четверг, 16 января 2020 г.

С возвращением

...меня в блогообщество :)
Спасибо всем, кто беспокоился и писал мне - ничего сверхъестественного не случилось, но ноябрь-декабрь выдались довольно паршивыми. Так что начну я лучше с более приятного - с Нового года. Хоть полночь я и провела во сне, но тем не менее празднества не обошли нас стороной. И елка была наряжена стараниями мужа и Ксюши:

И нарядные фото были сделаны:

И даже одна новогодняя открытка до меня долетела - 31 декабря вытащила из ящика, спасибо, Света!

Курантов я не ждала, мы просто поужинали роллами и пиццей, сказали с мужем пару тостов под символический глоток шампанского) Немного развлекли Ксюшу - провели квест, покидались бумажными снежками, поводили хоровод. А больше всего мне нравится игра "Повтори движение": под музыку кто-то показывает движения, остальные повторяют, всегда очень смешно )

Ксюша помогала наряжать елку у бабушки и заодно нарядила Настю:

Я еще в ноябре купила родственникам сувенирчики к празднику (в основном съедобные наборы - рождественские макароны, икра, необычное варенье), а с Ксюшей мы их запаковали в самодельную бумагу - раскрашивали крафт пузырчатой пленкой и отпечатками формочек:

Подарков у родителей вечно получается гора:

Наша морская коллекция стараниями мамы была пополнена еще одним полотном, коридор теперь выглядит так:

Папе на работе подарили коврик для входной двери, он его передарил нам, муж тоже позориться на весь подъезд не захотел - положили перед входом в Ксюшину комнату😁

Больше всего подарков Дед Мороз принес Ксюше, это оказалось под нашей елочкой:

Рюкзак - по Ксюшиному заказу, перед праздником обсуждали: хочу, говорит, в виде единорога, розовый и с пайетками. И что вы думаете - сильна рыночная экономика - нашелся именно такой:) "Привези мне, батюшка, цветочек аленькой..." :)))
Хочу обратить внимание на книги про Конни - это серия издательства "Альпина", очень хорошие переводные книжки про девочку и ее семью, в которых простым языком описываются обыденные ситуации, происходящие в каждой семье - появление домашнего питомца, поход к зубному врачу, рождение второго ребенка, поход в гости к бабушке и дедушке, что делать, если потерялась в магазине и т.д. У нас уже целая коллекция, а посоветовали книжки мне тут, в комментариях к блогу:)

И еще одна коллекция пополнилась - кстати, тоже Альпина, серия про зверей. Каждая книга написана от лица животного, довольно живым языком, много интересных фактов и большое количество картинок. У нас уже 5 штук)

Фигурки из любимого мультсериала "Хранитель Лев" (по следам "Короля Льва") приехали с Али аккурат 31 декабря, когда мы уже потеряли надежду:) Хорошо, что таки приехали, потому что это была лучшая часть подарка для Ксюши:) Позже мы слепили для зверей Скалу Предков из солёного теста и склеили Древо жизни:

Среди подарков были татуировки-переводилки - хит:))

В гостях у бабушки с дедушкой Ксюше достались еще набор косметики, шоколадная медаль, новая кофта с лосинами, пластмассовые украшения... Довольная кокетка)

Ксюша стала девочка-девочка) Все должно быть розовое и блестящее, обновки меряются 20 раз и демонстрируются всем родственникам - например, праздничное платье, которое Дед Мороз подарил заранее специально к утреннику в садике:

Бабушка с внучкой стали завсегдатаями кукольного театра, который открылся в этом году в городском выставочном зале:

...и, конечно, их ёлку мы не могли пропустить) На этот раз отдувался папа:

А с бабушкой Ксюша уже в 2020 году ходила на ёлку в цирк, потом гостила сутки у моих тёти и бабушки и там посетила еще одну ёлку с элементами цирка... На коньках каталась, в карете сидела, лошадку на щеке нарисовали, короче, каникулы удались))

1 января мы традиционно собирались у моих родителей, 2 навещали в Москве родственников мужа, а на Рождество поехали к сестре отмечать ее свеженький ремонт. Как сказали ее подруги: Лена, ты теперь живёшь в Pinterest! Так и есть, красота у сестры неописуемая, все так подобрано, каждая деталь, это не наши обои-ламинат и мебель по стенке😜 Ну а какая еще может быть квартира у профессионального иллюстратора))

В последний праздничный день заходили в гости подруги...

