пятница, 3 февраля 2023 г.

Про лихих конькобежцев и шикарных девочек

Всем привет!
Незаметно пролетел январь, и пришла пора написать новый буднепост в картинках. 
Рубрика #культурная:
...Поздравляли бабушку с 86-летием. Несмотря на возраст, она приготовила отменный стол аж с тремя видами десертов! И с моим любимым салатом - каждый раз, угощаясь им, обещаю себе приготовить его на следующий праздник и всегда забываю! А салат очень вкусный: смешиваем карамелизованные грецкие орешки, нарезанную ломтиками грушу, рукколу (можно еще салатных листьев добавить), заправляем смесью: оливковое масло + мед + лимонный сок. Финальный аккорд - добавляем сыр фета, сиртаки или подобный. Заправку и сыр кладем в последний момент, иначе все быстро размокает. 
Дети в гости вырядились в лучшие наряды, да еще наклеили себе стразы куда только можно🙈 Стояли на ушах, бесновались, играли в жмурки, прятки, скакали на подушках, как на лошадях, апофеозом была повисшая на ручке ванной вниз головой Настя😂 Бедный маленький племянник Лешка смотрел на все это, по-моему, с ужасом😄

...Ходили нашей великолепной четверкой (мама, тетя, бабушка, я) на оперу "Мадам Баттерфляй", музыка божественная😍 Сюжет, как и всегда в операх, трагичен...

Другой четверкой, менее великолепной (муж, я, дети) ходили на балет по мотивам сказки Андерсена "Девочка со спичками". Менее великолепной - потому что Насте такие вещи все же рано, хоть балет был намного динамичнее и красочнее, чем Дюймовочка. Но все равно ей было скучно. А мужу так понравилось, так понравилось, что в последние 20 минут из часа он аж уснул😂 Но уверяет, что правда было здорово:) Короче, ну их на фиг, самого старшего и самую младшую, будем ходить с приличным человеком - Ксюшей. Она смотрела не отрываясь. Балет представляли воспитанницы балетной школы Морозовой нашего города - разных возрастов, в разных танцевальных направлениях: тут и балет, и джаз, и контемп, все вперемешку, очень здорово. 

В ожидании начала сфоткала в фойе компанию в черном на фоне советской мозаики:

Помню, в юном возрасте вообще не воспринимала подобное творчество, а сейчас просто тащусь от мозаик😍😍😍 До чего красиво! 

Переходим к рубрике #спорт. В выходные старшая уехала с ночевкой к моим тете с бабушкой, а мы с мамой потащили Настю на каток. Коньки у нас одни на двоих, хотя изначально они мои: мама ловко отжала их в те унылые времена, когда я то была беременна, то сидела с совсем мелкими детьми:) На катке мы с ней по очереди ходили с Настей: сначала я в валенках, а мама на коньках, а потом прямо на лавочке переобулись:) Последний раз я стояла на коньках лет 10 назад, но ничего, это как на велосипеде - не разучишься:) Очень понравилось!

Во вторник совершили семейный выезд. У мужа ведь тоже есть коньки, но они пылились на полке еще дольше, мои хоть мама выгуливала:) На этот раз поехали вечером после Диминой работы. Каток в огннях, народу нет, красота!

Настя поначалу была не в духе, а потом мы катали ее за две руки, она только и вопила "быстрей, быстрей!"😆

Настя уже хорошо едет за одну руку, отпускать пока боится:) Ксюша на коньках держится очень уверенно, пытается ехать на одной ноге. Ну а муж после юности, проведенной на роликах, делает ласточку и лихой разворот на 360 градусов, несмотря на  серьезный перелом ноги в анамнезе:) Он вообще спортсмен, и сейчас может сделать стойку на руках. Вот в кого пошла Ксюша! 

Накатались, устали, проголодались - переходим к рубрике #чепожрать😂
Наготовила я много картофельного пюре - я всегда готовлю его не на один ужин, но на второй день оно уже невкусное, поэтому раньше я делала картофельные котлетки, потом перешла на оладушки, а на этот раз приготовила булочки с сыром. Дети оценили и даже не догадались, что там картошка:) Рецепт отсюда, скопирую для памяти.
Ингредиенты:
картофельное пюре (холодное, лучше "вчерашнее") - 150 г;
мука - 280 г (+ для раскатывания);
разрыхлитель - 2 ч. л.;
молоко - 150 мл;
соль - 1/3 ч. л.;
сливочное масло - 30 г;
сыр (любой твердый) - 50 г;
молоко для смазывания булочек.
Как готовить:
Муку и разрыхлитель просеять в миску, добавить соль, перемешать.
Затем добавить картофельное пюре, тщательно перемешать.
Влить молоко и теплое растопленное масло, замесить тесто.
Выложить его на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и вымешивать до состояния мягкого, не липнущего к рукам теста. 
Тесто разделить на 8 одинаковых частей.
Каждую часть раскатать в жгут длиной примерно 15 см.
Жгутик свернуть узелком.
Готовые "узелки" выложить на противень, застеленный пергаментом, смазать их молоком и посыпать сыром, натертым на крупной терке.
Выпекать картофельные булочки в заранее разогретой до 200 градусов духовке 20-25 минут.

