воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Неделя маленьких дат

Всем привет!
Продолжаю сказ о наших буднях)
В понедельник (9 сентября) случилось событие века - Ксюша подружилась с девочкой на площадке! С детьми она не общается от слова совсем, причин этому много: Ксюша флегматик и интроверт, ей достаточно своей компании, у неё есть проблемы привязанности из-за моих бзиков в ее младенческом периоде, у нас совершенно нет знакомых с детьми, я сама малообщительна и у меня нет знакомых мам на площадках (и желания знакомиться нет)). Мы уже обращались к психологу, но как-то ничего не менялось, а тут, видимо, Ксюше девочка пришлась по душе и она с удовольствием с ней играла) Мне, правда, часто приходится служить переводчиком - "Мама, скажи ей то-то и то-то", и общается она в третьем лице: "Все идем на горку! Надо искать клад!" - но все равно это огромный прогресс. Я ведь последние полгода постоянно переживаю на тему общения, особенно в детском саду, где много детей и Ксюша совершенно теряется. Надеюсь, все-таки дело пойдет на лад.
Ксюшино творчество

Кстати, девочка, с которой Ксюша подружилась, гуляет сама по себе - ее мама работает продавщицей в магазине в нашем доме и дети ее мотыляются одни, девочка помладше Ксюши, а мальчику и вовсе года два. Это так чуднО - 20 лет назад 5-летки спокойно гуляли одни, но сейчас-то дети до школы, как минимум, под присмотром. А наши новые знакомые двадцать раз на дню перебегают парковку (по которой вполне могут летать отмороженные водители, хоть это придомовая зона) и бегают "есть ягодки" за дом (у нас черемуховая аллея вдоль дома).
Вечером пошли гулять с мужем, Ксюша на радостях, что можно использовать сильного папу (я за время беременности отвыкла и не могу оторвать ее от земли) заставила мужа несколько раз помочь ей переместиться по рукоходу - сама боится)


Во вторник (10 сентября) мы, поиграв с новой подружкой, поехали в гости к маме. Я достала коляску - очень уж жарко в слинге. Ксюша осуществила свою мечту😂:

В среду (11 сентября) исполнилось 9 лет со дня нашей свадьбы! Мы как-то никогда особо не отмечаем, но этот раз, можно сказать, отметили - поехали в московский зоопарк. Хотели еще во время беременности Ксюшу свозить, но было жарко и у меня не было сил) Поездка получилась хорошая, не считая безумно долгой дороги в Москву - почти 3 часа - и поисков парковки - забито все! А потом еше переживаний, что машину увезет эвакуатор, потому что единственное найденное место было какое-то стремное.
Я, к сожалению, забыла сделать наше совместное фото, да и вообще щелкнула всего три кадра 🙈
Классная наскальная живопись!

А еще территория зоопарка казалась мне такой огромной, а мы обошли ее за два часа, даже учитывая, что Ксюша была уставшая после дороги - но носилась от клетки к клетке она весьма бодро. Панды, к сожалению, уже уехали домой, всяких ластоногих тоже не было... Но больших кошек - Ксюшину любовь - мы нашли, и жирафа, и слона, и белых медведей увидели. Я, правда, все больше возила коляску, а не смотрела на зверей) Состоялся мой дебют кормления в общественном месте под прикрытием большого шарфа)
В четверг (12 сентября) мы снова тусовались у мамы, сидели на качелях в саду (последние тёплые денечки!), а муж съездил за очередной порцией Настиных документов. Такая малявка, а сколько всего надо - свидетельство о рождении, прописка, полис, СНИЛС... Осталось оформить выплаты, материнский капитал и встать на очередь в сад. Кстати, в Ксюшином саду состоялось собрание, на которое пришлось идти мужу, в группе сменилась воспитательница, а у меня появился чат вотсап😂 Теперь я наслаждаюсь чтением бессмысленных сообщений😂🙈
В пятницу (13 сентября) был последний тёплый день, еще с утра мы ходили в шортах, а к вечеру захотелось надеть куртку. Подул сильнейший ветер, Настя, видимо, среагировала на погоду и плакала весь день🙈 На то она и пятница, 13 - я уже готова была биться головой об стену🤪 Муж съездил с Ксюшей в поликлинику за справкой к садику и выяснил, что нужен еще какой-то анализ, короче, Ксюша получила дополнительную отсрочку на два дня)
В субботу (14 сентября) Настюше исполнился месяц! Так быстро и так медленно одновременно))

