среда, 11 апреля 2018 г.

А у нас весна!

Всем привет!
Накопилось n-ное количество фотографий, и я решила выложить их сейчас, чтобы не забыть, что к чему. Короче, встречайте пост ни о чем:)
Основное событие - это, конечно, долгожданная весна! Главный признак в родительском саду :) И мать-и-мачеху уже видели...

Буквально неделю назад еще в зимнем...

А вчера уже в плащике!

Хотя сегодня так похолодало, что впору снова доставать зимние вещи, но Ксюшин комбез я уже убрала на хранение. Ничего, все равно с каждым днем все теплее и теплее!
По пути с дачи заехали с мужем и Ксюшей в парк, катались на площадке, кормили зверей в контактном зоопарке, остатками корма - голубей...
По-моему, абсолютно одинаковые выражения лиц😂

Вид на реку (цвет водички тот еще, это вам не Венеция🙈😄):

Ксюша практически перестала спать днем, иногда получается ее уложить - примерно раз в две недели. Я второй день провожу эксперименты - вчера Ксюша проснулась раньше обычного, до 7 утра, провели на улице три часа, почти все время шли - в итоге уснула. Сегодня встали в 7.40, прогуляли 2,5 часа, но где-то минут сорок топтались на площадке, в итоге фокус со сном не удался :) Короче, я решила что скорее Ксюша меня загоняет до смерти, чем столь длительными прогулками я верну дневной сон😆 Хотя без сна она все равно устает! Решили отправиться на прогулку поле обеда, в итоге разоралась "хочу спать в кроватке" и устроила бойкот :)

Фотки почти одинаковые, это на следующий день она вспомнила, как здорово валяться на лавочке :)
Я уже упоминала, что Ксюша нам закатывает истерики, кстати, Жень - склонюсь все же к твоей версии событий. После трех дней - ровно насколько мы Ксюшу оставили у бабушки - истерики пошли на спад. Тоже, конечно, выступает по мало-мальски любому поводу, но все же периоды просветления стали чаще :) В Ксюшином кризисе среднего возраста меня расстраивают две вещи: во-первых, она ничего не хочет - предлагаешь ей поиграть, чем-то заняться - нет, и все. Раньше намного легче было вовлечь. Но это еще ладно, а вот ее отношения с посторонними людьми...🙈 Всех, ну абсолютно всех, она боится, в том числе детей, совсем не хочет ни с кем играть:( Все пытаюсь добраться до кружка для мам с детьми, но пока мы до сих пор не выздоровели до конца... Сегодня встречались с Юлей и еще одной девушкой - Ксюша застыла в ужасе, увидев двух мальчиков, еле уговорила ее пойти на площадку, уж Макса-то она миллион раз видела! Причем, когда пугающий объект приближается к ней, она замахивается, а если уж совсем близко, то лупит 🙈 И всех подозревает в том, что они хотят захватить ее качели, ее горку, ее карусель и т.д. 😹 На дачу ездили - тоже беда, племянника вообще игнорировала, хотя не так давно так-сяк с ним играла... Хочу с открытием теплого сезона больше водить ее в более или менее людные места, чтобы привыкала к обществу, на всякие спектакли-развлекаловки, а то мы всю зиму просидели как сычи, гуляя на ближайших площадках, где и людей-то почти нет.
Кстати, на один спектакль мы уже сходили - в развивающий клуб в нашем районе, там поставили очаровательную кукольную Красную Шапочку :)

Ксюша, правда, громко комментировала происходящее на сцене 😂 И, разумеется, не пожелала участвовать ни в каких играх после зрелища, но хоть сам спектакль понравился.
Еще из развлечений - у Ксюши с мужем сложилась традиция ежевечерне играть в Лего. Я пыталась заниматься с ней постройками, используя курс Леготеки в КУМ, но как-то у нас не пошло, а с мужем они могут играть целый час, я даже не знаю, чем они там занимаются 😄 По-моему, муж доигрывает недоигранное в собственном детстве :) Я строила с Ксюшей вот такие объекты:

А с папой все намного глобальнее, какие-то дома, корабли, самолеты...

