понедельник, 14 мая 2018 г.

Нет худа без добра :)

сем привет!
Захотелось мне в Лизином стиле вести рубрику "Жизнь полная счастья" не как придется, а еженедельно. Посмотрим, что из этого выйдет :)

Про прививку. Мы наконец-то сделали последнюю прививку Ксюше, ура! Не вообще в жизни, конечно, а на данном этапе. Прививки мы ей делаем все положенные, по графику, кроме одной, самой опасной, на мой взгляд - АКДС. Начиталась я про нее всякого, и решили начать делать ее после года и импортную. И вот уже сделали три, осталась ревакцинация - а ее бац, и нету. С импортными вакцинами такое бывает. Потом прививка появилась, Ксюша заболела, потом опять заболела, потом мы сдали анализы, они оказались плохие, пока пересдавали, Ксюша снова заболела и тянулась вся эта история полгода - делать надо было в ноябре. И вот в понедельник наконец-то все! Вы делаете прививки?
Нет худа без добра. А вечером того же дня у Ксюши поднялась температура, пол-ночи мы не спали, наутро выяснилось, что еще и муж приболел. Я, опасаясь заразить ребенка, у которого и так иммунитет от прививки ослаб, бросила мужа на произвол судьбы и сбежала к родителям😄 И знаете ли, так славно провела у них время!

Вот что называется - нет худа без добра :) Во-первых, дома меня ждала уборка, а тут она отменилась по независящим от меня причинам. Во-вторых, у родителей чистота, красота, готовить-стирать-убирать не надо, мама обед приносит на блюдечке с золотой каемочкой 👼 С Ксюшей заниматься не надо, она все равно виснет только на любимой бабушке, а меня гоняет. Еще у родителей вечно всякие вкусности 😋

Поэтому я собрала чемодан вещей (я же не знала, насколько перееду, вдруг бы муж совсем разболелся), прихватила оверлок и целый день шила💜. Правда, уже на следующий день температура у Ксюши спала и мы переехали обратно, но все равно отдохнула я на курорте "Родительский дом" знатно. Хорошо иногда себя почувствовать ребенком, пусть и великовозрастным :)
У вас бывает так, что какое-то неприятное событие в итоге оборачивается на благо? :)
Про игры. На этой неделе мы с Ксюшей много играли в Экологическую экспедицию - инсценировали цикл превращения яйца в бабочку, строили пищевые цепочки, плели паутину и рисовали насекомых, изучали рыб, рептилий, амфибий:

После таких игр приятное чувство удовлетворения - занимаюсь с ребенком. Да еще и сама столько интересного узнаешь! Недавно Ксюша мучила меня вопросами про леопарда и гепарда, я погуглила и вот что выяснила: у гепарда просто пятна, у леопарда - темная окружность, "розетка", а у ягуара - "розетка" с темной точкой в центре. Как, как природа все это распределила?!

Еще Ксюше очень нравится играть в магазин. Мы выставляем такой прилавок, к нему собирается очередь, я обычно говорю за продавца, в этот раз им был крокодил. Назначаю цену, а покупатели отсчитывают и кладут в баночку с нужной цифрой - очень хорошо отрабатывается счет в этой игре. Правда, не все покупатели платят, кое-кто норовит украсть, еще периодически кто-нибудь лезет без очереди - все по Ксюшиной инициативе😂 Очень живенькая получается игра:)))))

А у бабушки в саду Ксюша постоянно играет в кулинарные игры: с моей мамой она варила суп и кашу из растительных материалов, а в выходные традиционно пришли моя бабушка и тетя, и с тетей Ксюша разошлась: они и пирожные готовили из лепестков яблони, и торты трехъярусные, и борщи, и рассольники!.. 
Бабушки они такие бабушки:) Сижу на качелях, пришиваю пуговицы и слышу диалог:
- Ну что, Ксюш, пойдем цветочки собирать для супа?
- Ты сама иди, я подожду.
и через 5 минут Ксюша:
- Ну, ты где? ну-ка иди сюда! Побыстрее! Побыстрее!!!
Командирша маленькая:)
Ретро-платье для игр в огороде

