вторник, 7 июня 2022 г.

Майская круговерть

Всем привет!
Наконец-то наступило лето - и его надо прожить ярко и интересно, так что я, пожалуй, впишусь в Лизин проект "92 дня лета"

Но сперва надо закончить с маем. Для начала прогуляемся - все те кадры, которые не вошли в майское стихотворение для галереи:))
Огромное небо:

По всему городу клумбы стойких разноцветных солдатиков-тюльпанов:

Пара кадров после дождя - капли особенно высвечивают свежую зелень листьев:

У крылечка сарая цветет черешня...

Серия "Яблоневый сад"😃 Необыкновенно крупные цветы в этом году - видимо, слишком долго зрели бутоны прежде, чем раскрыться. Пусть и яблоки будут такие же!

Соседская яблоня - почти сакура:


Настала эра собирания букетов!

Люблю ставить цветы во всякую нестандартную тару, тем более для такой мелочевки и ваз-то нет:

Кстати, помните, в апрельском стихотворении мы искали лиственницу? Я еще жаловалась, что у нас она не водится, а, оказывается, две штуки растут прямо у Дворца! Где мы гуляем почти каждый день:) Просто они высоко и в апреле еще не распустились, вот я их и заметила уже после публикации финального апрельского отчета. Даже шишки розовые нашла! Очень высоко и очень маленькие.

Дети увлеклись энтомологией, это из серии "глаза боятся, а руки делают" - визжат, трясутся при виде муравьев, а потом смело берут в руки извивающегося дождевого червяка😖. Это просто шалашик...

А это уже дом для червяка😂

Ну а это две красотки, Ксюша еще в повязке, но уже без гипса:) Велели два месяца не нагружать руку, но это же вихрь! Руку уже разработала по полной программе, карабкается на все горки-лестницы, и чуть ли не в планки встает😕 А я нервничаю🙈

Ждали Ксюшу из детского сада - зашли с Настей в зоомагазин. Один из этаких островков моей жизни - он был в моем глубоком детстве, он существует и до сих пор, не сетевой, с прилавками и продавщицами, и с целым рядом аквариумов, клеток, вольеров с рыбами, гадами, грызунами и птицами. По-моему, с детства в нем почти ничего не изменилось. Кстати, я настолько старая, что помню, как продавщица подсчитывала на счетах, накалывала чеки на огромную иглу на подставке и заворачивала товары в галантерейке в оберточную бумагу😃.

С помощью фотоколлажа "Настя - ангел или чертик?" плавно перейдем к домашним делам.

А именно - к пожрать:) У родителей собирались на утку - до чего же она эффектная, просто модель!

Детей развлекали супердомиком. Родителям отдал знакомый, они его собрали, а мы притащили десяток кукол:) По-хорошему, надо добавить обстановки - постельное белье, коврики, горшки с цветами... Надо заняться рукоделием:)

Но пока я занимаюсь выпечкой - попробовала три вида хлеба в один день. Слева направо: ржаной, ржано-пшеничный 1 к 1, пшеничный. Все на основе одного простейшего рецепта: вода, растительное масло, мука, соль, сахар, дрожжи. 

Ржано-пшеничный получился очень похожий на черный "кирпичик" из магазина, белый тоже ничего, а вот ржаной мне не понравился, странный привкус и запах. Наверно, его надо все же печь на закваске - собираюсь с духом ее вырастить.

Как-то в выходной я наехала на мужа с тем, что он встал стандартно в обед и уселся к компу, а я весь день ковыряюсь с детьми, пеку свои хлеба, короче, как пчела. (Удобно иметь увлечением готовку - можно весь день с упоением печь эклеры, а потом возмутиться, что "ты ничего не делал, а я семью кормлю"😄). В общем, отправила мужа заняться починкой всякого-разного, в итоге за час он легким движением руки прочистил раковину, повесил картину, починил перекосившийся ящик комода, дверку в прихожей, которая отвалилась и лежала на обуви недели две, а до этого лет 5 висела на одной петле; дверку в ванной, которая плохо закрывалась уже несколько лет; и - виват! - повесил полочки, которые - как сейчас помню - покупали в Икее, когда Насте было 3 недели (а сейчас, на минуточку - 2 года и 9 месяцев!). 

