среда, 28 сентября 2022 г.

Великое прозрение

Всем привет!
Буднепост 19-26 сентября. Жить становится все страшнее, но продолжаем радоваться мелочам - думаю, сейчас это даже важнее, чем обычно.
А у меня, между прочим, есть очень большой повод радоваться! 19 сентября я сделала лазерную корррекцию зрения. Зрение у меня начало падать с 3 класса - с 8 лет, к 10 классу я надела линзы и падение прекратилось, мирно установившись на отметке примерно -5,5. За последующие почти 20 лет упало где-то на полдиоптрии, короче, жила я все это время с близорукостью -6 с хвостиком. В принципе, в линзах я этого почти и не замечала, ну разве что их надо снимать на ночь, и вспомнить об этом, если хочешь завалиться спать днем. И во время температуры приходилось помучиться - линзы нельзя, очки старые, слабые, давят, жмут. До операции тоже пришлось походить в очках 10 дней, линзы под запретом. 
И вот в этом году, родив и подрастив до относительной самостоятельности двух детей (после операции нельзя поднимать тяжести), я решилась:) Страшно было очень :) А по факту вся операция заняла 20 минут и была безболезненной, но неприятной. На глаз давила какая-то гадость (расширитель века), мелькали пальцы врача с какими-то кошмарными инструментами, лилась вода прямо в глаз, но надо было упорно смотреть на красный огонек, что я и делала, почти не дыша😂 А после - часов 5 текущих слез и жжение в глазах, терпимое, я ожидала худшего. Видеть я начала сразу! Теперь я постоянно капаю в глаза и езжу на осмотры, не крашусь и аккуратно мою голову, но все эти ограничения на две недели. Главное, чтобы потом не произошел откат🙏 - такое бывает. По вечерам я порываюсь снять несуществующие линзы, а по утрам привчно тянусь к телефону, чтобы посмотреть время, но вспоминаю, что теперь я могу просто кинуть взгляд на настенные часы:) 

В день операции дети отправились к маме на весь день, почти до сна. На следующий день и через день я ездила на осмотры - и с тех пор Настя жестит😣 Вроде как других причин, кроме столь ужасной разлуки со мной, нет. В любой момент происходит взрыв - и она начинает орать, как в 1,5 года, но при этом, паршивка такая, все уже прекрасно понимает, и просто причитает в ответ на все уговоры и расспросы (иногда я вообще не могу установить причину взрыва): "ниче не хочу, буду сидеть и орррать!" "Р" выговаривает замечательно, кстати😂 А еще мелкую таки зачислили в местный новый сад, теперь мы ждем звонка, когда можно будет туда непосредственно уже пойти. Полагаю, тогда меня будет ждать новая волна истерик. 

Поскольку после операции наращивать зрительную активность надо было постепенно, я, умирая от скуки, разобрала половину шкафов (да, к сожалению, когда ноешь про нехватку времени, надо сначала выкинуть телефон и комп - как ни стыдно признать, но ко мне это относится на 100%:). Наконец отложила часть книг и игрушек уже явно не возрасту даже Насте, осталось их куда-нибудь деть. Разобрала самые запутанные ящички с мелочевкой для творчества и подписала их! 

А еще разложила книжки по Настиным, Ксюшиным и совместным и тоже подписала, чтобы не путались. 

А, кстати, еще раньше мы с мужем наконец поменяли кое-что в детском шкафу. У нас 4-створчатый шкафчик шириной 160см. В середине (80см) была одна вешалка и полка над ней, в боковых сороковушках - полки. В середине сняли полку и установили вторую вешалку, а в боковушке сняли три полочки и повесили вешалку для длинных вещей. Пространство для одежды величилось в 2,5 раза! А полок нам столько не нужно было, тем более они не особо удобные - небольшие, но очень глубокие.

В процессе расхламления я вспомнила про забытые игры, и мы устроили вечер настолок:) Настя доросла до того, чтобы быть полноценным участником! Конечно, из-за нее игры мы выбираем простенькие, но все равно весело:) Лото, домино, игры с карточками, ходилки, театр теней...

А вот полусамодельная игра для малышей "Земляничные тропинки", тут надо собирать ягодки - нанизывать на нитку:

И наш хит - тоже частично самодельный. Огородик дарили Насте на день рождения, идею я нашла в одной игре на вайлдберис, цветовой кубик взяли из другой игры, магнитное поле из третьей, а цифровой паззл гусеницу я распечатала, заламинировала скотчем и приклеила магнитики. Суть игры: кидаем кубик, какой цвет выпал - тот овощ и собираем в корзинку. Если выпал белый или овощи нужного цвета кончились, приходит гусеница Глаша - по одному кусочку паззла. Если паззл собрался до конца, а овощи еще остались, то гусеница Глаша их радостно жрет😂 Незайтеливо, но очень азартно, а мелким типа Насти очень полезно - цифры, цвета, счет.