Как-то раз вернулась домой, отведя детей в школу и сад, а хлеба нет! Забыли купить, пришлось испечь себе лепешку:) 

Дети устроили себе челлендж 24 часа в розовом (Настя) и синем (Ксюша), заставили меня покрасить им творог и молоко красителями😄:

Одно фото из рубрики #по_хозяйству и перейдем к #детское. Давно без слез не могла взглянуть на наш кошмарный диван. Лет ему даже не сильно много, может, 7, но за эти годы его изодрали кошки, неоднократно описывались дети и животные, короче, это тихий ужас. Путем неимоверных усилий с щеткой и ванишем его можно сделать чуточку посветлее, но ненадолго. Я не выдержала, купила два пледа и застелила ими диван. Они, конечно, сбиваются от детей и выглядят тоже не фонтан, но теперь хоть не стыдно посадить гостей:)

Ну а теперь длинная рубрика #детское. Начнем с Настиного творчества. Котики на море в купальниках, самостоятельная фантазия:

Жираф. Я говорила, что делать, а Настя почти все резала, клеила, сгибала и ставила пятнышки краской сама. Увлеченно сидела почти час! Ксюша бы в ее возрасте сбежала через 15 минут, а этой "еще, еще!". Позже ребенок решил сделать поддпись на рисунке, написала "МООМ" и сказала, что это написано "жираф"😄. Насте очень нравится писать буквы, хотя запомнила она пока всего штуки три: О, А и М. 

Нашла Ксюшины рисунки и захотела скопировать. С первого взгляда и не понять, где оригинал почти 8-летней художницы, а где копия 3-летки.

Самостоятельно собрала вертолетик по схеме! Кверх ногами и не совсем верно, но похоже.

Ксюша поделки делает в основном в школе, учительница иногда скидывает общие фото. Смотрится интересно:)) Пластилиновый пингвин и гуашевый апельсин:

А это творческое задание Ксюше от меня, точнее, одно из. Сделала ей календарь ожидания дня рождения: написала от руки и скрепила степлером, висит на холодильнике, каждый день отрываем по листочку. Задания трех видов: 1) подготовка к празднику (списки подружек, выбор наряда, подготовка развлекательной программы и т.д.) 2) рисовальные - нарисуй себя, подружек, наряд, торт и проч. 3) для самопознания - напиши 5 лучших событий недели, нарисуй свои мечты, как ты видишь себя через 5 лет и т.д. Одно из забавных заданий третьего вида на фото:) Кстати, и для взрослых такое задание прикольное, попробуйте:) Ксюша от скромности явно не умрет😂 (Ю - ювелирная с ошибками:))

Я продолжаю придумывать прически нашей стильной красивой шикарной девочке:) Все-таки французские косы у меня получаются уже намного лучше, чем раньше, набила руку! Хочу освоить обратную косу. А еще попробовала сделать пучок из кос за 5 минут, как показывают на ютубе. Заплести пару кос, тут подколоть, там пряди вытянуть немножко - и действительно даже из не слишком густых волос получается неплохо:

Насте купила упаковку маленьких резинок и теперь тоже развлекаюсь по утрам:) С тех пор, как она отстригла себе прядь у виска, с одним простым хвостиком она ужасно лохматая, волосы торчат во все стороны. А резиночки очень хорошо держат:

После ванны ужасно тяжело завернуть детские волосы в тюрбаны - они слишком подвижные и полотенца быстро разматываются. Приобрела специальные тюрбаны на пуговицах с кошаьчими ушками:)

Рубрика #сестринская любовь:

Прощаюсь с вами ножками старшей кошки Колбасы, кокетливо торчащими из-под пледа, прикрывающего горячую батарею:)

26 комментариев:

  1. С удовольствием почитала) Коньки...какая прелесть!

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, девочки действительно шикарные, папины дочки). "Девочка со спичками" - это очень, очень печальная история Г.Х. Андерсена. Как по ней умудрились балет поставить просто не понимаю. Жираф МООМ очень понравился)) и еще конечно булочки с картошкой. При первом удобном случае испеку обязательно, рецепт взяла на заметку. Благополучия вашей семье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Елена! Балет, я считаю, поставили очень интересно: в первом действии показана мерзнущая девочка, бродящая по улицам города, а мимо пробегают веселые горожане, лыжники, играют в снежки... Потом она смотрит сквозь стекло, и начинает разыгрываться сцена с детьми и подарками, одна девочка изображает куклу. А во втором действии торжественное вступление в райские врата, облачка, ангелы, цветы - благостное и светлое действо. И очень красивое!

