пятница, 15 ноября 2019 г.

Гортензия готова!

Всем привет!
С удовольствием демонстрирую завершенную работу:

Было месяц назад:

Ушло у меня на нее ровно 7 месяцев. Приближаясь к концу, я неоднократно "добрым" словом помянула Ксюшу, которая обрезала мне зелёные нитки🙈😬, так как мне их не хватило и пришлось заменять, чем было - в том числе и катушечными (в магазин как-то совсем сложно дойти, да и выбор у нас плохой). Впрочем, невооружённым глазом и незаметно. Кстати, одного необрезанного цвета мне тоже почему-то не хватило🤔

Еще один значительный косяк - канву я заменила на равномерку и, видать, плохо рассчитала, до верхнего края от последних крестиков буквально пара см - не знаю, как буду затягивать это в раму, скорее всего, надо будет делать паспарту. И еще вопрос, куда теперь эту красоту вешать)) Впрочем, работе еще, чувствую, долго вылеживаться вместе с белкой и анютиными глазками) Для удобства хранения закатала вышивку на трубку от фольги и тонкое полотенце, ролл бы сшить, но до машинки мне пока не добраться.

Обратили внимание, что я все-таки, как и хотела, сфотографировала готовую работу вместе с настоящей гортензией? :) Пусть она уже засохла, но все равно:)

Финал вышивки отправляется в СП "Долой долгострой-4" и Наташину цветочную галерею, ура!


Честно говоря, надоела мне эта гортензия, так что с радостью примусь за новые наборчики😍 И - внимание - вопросы к знатокам!
1. По пластмассовой канве. Имеющиеся у меня пара иголок для вышивки крестом с тупым кончиком в дырочки не пролезают, острыми будет неудобно вышивать, правда? Тоненькие тупые в магазинах продаются? Краем глаза видела, что вроде "гобеленовые" называются? Скорее всего мужа придётся отправлять за покупкой, поэтому нужны точные параметры😅 И еще вопрос - как кто закрепляет нить на пластике? Я протаскиваю обычно под соседними нитками, но пластик-то жёсткий🤔
2. По вышивке на одежде. У меня есть теперь два сюжета, которые бы можно вышить на какой-то Ксюшиной одежде (ага, еще и сшить эту одежду предварительно))), но смущают два момента:
а) их размер - 13×18 это допустимо при вышивке на одежде или ерунда получится? Перекосит все, например?
б) как закрывать изнанку (за идеальную я пока не готова браться) или вообще не закрывать? И хорошо ли держатся нитки при обычной заправке кончиков - это все же одежда, а не картинка на стене, тем более, что носить будет ребенок
И вообще я никогда не вышивала на одежде, это чем-то отличается от обычной вышивки?
Буду благодарна за ответы опытных вышивальшиц))

15 комментариев:

  1. "Надюша, "Урра!"- прокричу я тебе в Подмосковье) и поздравлю с завершением твоей "Гортензии". Ты - молодец, справилась!
    Я очень рада, что ты нашла интерес в занятии вышивкой, собственно, по-другому наверное и быть не могло, ведь вышивка - это настоящий антидепрессант, увлечение, которое лишь усиливается с каждым годом. Теперь я точно знаю, что стресс тебе не грозит)
    Твой букет в вазе великолепен, он обладает каким-то шармом, наверное потому что стоит в старинной бронзовой вазе интересной формы... С удовольствием забираю твой букет в галерею, он станет её достойным украшением!
    Теперь попробую ответить на вопросы) Я точно знаю, что существуют иглы для вышивки на пластиковой канве, и они да, с тупым кончиком. Возможно нужно взять иголки не с таким широким ушком (вообще я покупаю для вышивки на обычной канве и равномерке иглы №24 и №26, они отлично подходят для нитковдевателя Paco, которым я активно пользуюсь, возможно, что именно эти иглы будут с трудом пролезать в пластиковую канву, ведь она, эта канва, тоже бывает с разными ячейками) Надо пробовать. Более тонкие ушки у игл №20, 22. Иглы, если есть выбор, желательно брать хорошие, не дешёвые, ведь это наше "оружие"))
    По второму вопросу. Если ты собираешься вышивать на трикотаже, то хорошо использовать выдёргиваемую впоследствии канву (как тот кусочек бежевого цвета, который я тебе положила). Ты сначала вышиваешь, пришив предварительно этот кусочек к ткани, а в самом конце выдёргиваешь все ниточки и остаётся лишь вышивка. Если собираешься сшить платьице или джемперок с вышивкой, можно подобрать кулир по цвету или в тон обтачки и приложив его с задней стороны, сшить вместе с ним изделие. Про заправку ниточек не бойся. Я вышивала когда-то давно на ещё Андрюшкиных ползунках и заправляла тоже, продёргивая конец под нитки, ползуны ведь стираются ежедневно - ничего не распоролось.
    И удачи тебе, дорогая наша вышивальщица!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, кстати! Совсем забыла написать тебе по поводу небольшого оставшегося расстояния от вышивки до края! У меня в прошлом году была та же история с "Феей розового сада", помнишь?
      Я отвезла в январе в багетку эту вышивку, предварительно её тщательно обметав. А девочки из багетки посоветовали мне взять и пришить на машинке крупными стежками, чтоб не стягивало, с той стороны, где места для оформления осталось мало, кусочек любого плотного выстиранного-выглаженного хлопка и разутюжить шов. Они сказали, что закрыть паспарту или рамой вышивку до самого её края можно, если есть дополнительная полоса, которая выдержит натяжку. Я так и сделала, но в багетку с тех пор ещё не добралась) Так что не переживай! Добавишь с нужной стороны кусочек ткани, пристрочив её, приготовишь вышивку к оформлению и всё, проблемы не будет... Не знаю, понятно ли я объяснила?)) Если непонятно, то спрашивай.

