суббота, 22 марта 2014 г.

С ароматом роз

Десять пар дивно пахнущих саше:
Саше с ароматом роз и кофе

Шила в качестве подарков к 8 марта. Хлопковые подушечки с лентами-кружевами-бусинами, перевязаны попарно атласными ленточками. Каждая пара - два аромата.
саше своими руками

Первый - смесь зерен кофе (слегка размолотых), корицы, гвоздики.
чем наполнить саше
идея саше

Второй - крупная соль для ванны, пропитанная маслами бергамота, иланг-иланга, апельсина, жасмина, нероли, пачули с добавлением лепестков роз и цедры лимонов и апельсинов.

ароматические саше

Розы и цедру сушила в духовке (с приоткрытой дверцей при 60 градусах - если надумаете сушить:) ), от которой практически не отходила, одурманенная дивным ароматом, еще долго стоявшим по всей квартире:
как засушить розы в духовке

Полбанки смеси у меня еще осталось. Периодически засовываю в нее нос и закрываю глаза, как наркоманка, ей-богу:) Аромат концентрированный и довольно резкий, но при этом просто одуряющий.
Подушечки наполняла частично через воронку, частично чайной ложечкой, работка та еще:) Но результат мне понравился очень-очень:)
Кстати, хочу рассказать, как вырезала квадратики. Коврика с резаком у меня нет, только ножницы:))) Поэтому, чтобы не обводить 40 раз картонный шаблон на ткани, я к этому шаблону приклеила малярный скотч липкой стороной наружу (с помощью двустороннего скотча), лепила шаблон на ткань, вырезала по контуру, лепила-вырезала... Быстрей намного.
Может, кому пригодится такая хитрость:)
кофейные саше
саше в подарок
саше своими руками сшить
как сделать саше
ароматические подушечки саше
ароматные подушечки своими руками
смеси для саше

Напоследок - подснежники из маминого сада, распустились как раз к 8 марта:

P.S. Очень долго не появлялась, простите. Что-то не шьется СОВСЕМ! Хотя и задумок много, но руки не тянутся:))) Весна, что ли действует:)

P.P.S. Девочки, поделитесь, пожалуйста, названиями душевных советских фильмов! С огромным удовольствием посмотрела на днях "Вам и не снилось", "Разные судьбы", хочется еще чего-то такого....

Upd.: Саше участвуют в галереях Тепло домашнего очага и Безотходное производство:
:)

31 комментарий:

  1. Привет, Надя, а я на днях, буквально, думала, куда ты пропала)) Очень симпатичные саше, а уж аромат небось! Даже представить не могу)) Кстати, я читала, что просто засушенные растения не пахнут, а розы сохранили запах после духовки? Цедра наверно больше пахнет?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, привет!:))) Да, вот что-то совсем разленилась и не появлялась:) Надеюсь, сегодня пошью еще:)
      Спасибо! Вот я тоже всегда думала, что сухие розы не пахнут, а оказывается, еще как! Возможно, как раз когда сушишь их вот так быстро - в духовке, они лучше сохраняют аромат, даже не знаю:) Потому что розы в букете, которые у меня просто засохли, не пахнут совсем. А в духовке я сушила свежие, уже чуть подвядшие:)
      Хотя уже сложно было понять, что пахнет больше - розы или цедра, запахи смешались... Но сочетание изумительное:)))))))))

      Удалить
  2. Красиво! Сразу захотелось себе такие ароматные подушечки сделать=) А фильмы можно посмотреть "Любовь и голуби", "Уроки французского", "Знахарь" (польский старый, ну очень классный), "Сельская учительница", "Будьте моим мужем", "Отпуск за свой счет", "Королева бензоколонки", "Девчата". Фух, выдохлась=) Мы со свекровью недавно тоже по советскому кино прикалывались=) Если надо могу еще написать=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Особенно за подборку фильмов:))) Если можно, то рада буду еще названиям:)))

      Удалить
  3. Классные саше!!!!Я тоже очень люблю разные ароматы:)))Надо как нибудь и себе такие нашить:)))А я недавно смотрела Москва слезам не верит и Покровские ворота. Вот честно, когда смотрела МСнВ - думала что озвучка современная. Настолько темы актуальные!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!
      Покровские ворота смотрела где-то с год назад, очень понравилось!!! А Москву, к стыду своему, полностью не смотрела ни разу, только отрывками какими-то, спасибо за рекомендацию!

