вторник, 29 ноября 2022 г.

Собачья книжка, лошадиный лэпбук и заячья игра

Всем привет!
Вчера я наконец сдала всех детей в сад и школу! Девчонок тоже можно понять - они одурели от сидения дома, как результат постоянно ругались и выясняли отношения, капризничали и практически свели меня с ума. Я все выходные кричала, что приду домой, лягу на диван и буду плевать в потолок в полной тишине, пока не пора будет идти за Ксюшей - в итоге убралась, приготовила обед, написала сценарий и уселась за пост, который доделала только сегодня 🙈😂.
А принесла я вам сегодня три интереснейшие вещи:))
Во-первых, хочу рассказать о книге своей сестры Ленки, а точнее, Елены Булай:) Я когда-то рассказывала, что она иллюстратор, причем, что называется, широко известный в узких кругах. Во всяком случае, в книжном бизнесе Москвы ее точно знают все (да, мы родственники знаменитости!:))). Вдобавок к таланту, у сестры три художественных образования, хорошая работоспособность и амбиции. И вот этой осенью в издательстве "Самокат" вышла ее книга.

Книга была задумана несколько лет назад, и долгое время сестра над ней упорно трудилась. Мы наблюдали процесс от самых истоков, я даже вставляла свои пять копеек, высказывала пару идей по текстам и картинкам:)) 

Книга - увесистый том формата побольше чем А4 и с почти сотней страниц. Это одновременно и энциклопедия о том, как завести собаку и ухаживать за ней, чтобы она жила полноценной счастливой жизнью, и подлинная история одной собаки и ее хозяйки, а именно - моей сестры и ее приютского щенка Джо, которая сейчас выросла в красивую шестилетнюю лошадку:)

В плане полезности книга, на мой взгляд, уникальная - Ленка провернула огромнейшую работу! Она серьезно относится к воспитанию собаки, много изучила и знала еще до написания книги, но в процесе еще больше углубила свои знания, советовалась со специалистами. 

Интересный факт: большинство собак в этой книге списаны с рельных животных - тех, что присылали сестре ее подписчики:)

Энциклопедическая часть книги выполнена в черно-белом варианте, а личная история - в цветном. И в этой истории все правда! 

Это повесть об очень непростом процессе возникновении и укрепления любви между человеком и собакой - порой с Джо сестре было очень непросто! Читать где-то просто интересно, где-то смешно, а где-то - трогательно до слез.

Всем собачникам посвящается:) Книга недешевая, но она того стоит! Приобрести можно практически везде, а я приложу ссылку на Лабиринт. Кстати, не только в России: книга уже вышла на итальянском, а в течение года должна выйти на английском, немецком, испанском, корейском. 

Так что мы все очень гордимся, кто - сестрой, кто - дочкой, а кто - внучкой!

Это наше любимое поле, про которое я часто рассказываю:) Джо тоже его очень любит:)

А это подружка Джо - Корица:) И ее я тоже знаю:)

А теперь покажу наше скромное творчество:)) Ладно, не такое уж и скромное, считаю, у нас очень круто получилось! Как известно (или неизвестно?:) - Ксюша очень любит лошадей. В последнее время совсем свихнулась на этой почве, пересмотрела уже десяток фильмов, знает такие словечки😱 - как вам вальтрап? А чомбур? 🙈😂 Короче, о лошадях она знает уже, наверно, побольше меня. А я давно хотела сделать с ней лэпбук, но Ксюша такой человек - за что берется, немного поделает, потом забрасывает. А лэпбук - это процесс долгий... Но поскольку тема - лошадиииии - интерес пересилил лень:) Представляю вашему вниманию!

Лэпбук - это папка с кучей бумажных элементов, что-то типа учебного познавательного проекта для ребенка. В работе над ним мне сильно помогла статья Татьяны Пироженко, от которой я и узнала давным-давно о существовании лэпбуков:) А еще спасибо моему замечательному цветному принтеру - посмотрите, как красиво он распечатала картинки лошадей на фотобумаге!
Лэпбуки традиционно открываются как створки - в две стороны:

А внутри... Вот что!