В честь первой даты она вела себя идеально весь день, легко укладывалась, лежала самостоятельно на кровати некоторое время и не вякала) Спит, Настя, к слову, 4 раза за день, а потом часов в 8 вечера уже на ночь до 7-8 утра.
Начала делать ей массаж с гимнастикой, катаю Настю на фитболе, мне нравится, а ей не очень😅
Сестрички

Я открыла подаренный набор с фотоальбомом и сделала первый кадр для фотосессии длиной в год) Хочу использовать одинаковые декорации - пелёнку, игрушку и многоразовый подгузник, чтобы получилось 12 одинаковых кадров, только номера месяцев будут меняться)

Потом еще мы с мужем сделали слепки Настиных ручки и ножки:

Гуляли только утром, поэтому вечером, пока Настя спала, я успела замечательно поиграть с Ксюшей, полепили из пластилина и сделали классную игру-лабиринт с помощью деревянных палочек и клеевого пистолета. Это Ксюшин полностью самостоятельный котик и стадо улиток:

В лабиринт приклеили кучу зверей, Ксюша сделала грядки и цветочную поляну - колобок бегает по гостям, навещает разных животных.

Я еще и утром поиграла с Ксюшей, и уложила ее днём и вечером, довольна донельзя) А то в пятницу из-за Настиного беспокойства я совсем не была со старшей( Надо просто уяснить для себя, что после плохого дня, когда вселенная сужается до единственного звука детского плача, наступает хороший спокойный день, когда все успевается и легко получается)
В воскресенье (15 сентября) снова было очень-очень холодно - окончательно наступила осень. Коляску я отвезла к маме, будем укладывать Настю на выходе в сад, кстати, очень удачно используем подаренный Машей спальник)

Даже шапочка подходящая есть) А я теперь планирую гулять с живой грелкой исключительно в слинге - с коляской очень мёрзнут руки)
У меня все, до встречи на этой неделе - будет пост про беременность и роды👻

15 комментариев:

  1. Сколько маленьких и больших событий!
    Поздравляю с годовщиной вас с мужем и с первым месяцем нового члена вашей семьи!
    Про сон удивила, конечно. Где, ну ГДЕ выдают спящих детей?? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света)))) ттт, ночью высыпаюсь, хотя под утро обычно начинается громкое кряхтение- животом мается ребенок. Но это фигня, вот кто реально крепко спал - это Ксюша, весь первый месяц мы ее будили, чтобы накормить!) А днём Настя спит ни пойми как, то нормально, то 20-30 минут)

      Удалить
  2. Надюша, не волнуйся за Ксюшу, всё, что связано с общением придет в своё время. Мне кажется, что гораздо важнее, что она с самой собой не скучает. Ранняя контактность ребенка не гарантия поздней контактности. Мой сынок был очень очень контактен, сейчас наоборот, ребенку должно быть комфортно. Когда потребуется они сделают все, чтобы придти к необходимому им взаимодействию - как показало 9 сентября)).
    Маленькая голубоглазая Настя - это чууууудооо! Ах как она спит, ручки открыв всему миру))) Прелесть! Тьфу тьфу на Вас!
    Классное совместное фото сестричек. Супер идея сделать слепочки. Я обычно каждый год в день рожденья обвожу ручку и ножку на акварельной бумаге и оформляю в рукодельный рисовальный фото-альбом.
    Ксюшин котик - классный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, может, ты и права насчёт Ксюши... заставила посмотреть на ситуацию под другим углом))
      Спасибо большое! Малыши, они такие милые❤❤❤ о, здоровская идея каждый год обводить, у нас у ксюши такие листочки лежат в альбоме, но только один раз и обвели, в 1.5 месяца что ли..