      Удалить
  4. Читаю, а мне кажется, что слышу эти Чудо - Запахи.

    ОтветитьУдалить
  5. Надежда, спасибо за описание процесса сушки! Очень интересно! Это же какие горизонты ммм! Представляю, как весь дом наслаждался ароматами! Саше - очаровательны, подаркам, подозреваю, все были неимоверно рады!
    У вас уже подснежники, надо же, у нас никак плюсовая погода не установится, минус и грязный снег. Ждемс еще весны))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, пожалуйста:))) Большие горизонты откроются летом, когда можно будет собирать еще и разные травы и засушивать:)))
      Спасибо большое за теплые слова, очень приятно:)))
      А у нас весна тоже непонятная:) На 8 марта потеплело, потом опять стало -5 где-то и жуткая метель. А в выходные температура поднялась до +12:)

      Удалить
  6. Я думала, что такие подснежники только в сказках бывают. У нас на Урале совсем другие подснежники... Спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Алена! Рада, что вам понравились наши подснежники:))) Они не дикие, мама их специально сажала, может, поэтому не похожи на ваши?

      Удалить
  7. Надюша, чудесные ароматные саше у тебя получились!!! Спасибо, что поделилась секретами:)
    Надя, посмотри "Воскресный папа", "Однажды, 20 лет спустя", "В бой идут одни старики", "Служебный роман", "Близнецы", "Летят журавли", "Карнавальная ночь", "Девушка без адреса", "Свадьба в Малиновке", " Три плюс два", "Максим Перепелица", "Зайчик", "Весна на Заречной улице", "Осенний марафон", "Человек-амфибия"., "Дело было в Пенькове".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое!!!
      Ох, сколько фильмов, класс! Спасибо!

      Удалить
  8. Надюша, какие прелестные подушечки-саше! И фото чудесные)))) А из фильмов рекомендую "Не могу сказать прощай", "Мачеха", "Белые росы", "Старший сын",очень хорошие фильмы. Еще "Самая обаятельная и привлекательная" и "Карнавал" с Ириной Муравьевой, хотя эти фильмы ты наверняка видела. Другие мои любимые тоже очень известные фильмы "Служебный роман", "Девчата", "Королева бензоколонки", " Три плюс два" уже порекомендовали)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо большое за приятные слова и такую большую подборку фильмов!!!

      Удалить
  9. Надюша,какие красивые подушечки получились,очень нравятся фотографии и спасибо огромное за секретики их изготовления)))
    Я тоже давно в блоге не появлялась,но вяжу по-немногу,вот доделала несколько работ,сфотографировала и скоро буду показывать)Приходи с подушечками ко мне в галерею мартовскую)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариша, спасибо! Класс, люблю очень твой блог, такие посты у тебя теплые всегда:)
      В галерею приду, ура! Я просто думала, что подушечки мои не очень по тематике подходят:) Спасибо за приглашение!

      Удалить
    2. Надюша,спасибо,что добавила свои красивые саше в мартовскую галерею проекта "Уютный дом"

      Удалить
    3. Мариночка, абсолютно не за что, я с радостью!!! тебе спасибо за чудесную галерею!

      Удалить
  10. Надь, какая красота!!! Мои любимые фильмы тебе уже все написали. Вот еще вспомнила Солдат Иван Бровкин, Место встречи изменить нельзя (но это под настроение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же я могла забыть.... Иван Васильевич меняет профессию, Приключения итальянцев в России, Кавказская пленница

      Удалить
    2. Светочка, спасибо большое!!!
      Прямо захотелось приключения итальянцев пересмотреть, мировой фильм:)

      Удалить
  11. Мммммм! красота! рада твоему появлению))

    ОтветитьУдалить
  12. Надюш, красота необыкновенная! Обожаю все такое вкусно пахнущее))) А подснежник... ниразу в живую не видела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Мама говорит, подснежники у нее уже распустились, наведаюсь к ней в гости и еще фотки покажу:)))

      Удалить
  13. Ой, какие вкусные подушечки!))))
    Приглашаю поучаствовать в галерее "Безотходное производство" http://swet-lanka.blogspot.ru/2014/03/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое!!! С удовольствием поучаствую:)))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...