На этой неделе мы участвуем в музыкальной недельке Марии Шаро :)

Пока непонятно, потому что Ксюша, как я писала выше, "ничего не хочет", но в любом случае какое-то разнообразие, да и игры все на весеннюю тематику:)
Я тоже даром время не теряю, пытаюсь вырастить салат из магазинного, что-то медленно он лезет... Недельный прогресс:

Юля с Катей участвовали в марафоне "Красивый блог в Instagram", или что-то в этом духе, а мне тоже было интересно, и я читала их задания😃 Одно из них было фуд-фото с хлебом, фото на телефон при естественном, но слабом освещении:

Пожалуй, самая важная вещь, которую я вынесла из задания: на мобильник надо снимать объекты, отводя его подальше, а потом обрезать лишнее! Ведь мобильник сильно искажает изображение ближе к границам фото. Вроде такая ерунда, а сама я до этого никогда бы не додумалась :)
Еще я отшиваю Ксюшин гардероб, экспериментирую с оверлоком, привыкаю к нему :) Уже чувствую себя гораздо увереннее, чем год назад. За все это время я сшила на нем совсем немного вещей, поэтому до сих пор мало что освоила, только основной шов и вот роликовым оборку платью сделала. Вот такая гора отрезов и вещей на переделку была:

Эту жалкую кучку я уже почти довела до ума :)

А остальное лежит раскроенное и ждет своего часа:

Кстати, из Гаммы ко мне приехала коробочка для шпулек 💜

А еще там же я заказала огромные катушки базовых цветов: белый, серый, розовый, голубой, такая экономия :)

Вечера у нас проходят тихо-мирно, все при деле 😁

Хотя мультики вечером я показываю редко, стараюсь придерживаться правила: утром 3 штуки! Но Ксюша все равно клянчит, ей не разрешают и от злости она делает вот так 😂

Что у нас еще хорошего? Пару недель назад мама купила паззл марки "10 королевство", открыла его, а он весь гнутый, деньги на ветер. А я вспомнила, что у меня тоже есть такой паззл, посмотрела - та же фирма. Ну думаю, это уже не случайность, написала письмо с претензией - чтоб за качеством хоть как-то получше следили... И что бы вы думали? Через 5 минут (!!!) мне пришел ответ с извинениями и предложением прислать взамен новые паззлы по почте. Я, не будь дурой, согласилась :))) И вот такую прелесть получила:

Ксюша в полном восторге, любимый заяц из "Ну, погоди", обожаемый котенок Гав :)))) В общем, может, качество у фирмы иногда и страдает, но во всяком случае они очень ориентированы на клиента - молодцы! Посмотрела и обнаружила, что у нас немало игрушек от "10 королевства": и паззлы, и магнитная игра, где надо составлять зверей из лап, хвостов, голов, и оригами, и пластиковая мозаика, а еще нам с Ксюшей очень нравится вот такая игра:

Здесь карточки с цифрами и буквами, для каждой есть стишки с пальчиковой гимнастикой, и каждый стишок кончается тем, что надо обвести пальчиком букву или цифру по направлению стрелочек. Ксюша в принципе любит пальчиковую гимнастику, поэтому игра идет на ура.
Раз уж я заговорила об играх, покажу еще одну. (Кто про что, а вшивый про баню 😂, уж не обессудьте, ну интересует меня тема детского развития, одна из главных сфер моего интереса в данный момент.) Так вот, это лото, но необычное: нужно подобрать подходящий силуэт к изображению. Вначале мне не слишком понравился выбор картинок, для детей можно было что-то и поинтересней придумать, но, с другой стороны - наверно, специально так подобрали. Животные, например, очень разные, силуэты было бы подобрать легко, а вот птицы больше похожи одна на другую. Хотя сами картинки все же не слишком удачные, упаковка мне нравится куда больше содержимого 🙈 Но внимание игра развивает здорово!

Напоследок покажу еще нашу новую ключницу - купила в любимом my-shop всего за 600 руб., а ключниц сейчас днем с огнем не сыщешь! Во всяком случае, в магазинах нашего города  видела штуки две, не больше 🙈 Помните, в посте про ремонт я мечтала завесить коридор картинами в морском стиле? Ну так вот, приближаюсь к мечте потихоньку 😄

На этом всем пока и пусть мечты сбываются, даже самые маленькие :)

13 комментариев:

  1. Отличный пост.) Ксюша на лавочке очень насмешила.)))
    Выводить в общество очень правильная затея.)
    Хлеб очень здорово получился на 1 фото. И за совет спасибо.)))
    Про пазлы. Класс, что вам на встречу пошли, я недавно осознала, что нужно жаловаться, если что-то не так, ну в нормальной форме, без истерики, и тогда тебе чаще всего пойдут навстречу.))) Пазлы замечательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Да, жаловаться нужно, согласна, тем более компании сейчас очень часто навстречу идут, все за клиентов держатся.

