понедельник, 9 ноября 2015 г.

Массажная дорожка "Морская" и Галерея развивающих пособий

Всем привет!
Сегодня я покажу вам массажную дорожку, которая участвует в совместной Галерее развивающих пособий - книжек, панно и прочих интереснейших развивашек для детей! Галерея объединяет работы разных мастеров: кто-то впервые шьет для своего ребенка, а кто-то занимается созданием развивающих игрушек на заказ. Все работы очень интересные, так что приглашаю вас посетить Галерею и погулять по ссылкам - возможно, вы найдете новые идеи или просто познакомитесь с замечательными рукодельницами и их блогами.
Галерея опубликована в конце поста, а поскольку он очень длинный - нажмите сюда или на баннер, чтобы сразу перейти к Галерее.

А теперь - смотрим! :)

Что это за рыба прячется в кустах?

Огромная рыба с небесными глазами:

И большим желтым хвостом:

Ой, она что-то проглотила!

Что же это?

Это, конечно же, долгожданная массажная дорожка, про которую я уже писала в блоге стотысяч столько раз!


Немного технических данных:
  • Рыба - чехол, сшита из почти последних моих американских хлопков и рюкзачной ткани, глаза - фетр с пуговицами, под бейкой шнурок, которым стягивается рыбий рот.
  • Дорожка шириной 50 см, длиной 2 метра, окантована моим любимым способом: не бейкой, а подкладкой. Так я делала в одеяле и развивающем коврике.
  • Массажный эффект: пуговицы, шнуры, губки, бусины, страйкбольные шарики, вязаные элементы, искусственный мех, флис, стянутые репсовые ленты.
  • Большинство жителей дорожки - морские гады - вырезано из фетровой панели, давным-давно купленной у Жени :)
Сюжет в общих чертах: жила-была маленькая красная рыбка. Жила себе в зарослях водорослей, не тужила, но однажды захотелось ей повидать свет. Вылезла она из зарослей, а там! Море-окиян, в котором миллион разнообразной живности - со всеми надо познакомиться и подружиться. 
Красная рыбка ездит на шнуре (внутри у нее трубочки от бумаги для факса, много же я их утащила с работы в свое время:))). Шнур начинается в водорослях, крепко пришит. Водоросли сделаны из репсовых, атласных и капроновых лент, внутри некоторых - шнуры для дополнительного массажного эффекта.
Рыбку надо катить по шнуру от начала дорожки до конца, попутно преодолевая препятствия: протаскивать рыбку под лентами, развязывать бантик, расстегивать фастекс, пуговицы, кнопки, липучки. 

Сначала у нас идет обиталище медуз. Две медузы из губки для мытья посуды, одна из американского хлопка, внутри зашиты страйкбольные шарики. На тесьме завязаны узелки - для пущего массажного эффекта :) Морское дно - желтая мочалка.

На этом участке дорожки живут кальмар, рыба-шар, морской конек, креветка, стайка морских ежей, морская звезда и ракушка.

Рыбке надо преодолеть фиолетовую липучку, а потом бантик:

Потрясающую ракушку связала бабушка, ракушка объемная, набита холлофайбером, внутри, разумеется, жемчужина:

Далее следует грот с сокровищами, который делит пополам тоннель - под ним должна проплыть наша рыба-путешественница. Грот - это сетка, под которой зашито полкило разных бусин: акриловых и пластмассовых, круглых и квадратных, больших и маленьких, и в том числе несколько бусин в виде морской живности: черепаха, рыбка, морской котик, дельфин...

Бусины можно перебирать, искать одинаковые, отыскивать зверье, сгребать в кучи и так далее :)

Но мы уже плывем вперед! Тут у нас снова много живности, а дно уже не мочалка, а флис:

На этом участке живут морские звезды из мочалок, а также разноцветные рыбы, названий которых я не знаю:

Рыбке-путешественнице предстоит пройти через крючок и фастекс:

На дне растут роскошные кораллы из разноцветного шнура...

...и живут не менее роскошные краб, кальмар и прочие красивые пуговицы. Пуговицы крупные, сантиметра по два, покупала набор специально для дорожки

Рядом плавают кит и акула:

Общий план с другого ракурса:

Рыба-игла, в водорослях прячется краб:

Плавно продвигаемся к еще одному морскому тоннелю, сшитому, кстати, из остатка ткани от муфты для коляски и зимнего конверта :) Под тканью, где водоросли и осьминог, зашиты страйкбольные шарики - массажный эффект.

Чтобы перебраться через препятствие, нужно расстегнуть пуговицы:

И мы попадаем на последний отрезок пути, где живут три ракушки из толстого шнура (не очень похоже, но я решила, что шнур будет символизировать именно ракушки :)

Еще один кальмар (наверно?) и летучая рыба, по дну из искусственного меха ползает стайка ракушек:

Красный шнур фантазийно нашит в виде кораллов, около него тусуются большой фетровый морской котик и его маленький брат-пуговица:

Морская губка - вязаные трубочки (сама вязала! моя очередная грандиозная вязаная работа:))))

Скат и дельфин:

И по всей дорожке нашиты мелкие пуговички в виде рыбок, китов и звезд - заказывала в Гамме упаковки по 36 шт., по 6 штучек каждого вида оставила про запас - вдруг буду шить Ксюше какое-нибудь платьице в морском стиле :)

Фото с клиентом:




И в заключение - несколько общих планов:

Кстати, вся фетровая живность съемная, на липучках, и в них зашиты металлические петельки - впоследствии это будет игра в рыбалку. Магнитную удочку пока не делала, все равно Ксюше еще расти и расти, до тех пор удочка сто раз потеряется :)

Итог: по дорожке можно ходить, массировать ножки, перебирать все ручками - развивать мелкую моторику, изучать различные застежки, учить названия рыб и разных морских обитателей, считать пуговицы, играть в рыбалку и еще в миллион разных игр, которые позволит нам наша с Ксюшей фантазия :)

Дорожка отправляется в Детскую галерею и к Марине в Уютный дом:)

А также в совместную Галерею развивающих пособий, о которой я писала в начале поста! Обязательно побродите по ней, вас ждет масса полезного и интересного! :)
А вот и она сама:


33 комментария:

  1. Супер дорожка!!!!!! Какая рабата!!!! Браво!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Аааа, какая красота! Надюша, сколько труда, фантазии, любви и тепла вложено в дорожку! Уверена, Ксюша оценила, вон, какая довольная!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
  3. Это что-то шедевральное!!!!! Столько всего на морском дне!!!! С таким удовольствие рассматривала!!! Признаюсь) и сама бы эту рыбку с удовольствием провела по дну!!!) Это мегасупер дорожка!!! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ууу! Сколько всего интересного:) я бы сама сидела, залипала))) этого стоило подождать! Потрясающе, Надюш, ты такая мастерица! Ксюха оценила?))
    Морские обитатели очень понравились и вязанные водоросли ^.^

    ОтветитьУдалить
  5. Рыба-чехол вообще улет! Надо для ватмана такую сшить!

    ОтветитьУдалить
  6. о боги! Надя, вот это да! а я то думала над какой такой дорожкой ты трудишься) это просто потрясающе! вот это ты продумала все, просто в голове не укладывается) ты большущая молодчинка! первый раз вижу такую масштабную работу)

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты! Дорожка супер: столько всего интересного, хочется рассматривать и рассматривать)))
    Классная идея - чехол-рыбка)
    И ракушка действительно потрясающая!

    ОтветитьУдалить
  8. Надя, просто нет слов, Шикарная дорожка получилась! Очень-очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  9. Надя, какая красотища. Как все фантазийно, с любовью и трепетом. За вязанную ракушку с жемчужинкой не жалко и полцарства отдать))) Чудесно!

    ОтветитьУдалить
  10. Надюша, какая крутая дорожка!!! Столько элементов, чехол понравился, идея насчёт рыбки-путешественницы (и её конструкция) да вообще супер-работа, ты молодец! Рассматриваю уже полчаса в подробностях. Вдохновила меня, возьмусь-ка за вторую часть своего развивающего моря, ведь почти готово. Пинка получила волшебного)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что за море, можно ссылочку?:))

      Удалить
    2. Ой думала ты видела, это ж моя эпопея)))
      http://foreststorieshm.blogspot.ru/2015/01/i.html
      http://foreststorieshm.blogspot.ru/2015/03/blog-post.html

      Удалить
  11. Надюша, это просто потрясающе!!! Я полчаса разглядывала детальки и еще бы посмотрела, но Лена тут требует внимания)))) Сколько интересных деталей, все эти преграды для рыбки - замечательная идея!!! Мне жутко стыдно, ведь я свою дорожку так и не сделала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно тебе, Катюш, зато сколько красоты ты шьешь для Лены!

      Удалить
    2. Развивашки-то тоже хочется сделать. Не дорожку, так хоть книжку)))

      Удалить
    3. Ну вот книжку как раз к 2-3 годам:)) Я книжку тоже хочу сделать:)

      Удалить
  12. Очуметь! я за раз даже не все поняла, что там есть - так хотелось поскорее комментарий оставить!!! сейчас еще разочек подробно все рассмотрю! Это ж сколько труда! Сколько терпения на такую мелочь! я в восторге, аплодирую стоя! Супер!!!

    ОтветитьУдалить
  13. А чу меть !!!!!! Вот это ДА!!!!
    Надя, фантазия и исполнение - просто восторг! Я бы вместе с Ксю присела поковыряться :))))) как надолго она там залипает? Даёт хоть маме кофе попить...? ;)

    ОтветитьУдалить
  14. Девочки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваши такие восторженные комментарии, мне ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!!!
    Ксюша пока дорожку только грызет, но все еще впереди:))))

    ОтветитьУдалить
  15. Надежда, присоединяюсь к остальным комментаторам! Дорожка - супер! Я к дорожкам как то равнодушна, но эта уже на развивающий коврик больше похожа! Доченька не один год будет тебе за нее очень благодарна!

    ОтветитьУдалить
  16. Ну, такое все красивучее! Рыба просто отпад, а дорожка - суперррр))

    ОтветитьУдалить
  17. Надюша, вот это рыбища - вместилище идей и их удивительных воплощений! Замечательно у тебя получилось, и главному эксперту, как видно по фото, тоже рыба и ее дорожка по вкусу пришлась!

    ОтветитьУдалить
  18. Надюша,класс!Дорожка такая наполненная,красивая,интересная,аккуратная,трудоемкая работа и ты с ней справилась!Умничка просто,любуюсь!
    Спасибо за участие в моей галерее "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить
  19. До чего же замечательный коврик!!! Просто фантастика!)))) Столько труда... Произведение искусства! :-)

    ОтветитьУдалить
  20. Вот это коврик!!! Очень очень интересный и продуманный!! класс!!!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...