среда, 14 июня 2017 г.

Фатиновая юбка

...это сказка, это все равно что парить в газовом облаке, чувствуя себя при этом настоящей принцессой! И все благодаря кому?! Кате!

Всем привет! :) 
Помните, я писала, что записалась к Кате в проект Фатина волны пушистые? Так вот, я сшила свою первую фатиновую юбку!

Бедная Катя, я ее, наверно, просто достала 😂 У нас же с ней и Юлей общий чат ВКонтакте, и вот я Катю закидывала бесконечными вопросами и консультациями... А как резать солнце, а какие нитки, а шов если французский сделать, а... и еще три тысячи мелких нюансов :)
Катюша, спасибо тебе огромное за терпение и за пинок - мне бы и в голову не пришло сшить такую юбку:) А в итоге чувствовала себя королевой в самодельной юбке, с самодельным клатчем, в босоножках, подвернувшихся стыдно сказать по какой цене на распродаже - но я просто не смогла найти СЕРЫХ туфлей в магазинах, их не существует 🙈 Пришлось шкандыбать на 11 см, я-то обычно больше пяти не ношу 😂
Вернемся к юбке - это чудо! Особенно когда идешь по улице, и ее развевает ветер... И тебя окутывают пушистые волны... Первый раз я, правда, за эти волны судорожно схватилась - двойное солнце все-таки, но потом вспомнила, что подкладка у меня колоколом, так что никакой ветер не страшен 😉

Покажу процессы и немного технической части. Все под Катиным руководством :) Начертила выкройку солнца - четвертушку, один сектор:

И стала раскладывать ткань... Мне нужно было выкроить шесть солнц, заказывала пять метров при ширине ткани три, ушло 4,5, остаток пойдет на юбочку Ксюше. Вот эти 4,5х3 метра мне нужно было превратить в квадратик 75х75см... 🙈 А, фатин, зараза, непослушный!

Катя советовала положить выкройку под ткань, поскольку фатин прозрачный, но я почему-то скозь него выкройку уже не нашла, пришлось вытаскивать ее на свет божий. Тут, я разумеется, обнаружила, что сложила кривовато и пары см до нужной длины не хватает. Пришлось чуть-чуть изменить выкройку за счет талии. Солнца будут двойные, поэтому размер талии в данном случае особого значения не имеет:

На следующем этапе мне необходимо было превратить шесть солнц в три двойных - для этого каждое разрезается по боковой линии и сшиваются попарно. По Катиному совету использовала мононить - похоже на тонкую леску:

Для подкладки у меня нашлась серая подкладочная ткань, на полусолнце ее не хватало, поэтому выкроила две сужающиеся кверху трапеции.

Присбариваю солнца:

Слои:

Почти готово, не хватает резинки:


Вуаля!
Даже не знаю, какой из вариантов мне нравится больше 😂

Напутствую дочитавших сложившимся рекламным слоганом: "Фатиновая юбка! Самый легкий и быстрый способ почувствовать себя королевой 😉"

45 комментариев:

  1. Надя, у меня сразу ассоциации с белым лебедем. Очень воздушно, элегантно и так женственно. Принцесса!

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, у меня слов нет, как хороша юбка, как тебе идет!

    ОтветитьУдалить
  3. Просто отпад! Классная юбка получилась, а вкупе с каблуками 11 см, вообще, фантастика!
    А варианты сочетания юбки со всяким разным .... )))) Надя, ты молодчина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Я вообще то хотела маленький каблук или балетки, но хорошо, что подвернулись эти босоножки, с ними, конечно, образ завершённый... хоть ноги стёрты в кровь😅

      Удалить
  4. Получилось здорово! Туфельки серые очень красивые))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дина! Больше всего меня в туфлях порадовала цена, но, впрочем, сами они действительно неплохие)

      Удалить
  5. Балетная такая.... Чудо как хороша!

    ОтветитьУдалить
  6. очень круто, правда!!! я тоже все хотела поучаствовать в этом СП, но у нас вечно то одно, то второе, вот переезд через неделю(((
    Но насмотрелась на твои фото- вот точно, первое, что пойду покупать- фатин :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюш!))) давай-давай, фемили-лук с вас с Варей😉

      Удалить
  7. Как клево!!! ну все, закажу у своей подруги, которая шьет, себе юбку из фатина. очень давно на них смотрю.) Прелесть просто! Ты в ней такая изысканная.) Идет тебе безумно.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, волна пошла))))) каждой девушке по фатиновой юбке!😉😅 спасибо большое, Лиза!!!

      Удалить
  8. Очень легко, нежно и красиво смотрится!

    ОтветитьУдалить
  9. Круто выглядишь! Так женственно! Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  10. Надя, тебе однозначно идёт стиль new look!!! Причем не только юбка, но и прическа и макияж. Этакая знакомая незнакомка.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо)))) new look - это моя любовь😍 Вот не знаю только, как такой стиль совместить с песочницей, иначе так бы и носила )))))

      Удалить
  11. Надя,красивое фатиновое облако! Тебе эта юбочка идет...

    ОтветитьУдалить
  12. Надюш, еще раз полюбовалась на твою юбку!!! Ты так хорошо расписала нашу переписку, что я вот думаю, считай МК по фатиновому солнцу)))))

    ОтветитьУдалить
  13. Очень здорово! И так тебе идёт!

    ОтветитьУдалить
  14. Надюша, как же классно, что у тебя появилась вещь, которая приносит столько удовольствия! Я так рада за тебя, что и сама прикупила себе ткани на юбочку, правда, не на фатиновую)) А ощущениями парящей леди в пышной юбочке прямо зачиталась... И как всегда, понравилась нотка юмора в твоём посте, где не знаешь, какой из вариантов тебе нравится больше...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Наташ, здорово, что сподвигла тебя тоже на юбку) вот кстати когда просто смотришь на юбку и когда надеваешь - две огромные разницы )))❤️ Полный восторг)

      Удалить
  15. Надя, юбка шикарная, и цвет такой благородный!

    ОтветитьУдалить
  16. Шикарная юбка, ты в ней такая барышня! Цвет изумительный, как хмурая тучка:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо 😘 А он почти так и называется - пасмурный день😉😅

      Удалить
    2. Точно! А я всё никак вспомнить не могла))

      Удалить
  17. Очень изящно! Спасибо за мастер-класс, я тоже себе сошью.

    ОтветитьУдалить
  18. Что королеве для счастья надо - пышная юбочка ;)
    Мне больше всего понравилось фото с валянками ;) необычно и прикольно!

    ОтветитьУдалить
  19. Классная юбка получилась! Я тоже участвовала в СП Кати и шила юбку в первый раз. В итоге у меня сшилось 5 юбок :) Заходите в гости http://gulfiyadav.blogspot.ru/2017/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...