      Удалить
  3. Надя, про сон, конечно, поразительно, вот уж повезло! Я такого ещё не слышала, чтоб прям ночь целую спали. Тьфу-тьфу, чтоб и дальше такая спокойная была доченька!
    Лабиринт ваш понравился, это классно, что успеваешь столько с Ксюшей заниматься! Настенька молодец, даёт маме ночь отдохнуть)
    Так интересно, наблюдать, как дети растут и меняются, интересно, будет ли Настя похожа на Ксюшу.
    По поводу общения - я помню, как ломала себя, чтобы начать общаться с разными незнакомыми мамочками, как раз для того, чтобы Федя научился дружить на примере, ведь дети всё от родителей заимствуют, и модели поведения тоже. Зато, благодаря Феде, я сама стала более общительной и лёгкой на знакомства. Вот так и учим друг друга) Ксюша начнёт ходить в садик регулярно и всё само придёт, не переживай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, забыла выразить шок от маленьких детей, гуляющих сами по себе! Странно, что соседи ещё в соц. опеку не написали, у нас чуть что - сразу проверяют, даже если, например, ребёнок выглядит уставшим или скажет что-то не то про родителей, а тут ну просто вопиющий случай!

      Удалить
    2. Хе, сглазила я со сном😅 вчера 3 часа пыталась уложить на ночь, ночью еще укачивала и подъем в 6🤪 правда, вчера после поликлиники и прививки, стресс, наверно, был.
      Ой, кстати, сейчас, сравниваю Настю с Ксюшиными фото, ну очень похожи! Сделаю какой-нибудь аналогичный Настин снимок и выложу для сравнения.
      Вот я так и не могу себя переломить🙈 мой предел - перекинуться парой фраз🙈 ну посмотрим, у Ксюши при всей ее необщительности такие командирские замашки в игре прослеживаются! Не очень-то похоже на робкую меня в детстве🤔
      Хм, что, совсем шок?😂 Мне странно было, однажды бабушка какая-то схватила мальчика за руку и вопрошала, чей малыш!!! Но в принципе мама за ними поглядывает так, из дверей магазина... за девочку я вообще спокойна, вот пацан очень уж мелкий.

      Удалить
    3. После поликлиники и у взрослого стресс будет)))
      У нас в соседнем доме живёт мужик - на вид нормальный, но шизофреник. У него как обострение - он биту берёт и идёт всех бить. Его забирают в психушку, лечат и отпускают. А педофилов полный Питер, а всякие приезжие. А просто неадекватные. Нет, раньше 2 класса детям одним на улице появляться нельзя. У вас может, более безопасный город? У нас если маленький ребёнок один - сразу в полицию и потом чуть ли не лишение родительских прав. Короче, да, для меня твой рассказ - шок)

      Удалить
    4. У нас пока в полицию, видимо, никто не заявил, детей уже все мамы выучили) не сказала бы, что у нас безопасный город, хоть наш район, считай, деревня, но в том же парке, до того как его благоустроили, тусовались наркоманы, да и алкоголиков хватает. Так что я с тобой согласна, конечно, сама бы в жизни не отпустила.

