четверг, 16 июня 2016 г.

Творческие поиски и как изменить жизнь

Не бойтесь, я не собираюсь грузить вас размышлениями на тему творческих метаний и поисков смысла жизни - пост-то на самом деле рукодельный :) Просто расскажу две коротенькие истории.

У двух моих подруг дни рождения рядом, в мае, уже много лет мы празднуем их вместе. В этом году я приготовила девчонкам вот такие сувенирчики:

Это обложки для паспорта из фетра, у каждой своя история появления.

Про одну свою подругу я уже писала, помните пост Волшебное преображение? Помимо того, что она делает потрясающие прически, Ленка еще и серьезно увлекается парными танцами, вот уже года три как занимается, участвует в конкурсах... Вот эти ее увлечения я и отразила в фетровой аппликации:

А вообще-то подруга трудится бухгалтером, работу свою недолюбливает и мечтает сменить на творческую - отсюда танцы и курсы стилистов. Отсюда же знак вопроса из пуговиц на фото и надпись DREAM :)



Подруга - практически блондинка, последний год без ума от красного в одежду, поэтому танцовщицу я нарядила в красное платье. В руки дала фен и расческу :) Силуэт танцовщицы рисовала мне сестра.

Кстати, на туфельках получился забавный эффект - пришивала черной ниткой, а шпульку менять было лень, там были белые, на лицевой стороне оказались чуть-чуть видны, как будто туфли с искрой :)

У второй подруги своя история: лет, кажется, семь, не меньше, она работала в Москве в визовом центре. Неплохая должность, зарплата, соцпакет - это одна чаша весов. На второй - самый центр Москвы, шум, гам, ежедневно четыре часа в транспорте (автобус-электричка-метро), жесткий дресс-код и регламент, работа с большим потоком людей, среди которых неминуемо попадаются не совсем адекватные...
Однажды в командировке подруга познакомилась с молодым человеком и - год назад кардинально поменяла жизнь: уволилась с работы, переехала в небольшой город в соседнюю область, взяла несколько подработок на дому, одна из них - репетиторство. Подруга хорошо знает английский и немецкий (профильное образование), набрала учеников... И поняла, что преподавать - это ее! Не сидеть перебирать бумажки в офисе, а учить людей, приносить пользу :) Вот я и вышила на ее обложке англо-немецкую надпись "Лучшая учительница" и сделала аппликацию училки. Картинку нашла в интернете и просто влюбилась, изменила немножко, упростила... Вуаля:

Пуговица-машинка на фото опять же не случайна - символизирует переезд и перемену в жизни :)
Детали крупнее:

Кстати, поскольку я люблю ковыряться с крохотными детальками из фетра, решила создать отдельный тег фетровая миниатюра, по которому можно будет посмотреть все мои изделия на эту тему.


А вам знакомы творческие поиски? Решались когда-то на резкие перемены в жизни?
Я, например, хотела бы писать статьи в журналы... Только даже не знаю, с чего здесь можно начать :)

39 комментариев:

  1. Я пока мечтаю зарабатывать рукоделием. Но оставить работу с хорошей зарплатой пока не решаюсь. Вот и наслаждаюсь декретным отпуском и не спешу из него выходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обложки отличные, особенно училка клевая! Люблю аппликации из фетра.

      Удалить
    2. Хорошая мечта, Оль!
      Спасибо:)))

      Удалить
  2. Беременность и рождение ребёнка - чем не резкая, я бы даже сказала, кардинальная перемена в жизни.
    А какого рода статьи хотелось бы писать? О рукоделии, о быте, о воспитании ребёнка или обо всём понемногу? Мне кажется: определившись с тематикой, можно сразу понять, в какие издания или интернет-ресурсы можно было бы обратиться. Они дадут тестовое задание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я как-то органично вошла в декрет, резкой переменой это для меня почему-то не стала, может, потому что долго ждала и была настроена?..
      Вот о чем писать, даже и не знаю, больше хотелось бы о путешествиях, но это пока нереально с моим домашним образом жизни... Спасибо за совет!

      Удалить
  3. У тебя получилось бы писать, я с удовольствием всегда читаю твои посты)))
    Подарки подругам - круть!!! И классно, если твои подруги ценят такие подарки!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Обложки получились отличные,со смыслом))) Для меня декрет это время остановиться и переосмыслить жизнь, и вот уже в третий раз меня круто разворачивает)))
    Согласно с Юлей, у тебя получится главное начать)) а декрет самое время попробовать...

    ОтветитьУдалить
  5. Обложки отличные! такие задорные! и со смыслом!
    У тебя писать очень интересно получается!! всегда с удовольствием читаю! Как девочки выше говорят-декрет самое время попробовать!

    ОтветитьУдалить
  6. Блог - это уже хорошее начало для того, чтобы когда-то начать публиковаться в журнале. ;)

    Я тоже решила, что преподавать язык (в моём случае, голландский) - это моё, только пока профильного образования нет(работаю в этом направлении), только талант (да, скромности мне не занимать:)). Очень важно делать то, что у тебя классно и от души получается. Мне очень не нравилось быть посредственностью с "корочкой" врача. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, какой резкий разворот:) Молодец, что решилась!