      Удалить
  2. Надежда, мне очень нравятся твои обзоры про книги и детские игры, развивашки!!! Сейчас такое разнообразие, что порой и не знаешь в каком разделе на сайте выбирать и качество не посмотришь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, я очень-очень рада)))) сама люблю обзоры книжек и игр, действительно сейчас так много всего, что глаза разбегаются, да ещё и часто описания на сайтах хромают, может игра и интересная, но догадаться об этом невозможно)

      Удалить
  3. Фото хлебушка мне второе очень понравилось! Душевное такое)
    С Ксюшей сейчас, как говорится, не соскучишься)) но ничего, скоро с облегчением будете только вспоминать об этом)
    Надя, умничка, всё что-то шьёшь-перешиваешь! Я своему ребёнку из одёжки только три юбки сшила, и то две оказались неудачными)) а уж свои вещи ей перешивать даже не догадывалась.. хм.. я вообще заметила, у тебя фантазия особым образом работает)) и это тренируется - когда чем-то увлекаешься и практикуешь, идей возникает всё больше и больше, но это надо практиковаться. А я уже несколько лет только ткани или фурнитуру переберу раз в полгода, повздыхаю и сложу обратно)) так что ты молодец (и когда ты только время находишь на всё это, учитывая, что Ксюша не в садике)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саш! Это все жадность проклятая, надо ж отбить 15 тысяч, потраченные на оверлок 😂 а если серьёзно, не хочется забрасывать шитьё, тем более стало интересно создавать одежду, так приятно потом надевать на себя или Ксюшу)) да и на детских одежках экономия порядочная. Вон из трёх метров вискозы по 300 руб. две кофты мне, одна Ксюше, да ещё ей пару трусов, и ещё клок остался, хочу себе белье попробовать сшить попозже)

      Удалить
    2. Надя, так я всё это прекрасно понимаю!) и про 15 тысяч в том числе)) Детские одёжки сейчас стоят чуть ли не как взрослые, хотя смотря где, конечно.. у нас хорошо налажен круговорот б/у вещей, если б не это, не знаю, как бы было вообще.. у тебя идеальная ситуация - увлечение шитём плюс практическая польза! А уж как приятно своими руками сшитое надевать на себя и на доченьку - это само собой))

      Удалить
  4. Внушительная стопка тканюшек раскроенных впечатлила...
    Форма выражения Ксюшей протеста - развеселила)) Вот по фото ни за что не скажешь, что ребёнок малообщительный, такая Ксюша улыбчивая, контактная, просто маленькая ещё, не все же дети одинаковые и сразу бросаются общаться с незнакомыми...
    Надя, с приходом весны вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Весна, это, конечно, восторг, настроение совсем другое, расцветаешь вместе с солнышком после этого серого морока:))) Насчет Ксюши - понимаю, о чем ты:) Да, она очень улыбчивая, веселая, моя мама все поражалась, когда она помладше была - ну почти постоянно улыбается и смеется! Тем не менее, перед посторонними, особенно детьми жуткий страх, всегда была боязлива, но в последнее время прямо усилилось... Наверно, кризис 3 лет тоже сказывается, начинает себя сознавать... Я уже продумала, что могу сделать на этот счет, будем стараться избавляться от страхов:)

      Удалить
  5. Не знаю пока как в три года))) нам только будет два), но после занятий в развивайке (хоть и ходим не регулярно из-за простуд) поведение с чужими взрослыми и детьми немного поменялось. Раньше делал только то, что хотел. На занятиях бегал, не слушал. Сейчас в 90% сидит, слушает, делает задания, ждёт, когда его очередь отвечать или играть на фортепиано) Но на площадке ещё не расслабишься, все коляски, велосипеды, самокаты, машинки и т.д. должны быть пощупаны и проверены...
    А у вас минисадов при детских центрах нету? У нас много центров предлагают группы до 6-8 чел до обеда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Минисады есть конечно, но это очень дорого, если на постоянной основе водить. А не на постоянной - так проще развивалку пару раз в неделю, к тому же Ксюша без меня не останется пока. Я вот и хочу поводить ее на развивалку, с осени в кружок какой-нибудь, а там видно будет. В общем-то минисад на пару раз в неделю неплохая идея, и мне отдохнуть, и Ксюше развлечься, но позже, позже))

      Удалить
  6. Надя, ура! Я уже могу зайти к тебе! Йо-хо!!!!!!!!! Как я рада!!!!!!!! Я еще с зимнего марафона мучилась, а сейчас вот получилось! У вас чудесная весна, а какая активная! Мы тоже в музыкальном путешествии приняли участие, было весело). Ксюня такая уже взрослая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура!!!!! Странно, что за глюки такие у блоггера:) А мы музыкальное до конца не дошли, что-то у нас плохо игры сейчас идут:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...