С Ксюшей играли в новогодние Книгры:

Соорудили праздничную экспозицию: 

Оставлю тут еще пару фоток Ксюши - в собачьем комбинезоне🙈))) И смех, и грех - это сестра купила своей собаке, ну и Ксюше неплохо подошло...

Тема собак не покидает:) Вот эту пластилиновую Ксюша слепила абсолютно самостоятельно:

Стихийно сделали букетик роз для бабушки - просто так, без повода: покрасили шишки и палочки, правда, красота?

Ну а теперь о неприятном. 4 месяца Насти мы встретили в больнице(

За третий месяц она прибавила не слишком много, и в 3.5 я решила ее взвесить ради интереса - прибавка за 2 недели 60г! Начали разбираться, измерять, сдавать анализы - не хватает молока. То ли из-за того, что я нервничала весь 3 месяц, то ли потому что Настя с рождения проводила у груди по несколько минут и дальше уже не впихнуть... увеличить молоко не удалось - я и так кормила ее часто, а еще чаще она брать не хотела( Пустышек, бутылочек, допаивания - самых распространённых ошибок - у нас изначально не было..
Стали пытаться докармливать смесью и начался самый треш🙈 Бутылку стала брать, но еще неохотно, а грудь уже неохотно, с каждым днем съедала все меньше и меньше, в поликлинике нас направили в больницу на обследование, а там сразу госпитализировали, и хорошо, потому что в тот день в Настю удалось впихнуть рекордно малые 200г и я уже тупо боялась обезвоживания. И пошло-поехало: кормление через зонд, пятичасовые капельницы... В больнице мы провели неделю, в еще через неделю Настя-таки разьелась и стала съедать почти норму. ГВ мое накрылось медным тазом и я пришла к тому же, что и с Ксюшей: привет, бутылочки и сцеживание. Хорошо, что все-таки большую часть Настиного рациона составляет молоко, и со смесью обошлось без аллергии. На память о больнице у меня осталась очень жалостливая фотография:

Сначала я сильно расстраивалась и переживала, а потом успокоилась  - как есть, так есть. В конце концов, Ксюшу я вырастила таким же образом) Любопытно, что с Настей меня накрыла та же волна, что и с Ксюшей в первый месяц - бессонница, пережевывание одних и тех же панических мыслей: почему она не ест, черт возьми?! Все очень похоже) Догнала меня послеродовая депрессия после эйфории двух первых месяцев)
Еще Настя переселились из слинга в коляску - после того, как в 3 месяца стала спать в нем по полчаса, то и дело просыпаясь. В коляске может продрыхнуть и 1,5 и 2, не всегда, но... Короче, я оценила удобство передвижения на колесах😅 Можно с Ксюшей на площадке побегать, в снежки поиграть, да и нагрузка на ноги снялась) В слинге не наклониться, ни присесть...

Гуляю с Настей много, потому что на улице она спит лучше, чем дома, по вечерам наблюдаю за луной😃 Такие странные фотки получаются:))

Цепочка голубей:


На днях выпал-таки снег и наступила настоящая зима, Ксюша как ошалелая кувыркалась в снегу, наигрались в снежки, катались с горок, лепили снеговиков...

В остальном у нас все по-прежнему. Сестринская любовь продолжается, Ксюша придумала первую совместную игру - она скачет вокруг Насти и кричит "я здесь!", а Настя крутит головой на звук😃

Настя научилась смеяться, стала очень сильной, пинается чуть ли не до синяков, дотянулась до своих ног, теперь любимое развлечение - жевать носки:

В районе Нового года Настя дней 5 выходила из себя, почти постоянно плакала, и когда мы с мужем уже начали намыливать верёвку🙈 - мелкая научилась переворачиваться на живот и... стала ангельским ребенком. Правда, всего на пару дней😜 Наверно, это и есть пресловутый кризис перед скачком развития.
Воздушные ванны

Теперь Настя как неваляшка - положишь ее на спину, а она уже на животе) Сестрички идут вровень - Ксюша перевернулась тоже в 4.5 месяца. Интересно сравнивать) Посмотрим, когда Настя сядет - очень хочет, за пальцы подтягивается, но пока даже опираться на ручки не получается, сразу падает носом вниз.