Папа вышел на крыльцо, говорит, дай я тебя сфотографирую, ракурс и впрямь шикарен! Это еще сирень слабо цветет:) А куст на переднем плане - земляничный жасмин, в цвету он умопомрачительно пахнет земляникой💚:

Про погоду и природу. Погода нас радует ярчайшим солнцем. Правда, ходим мы то в шортах, то в куртках, но все равно хо-ро-шо😊

В нашей деревне все в цвету - самый чудесный период, еще все листики свеженькие, не покрытые летней пылью:) Случайно получились две почти зеркальные фотографии:)

В родительский сад от соседей свешивается практически сакура, на самом деле - яблоня:

Бананчики акации - ели в детстве? :)

Про Ксюшу. У Ксюши волосы отросли до того уровня, когда их можно заплетать в косички:)

Дочь не устает поражать своими успехами в области разговорной речи. Поверить не могу, что этот ребенок полгода назад оперировал в пределах 50 слов, включая междометия. Недавно читала ей книжку, она меня отстранила: дай, мол, сама почитаю. Смотрит картинки и выдумывает истории, что запомнила: "Козленок Ру-ду-ду (книжка французская) шел по тропинке. Он нес с собой градусник". Спрашиваю, где градусник? "А вот он сумочку несет, в ней градусник." 😂 "Потом он нашел мухомор и положил его в сумочку" и далее фантасмагория сборных образов из разных источников: книг, игр, мультиков. Добила меня фраза "Волк Гро-гару бежал настолько быстро, что остальные звери его не заметили" - полноценное сложноподчиненное предложение. Я не выдержала, взяла листочек и ручку и стала записывать. Ксюша размеренно диктует: "Ри-ки-ки, Ру-ду-ду, Ну-Нурс (персонажи из все той же французской книжки), Чебурашка, Крокодил Гена, волки, кобыла (явный отсыл к Чуковскому "Тараканищу" "Волки на кобыле, львы в автомобиле")..." Примерно на пятнадцатом персонаже до меня дошло, что рассказа не будет😂 Зато посмотрите, какой список накатала Ксюша, совершенно не задумываясь :) Расскажите, а какие открытия вы сделали недавно в собственном ребенке?:)

Про благоустройство. В четверг встретились с подругой - я выгуляла пальто и шляпу, купленную в Венеции, заодно прикупила шляпную резинку, чтобы она не улетала на ветру. Чувствую себя дамой из XIX века, эх, не зря я люблю романы Джейн Остин и недолюбливаю кроссовки :) Погуляли по парку, правда, замечательные виды? С определенного ракурса может напомнить какой-нибудь Гайд-парк:) Люблю наш парк Талалихина, в 90-е в него было страшно ступить - сплошные наркоманы и асоциальные личности, зато сейчас это ухоженная территория с массой всего интересного. Очень хочу этим летом попасть на йогу в парке.

Еще одна радость - рядом с нашим домом уже несколько лет стройка, вместо тротуара тоннель с дощатым проваливающимся настилом вдоль покосившегося металлического забора. И вот на днях весь этот ужас снесли и не за горами тот день, когда зальют асфальтом размеченные участки и у нас будет настоящая дорожка! А, скорее всего и новая детская площадка, может быть, скрещу пальцы - с покрытием?