      Удалить
  3. Дай Бог здоровья бабушке - имениннице. Какая она у Вас умница. Интересно, где она взяла рецепт салатика, неужели в интернете нашла))) Девчонки молодцы активные, пусть братик привыкает. С удовольствием почитала Ваши чудесные походы и досуг. Муж молодец, что даже просто пошел на балет, уснул ну подумаешь, но общий подвиг нужно оценить))) Очень красивые поделки и рисунки. Булочки взяла на вооружение, по всему должно быть вкусно. Наверное, сложно все это запопинать и записывать, но читается в такое удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Не удивлюсь, если и в интернете, бабушка иногда там роется:) Хотя чаще говорит: "А вот интересно..." - и тете становится интересно, и она сама лезет в сеть смотреть что-нибудь:))))))
      Ахаха, общий подвиг:)))) Хочу мужа еще на балет вытащить, но он упорно сопротивляется, потому что лентяй:) А я ж из благих намерений, знаю, что ему нравится:)

      Удалить
    2. Надя, а ты мужа для начала на мужской балет веди, например, на "Спартак".

      Удалить
  4. Конечно девочки в гости вырядились в лучшие наряды, а как же иначе?
    Поздравляю вашу бабушку с днем рождения! Долгие ей лЕта!
    Ювилирной Ксюше огромный привет и мою улыбочку передай :)
    Прически отличные!

    ОтветитьУдалить
  5. Ох уж эти девочки- девочки! Настя так хорошо рисует для своих лет и по схеме собирает вертолет, молодчина! Ксюша - сообразительная, на ю не каждый придумает ассоциацию. Бабушке отдельный респект. Сама справляется и готовит, это очень здорово! Ну а вы с мужем просто герои. И балет, и коньки и стойка на руках.

    ОтветитьУдалить
  6. Чёпожрать - это мы любим. Булочки шикарные! Неужели разрыхлитель поднял тяжёлое пюре?
    Ваши театры меня сражают наповал. А мы вчера с мужем сходили - и снова неудачно. А где вы Мадам Баттерфляй смотрели, в Новой опере?
    Ксюша великолепно катается на коньках, просто супер! Вот что значит - занимется пластичными видами движений.
    Жираф лапуся. Мне ещё очень понравилось, как почти все дети в школе хорошо нарисовали апельсин, значит, грамотно объясняет педагог.
    До чего хороши фотки с обнимашками!
    Надя, хочу себе теперь такой тюрбан, посмотрела - есть махровые х/б, а есть микрофибровые - у вас какой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как ни странно, разрыхлитель справился, может, потому что пюре не так много было? Мадам Баттерфляй смотрели в Станиславского и Немировича-Данченко, но, насколько я помню, в Новой опере тоже хорошо, там очень давно смотрели.
      Спасибо, Наташа!
      Про полотенце мой ответ, наверно, уже не актуален, у нас микрофибра, но, мн кажется, махроовые будут лучше впитывать. Я-то выбирала, чтобы котики были:))))

      Удалить
  7. Люблю твои буднепосты! Бабулю твою с праздником, какая она молодец! До чего необычный салат у твоей бабушки, мы вот ничего подобного не едим. Всем семейством на балет это очень круто! Мой муж меня сразу предупреждает перед театром засну, захраплю - сама виновата.) Но как правило сам с удовольствием смотрит, правда не балеты.)
    Прически у тебя получаются отлично! Я так и не научилась, меня Варя заплетает.)
    Вот интересно, Настя вроде такая егоза, а выдержки на долгую творческую работу хватает. Очень крутые рисунки для 3 летки.
    Фотки сестринской любви такие умильные.)
    Диваны это больная тема, наш Фогги пока был маленький наделал нам пятен, никак они не отмываются, все равно разводы остаются. Я даже парошваброй пыталась, фиг там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Ой, а я обожаю сладкие нотки в серьезных блюдах, а не только десертах:)
      Да, Настя усидчивая, как ни странно, а еще она педант:)) Это в меня, на самом деле:)
      Диван - это боль, не говори:(( Я хоть застелила этими покрывалами, но они съезжают постоянно, еще дети поскачут на диване, так все:(

      Удалить
  8. Шикарная и - главное! - очень скромная девочка у тебя подрастает :))

    ОтветитьУдалить
  9. У вас как всегда вагон событий :))) Молодцы! Апельсины гуашью классные! Про прически вообще молчу :))). Здорово, что вся семья на коньках стоит :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Вот бы еще на лыжи всей семьей встать и на велики усесться:)))

      Удалить
    2. С лыжами на великах да ещё всей семьёй - вы будете выглядеть феерично! (шутка)

      Удалить
  10. Надя, в вашей семье, как всегда веселая и насыщенная жизнь))))) Молодцы!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...