Сейчас Насте исполнилось уже 5 месяцев:

В шапке Настя само очарование:

Наташ, вишенки носим вовсю:)) Как и все твои подарки:)

Засим прощаюсь, часто писать не обещаюсь, но про рукодельное расскажу завтра. А там как пойдет)

23 комментария:

  1. Надюш, мне кажется, что Настя не только в шапке очаровашка :))) А как Ксюша повзрослела, прямо резко - давно не видела твою старшенькую :)) А она прямо расцветает :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Наташ, Настя во всех видах хороша😁 а ксюша - да, она за этот год из ребенка превратилась в такую уже почти девушку))) тут на днях в очередной раз спросила, не хочет ли она проколоть уши - обычный ответ: нееееет! Больно! Страшно! А тут - хм, серёжки? Да, хочу, золотые и на день рождения чтобы😂

      Удалить
  2. Надя, с наступившим Новым годом! Как хорошо вы праздники отметили! И девочки обе подросли. А Насте может попробовать еще грудь дать, раз все равно молоко через бутылочку пьет, может возьмет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! И тебя с праздниками) девушки растут не по дням, а по часам))

      Удалить
  3. Надя, как хорошо, что Настя уже поправилась. Это ужасно попасть в больницу в таком возрасте. Бедная малышка. Желаю вам двои стойкости, и здоровья помноженного на сто.
    Ксюша такая большая стала, в глазах уже читается ум и ответственность старшей сестрички. Старшие дети всегда так быстро начинают взрослеть, когда рядом есть карапузики.
    Очень понравилась фотография где у Насти большие глазки, ну такая потешная.)
    Квартира твоей сестры просто огонь, и правда как в пинтересте все красиво, все стильно, все необычно. Эх,эх вот бы так научиться жить.) У нас красиво в доме ровно три минуты после уборки, а потом опять все как обычно.)
    С прошедшими праздниками всю вашу семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лиза! Насчёт "читается ум в глазах" - только недавно думала, что такой наивный, чистый и незамутненный взгляд только у Насти, у Ксюши уже глаза хитрющие😂 выросла)
      Квартира сестры чумовая, я на фотках все видела вроде, но все равно внутри носилась-восторгалась)) могу тебя утешить тем, что у сестры все в килограммах собачьей шерсти и красиво- пока😁 она, мягко говоря, не любительница убираться😜 а с наличием детей в доме порядок в принципе невозможен, по-моему🙈 не знаю, как люди приучают на место все класть... я когда прихожу в ужас от бардака, хожу по комнатам и отмечаю: это ксюша приволокла, и это тоже, и это... а уж когда еще и муж все расшвыривает🙈😅

      Удалить
    2. Читала однажды ответ тетки, которая ведет интерьерный блог, о том как она поддерживает чистоту в доме. Она ответила, что чисто только там, где фотографирую.) Еще она говорит, что фоткает бардак, потом убирается, еще раз фоткает и смотрит что лишнее и так далее, пока картинка не станет идеальной, но она за это деньги получает мало-мало, а просто так весь день этим некогда заниматься.)
      Ой, у нас теперь есть целая детская, в которую я иногда просто не захожу чтобы настроение не испортить. По мне так там просто ужас, а дети говорят что убрались.)))

      Удалить
    3. Хм, любопытная методика фоткать бардак:)))
      Ахаха, я заходя в детскую, стараюсь прикрывать глаза:)) Настя подрастет и станет еще в 2 раза бардачнее:) Ксюша, кстати, ловко убирается - попросишь, придешь - чистота! Только все под кровать запихнуто и по углам:))))

      Удалить
    4. Вот-вот, у Вари такие же методы. Только она уже большая и выдает мне что-то типа: "Место под кроватью это мое личное пространство, и там все так как мне нужно." Лишний раз стараюсь не заглядывать. Перед новым годом гору мусора выгребла, не смотря на все возражения.

      Удалить
  4. Надя, как хорошо, что ты вернулась!
    В чем была причина, что малышка отказывалась от еды?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По словам врача, саботаж против бутылки🤷‍♀️ После груди не желала брать бутылку, после бутылки грудь, со шприца, с ложки докорм выплевывала, замкнутый круг🤷‍♀️ по всем исследованиям здорова.
      Я тоже рада возвращению🤗

