтепон, мягонькие. Тучка из темно-синего бархата, дождик из бусин можно прятать в кармашек.
Солнышко на липучке, съемное, мягкое, можно дергать за лучики, перебирать бусины:

Квадрат №8 - Домик Червяка.
Домик-цветок из 4 лепестков, в которых Червяк прогрыз круглые и квадратные дырки:) шнурок развязывается, и вылезает Червяк!

Червяк вылезает через прогрызенное окошко, ползает по лабиринту из шнуров, проползает под мостиками из ленточек и ест клубнику:)

Лабиринт из нашитого шнура, тоже создает массажный эффект.

Наконец, последний квадрат №9 - Поляна!

Тут много всего, и почти все взято у Маши-Матрешки, спасибо ей! Улитка отгибается, здоровается, в раковине три бусинки, можно перекатывать туда-сюда. За улиткой бегут улиткины дети:) Улитята? Улитенки?
За листиками цветочка прячутся божьи коровки: 

Цветочки надеты на пуговицы, они завяли, нужно их прицепить обратно, на пуговицы своего цвета, или на другие:

У жука лапы перетягиваются:

Вытаскиваем букашку из цветка, дергаем за веревочку - она прячется обратно:


Ну и еще раз весь коврик:


Съемные детальки,  их мало, так как ребенок еще совсем маленький - всего полгода. Большую часть он на этом коврике вообще не поймет, наверно:) Ну ничего, на вырост:)
А пока что можно отклеить солнышко и дать поиграть:)

СПАСИБО, что дочитали!!!!!!

25 комментариев:

  1. Надь, какая ты умница! Такая работа глобальная, так все продумано! Мне очень домик с червяком понравился! А ткань на морском квадрате правда классная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Свет:)) очень приятно читать такие отзывы:)

      Удалить
  2. Надюха, сколько терпения нужно было это только сфотографировать, не говоря уже о шитье! Очень круто! Расскажешь потом про реакцию младенца-родителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:))) у меня вчера все болело, после того как в воскресенье ползала с фотоаппаратом:)) и сам пост очень долго писала:)

      Удалить
  3. Ответы
    1. Большое спасибо, Маша! Ух ты, ты еще и в ПЧ добавилась, здорово!!!:)

      Удалить
  4. Надя,как я люблю разглядывать развивающие коврики и книжки,хотя сама,к сожалению,ничего еще не сшила! Коврик отличный получился,особенно понравилось ,что многофункциональный, что квадраты можно по-разному собирать.И по цвету позитивно!Умничка,такая работа грандиозная проделана!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, большое спасибо за такой теплый комментарий!:))

      Удалить
  5. Замечательный коврик!!! Я тоже всегда с удовольствием разглядываю разные развивайки, сделанные своими руками) Красота!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. большое спасибо!!! Очень приятно читать такие отзывы:)

      Удалить
  6. Прикольный коврик! очень понравилось, что можно собирать по настроению))

    ОтветитьУдалить
  7. Чудный коврик!!! Столько разнообразных развивающих элементов, увлекательный и красивый!!! такой понравится любому ребёнку!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большущее спасибо!!! Я этот коврик шила для племянника, ему сейчас 8 месяцев, и это его любимая игрушка, по рассказам родителей:) они ему подкидывают отдельные квадраты в манеж:) Бабушка рассказывала, что больше всему мелкому Вадьке нравится, когда отрывают рыбу и желтый автобус от липучек - сам звук может бесконечно слушать:)
      А был покупной коврик - ребенку совсем не нравится, так что я горжусь!
      Еще раз спасибо за отзыв!

      Удалить
  8. Потрясающая работа! Настолько все продумано - играть - не переиграть!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!!!:) Признаюсь, я и сама с удовольствием игралась:)))

      Удалить
  9. НАДЯ!!!! СУПЕР! КРУТО!
    Короче, одни эмоции! Молодец ты какая!!!
    Очень все понравилось! Идея и исполнение замечательное!!!
    Сижу над своими развивашками... эх, надо доделывать быстрее! Можно у тебя несколько идей скопировать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо огромное, очень-очень приятно!!! Ну я тоже долго шила, месяц где-то, хорошо, что у меня был дедлайн - крайний срок, к которому надр все успеть, а то бы год шила, хочется все больше и больше развиваек в один коврик вместить:-) да копируй, конечно, я сама многое копировала, что-то придумала сама, а что-то скомпоновала из готовых и собственных идей:-)

      Удалить
    2. О, да - дедлайн! - это великая сила!
      Спасибо, сохраню себе пару картинок)))

      Удалить
  10. Потрясный коврик! Это же сколько времени надо было, чтобы его сшить! Столько всего интересного для малыша)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большущее!:))) шила где-то месяц, вечерами и по выходным:) самая большая проблема - что хочется сделать и одно, и другое, и третье; что-то придумаешь, и тут же возникает еще более грандиозная идея, и приходится буквально бить себя по рукам:) иначе шить можно бесконечно, а коврик просто лопнет в итоге от количества развивающих элементов:))

      Удалить
  11. Коврик бесподобный! Все мечтаю и мечтаю о таком. Несколько раз пыталась, бросала, так и лежит не доделанный... А как хорошо было бы заниматься с таким ковриком в детском саду в период адаптации с малышами! Спасибо, Надежда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо, Жанна! Очень здорово получить одобрительный отзыв от настоящего педагога! Шила его долго, и надоел он мне до смерти к концу:) особенно когда бейку пришивала - буквально заставляла себя. Но зато когда дошила - еще месяц ходила гордая до невозможности:)

      Удалить
  12. очень здорово, особенно мне понравился червяк, я свою первую книгу развивашку тоже сшила вдохновившись Машей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня!:) Обязательно зайду посмотреть на твою книжку!

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...