Про садоводство. Я же тут заделалась знатным садоводом - посадила комнатные помидоры. Будучи уверена, что у меня взойдет дай бог половина, воткнула в землю 19 семян... Не взошло 2😂 Так что теперь у меня три подоконника уставлены горшками, не знаю, что из этого выйдет, надеюсь, в конце лета я соберу 5 ведер черри :)

А в выходные мы спонтанно поехали в зоопарк - поездка вышла такая чудесная, что расскажу о ней отдельным постом, не переключайтесь :)

17 комментариев:

  1. Замечательный отчет! Сколько в нем солнца! У вас в цвету, у нас еле-еле начинает что-то расцветать. Сирень еще даже свои соцветия не выпустила.
    Стройка рядом это жесть конечно. Хорошо бы ваша уже закончилась.)
    Ксюша такая миленькая в ретро платьице, у нас дети тоже на даче во всем старинном ходят из моего детства.
    Надя, правильно делаешь, что записываешь за Ксюшей, у нее такой возраст сплошные перлы будет выдавать.))) Я некоторые самые убойные фразочки записывала, да только где они теперь.)
    5 ведер черри - это хороший план на будущее.) Только не перекроют ли твои посадки все солнышко из окон?) У нас дома все подоконнике в рассаде помидоров, которые моя свекровь собирается на даче растить. Так они у нее уже под пол метра вымахали. Все время на нее поражаюсь, как у нее все растет, даже что-то совсем чахлое и почти умершее оживает и цветет буйным цветом, а у меня все зеленое дохнет.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня по записям за детьми мама главная) с нашего детства тетрадки лежат, теперь она на Ксюшу блокнот завела😂 ой, Лиз, там бы вообще что-нибудь выросло для начала) у меня тоже все цветы помирают, самые стойкие остались 🙈

      Удалить
  2. Мухомор в сумку))) По принципу барашка в коробке!
    Поздравляю дорожками, пыли меньше будет. Эта вечная пыль в сухое время просто выводит из себя. Я жду, когда сирень за забором подрастет и будет закрывать от пыли с дороги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, зиму не люблю за снег, лето за пыль😂 вечно мне что-нибудь да не так))))

      Удалить
  3. У нас такая же фигня с прививками была: делали импортную, а потом она пропала. Но у нас вся вакцинация по графику. Я вообще не понимаю тенденцию на отказ от прививок. Не спорю, врачи невсегда дают нормальную информацию, но не делать их совсем в корне неверно.
    И я езжу к маме отоспаться/отожраться.))) Правда, по возвращении всегда ждёт вахта у плиты и гора грязного белья, но что поделать - такова плата за отдых.)))
    А я говорила, говорила: скоро настанет время, когда Ксюха будет говорить много и со смыслом.))) Я вон свою уже и помолчать иногда прошу.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже считаю, что надо делать прививки, хотя бы на том основании, что в своё время именно прививки искоренили некоторые болезни. А по поводу информации от врачей 🙈 наша педиатр с этак 35-40-летним стажем спокойно говорит: да, можно прямо сейчас прививку делать, когда я привожу к ней на осмотр только что выздоровевшего после ОРВИ ребёнка! Вот как так?! Ей лишь бы галочку поставить😡
      Я тоже уже прошу помолчать, чтобы крыша не съехала 🤣 эти а почему, а почему? 😂

      Удалить
  4. Внучки они такие внучки) Моя младшенькая говорит - сейчас как топну ногой, все дашь! Я в ответ - Я топну, ты в углу окажешься. Смотрит на меня хитренько и говорит - Попробуем? А уж про говорить, так иной раз и не знаешь как ответить. По вайберу поздравляю сестру с праздником: Ну что медицинская сестра, с праздничком! Слышу возмущенное - Она не медицинская, а твоя сестра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 😂 забавно))))) ой, хитрости им не занимать, и фантазии, такое откалывают порой))))

      Удалить
  5. Надя, так много слов, так много слов, не успеваю запоминать, что хотела прокомментировать))
    Где продаются шляпные резинки?
    Бананчики акации ели))
    У тебя почерк похож на мой!))
    Нет худа без добра - бесспорно. Я вообще за то, что ничего не бывает без смысла, только мы это не всегда понимаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да в обычном швейном, Саш:) Круглая тоненькая резинка:)
      У тебя почерк такой же кривой?:)))))
      Да, согласна, только порой нелегко найти смысл, если случаются тяжелые события... Хоть и они не случайны, конечно.