Ксюша опять заболела:( А Настя почти и не вылезала из простудного состояния. Короче, с 3 сентября, как заболел муж, еще не было ни дня, чтобы все четверо в семье были здоровы. А пока Ксюша болеет, я таскаюсь за ее тетрадками в школу, а потом еще работаю учительницей, объясняя то, что проходили в классе. Неужели в 1 классе у нас тоже были "звенья ломаной", "предшествующий согласный звук" и разница между лучом и отрезком?? (Зато, пока я отсутствовала 15 минут, мои дети даже не подрались, а самостоятельно и мирно поиграли в лото - ну совсем большие!) Уроки мы делаем в итоге по 1,5 часа, во-первых, Ксюша довольно медлительна, во-вторых, отвлекается, в-третьих, прописи - это ее великая боль🙈, ну а в-четвертых, им как-то реально много задают. Одним словом, недолго музыка играла - давайте уже каникулы😂 Из интересного в школе разве что поделка (знаю, что для многих это самый кошмар, но я просто сама люблю возиться с такой фигней:)) - осеннее панно "Жар-птица":

Ладно школа, но с болезнями еще и кружки приходится пропускать, а там постановка танца "Сурикаты" и изучение современного танцевального стиля contemporary! Да и на вокале Ксюша с удовольствием поет новые песни:) Купили очень прикольный мешок, вообще-то для физры, но пока решили таскать на вокал. Красотка!

А я развлекаюсь с Ксюшиными прическами - надо будеть собрать их в отдельный пост:) 
А еще мы отмечали папину круглую дату - 65 лет. С подарками всегда очень сложно, но папа заядлый грибник, поэтому я нашла на просторах Озона грибную чашку и тарелку, и распечатала билет на грибную выставку😀 С помощью подарков, кстати, проиллюстрировала одну строчку из сентябрьского стихотворения:) С Настей слепили мухоморчик, а Ксюша нарисовала поздравительный грибной рисунок. 

Упаковывая подарок, неожиданно обнаружила, что тарелка и кружка замечательно превращаются в огромный гриб😀

На день рождения пекла уже однажды опробованный торт "Мудрый еврей" из Вкусного блога. Очень вкусный, классический торт с тремя бисквитными коржами - в одном курага, в другом грецкие орехи, в третьем мак. А крем - вареная сгущенка + масло + сметана. Получился жидковатый, поэтому торт слегка поплыл.

Зато у нас была веселая свечка😂 Уже покупали ее на день рождения мужа, а теперь продемонстрировали и моим родственникам:) На фото выше цветок, поджигаешь фитиль, он сверкает как бенгальский огонь, и цветок распадается на лепестки с отдельными свечками и тоненько играет "Happy birthday to you". Бедный папа аж вздогнул от эффекта, подумал, свеча сломалась:)) А я ржу😂

Разрез:

Папин лучший наряд на все домашние праздники - это домашние штаны и максимум рубашка😜😂 Мы все были примерно в том же стиле, но дам наших нарядили:)

Прошлой осенью нашла на ВБ умопомрачительное платье для Ксюши - черный трикотаж-лапша по фигуре. Потом она неожиданно из него выросла, я даже подумала, что платье село при стирке, но потом обнаружила свой отзыв на него - оказывается, за год ребенок подрос ровно на 10 см! Думала я, думала, не выдержала и купила еще два таких же платья размерами на Настю и Ксюшу, они стоят рублей по 600, простенькие же совсем, но смотрятся очень эффектно, особенно с этими вырезами на спине:

А черные цветы нашлись в закромах:) Когда я ажиотированно рассказывала детям, что "щас еще по цветку воткну вам в голову", Настя перепугалась, подбежала к подоконнику, где комнатные цветы, и стала верещать, что не надо вбивать их ей в череп😂 Ксюша послушно позирует, а Настя демонстрирует свою вредную сущность. Если вы ей случайно скажете словечко поперек, она и вас может окинуть таким взглядом - мало не покажется, того и гляди, одежда начнет дымиться!  Спорим, вы нервно заерзали перед экраном?:)

Надеюсь, мне удалось вас немного развеселить:) До новых встреч!

