понедельник, 23 сентября 2019 г.

Про сон, сон и еще раз сон)

Всем привет! Традиционный уже дневник за неделю)
В понедельник (16 августа) стояла отвратительная погода и мы провели весь день дома, Настю я укладывала на балконе в таком раскладном стуле-качалке.

С Ксюшей за время Настиных снов хорошо поиграли, в частности, по единственной нашей книжке Джулии Дональдсон. В свое время я этим автором не прониклась, а сейчас вроде Ксюше уже большевата для ее стихов, хотя они ей очень нравятся. Но поскольку есть второй ребенок, обязательно куплю Груффало и еще книжек - найдут своего читателя)) Поиграли мы в игру на чтение и инсценировали сказку в коробке.

Я вспомнила про мои засушенные цветы и расставила их по вазам:

А кривые розочки оборвала и сложила в круглую вазочку из Икеа:

Хочу на полке в гостиной создать какую-нибудь осеннюю композицию, как дойдут руки (где-нибудь к новому году🙈😂).
Вечером мы зазвали в гости детей из двора, с которыми Ксюша подружилась в прошлом посте) Я сразу предупредила мужа, что развлекать их будет он, а я возиться с Настей. А он, наивный, уселся за комп😁 Дети, правда, ооочень спокойные, но все равно то одно, то другое, короче, роль многодетного отца мужу не понравилась😜
А поиграли они хорошо, Ксюша показала все свои игрушки, блииииин, какое же у нас их количество🙈
После понедельника, проведённого дома, так хотелось подышать воздухом, что мы отправились гулять в дождь (17 сентября). Я под зонтом со слингом, Ксюша в дождевике и комбезе-непромокайке. Прогуляли часа 1,5! Ксюша напрыгалась в лужах, покаталась на всем на пустынной площадке и ловила капли дождя 😂

Это, кстати, она меня фоткала:

Наш новый осенний комплект, я всю верхнюю одежду Ксюше беру от Lassie, нравятся цена-качество.

После обеда отправились в поликлинику, Настю на первый осмотр в месяц, Ксюшу за многострадальной справкой в сад, в качестве группы поддержки взяли бабушку, слава богу, иначе я бы там совсем с ума сошла, еще и гардероб не работает, типа тепло) В суматохе справку для сада выдали Киселевой Насте 2015 года рождения, я уже дома заметила😂 Благо, в саду не обратили внимания. А с Настей нам теперь обходиться в поликлинику: 4 врача, УЗИ и анализы, ничего не удаётся состыковать, все в разное время( Даже к стоматологу надо, уздечку языка, видите ли, смотреть🙄.
Вечером я билась головой об стену: Настю укладывала три часа🙈 То ли реакция на прививку, но скорее она вступила в новый этап развития, потому что одним разом такое укладывание не ограничилось. Сглазила я насчёт хорошего сна, днём Настя спит по 10-40 минут, на ночь укладывается часами. Правда, за ночь я все-таки высыпаюсь - пока😁 Ттт, чтоб опять не сглазить😂
В среду (18 сентября) Ксюша наконец пошла в сад, все прошло не так уж плохо, не без слез, конечно, но дома она была спокойная и вполне веселая. Даже несмотря на то, что в первый же день ей вкатили прививку от гриппа (с нашего согласия). Чтобы подсластить пилюлю, папа подарил Ксюше львенка, а я книжку с заданиями - дочка любит такие. И еще они с папой взяли в библиотеке полюбившуюся с прошлого раза книжку про Веру и Анфису.

Настя в этот день давала жару (говорили про аномально низкое атмосферное давление): с 2 до 9 вечера она спала раза 4 по 15 мин.