      Удалить
    2. Ох уж эти швейные, у меня муж обежал несколько штук, чтобы найти штрипки, нигде даже не знали, что это такое! Хотя в интернете пишут, что они якобы всегда во всех швейных продавались. Пришлось купить два метра обычной резинки, и то было только два цвета - чёрный и белый)
      Да)) вот прям форма букв и всё остальное похоже! Врачебный почерк))) временами у меня был красивый, то есть вот такой же, только ровный, а сейчас я д ничего не пишу много лет, вот и получается, когда начинаю что-то писать от руки (а я это люблю, на самом деле), то буквы не хотят ложиться ровно. Хотя знаешь, я ещё замечала, ровность почерка зависит и от бумаги, и от позы пишущего, и от настроения даже, может..

      Удалить
    3. Штрипки! Я и не знала, что готовые бывают) вообще в швейных сложно, бывает, что ты знаешь, что тебе нужно, но не знаешь как называется и не знаешь как обьяснить😂
      Согласна, почерк от многих факторов зависит, я ведь тоже могу ровно открытку подписать, например) но вообще с этой компьютеризацией... не представляю, как я раньше лекции записывала, два часа подряд писать!))

      Удалить
    4. Я раньше тоже не знала, но после небольшого гугления создалось впечатление, что я одна о них мало чего знаю))
      Не говори)

      Удалить
  6. Надюш, очень позитивный пост получился) Я бы даже сказала - "худа почти нет, одно добро"))
    Прививки и мы делали покупные бельгийские, начиная с полутора лет "инфанрикс", они тогда, в 2011 году стоили 360 грн за одну. Реакция на них была хорошая. И ревакцинацию делали такую же. А вот когда пришла пора делать ревакцинацию после 6 лет делать, пришлось согласиться на болгарскую из больницы - то и ноги сильно у ребёнка болели, и температура поднималась...((
    По повода урожая. Наблюдаю за твоими садоводческими попытками и желаю собрать 10 кг черри, не меньше) Всё-таки, как неистребимо в нас желание садить и лелеять всё живое, браво!
    По поводу Ксюши... Ну тут восхищаюсь. И занятиями, и развитием речи, и играми. Мы кстати с Димой вот только год, как перестали играть в магазин, я как-то в блоге показывала подарок ему к Новому году прилавок с продуктами - отличная игра с ребёнком, которая никогда не надоедает и всегда проходит с массой вариаций) К тому же здорово упражняет в умении считать и коммуникабельности.
    А вообще - классная задумка у тебя - рассказывать в блоге о своих радостях. Буду с удовольствием читать эти посты и дальше. Всем - здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ужасная реакция( ещё и после 6 ревакцинация, блииин, я думала уже все) как бы к тому времени вообще не исчезла вакцина. 10 кг😂 посмотрим, как получится))) спасибо, Наташ!

      Удалить
  7. Надя, спасибо за новый формат рассказов! Может, и я подтянусь. У меня как-то больше спортивных происшествий, но все же здорово успевать замечать хорошее вокруг.
    Прочитала твой пост и ощутила, насколько же мои мальчишки выросли, с ними уже мало чем можно заняться. Со старшим сыном - поход за линзами. С младшим - походы на его спортивные тренировки. На выходных оккупирует детей наш папа, и внушает им мысль, что ходить на прогулки-в походы не надо, и они не тянутся ко мне. Зато у них тысяча дел с папой, а я совершенно свободна, и поэтому бегаю-прыгаю везде одна. Дома не могу усидеть, утомляет меня дом. Тоже надо уборку осуществить и мытье окон в добавок, от этого точно счастья прибавится и светлости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверно, у мальчишек пришло папино время)) тоже неплохо)
      Я надеюсь, что такой формат мне оптимизма добавит, очень часто не хватает. Вообще восхищаюсь Лизой в этом плане.
      Я окна как раз на этой неделе помыла, сразу так чисто 😅

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...