понедельник, 22 июня 2020 г.

Мои 92 дня лета: 15-21

Всем привет!
Вот и еще семь дней лета пролетели... На этой неделе мы умирали от жары - температура доходила до 30 градусов. 
День 15. В понедельник мама сделала мне царский подарок - забрала Настю на два сна и 3 часа бодрствования между ними. Я, правда, потратила время довольно бездарно - приготовила еду, убралась🙈😂 С другой стороны - такой кайф убираться без путающегося под ногами ребенка и пылесосить без малыша, сидящего при этом в слинге, потому что шума пылесоса принцесса не выносит (Ксюша, кстати, была такая же). Настю я не видела часов 6 подряд и, как бы ни хотела от нее отдохнуть - сильно соскучилась:) 

День 16-19. Оставшиеся 4 будних дня слились в один - каждый день в районе обеда мы ходили к родителям, потому что в квартире от жары становится совершенно невыносимо, а у родителей дом-термос:) Мы даже Настю укладывали в доме:) После кошмара прошлой недели, когда мелкая не слезала с рук, на этой она побыла ангелом дня два и все опять началось по новой. Плюс добавилась температура на пару дней - в результате сейчас Настя может похвастаться пятью зубами - 3 штуки вылезло за неделю!
Фото далее - из разных дней, но прямо-таки хронология нашего похода к маме:) Вот купили по пути сахарную вату - два подозрительного вида молодых человека привезли старую облезлую тележку на детскую площадку у Дворца и продавали всем желающим, Ксюша, конечно, выклянчила:)

У мамы расцвела очень красивая роза - как с картинки!

Ксюша постоянно липнет к сестре и ее собаке. Спрашиваю: Ленка теперь твоя лучшая подружка, да, Ксюш? Ксюша: ну, я просто к ней хожу узнать, как там дела..." Короче, Ксюша - контролер:)) Типичная картинка последних дней:)

В какой-то день хлынул дождь, после которого похолодало... на полчаса:))

Пятьсот метров до дома занимают у нас полчаса, не меньше:) Ксюша носится около Дворца кругами - выбрасывает энергию. Уже дважды упала на больную руку🙈

Сестра разрисовала ей гипс лошадками из милой пони. Кстати, пластиковый решили не делать - непонятно где, в поликлинике, естественно, не делают, зато сказали, что гипс снимут 2 июля, потому что перелом простенький.

Сарафанчик с белкой пользуется популярностью у Ксюши😊:

Вот это фото очень нравится😍 Мама нарезала мне пионов:

Просто Ксюша:) Очень нравится делать ей такие фигульки-рогулки по бокам:)

Немного съестного:) Как-то решила потратить Настин сон на готовку (обычно я стараюсь готовить при ней, а сон тратить на что-то более приятное), состряпала (Лиза, нравится мне это твое словечко:))) обед и ужин, в том числе - капустный пирог. Увлеклась и полчаса выкладывала плетенку😂 Тесто на кефире получилось жестковатое - переложила муки, зато красота-то какая!

С очередным букетом из сада:

Фруктовый салатик (пошли персики и абрикосы) тоже на фоне цветов:

А это мои любимые полевые цветы💓 Лето не лето, если я не скручу из них букетик, правда, хотелось бы покрупнее, но на это нужно время и желательно дойти до поля, а с Настей... Но такой крошка за 10 минут тоже очень даже ничего:) Особенно мне нравится, как вокруг букетика обвивается горошек😍

Открыла у себя в квартире новую фотозону - стеллаж на балконе! Там всегда светло, а белые дощечки и светлая стена - идеальный фотофон:)

В субботу грянул ливень и похолодало - долгожданная прохлада после изнуряющей жары! Мы уложили Настю спать и отлично провели время за просмотром мультика "Королевские каникулы" - выбирала Ксюша, про собачку. Второй фильм, просмотренный мной с рождения Насти, мда😂 Потом я на радостях вытащила мужа прогуляться:

Великовозрастное дитятко заставило катать ее в коляске на бешеной скорости😂

Как видите, с гипсом Ксюша уже управляется вовсю:)

В воскресенье мы были званы на свадьбу. Разговоры об этом знаменательном событии велись всю неделю😂.