Пойдем по порядку - начнем с правой половины, там у нас конюшня. Структуру придумывала я, поскольку ребенку это слишком сложно. Итак, конюшня начинается со стойла, или денника.

В нем у нас куча лошадок - игровой элемент:) Сверху в картоне вырезан силуэт лошади, а внутри книжечка с разными мастями. У вороной лошади, например, страничка закрашена сплошь черным, накладываем обложку - хоп, черная лошадка:

Из стойла пермещаемся в фуражную - тут лошадок кормят. Ксюша нарисовала их еду, лакомства и запрещенные продукты. Кстати, сахар дают лошадям только в качестве поощрения при обучении, но он совершенно не полезен.

Следующее отделение конюшни - амуничник. Мы поделили его на экипировку и амуницию. Экипировка - это все, что нужно наезднику, амуниция - лошади. 

А вот и тот самый вальтрап! Это покрывало, которое подкладывается под седло лошади. А чомбур - веревка, которая крепится к недоуздку. Объяснила непонятное непонятным😄 Недоуздок от уздечки отличается отсутствие удил, а удила - это такие штуки, которые вставляются лошади в рот. 

Переезжаем в моечную. Как ухаживать за лошадью? Для начала надо ее почистить, потом помыть и, наконец, высушить! Особенно в холодное время года. 

Открываем уголки и - вуаля - тут все, что нужно для вышеперечисленных операций:))

Далее отправляемся на манеж, где на лошадях катаются и обучают их всяким трюкам. Тут у нас познавательная информация об аллюрах. Аллюр - это вид походки лошади: шаг, рысь, иноходь, галоп и карьер. Иноходью (шагают две ноги сразу с одной стороны) от природы ходят только некоторые породы лошадей, а остальных этому учат. 

Этот элемент тоже игровой - крутящийся диск, между ушами лошадки открывается один из видов аллюра:

Название "манеж" нарисовано на объемном элементе - как будто это барьер для прыгающей лошади:)

И отсюда плавно переходим к конному спорту! 

Ксюша теперь с легкостью оперирует такими понятиями как вольтижировка и конкур😃 Я путаюсь:))) Короче, вольтижировка - это то, что мы видим в цирке, а конкур - это всяческие барьеры (кажется, так:)).

Теперь переезжаем на левую сторону лэпбука. Здесь у нас сам автор проекта на лошади - это летом в парке:) 

Отгибаем фото и видим наездницу, цифрами обозначены элементы амуниции и экипировки, с которыми мы уже познакомились в амуничнике.

Ниже - конвертик "Образ лошади в искусстве". Прививаем чувство прекрасного:)

Мой чудо-принтер распечатал вот такие миниатюрки - постаралась подобрать максимально в разных стилях - от академизма до символизма.

Перемещаемся еще ниже - продолжается тема искусства, но уже в эпистолярно-песенном жанре:

Здесь у нас книжечка-раскладушка с кучкой стихов и песенок:

И последняя полоса лэпбука - познавательная. Сверху книжечка-мини-энциклопедия:

Ксюша мужественно написала почти все, на одном листочке сдалась и дописала я:)

Видите на фото гигантскую лошадку? Это Самсон:) Про него мы узнали, когда изучали, какого веса и роста бывают лошади. А самые миниатюрные - ростом с собачку:)

Интерсно было узнать и про сон: оказывается, лошади стоя только дремлют - чтобы быть постоянно начеку и успеть сбежать, если подкрадется хищник. Но для полноценного отдыха им вообще-то нужно лечь на бок, главное - найти безопасное место.