В четверг (19 сентября) ко мне в гости пришла подруга Светка - к 9 (кто ходит в гости по утрам...)), принесла к завтраку пирожков) Я, на радостях, что с утра муж с Ксюшей уезжают, досыпаю с Настей, как правило, до этого времени. Ребенок часов с 5 начинает кряхтеть, стонать и мучиться животом (муж этого даже не слышит, уникальный человек, завидую 🙈), я пытаюсь как-то облегчить ее положение, массируя животик, в итоге Настя вырубается и я вместе с ней. Правда, вот на дела не остаётся времени, встаём, завтрак, массаж и на прогулку.
Завтрак)

Кстати, по утрам ребенок частенько засыпает сам, даже если меня в комнате нет, зато по вечерам... тушите свет: грудь, качать, пеленать, колыбельная, темнота в комнате, накрыть тёплым одеялом голову (реально помогает!) - в ход идут все методы, но каждый раз это рулетка, минимум было 40 минут укладывания - счастье! Ксюша теперь вечерами полностью на папе(
Что-то я все о сне да о сне, простите🙈 о чем еще может думать молодая мать😂 в общем, смело пропускайте такие абзацы) это я потом буду перечитывать и радоваться, что все уже лучше (или сокрушаться, что все еще хуже😂).
Вернёмся к четвергу - подруга Светка поумилялась младенцу, и мы пошли гулять в виде двухголового чудовища, как она нас с Настей в слингокуртке любя называет) Догуляли до почты, где меня ждала посылка от Вероники никогда не догадаетесь с чем - с вышитой Настиной метрикой! Это настолько приятно, не передать словами - подарок, созданный специально для нашего маленького человечка))) Мне кажется, вышитый силуэт малыша даже напоминает Настю)

А еще прекрасная открытка с тёплыми пожеланиями и подарки для Ксюши - наборчик от РЖД и 4 книжки по искусству, я как раздумывала о покупке чего-то подобного, Вероника попала в точку. Спасибо огромное!!😘😘😘

С подругой мы отлично пообщались, посмеялись, я зарядилась, а то уже начала подтухать в своём сонно-молочном болотце) На прогулке обнаружили очень симпатичного кота:

В пятницу (20 сентября) не произошло ничего выдающегося, гуляли с Настей утром - я теперь наслаждаюсь тишиной и природой. Площадки мне надоели до зубовного скрежета: холодно, шумно, дети мельтешат🙈  А тут прям красота, гуляю по нашему частному сектору и парку. Роскошная клумба у кого-то:

Вечером, впрочем и на площадку вылезли уже с Ксюшей.
Укладывалась Настя снова 2,5 часа, зато ночью проснулась всего дважды, поест и тут же засыпает❤
В субботу (21 сентября) ребенок вёл себя идеально, еще и Ксюша уснула после обеда, я валялась в спальне и набирала в телефоне очередной пост) Вечером я утащила мужа гулять, и Настя продрыхла с 5 до 8 - сначала в слинге, потом в спальне, потом вообще на кухне в качалке под наш общий ор, не поймёшь ее...
Так мило Настя спит в слинге)

Пока я кормила Настю, муж с Ксюшей приготовили мне ужин, затейники прям, так смешно было) это поросята с ногами))

В воскресенье (22 сентября) муж собирался на охоту, но, посмотрев с утра на улицу, остался дома: весь день то льёт как из ведра, то солнце, у вечеру даже град был. А неделю назад мы задыхались от жары в зоопарке! А я пошла к маме, куда приехали бабушка с тётей. Настя уже чуть-чуть больше маминой куклы:

Ели шарлотку, я вышивала, Насте явно нравится спать у бабушки на заднем входе в коляске - тихо, спокойно, а мне нравится, что хватает нянек ее качать😜
В Собянинской коробке удобно держать Настю, пока мы обедаем у родителей, а она на нас смотрит))

Вышивку я перетащила к родителям на постоянную основу - дома всегда находятся другие дела, а у мамы на диване прекрасно - за два визита довышивала большой цветок. Если так пойдет, глядишь, через месяц и закончу!
На этом у меня все) на неделе планируется еще пара постов, не теряйте)

18 комментариев:

