понедельник, 6 марта 2017 г.

Три кофты

Всем привет!
Принесла вам три кофты - последний пост для нашего Волшебного пенделя. Кофточки с пылу-с жару, вчера дошила, вчера сфоткалась, вчера пост написала.
Фото не ахти, даже причесаться забыла🙈 Но уж что есть :)
Первая самая простая кофточка по выкройке Оттобре 5-2013 мод. 4, лонгслив-реглан, ткань интерлок:

Абсолютно базовая вещь, однотонная, прекрасно сочетается со свекольной юбкой, а вообще я шила ее для голубой покупной, а то мне совершенно не с чем ее носить:
Напоминаю сама себе пирожные "макарунс" - такие же нежные оттенки :)))

Кофточка вышла не слишком удачная - как-то она мне великовата, то ли модель такая, то ли ткань, то ли надо чуть меньше выкраивать... На вырез надо было отрезать рибану покороче, было бы лучше, а то вон лямки нижнего белья видны. А самое ужасное, что при обработке оверлоком низ пошел волнами! Я даже проверила,может, забыла настройки дифференциального транспортера поменять, я там тренировалась на старье каком-то. Нет, все нормально, вот в чем тут дело? Ткань такая? И как с таким эффектом бороться? А еще у меня страшное подозрение что после стирки кофта малость подсела, хотя перед раскроем я ее, конечно, постирала. Правда, смутно помню, что где-то читала, что трикотаж надо предварительно стирать несколько раз...
Короче, косячная такая кофта :)

Утешаю себя тем, что это моя первая взрослая трикотажная вещь, до этого я шила три кофточки, двое штанишек и одно платьице Ксюше, из них на оверлоке только пижаму и платье.

Следующие две кофточки получились не в пример лучше, хотя за эту ткань я переживала куда больше, боялась, что моя машинка что-нибудь намудрит (низ и горловину я обрабатываю двойной иглой за неимением распошивалки) - хорошо тянущаяся вискоза.
Сшиты по одной выкройке Оттобре 2006-2, мод. 1. Хорошая выкройка, на ней показано два вида горловины - круглый и V-образный, и три вида рукавов - короткие для футболки, 3/4 и длинные.

Вискозу эту, как и интерлок, покупала у ИрисКис на Осинке - просто влюбилась в принты! И хотя не была уверена, с чем я вообще буду их носить, все равно приобрела. С розочками называется "Поющие в терновнике" - одно название чего стоит! Ту, которая на нижнем фото - "Узоры" - скомпоновала с идеально подходящей по цвету серо-бежевой вискозой. Обтачку горловины (или как правильно назвать?) для обеих выкраивала из той же вискозы, пришивала по принципу рибаны, бейку боюсь делать, мне кажется, у меня бы получилось невероятно криво 🙈 Ширина обтачки в готовом виде совсем маленькая - 0,7 см, мне нравится!
За счет приличного количества лайкры в составе кофточки в готовом виде выглядят намного лучше растянувшейся розовой. При шитье на машинке двойной иглой довольно сильно натягивала ткань за лапкой - результат мне понравился.

Розочки, как ни странно, прекрасно сочетаются с моей свекольной юбкой:

Листики на кофте ни разу не свекольные, а черно-белые какие-то, но в сочетании с юбкой загадочным образом приобретают ее цвет.
А это я примеряю, какого бы еще цвета сшить юбку, серая мне по-любому нужна:

Со второй кофточкой еще сложнее, с натяжкой она подходит к голубой юбке, хотя ничего голубого в кофте нет:

Вот, думаю, может. синюю юбку сшить, только не темную, а такую, ближе к классической джинсе... И бирюзовую, что ли... Примеряла с разными тряпочками:

Тем не менее я довольна, что сшила кофточки! Три обновки, новый опыт, чем плохо :)
Со всем этим богатством отправляюсь в галерею "Волшебного пенделя":

32 комментария:

  1. Знакомые слова какие-то: этого цвета юбка мне нужна))), я так гардероб свой на 2/3 увеличила. То юбочку под кофточку, то кофточку под брючки ;). Хорошее дело - обновки, тем более такие симпатичные. А розовую кофточку может быть лучше на руках подшить? У меня тоже с трикотажем иногда проблемы бывают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха:))) Наташ, я что-то так пообносилась, что у меня пока ничего лишнего нет:)) Юбок было три, одна 10-летней давности, теперь 6. С кофточками вообще беда, таких вот тоненьких две штуки, причем одна порвалась и застиралась, вторую стирать не успеваю:)
      Спасибо! Ой, на руках подшивать даже не представляю, у меня ручные швы такииие кривые получаются...