      Удалить
    2. Спасибо большое, Наташ, за все советы и комплименты в адрес вышивки))) сразу возник еще вопрос - если вышивать на трикотаже, то опять же какой иглой🤔 гобеленовая, наверно, будет плохо втыкаться в ткань, а обычная может ткань рвать, для машинки же специальные трикотажные иглы используются...

      Удалить
  2. Надя, вышивка очень красивая! Можно и паспарту добавить, как картина на стене будет хорошо смотреться.
    Иглы для вышивки на пластике я использую те же, что и для канвы/равномерки. 26 р-р иглы подошел для пластика от "Жар-птицы". По-моему, это самые тонкие из игл для вышивки крестом/гобеленовых.
    На одежде я тоже вышивала с помощью выдергиваемой канвы, концы нитки закрепляла так же как и в других вышивках - под нитками. С изнанки либо ничем не закрывала, либо приклеивала кусочек флизелина. Вышивки держатся хорошо, выдерживают стирки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня как раз жар-птица, значит, отправлю мужа за 26) спасибо, Оля! Осталось определиться, на какую стену повесить)

      Удалить
  3. Надя, поздравляю с завершением работы! Очень красивая! Прекрасно смотрится! И приглашаю в проект с любой новой работой - буду только рада тебя видеть :).
    Насчет пластика - девочки уже все рассказали, тонкие иглы можно купить в интернет-магазинах легко. Еще, кстати, подойдут иглы для бисера - там ушко очень узкое, везде пролезет свободно.
    Насчет закрепления нити - пластик разный бывает по степени жесткости, так что на некоторых видах (например, от "Жар-птицы") спокойно можно и под нитями закрепить, если надо. А вообще самый удобный способ - сложить нить пополам, вложить ее в иглу, протянуть иголку через дырочки канвы, но так, чтобы сложенная часть нити осталась снаружи. А потом через петельку закрепить нитку. Так можно и на обычной канве вышивать, и на пластике - всегда аккуратно будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ксения! Да, результатом я довольна)))
      Спасибо за советы, значит, на пластике от жар птицы проблем не будет, отлично) да, я так петелькой и закрепляю начало нитки, вычитала такой способ и очень понравилось. Я больше про закрепку кончиков)

      Удалить
  4. Поздравляю с завершением большой работы! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень нежный, очень летний букет! Поздравляю с завершением!

    ОтветитьУдалить
  6. Надюша, поздравляю с окончанием вышивки! Работа получилась чудесная! На такие масштабные работы я пока не решаюсь, ты большая умница! Ощущение усталости от работы объяснимо, ведь так хочется приняться за следующий этап))).
    Я по пластику шью обычной иголкой она у меня довольно толстая, но удобная, покупала набор по рекомендации девочек в магазине, если найду упаковку пришлю фото. Ниточку нужно затягивать под уже сделанные стежки, лучше конечно не только что сделанного ряда, а предыдущего, там они крепко держаться и не будут от иголки вскрываться )). Успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
  7. Класс, поздравляю с завершением масштабного проекта! Красиво, слов нет!
    Начинать новый процесс это особый кайф! Желаю тебе продуктивного вышивания, чтобы времени хватало на все хотелки!
    Советы Наталья все дала, я тоже выхожу из положения с нехваткой ткани таким же образом - пришиваю другую ткань, разутюживаю шов и всё - вариантов оформления становится больше. А ты гортензию как картину будешь оформлять? Мне видится, как вариант, подушка, тогда можно окантовку из ткани в тон сделать, голубую, например.
    Кстати, почему то я и не догадалась вышивки на тубу от фольги наматывать! Отличная идея, спасибо, Надя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даш! Подушка было бы классно, но с кошками не вариант, у нас все подушки в зацепках( вот чувствую, так у меня все вышивки на тубе и останутся😂 проклятье всех вышивальщиц))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...