  1. Ой, наш папа тоже не слышал кряхтения ночные у мелкой, а кряхтела будь здоров, даже во сне))
    У молодой мамы не так много тем для разговоров, пока все не устаканится))) Я тебя оч понимаю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как папам это удаётся?)))
      Света, друг😅 я, по-моему всех родственников уже достала этим сном)))

      Удалить
  2. Мне в плане сна везло: дочь дрыхла с 11 вечера до 6-8 утра. Такая соня. И до сих пор поспать любит :). Правда помощников тоже не было: муж на работе, до мамы еще добраться через полгорода надо. Так что видимо мне это для баланса было дано :))). Дочкам хорошего сна, чтобы ты больше отдыхала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа)) ой, без помощников не представляю, я в этом плане избалована, конечно) к ночному сну я пока - пока! Тьфу тьфу тьфу - претензий не имею, все ж таки более или менее высыпаюсь ))

      Удалить
  3. Настя такая умилительная.) Вот и ты доросла, чтобы дочь маму фоткала.))) Мои поздравления.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза)) ага, уже в кадр вся я попадаю, а не поллица и все небо😂 и телефон вроде крепко держит)

      Удалить
  4. Замечательный будне-пост! Настя в коробке на последнем фото - как куколка, эх, как бы я хотела поиграться-понянчить малышку...) Надюша, молодец, что много гуляете, для сна - это пожалуй самое лучшее, что можно придумать. Спокойных ночек, молодая мамочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, вот пойдут внуки у тебя через несколько лет))) ох, гулять для сна - это я в полной мере ощутила на этой неделе, с пн дома сидим, ксюша заболела... со сном сложнее без прогулок.
      Спасибо, Наташа!

      Удалить
    2. Это если дадут мне внуков понянчить) Хотелось бы...

      Удалить
  5. Как она на глазах уже взрослеет эта девчушка замечательная)). Тьфу тьфу на Вас. Мне тоже очень нравится Лесси, у них и интернет магазин по-моему есть.
    Вышивку нашла в интернете, она мне жутко понравилась, думала, как редко стали детки в моем окружении рождаться, а то можно бы сделать метрику, но сохранила на всякий случай.. И вот так случай)). Рада, если тебе понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как мог такой подарок не понравиться)) спасибо еще раз, Вероника! Я метрику пока в коробку с фотоальбомом, стенками руки-ноги и прочими сокровищами положила))
      Да, в интернет-магазине я как-то заказывала, то ли скидка какая была, очень выгодно получилось.

      Удалить
  6. Поросята с ногами) Папа с дочкой какие молодцы, рассмешили маму. А про сон многим мамам малышей знакомо. Я с первой дочкой очень хорошо запомнила это чувство постоянного недосыпа. Со второй уже высыпалась получше, но тоже был период, когда Настя моя укладывалась именно по вечерам буквально часами. А читать интересно, сразу и своё вспоминается, ностальгия) Быстро время летит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поросята меня покорили 😅 может, все Насти любят изводить своих мам ночным укладыванием))) ну слава богу, что читать интересно, а то мне кажется, у меня не пост, а нудеж какой-то 🙈😅

      Удалить
  7. Как вы славно подросли!
    Сон - моя больная мозоль, так что тут ничего не напишу.
    Удачного вам садика,новых садиковских друзей и приятных будней

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Со сном мне, кстати, несколько помог сайт sleep expert, по крайней мере дало понимание того, что дневной сон по полчаса - это, увы, нормально)

      Удалить
  8. Доналдсон мы и сейчас с удовольствием читаем, это почти в 7 лет!))) Но уж больно стихи её нравятся и иллюстрации, даже мне, девочке тридцати трёх годиков)
    Действительно, сон в период младенчества это архиважная тема, понимаю тебя)
    На некоторых фото явно видно сходство Насти с Ксюшей, а где малышка спит в слинге - просто супер-умилительная картина, мимими!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В мои 31 годик я тоже в восторге от Джулии:))) Вот очень интересно, дальше сходство будет усиливаться или уменьшаться?:)) Чувствую, фоток в слинге у меня будет куча:))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...