      Удалить
  2. Надюш, попробуй розовую отпарить. Она у тебя из интерлока, а это еще тот материал)))) Я стирала его и декатировала, а он зараза в готовой вещи еще сел, правда не всегда так. Из трикотажа почти не садится футер, ну ты наверно, и сама уже поняла))) Вискозные кофточки отлично сидят!!! А я все не решусь на нее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серьезно, интерлок капризный?! Надо же, я и не подозревала:)) Наоборот, думала, щас раз-два и разделаюсь с ним:) После стирки готовой кофты я еще раз прошлась утюгом, стало получше. Вот и у меня он явно подсел!
      Спасибо, Катюш! Вискоза, кстати, очень послушная, хотя я боялась ее "ползучести", так что решайся:) Она еще такая приятная, шелковистая, прохладная:)

      Удалить
  3. Отлично все! Особенно удачны две разноцветные кофточки. Я вяжу https://oksanamatveeva3038808.blogspot.com.by , но недавно приобрела машинку швейную (подарок мужа на 8 марта)). Вот и смотрю, учусь))) Ткани новые изучаю)) Названия у них такие необычные!!! Спасибо за опыт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! С покупкой вас:)))
      Да, я поначалу как сковзь дебри продиралась через эти названия: кулирка, рибана кашкорсе, футер, интерлок, пике... Сейчас немножко разобралась уже.

      Удалить
    2. Надежда, какую ткань надо брать на отделку сарафана из джинса для дочери? Ткань, плотнее ситца.

      Удалить
    3. В смысле джинса тоненькая, но плотнее ситца? Отделка - украшательства, аппликации? По большому счёту можно любую нетянущуюся ткань, желательно флизелином проклеить - укрепить ткань.

      Удалить
  4. С обновками, Надя! Очень интересные кофточки, особенно мне понравилась с розочками на мятном фоне)

    ОтветитьУдалить
  5. Мятная кофточка - лучшая!!))) Надя, хороший опыт в пошиве. Я вот сейчас на курсы кроя и шитья хожу, так даже элементарные карманы (образец) шью со страхом запороть ткань, а ты аж три кофты выдала!!! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо! Мне очень хотелось новые кофточки, вот я и решилась:))))) глаза боятся - руки делают:)

      Удалить
  6. Прекрасные кофточки!! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Надя, конечно, нужно быть довольной!!! Это очень много для опыта и для практической носки! И даже еще сфотографировала подбор тканей - для меня это вообще сложное дело!!! Удачи, сил, вдохновения и любви, обязательно)!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю с обновками! "Поющая в терновнике" мне нравится больше всех, а как идеально к юбке подошла, действительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашуль, спасибо! Да, розочки - моя любимая, а с юбкой сама не ожидала такого совпадения:))

      Удалить
  9. Очень красиво получилось! Может монитор мой так цвета передает, мне показалось что все весьма даже сочетается.))) От последней кофточки с узорами я просто обалдела! Супер! И все вообще классное.) Какие ты там косяки находишь? Я своим неопытным глазом вижу идеальное шитье.))) А джинсовая юбка, имхо, ко всему подходит или белая.))) Мне кажется под такие кофточки идеально юбка-джинс в полуспортивном стиле.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо!
      Я люблю себя покритиковать:)))) Но в розовой кофте это на самом деле абсолютно заслуженно! Да, с джинсовой юбкой не фоткала, забыла про нее, потом прикинула, хорошо:)

      Удалить
  10. Очень красивые кофточки, розочки интересно хамелеонят! Хорошо, когда гардероб пополняется любимыми цветами и вещами)) Серую, да, надо, базовый такой цвет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль! Серую в первую очередь надо бы, это ж мой любимый цвет:))) А я что-то торможу :)) Вот встретимся в четверг, заценишь вживую:))

      Удалить
  11. Надя, какая ты умница ), комментить не успеваю, но читаю всегда ).
    Отличные обновки! Скажи, а горловину ты на обычной машинке двойной иглой обрабатывала? все не решусь за кофточки браться и трикотаж вообще - у меня только простая машинка, оверлока нет. На игрушках попробовала, моей машинке трикотаж не понравился, легче справилась старенькая джаномка, но не ней швы не особо ровные-красивые.

    Мне кажется, что юбочки хорошо заиметь джинсового цвета и темно-синюю - они много с чем будут сочетаться ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!
      Да, горловину двойной иглой, сильно тянущуюся вискозу за лапкой натягивала и отлично получилось. На обычной машинке я шила несколько трикотажных вещичек Ксюше, там такие швы есть, в эластичных строчках, обметочные. Не так красиво, как оверлок, но ничего смотрятся.
      Про джинсовую я забыла совсем, она у меня имеется - как раз базового синего цвета, а про темно-синюю тоже думала - только скорее средне-синюю, слишком темный мне не пойдет :)

      Удалить
  12. Надя, красивые обновки! Очень понравилась кофточка с розочками, люблю такие, ненавязчивые. Серая юбка конечно нужна)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тут досталась как раз ткань, так что серой юбке быть!
      Спасибо))))

      Удалить
  13. Надя, очень хорошие обновочки пошились! С розами ткань понравилась. Ты брльшая молодец: успеваешь пошить и себе и Ксюше, и готовить с выдумкой.
    Я свои платья до праздника сшить не успела, совсем чуть-чуть осталось.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо!!
      Интересно будет посмотреть на твои обновки, люблю платья ❤️

      Удалить
  14. Надя,замечательные кофточки!Тоже нужно шить для внуков,,ткани накупила,,осталось найти время...

    ОтветитьУдалить
  15. Все новые обновочки очень понравились, в последнем сочетании макаросов очень свежо и нежно!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...