      Удалить
  7. Ну так твоя мечта не такая уж и страшная;) выбери тематику и пиши письмо в редакцию ;) пусть все получится!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное - решиться и заставить себя:)) Спасибо, Ксюш!

      Удалить
  8. Мы с первой подругой очень похожи - я тоже тружусь бухгалтером и тоже изрядно недолюбливаю свою профессию, а в свободное время увлекаюсь танцами ) и день Рождения у меня тоже в мае )))
    А писать статьи обязательно получится, тем более, что начало уже положено - вон блог какой интересный, недаром у него столько подписчиков =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже бухгалтер и тоже не равнодушна к танцам:) может это (семейное) у всех так.....

      Удалить
    2. Ольга, с нашей временами скучной, а временами очень нервной, но в любом случае сидячей работой это неудивительно =)

      Удалить
    3. Ахаха, наверно, работа с цифрами способствует:))
      Спасибо, Нюта!

      Удалить
  9. Я все время решаюсь что-то поменять, не могу долго заниматься одним и темже. Люблю жонглировать своими делами. Раньше работала в банке, с рождением детей решила сменить работу и начала делать переводы. Причем даже переводы начала делать случайно, сначала просто предложила помочь сайту о лоскутном шитье переводить иностранные статьи МК, это меня так затянуло, что я решила не останавливаться на достигнутом и нашла себе работу в сфере переводов. В планах пойти получить второе высшее и профессиональный аттестат переводчика. А вообще люблю пробовать все новое. Сейчас вот на курсы акварели записалась. Так что не надо бояться своих желаний, нужно пробовать, искать.

    ОтветитьУдалить
  10. Какие милые смысловые подарки!!! Очень оригинально!
    В моём случае уход в декретный отпуск длится уже 10 лет))) Училась на медика, собиралась работать в этой сфере. Но после рождения дочки поняла, что это не моё. В настоящее время я домохозяйка,выполняю творческие заказы, развиваюсь в организации быта в семье, учусь всему тому, что мне интересно. Расширяю свою зону комфорта и понимаю, что развитие безгранично и захватывающе интересно!

    ОтветитьУдалить
  11. Как прикольно, презенты что надо, наверняка подружки заценили)))
    Я лелею мечту выйти замуж за лесоруба, уехать в глухую деревню, печь пироги, доить коров и рожать детей, мнооого, пока здоровья хватит =))) Ты меня знаешь, я немного того)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даш!
      Шикарная мечта:))) Но у тебя ж уже есть муж:)))

      Удалить
    2. Добралась до давних твоих постов, а Дашина- то мечта оказалась не напрасной, замуж вышла (правда не за лесоруба, а за рыболова), но это ж то же самое натуральное хозяйство))

      Удалить
  12. Здравствуй, Надя! Обложки просто фантастические!!!))))) обожаю детали и такие фетровые чудеса... Уверена, подружки будут в восторге! :-)
    Для меня перемены в жизни это обычное дело))) из последнего -пошла на хип хоп (мне почти 27))) приходится выходить из зоны комфорта, но оно того стоит! ведь жизнь коротка, нужно прожить её с удовольствием :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Женя! Вот что мне мешает решиться - зона комфорта, сложно ее оставить:))

      Удалить
  13. Надя, писать - это самое твое!!! у тебя отлично получается, всегда очень развернуто и интересно написаны посты, уверена, что и статья получатся замечательными независимо от темы. А если еще и тему найти, которая тебя интересует, то вообще - только в путь!!! так что это у тебя не мечта, а возможность, попробуй!
    а обложки просто чудесные - у меня вот терпения на мелкие детали никогда не хватает, мне бы все поскорее да побыстрее чтоб готово было)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ириш! Приятно, что веришь в мои способности:))))

      Удалить
  14. Какие классные обложки! И посыл мне нравится:)
    А я всё гадала, в ручную ты пришиваешь эти мелкие детали. Оказывается, на машинке! И как можно уследить, они же малюсенькие! Восхищаюсь!
    А у меня все просто. Хочу в деревенскую жизнь, сажать огород и цветы, и с глюченного инета постить рассказы о сельских буднях:) К пенсионному возрасту может и сбудется)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль))
      Иногда все же вручную приходится, но на машинке больше люблю, ровнее получается.
      Хорошая мечта, может и пораньше сбудется) со скольких детей там государство земельные участки выделяет?))

      Удалить
    2. С третьего))) ахаха))) но там столько всяких "но")))

      Удалить
  15. Какие забавные подарки... Сделаны с душой, с мыслью о близком человеке. Круто!
    Надюша, а писать у тебя получится, пишешь ты весело и интересно, надо лишь придумать, что ты будешь писать и начать, а затем отправить туда, где это может быть рассмотрено. Неплохая была бы пара в семье: одна сестра - художница, вторая - писательница...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажу по секрету, Наташ, есть у нас с сестрой одна задумка... Может, и получится что) а писать я все-таки начала - пишу же сценарии для КУМ, и выдумывать много приходится, что я тоже очень люблю)

      Удалить
    2. Быть может, это совсместная детская книга? Здорово бы получилось!

      Удалить
    3. Именно) правда, пока в виде очень эфемерной задумки)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...