22 комментария:

  1. Поздравляю с новым взглядом на жизнь! Пусть он поможет относится к жизненной жести по философски! Замечательное грибное поздравление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Боюсь, новый взгляд только поможет видеть все четче🙈 мне аж самой моя грибная идея понравилась 😅

      Удалить
  2. Поздравляю!Это замечательное событие!
    Интересно с подарком получилось))
    Да,иногда полезно побыть без телефона. Времени прибавляется заметно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да, отсутствие телефона высвобождает массу времени ))

      Удалить
  3. Отличная новость. Те из моих знакомых, кто так избавился от близорукости, чувствуют себя прекрасно и комфортно. Вдохновила Ваша поделка. Надо с внучками поделиться идеей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, ваши слова о знакомых ободряют ) рада послужить источником вдохновения)

      Удалить
  4. Поздравляю с великим прозрением! У меня брат тоже лет восемь назад избавился от своих -5 . Все хорошо у него сейчас. Девчонки в платьях красотки. А "Мудрый еврей" я готовлю под именем "сюрприз".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиля! О, здорово, пример брата воодушевляет) интересно, сколько разных названий)))

      Удалить
  5. Какая же ты молодец, что решилась! Я, видимо, так и не решусь, хотя тоже очкарик с 10 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня на самом деле мама допинала😅 спасибо, Света! Может, и ты решишься все-таки, без линз и очков так удобно, оказывается)

      Удалить
  6. О! И круто и стремно! Надеюсь, все будет хорошо и теперь ты будешь отлично видеть!
    И поскорее выздоравливайте!

    ОтветитьУдалить
  7. Надя, поздравляю! Хорошее зрение это так здорово! Вот бы мне от дальнозоркости избавится. Всю жизнь прожила с 1-й, теперь ужасно страдаю. Девочки - красотули! Ты, конечно, выдумщица))) Понравился театр теней! Расскажи, где ты свечу на торт такую покупала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша) а от дальнозоркости нет избавления? Свечку на вайлдберис откопала вводи запрос "музыкальная свеча")

      Удалить
    2. Точно не знаю, от дальнозоркости лечат ли. За свечку спасибо!

      Удалить
  8. Надюша, от всей души поздравляю тебя с прозрением!!! Ты большая молодец и очень смелая девушка, что решилась на операцию.
    Помню, несколько лет назад операцию по лечению катаракты сделали моей бабушке (ей сейчас 92), так она стала тоже сразу все видеть, и пыль дома, и свое некрасивое отражение в зеркале и мои морщинки. А соим дочкам тоже сказала: - Ой, девки, какие вы старые :)))
    Желаю всем твоим домашним крепкого здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, Наташ, повеселила бабушкой)) моя бабушка несколько лет назад тоже оперировала глаз. Спасибо большое!!

      Удалить
  9. Надя, какая ты молодец, что решилась! Мне только страшилки про лазерную коррекцию рассказывали. Мол, последствия придется терпеть в течении минимум трех месяцев, а у тебя две недели всего. Да еще такие плодотворные - потому что разобрать детские шкафы многого стоит.))) Я в детскую комнату стараюсь вообще не заходить, чтобы не схлопотать инфаркт, в дверях встану и скажу что надо бы уже прибраться.)))
    Великолепная прогулка и классные грибки!
    Выздоравливайте.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, надо же, и чего тебе страшилки рассказывают?) Сейчас эта операция уже на уровне лечения зубов практически, настолько там все отработано. Моя свекровь избавилась от близорукости лазером в моем возрасте и до сих пор все хорошо, а это было когда, да и лазеры были явно попроще... ее пример меня тоже вдохновлял)
      Ох уж эти детские шкафы, я все равно разобрала не все😭 и зачем нам столько барахла)) спасибо, Лиза!!

      Удалить
    2. Кстати, с возвращением) давно тебя не слышно, в блог планируешь написать что-нибудь?) А то я захожу, захожу в надежде, а там тишина аж с августа (

      Удалить
    3. Надя, планирую, но меня стопорит, что надо будет нагонять аж с августа. А вообще у нас все хорошо, просто очень-очень много работы, так что я просто физически не могу выкроить время на блог.(((( Это ж надо фотки разобрать, хотя бы подписать, потом оформить, ну ты понимаешь, а с телефона не получается так хорошо, даже комменты с телефона не люблю оставлять.

      Удалить
  10. Надя, поздравляю с успешной операцией! Я иногда задумываюсь, но очень страшно. К тому же у меня небольшая коррекция требуется, пока не буду.
    Я в восторге от Жар-птицы, очень оригинально!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...