      Удалить
  5. Надюша, спасибо тебе огромное, что ты вернулась, я чувствовала что-то неладное и очень переживала за вас втихомолку... Ты ведь просто без причины не могла пропасть и из блога, и из Инстаграма.
    Рада, очень рада видеть вновь твоих девчушек! Они очаровательные)
    И как же всё-таки между собой похожи...
    Папа гордится своими "папиными дочками", мама тревожится и любуется - оно и понятно, мы, мамы все такие)
    Настенька с насупленными бровками и большими удивлёнными глазами на четвёртом фото снизу - это удар в самое сердце! Сразу же подумалось: КАК? КАК можно жить далеко от собственных внуков или внучек? Я же хочу их видеть каждый день, нянчить, целовать, обнимать... Видишь, во мне уже просыпается потихоньку бабушка, хотя предпосылок никаких ещё и нет:))))
    В общем, спасибо тебе большущее за твой пост - отдохнула душой вместе с вами) Знаю ,что твои нынешние будни вовсе нельзя назвать отдыхом, помню хорошо, как с детками напрыгаешься за день, но всё равно это самое лучшее время жизни, о котором вспоминаешь с большой теплотой... Мне недавно Дима в разговоре сказал: "Ты, когда смотришь на маленьких деток, сразу улыбаться начинаешь и будто бы заплакать хочешь от счастья, а когда смотришь на меня - то совсем не так, я же ревную!" Как ему объяснить, что я и на него так же смотрела, только он этого не помнит, да и сейчас так тоже смотрю, только это бывает не так уж и часто? В основном, когда спит)
    Здоровья вам всем крепкого! И тихого семейного счастья в вашем доме ЗАМЫШАТЕЛЬНЫХ людей!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Приятно, что где-то далеко есть человек, который волнуется и переживает, пусть мы даже ни разу не виделись)
      Эх, я себе все говорю-говорю, что надо ценить и запоминать моменты, когда Настя маленькая, но ведь как начнёт вопить, особенно среди ночи🙈 хотя понимаю, что все это мимолётно и уже не повторится... а еще пытаюсь вспомнить маленькую ксюшу и не помню ничего, только по фото, хорошо хоть они есть!

      Удалить
  6. Надя, очень рада, что ты вернулась! Девочки твои просто чудо, что Ксюша, что Настя :). Такие милые, хорошенькие. Жаль, конечно, что с Настей так получилось, но не переживай, все-таки решили вы проблему, а это главное. А праздники вы очень хорошо отметили, столько всего интересного! Желаю вам счастливого Нового года!

    ОтветитьУдалить
  7. Ох уж, эти больницы! Надя, хорошо, что все наладилось более-менее! Замечательные у тебя девочки, умнички. И ты молодец, много времени с ними проводишь, столько всякого интересного придумываешь. У меня вообще на все эти развивашки мозгов не хватает, так я у тебя некоторые подглядываю)))) За что спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо! Я столько сценариев игр написала для клуба увлечённых мам, что развивашки уже сами придумываются))) хотя по большей части занимаюсь с ксюшей по готовым книжкам последнее время, мозги все-таки хуже работают сейчас😅

      Удалить
  8. Надюша, я не писала, боялась побеспокоить, но очень волновалась, пару недель подряд несколько раз в день в блоггер заходила - ждала пост. Гора с плеч, Слава Богу всё в порядке! Ты уж не пропадай, мы вас всех любим и переживаем, конечно).
    С прошедшими праздниками вашу семью, будьте самыми здоровыми и счастливыми!
    Про то, что писала Наташа - что время летит быстро и надо ценить моменты - это очень отзывается сейчас в моей душе - в последнее время напала жуткая хандра, что совсем нет времени на рукоделие, на любимые занятие - одна работа беспросветная, и вот так себя успокаиваю - всё ведь временно, изменятся обстоятельства, дети вырастут - времени будет вагон, а сейчас надо и правда наслаждаться именно тем, что имеем и стараться видеть только хорошее в любых ситуациях. Очень примиряют с действительностью такие мысли) Дети и правда растут нереально быстро!
    Рада видеть девочек, они прекрасны! Ксюша всё взрослее, прямо на глазах меняется!
    Очень понравилась ваша самодельная обёрточная бумага и ремонт в квартире сестры - просто моя мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашуля, спасибо тебе большое)))) и я вас люблю, с радостью посты читаю)))
      Стараться видеть во всем хорошее - настоящее искусство, мне тяжело дается🙈😅

      Удалить
  9. Рада снова видеть тебя здесь :)
    Всё остальное я тебе уже написала, пожелала и сказала. Здоровья вам всем, особенно очаровательным девчушкам!

    ОтветитьУдалить
  10. Надюша, дорогая, с возвращением! Волновались, ожидали и очень рады! С этими малипусиками всё всегда очень серьезно, беречь их как зеницу ока и себя за одно, ведь важнее мамы для малыша никого нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Вероника! Да, с малышами столько переживаний, ведь и сказать ничего не могут))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...