Ниже у нас инструкция "Как подковать лошадь":

Ксюше можно смело работать на конюшне😂 Брали книгу в библиотеке о лошадях как раз, когда делали лэпбук: оттуда срисовывала картинки:

Веселая картинка и стихи в тему:

Последняя мини-книжка - "Как лошадь помогает человеку"

Тут все понятно без слов:

А на оборотной стороне Ксюша нарисовала пейзаж с лошадьми:

Работа заняла у нас месяц. Первую половину мы лихо сделали за пару дней еще на первых каникулах, но потом началась школа, домашка, и у Ксюши уже не было сил и времени сидеть за столом, поэтому по крупицам, по крупицам :) Результатом - горжусь! Маленький ролик, кому удобнее смотреть видео:

Осталось расказать про последнюю работу, премущественно мою - дети только помогали раскрашивать. Некоторое время назад заприметила прикольную настолку для малышей, но пока думала: купить - не купить, надо - не надо, - она исчезла из продажи, видимо, сняли с производства😟 А мне все-таки приперло, что НАДА!!! Пришлось делать самой😂 (Это из серии "бешеной собаке семь верст не крюк":))). 
Инструкцию я скачала на сайте производителя, подробные фото нашла в интернете. 
По-моему, вышло вполне похоже:)

Игра прикольная: зайцы идут по клеточкам (один из березняка, другой из ельника) на огород, где хотят своровать морковку и капусту. Проникают через дырки в заборе. В зависимости от количества выпавших очков их могут заметить из домика, и тогда дырка закрывается штакетиной, а зайка выгоняется. Выигрывает заяц, который наберет больше овощей, пока весь огород не закроют забором. 

Вырезала основу из плотного картона, морковку-капусту из гофро. Забор - палочки от мороженого:)

Уже поиграли, детям понравилось:)

Вот такое у нас семейное творчество:)

28 комментариев:

  1. Сказать, что я в восторге, - это не передаст моих чувств. Лэпбук покорил. Всё чётко продумано, грамотно расположено. Столько интересной информации. И Ксюшин труд и творчество. Столько написать за месяц - это прямо подвиг с её стороны. Ещё и рисунки. Ну когда я увидела игру, то поняла, что Ксюше есть с кого брать пример. Надежда, Вы очень творческий и трудолюбивый человек. Девочки вырастут такими же. Книга мне тоже понравилась. Я бы с радостью подарила её внучке, но... Она давно мечтает о питомце, а папа на собаку никогда не согласится. Так что не буду её расстраивать. Ведь после чтения захочется ещё сильнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Людмила Алексеевна! Да, после такой книги надо сразу заводить собаку, иначе горькое разочарование...

      Удалить
  2. Лена, Надя - МОЛОДЦЫ!!! Вы создали очень интересные книги.

    ОтветитьУдалить
  3. Надюша, какие крутые все три проекта!
    Книга с иллюстрациями твоей сестры - просто восторг!!!
    Лэпбук прекрасный, а игра несомненно замечательная!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Надя, вот это вы провернули работу с Ксюшей! О лошадях я знаю очень мало, и из твоего поста узнала больше.) Один раз на лошади сидела, испугалась очень, в детстве еще было. С тех пор у меня некоторая боязнь, что лошадей, что коров. Ксюша молодчина, такое непростое увлечение! А у вас ипподром есть или лошадиные курсы какие?
    Очень понравилась твоя игра-развивашка. Так здорово все сделано!
    Поздравляю вас всех причастных к книге Лены, и конечно же Лену такую талантливую сестру! Это очень круто! Книга потрясающая, и на Лабиринте уже много положительных отзывов.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас есть два конных клуба, может, все-таки возьмем Ксюше несколько занятий. Дорогое это удовольствие...
      Спасибо большое!

      Удалить
  5. Вы все - абсолютно творческие натуры, я всегда была в этом уверена! "Собачья книга" меня покорила, иллюстрации великолепные, живые и с юмором, я очень такие люблю.
    А теперь ваши творческие начала переходят к детям, и это здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Какой познавательный лэпбук вы с Ксюшей сотворили. Книга сестры просто потрясающая. У меня не хватает слов выразить свое восхищение вашим семейным творчеством.

