среда, 3 мая 2017 г.

Весенняя сенсорная коробка

Всем привет!
Сегодня покажу, как мы с Ксюшей создавали собственную миниатюрную весну:

Делали мы это в рамках Весеннего марафона - это было творческое задание от Наташи. (Спонсор марафона - компания "Праздник в кубе", которая предоставила для участников призы - новые настольные карточные игры - РОЖИКOFF/ON, Битва динозавров, Зоолимпиада.)

Основа - крышка от обувной коробки, туда мы положили кусок черного картона, закрасили его еще коричневым мелком - получилась земля. Рассматривали фотографии, сделанные на прогулке и выяснили, что трава в основном пожухлая, серо-коричневая, такую и приклеили. Поставили собранные на прогулке веточки в банку с водой - и каждый день смотрели, распустились ли наши листочки. 

Я предложила Ксюще два желтых кружочка - в день нашей прогулки солнце светило тускло, поэтому выбрали маленький и приклеили на еще одну картонку, вставленную в крышку:

Кстати, небо у нас серое - все соответствует прогулке :) Немножко раскрасили голубыми мелками, не особо видно. Да, кое-где все-таки пробивалась зеленая травка, поэтому мы дополнили нашу поляну:

Прямо в траву положили маленькие фотографии увиденных цветочков и выбрали пуговицы соответствующих цветов. К нам, конечно сразу прибежали котята:

На следующий день мы увидели, что березовые сережки оставили такие желтые следы на нашем небе, и решили, что это солнечные лучики. А еще приклеили облака - вспомнила, как в детстве любила делать такие завитушки из полосок бумаги :)

Потом вспомнили, что на прогулке встретили лужу со льдом. Заморозила в маленькой формочке лед, а Ксюша раздолбала его молоточком - как ботинками на улице:

Потом мы смотрели, как лужа тает, ковырялись с осколками льда:

Да, на картонку-небо мы приклеили березовую кору, Ксюша почиркала белую бумажку черным мелком, нарезали и получили веточки - вышли очень натуралистичные березки. Рядом прикрепили дерево из картона:

На дереве нашем есть почки - смятые листочки бумаги:

Мы их развернули (не самая простая задачка для детских пальчиков) - получились листочки. А к этому времени наши веточки уже так здорово распустились!

А еще обнаружили, что березовые сережки засыхают, и ивовые соцветия отваливаются - мы их растребушили, и из них посыпались семечки (мусору было!):

Большую часть поделки выполняла я, а Ксюше намного интересней, конечно, со всем этим играть. Веселый элемент - Ксюша катается на велосипеде, мы и котят цепляли на фотографию потом...

Сделала картонный домик, нашла домик-пуговицу - все, как мы видели на прогулке. Поселили птичек - две штучки слепили из соленого теста с помощью недавно приобретенных силиконовых молдов:

Разумеется, все пространство заполонили кошки, вот уже и на дереве:

И в птичьем домике:

Гуляют по полянке, собирают цветочки:

Спят на солнышке:

И еще раз вся коробка-игра целиком:

Спасибо за задание, было очень интересно! (Даже не знаю, кому больше - маме или Ксюше, мне так понравилось создавать мир в миниатюре :))))

Покажу наши занятия в Детской галерее и в Галерее Воображаемых игр:

26 комментариев:

  1. Какие вы молодцы!!! Мне особенно понравилась Ксюша на велосипеде и присутствие кошек повсюду.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, спасибо большое:)))) С велосипедом мне самой играть нравится:))))

      Удалить
  2. Надежда! какая увлекательная игра в весну получилась!
    Интерактивный элемент - Ксюша на велосипеде - замечательная находка! И вообще, хороший ход использовать фотографии с прогулки! Очень здорово. И облачка завитушки - отличное решение.
    И пуговки-цветочки. Браво!

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, коробка получилась просто классная! Птички, котята, столько интересных задумок! Я думаю, Вы в нее играть будете еще очень долгое время. Такое раздолье для фантазии! Спасибо за участие в Галерее воображаемых игр! Вы делаете мой день!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! Я, кажется, становлюсь, настоящим фанатом сенсорных коробок:))) Пока что мы ее убрали - чтоб не надоела раньше времени. Потому что играли целую неделю, а ведь еще второй этап марафона будет :)

      Удалить
  4. Ничего себе, сколько труда и фантазии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саш:) Что-то выдумывалось спонтанно, на ходу, каждый день делали понемножку, и в целом нет ощущения, что долго и сложно мастерили :)

      Удалить
  5. Какая великолепная коробка! Столько интерактива, творчества, игры! Супер!

    ОтветитьУдалить
  6. Крутая идея! Очень здорово так ребенку все объяснять. А ты убираешь от Ксюши потом, когда она наиграется? У меня если оставить такую коробочку в доступе, она не достоит даже до утра, собака или сами дети ее свалят. Идея потрясающая, может тоже сделаем подобную.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Коробка на подоконнике стоит, за шторой, кошки ей слава богу не интересуются, а Ксюша довольно спокойно - поиграла, отошла. Вот контейнер с крупой я от неё прячу!)))

      Удалить
  7. И мне Очень нравится Ваша идея и исполнение! Это не просто поделка, с ней можно играть. Сенсорные коробки - вещь)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, это я у вас вдохновлялась :))))) Спасибо большое!

      Удалить
  8. Надя, очень интересное занятие, и познавательное)))

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово получилось!И пуговки-цветочки так кстати!И с фотографией,где Ксюша на велосипеде,очень интересно вышло!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо большое!!! Велосипед - мой любимый элемент:))

      Удалить
  10. Такие молодцы! Котята, фото, листочки живые! Я очень люблю сенсорные коробки. У Вас, Надежда, идеи себе набрала,спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, как интересно:)) Ооо, мне нравилось в детстве делать такие загогульки ножницами, а потом бабочек из них клеить. Молодцы, что занимаетесь!

    ОтветитьУдалить
  12. отличный мини-мир!!!!!! прекрасная идея, Надежда, распускать почки на деревьях! Столько всего интересного!Любому ребёнку понравится играть!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Вы - действительно выдумщица! Ваша идея с разворачивающимися листиками меня просто покорила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Бывает, что идеи как-то сами собой возникают, в случае с листиками было именно так)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...