Коридор у нас широкий и бестолковый, отнимает кучу квадратных метров, так что пусть хоть отдувается по полной в качестве поверхности для декора. Почему возникла морская тема? У меня стойкая ассоциация с вот этими желтыми обоями - оштукатуренные желтые стены домиков Средиземноморья😍 

На одной стене у нас висят четыре картины с видами моря, а на противоположной теперь выставка морских альбомов и всяких тематических штучек. Правда, их у меня очень мало - вышитая картина, маленькая картинка из фетра, рамочка с ракушками от Вероники и подаренный недавно морской сюжет на спиле дерева из Анапы. Так что можно придумывать, вышивать, ваять, создавать - радостно потираю руки:)

Кстати, о вышивке - не успела я еще закончить Риолисовский чай, как ввязалась в проект Совиного леса. Уже пару лет наблюдаю за их творчеством - люблюнемогу, но ни разу ничего не вышивала, а тут не выдержала. Бесплатный совместник "Комнатные растения" - нитки подбирала на глаз, канва белорусская - нашла на WB, стоит копейки, 200 рублей/50х50 см, рыхловатая, но не критично, мне понравилась, края только обработала.

И первый этап готов - герань!

В чае, кстати, осталось только дошит бэк??????????

Да, недавно Наташа Золотые капельки удивлялась, что у нас, оказывается, есть кошки, потом Наташа Жизнь Клик тоже... Так вот, кошки у нас есть, и даже две😄 Старушка Колбаса, крикливая и нахальная - символ нашего брака, поженились мы в сентябре и почти сразу нашли в подъезде корзинку с котятами.

И тоже уже не шибко молодая Панда (сокращенно от Пандоры с ее ящиком бед) - воровка и трусиха:) Панду тоже нашли, через 3 года после Колбасы, - на ступеньках супермаркета.

Ну а тут у нас еще один маленький котик:) Это Ксюшино творчество в аквагриме, даже рекламу заведения уже нарисовала:) Бабочка, Hello Kitty и радуга с облаками:

А это уже мое - леопард и лисичка:

Вот и закончились наши домашние дела - переходим к светским мероприятиям. Конец года - время посмотреть, чему дети научились за год, так что у Ксюши был отчетный концерт, на котором она пела в составе группы детей с вокала (на танец из-за сломанной руки не попала):

Концертов было два: в четверг пели и танцевали малыши, в пятницу - подростки и взрослые (в нашем Дворце не только детские кружки, но и любительские объединения для взрослых людей). Наши дамы на концерте:

Вот, кстати, представители взрослой части воспитанников - ужасно забавный номер был: солист в сюртуке Милославского пел "Счастье вдруг в тишине постучалось в двери...", подтанцовка изображала девиц в русских народных сарафанах, а на заднике демонстрировались кадры из "Иван Васильевич меняет профессию" - очень классно:)))

В субботу мы поздравляли с днем рождения свекровь:

А в воскресенье сходили с Ксюшей на отчетный концерт балетной школы Елены Морозовой в нашем Подольске. 35 номеров от малышей до выпускниц - вновь феерия! На обратном пути прошли через фонтан "Первый бал Наташи Ростовой" - я его уже недавно показывала, но тогда было еще холодно, а сейчас фигуры кружатся в струях воды...

Ну и главное событие месяца - наша выпускница!

27 мая Ксюша читала стихи, пела песни, танцевала и получала подарки в садике:) Воспитатели устроили замечательный праздник с очень интересным сценарием - смотреть было одно удовольствие:) 

Зал был красиво украшен гирляндами из шариков, а подарки в конце вынимали из двух огромных коробок - снимали крышки и оттуда вылетали маленькие шарики... Мама все поражалась, как же сейчас развилась индустрия праздников и сравнивала с тем, что было у нас с сестрой - утренник и одно общее фото. А у Ксюши была заказана видеосъемка и персональные фотоальбомы каждому ребенку на память. Родкомитет прислал список получившихся расходов, альбом стоит 2500, а детей 40, поэтому в этой графе стоит чудовищная цифра в 100 000 рублей🙈! 

Было, конечно, и весело, и грустно - закончился этап в жизни ребенка. Хоть в школе сейчас тоже многое в игровой форме, но все равно это уже обязательства, беззаботная жизнь закончилась... Хотя сад Ксюша никогда особо не любила, к тому же муж заколебался возить ее туда 3 с лишним года - очень уж неудобно! Школа будет в трех минутах ходьбы, то есть все подружки-одноклассницы рядом. 