    ОтветитьУдалить
  7. Надюша, спасибо большое за то, что показала и рассказала нам о такой чудесной книге "Твоя собака". Восхищаюсь талантливом художником и автором книги Еленой! Какие вы с сестрой умницы!!! :)) Книгу куплю для своей дочери, т.к. у неё есть любимый друг Перси! Уверена, что ей книга понравиться!
    Ксюша от вас не отстаёт, такую грандиозную и познавательную проделала работу - создала свой первый лэпбук про лошадей! БРАВО! :))
    Очень здорово получилось! Всё рассматривала, читала и радовалась вместе с вами! Классная работа и вид спорта! Моя Маша с детства любила лошадей, рисовала их, покупала журналы, игрушки с лошадками, конструировала из бумаги и картона своих лошадей и со временем, когда появились возможности, стала посещать конюшню и брать уроки верховой езды. Она продолжает заниматься верховой ездой, очень любит лошадей. Благодаря ей, я тоже узнала много интересных фактов о лошадях. Ксюше желаю успехов творческих и в спорте! Пусть все вершины будут её взяты и достигнуты! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое-пребольшое, очень и оченеь приятно! О, я рада, что у вас в семье появится книга моей сестры:)))
      Да, Ксюша тоже постоянно рисует лошадей и играет с ними, пересмотрела кучу фильмов. Интересно с детьми познавать новое!

      Удалить
  8. Настольная игра "Огород" супер! Как здорово и интересно вы с дочками придумали, сделать своими руками интересную, настольную дидактическую игру! МОЛОДЦЫ! ;))

    ОтветитьУдалить
  9. Господи, она сосчитала пятнышки на своей собаке!?
    Вообще я очень восхищена! Твоя сестра очень крутая! Сейчас столько дилетантских книг, статей, что я очень уважаю твою сестру за то, что она провела такую работу, прежде чем выпустить книгу в свет! Желаю спроса и продаж!
    Ваш с Ксюшей лэпбук меня поразил не меньше! Точно такое же перелопачивание материала и выпуск на уровне эксперта! Восхитительно!
    Игра меня добила.
    Так, у вас интересно. Выезжаю, готовьте игры и ватрушки, встречайте. Баба Наташа)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сестра перфекционистка и боялась написать что-нибудь неправильно, поэтому погружение в тему было ооочень глубоким:) Не, пятнышки она не считала:)))) Примерно:)
      Спасибо большое! Ахаха, с удовольствием приняли бы в гостях бабу Наташу))))

      Удалить
  10. Так у вас все здорово, и познавательно и интересно, Надя. Как может из щенка вырасти книжка, а из любви к лошадям практически тоже. Восхищаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из щенка выросла книга - как ты здорово написала, Лиля! Спасибо большое!

      Удалить
  11. Класс! Я помню, что сестра твоя иллюстратор, широко известный в узких кругах. По книжке видно, что не зря. Очень очень талантливо сделано.
    Ну, а Ваше с Ксюшей творчество вообще восторг. Так долго и внимательно, а главное с интересом все рассматривала. Ну очень здорово. Да именно Татьяна Пироженко делала их с дочкой в большом количестве и на очень разные темы.
    А твоя интерпретация игры вообще восторженный восторг!!!!! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Вероника! Ага, я много видела лэпбуков у Татьяны и мне, конечно, хотелось сделать самой:)

      Удалить
  12. Надя, какая насыщенная творческая жизнь у вас дома! Такие шедевры! А сестра вообще молодец! Книга очень интересная и познавательная!

    ОтветитьУдалить
  13. Книга сестры - это круто! Такой труд, столько материала переработано, столько нарисовано! И главное - полезно для детей!
    Игра с зайками понравилась :)) Интересная задумка. А вот про лошадок.... Слушай, как у Ксюши сил хватило столько информации зарисовать, написать, собрать? То ли мама настойчивая, то ли дочь такая упорная? Ну молодцы обе две! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Я купила Ксюшу ее любовью к лошадями:)) Сомневаюсь, что на любую другую интересную ей тему мы дошли бы до конца. Но я, да, настойчивая, ну и немало в лэпбуке сделала сама - мне же тоже было интересно и очень хотелось:)))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...