      Удалить
  4. Надя, какая ты молодец, что делаешь милые памятные моменты с малюткой. Помню мне было так все время лень вот этим заниматься, а теперь жалею упущенного времени. Здорово будет выглядеть фотоальбом с растущей Настенькой по сравнению с мишкой.) И вообще все эти реликвии младенчества так здорово разглядывать. )
    Лабиринт классный у вас получился.) Сложно тебе с двумя или наоборот проще?)
    Ксюша повзрослела.) У меня почему-то не складывается образ Ксюши как застенчивой и флегматичной, вон какая мордочка хитрющая и веселая.) Иногда дети мало с ровесниками общаются, потому что много с мамой.) Варька у нас тоже поначалу со взрослыми лучше ладила, ведь до 4 лет дома сидела с декретной мамой, потом в садик пошла и начала общаться. Сейчас же общается, не остановишь, правда другая проблема вылезла, не разборчивость в друзьях... ну или это мне так кажется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, через 20 лет я над этими реликвиями младенчества просто рыдать буду😂 я очень жалела, что Ксюшиных фото до месяца почти нет, я в депрессии пребывала и тупо забыла. Но и Настю так прям много не фоткала, и некогда особо, и вообще... как сказал муж, чего фоткать, второй же ребенок уже🙈🤣 действительно)))
      Не, с двумя однозначно сложней, по крайней мере сейчас. Я ж последние года 1.5 совсем расслабилась, сижу дома отдыхаю, своими делами занимаюсь в свое удовольствие, Ксюша то совсем большая... а тут вновь уже забытое чувство, что не принадлежишь себе, и новое чувство, что разрываешься между двумя и толком ни одной, ни другой внимания не уделяешь(
      Хм, надо же, никогда б не сказала, что Варя когда-то была необщительной)) разборчивость в друзьях - это сложно🙈 взрослый не всегда определит, а уж ребенок... Но думаю, Варя разберётся со временем, правильные ценности у вас в семье все равно заложены)

      Удалить
  5. Ттт на вас) Сестрички - любо дорого посмотреть...
    Ты знаешь, Надюша, я тоже вот сейчас подумала, что нежелание общаться со сверстниками в детстве - вовсе не показатель необщительности в будущем. Вот робость - она наверное остаётся на всю жизнь, как показатель темперамента, а самодостаточность и одиночество в играх маленького ребёнка иногда всё же сменяется новыми этапами, когда хочется поиграть с другими детьми или приобщиться к группе для весёлого времяпрепровождения. Помню, Андрей, будучи 6-летним ещё ребёнком, стоял в сторонке на набережной Ялты, топтался от нерешительности и завидющими глазами смотрел на детей, весело играющих и бегающих с аниматорами. Я тогда дооолго убеждала его войти в круг детей, много усилий прилагала - он на два шага подходил к весёлой тусовке и тут же возвращался ко мне, пока уговорила - и часовой сеанс аниматоров закончился:)) Хотя в садик он ходил и стеснительным особо не был там, но не со всеми играл и только к некоторым проявлял интерес. Сейчас у него 4 хороших друга, два из которых - бывшие одноклассники, нормальные отношения с ребятами на работе, в общении с незнакомыми людьми - продавцами, аптекарями, кассирами проблем нет никаких - вежлив, часто юморит) Но по-прежнему проявляет интерес не ко всем, а лишь к очень немногим. Разборчив в отношениях до одури)) Вот как узнать, каким вырастет ребёнок и где та самая золотая середина? Думаю, что мы, мамочки, часто переживаем слишком много по той или иной причине... И ты такая, и я такая же))
    Идея для фотосессии длиною в год - прекрасна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа)
      Вот да, мы, мамы, любим себя накрутить, дай повод) очень хорошо представляю ситуацию с аниматорами, я сама в детстве такая была, и хочется, и колется, и пересилить себя невозможно. Но мне собственная робость или что это и потом в жизни мешали, да и сейчас мешают порой, поэтому и переживаю за Ксюшу. Если б у самой характер был другой, может и проблемы бы не видела) вообще в целом я за то, когда есть пара хороших друзей, а не миллион поверхностных знакомых...
      С фотосессией главное не забывать фотографировать, это я запросто могу, в голове каша😅

      Удалить
  6. Ой, как я рада, что вы пользовались моим подарком.)))

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...