Платье мы купили аккурат накануне перелома - хоть успели спокойно померить:) Я подобрала Ксюше несколько вариантов в WB, но она углядела вот это в горох, на которое я и внимания не обратила, вцепилась в него как клещ и больше ни на какие не хотела смотреть. Мне ничего не оставалось, кроме как подобрать аксессуары в стиле стиляг: красные перчатки, бусы и серьги, ну а бантик я скрутила из атласной ленточки. Туфли покупали к платью и заодно - на сменку в школу, у нас темно-синяя форма. 

Прическа у Ксюши необычная, это бантик из волос, который я репетировала месяц, не меньше😄 Укладывать волосы мне категорически не дается, поэтому тренировалась я долго, но все же провела генеральную репетицию...

...а перед выпускным полночи проворочалась от волнения (явно из-за прически🙈😀) и сделала похуже, но в целом неплохо. 

Мы, конечно, тоже подарили подарки:) Родители - тапки, которые Ксюша очень хотела, а мы с мужем - долгожданный рюкзак с пеналом и мешком для сменки. Ребенок был счастлив донельзя😄 В садике еще вручили набор первоклассника со всей необходимой канцелярией от ластика до альбома для рисования.

Так что теперь у нас каникулы, летом в сад ходить смысла нет, так что проект "92 дня лета" прямо для нас:))) Постараемся взять от него все, что можно - только пусть оно радует нас хорошей погодой!

11 комментариев:

  1. Настя несомненно Ангел!
    Поздравляю Ксюшу с началом нового школьного этапа жизни. Главное, чтобы было желание учиться и верю, что у нее все получится.
    И да, с началом ЛЕТА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша уже замучила "когда же наконец в школу"😂 ну и читать-считать она хорошо умеет, так что поначалу ей будет легко ) спасибо!!

      Удалить
  2. Надюша, какие фото! Просто восторг!!!
    Поздравляю Ксюшу выпускницу! Все, скоро в школу. Как хорошо, что школа у вас рядышком.

    ОтветитьУдалить
  3. Пусть урожай яблок радует! А закваски бояться нечего, ставь на ржаной муке, она крепкая, с ней проблем меньше. К тому же на ней и белый хлеб печь можно. Я для сестры всегда разные закваски ставлю, а она уже печет.
    Ксюшу поздравляю с новым этапом жизни! Как она повзрослела! И все больше на папу становится похожа :))) Классную ты ей прическу сделала!
    Кошки у вас забавные :) И имена :)))) особенно Панда улыбнула :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Наташ, ты меня вдохновляешь на закваску)) спасибо большое за поздравления ! Панде имя очень подходит ))

      Удалить
  4. Надя, я читала про выпускной и прослезилась... А индустрия праздников действительно стала индустрией. У нас и сотой части всего этого не было. Хотя у меня ни сын, ни дочь ни разу после выпуска не смотрели фото из садика.
    Школа... на меня только ужас навевает. Желаю, чтобы у вас всё сложилось хорошо, чтобы школа полюбилась, чтоб подруги надружились, чтоб учительница стала второй мамой, и чтоб было желание учиться и время заниматься танцами и всем прочим, что интересует нашу девушку. Наряд отпадный, конечно, ты большая молодец!
    Про кошек с удовольствием почитала, но для меня всё равно остаётся загадкой, как так они в кадр к тебе не попадают?
    Муж молодец, как Илья Муромец, лежал 30 лет и 3 года, а потом одним махом полцарства тебе на ладошке приподнёс)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, про мужа точно😅 Ой, я на самом выпускном сидела с глазами на мокром месте)) да сейчас всего индустрия... причем как по мне, все это совершенно не обязательно, но не будешь же ребенка праздника лишать, пусть будет как все. Хотя кое-что и на выпускной не пошел, или альбом не стали заказывать.
      Спасибо большое! Вообще без понятия, что за учителя в школе, у нас возможности выбора, как я понимаю, нет. Школа одна по прописке, в какой класс к кому попадёшь... будем надеяться, что будет неплохо. У меня средние воспоминания о школе, ходить я туда не особо любила, но явных отрицательных впечатлений нет.
      Ну а что я дома фоткаю - детей, кошки глупые что ли, к ним приближаться 😅 Панда вообще от людей скрывается, к чем-то почти не лезет)

      Удалить
  5. Выпускница прям как героиня из фильма какого-нибудь! Всё так серьёзно у вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне платье сначала не особо понравилось, а потом так увлекло - собирать стиль😅 зато все были просто нарядные, а Ксюша - в образе 👌😊

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...