Жениха нашли у мамы, невесту Ксюша давно заприметила у тети с бабушкой. Мы с Ксюшей сделали галстук-бабочку и серебряные копытца - богатый жених, однако, а тетя навертела фату невесте. Я пробежалась по саду и соорудила торжественное цветочное убранство, даже не забыв про ромашки - символ любви и верности😂 Под марш Мендельсона ослы торжественно прошлись к алтарю, мышка и лягушка - неизменные спутники Ксюшиных игр примерно с года - несли шлейф, утирая слезы, молодые обменялись кольцами и поставили отпечатки копыт в брачное свидетельство... А потом понеслась - подружки устроили стриптиз, потеряв платья (ну да, держались на соплях), жених оказался под пуфиком (видимо, перебрал на радостях) и только невеста грустно жевала подаренный овес, наступая себе на фату... Все как в жизни короче😂 Невеста, науськанная тетей (излюбленный соратник Ксюши по сюжетно-ролевым играм, с дипломом педагога младших классов и безудержной фантазией), вообще сомневалась, выходить ли ей замуж за столь подозрительного кавалера (два копыта и нос Ксюша отбила ему за прошлую неделю), а тут еще и выяснилось, что жить они после свадьбы будут в коммуналке (по показаниям Ксюши, игравшей за осла - "в хлеву, где живут другие лошадки и ослы"). Короче, мы веселились пол-воскресенья😂
В тему игр - мы "добили" проект по мифам Древней Греции, так что показываю обещанный музей:

Сначала мы познакомились с Древней Грецией как страной. Сделали гору Олимп с богами:

Поучились писать на восковых табличках палочкой, узнали об античной скульптуре, пытаясь придавать человечку из синельной проволоки разные позы, слепили маску для гревнегреческого театра...


Сделали факел Олимпийских игр, выложили мозаику и расписали тарелку орнаментом:


Это наш Парфенон и заодно опыт - выдержат ли бумажные стаканчики:)

Потом пошли мифы-диафильмы. Первым был Геракл, подаривший на прощание шкуру Немейского льва с подсказкой - именем следующего героя, с которым будем играть.

Змеи, которых Геракл задушил, будучи еще младенцом в колыбели (судя по Насте, эти младенцы кого хочешь задушат):

Немейский лев (живой пока😁) и моя любимица - Лернейская гидра:

В играх с Орфеем сделали музыкальные инструменты: а-ля гитару, фигню на палочке с бусинами и кастаньеты:

За каждый день игр Ксюша получала наклейки:

Дракон хотел сожрать прикованную к скале Андромеду, но ее освободил храбрый Персей...

...до этого победивший медузу Горгону (люблю эту технику - дуть через трубочку на капли краски, получаются классные потеки):

Стимфалийская птица (на фото выше) - это из похода Аргонавтов, а стреллу подарил Ахилл после боев под Троей:) На ней зашифровано имя Одиссея:

С которым мы победили четырех циклопов (вон моргают на шкафу:)) путем швыряния им в глаз горящей головешки, то есть мячиков:

Но моя гордость - это сама Троя: крепость, троянский конь из прищепок...

...и катапульта!

Действующая модель!

Ров вокруг крепости из джинсов - что под руку попалось😁

Вот такие у нас безумные игры😄 На этом, кажется, все, вроде бы я вспомнила все события недели:) Следующий пост наконец про рукоделие, не переключайтесь:)

21 комментарий:

  1. О!!! Так уметь играть с детьми не каждая мамочка может! Надя, ты героиня! А потом еще и такой пост написать))) Ну ты моГёшь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Я уже 3 года с Клубом увлечённых мам, большой опыт 😅

      Удалить
  2. Как же классно у вас, Надя! Посмеялась от души на свадебной церемонии. А мифы и герои Древней Греции -замечательное воплощение. Есть чудесный мультик Геркулес. Аня у меня его очень любила в детстве. Он диснеевский. Красочный, веселый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лиля! Надо мультик Ксюше показать, ей, наверно, понравится))

      Удалить
  3. Надя,мне очень нравятся твои букеты. У тебя есть вкус.

    ОтветитьУдалить
  4. Вау, крутые игры получились!
    И мне захотелось полевой букетик)

    ОтветитьУдалить
  5. Букеты прекрасны! Детишки тоже) такие милые, мне кажется старшие с появлением коляски у младших всегда вновь с радостью хотят кататься в ней.
    Мой мозг и руки такое не смогли бы создать! у тебя талант режиссера!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старшие много чего хотят как у младших 😅 Ксюша и в стульчик Настин все лезла) спасибо большое, Лена!

      Удалить
  6. Ну невозможно читать твои посты без улыбки! Я прям как включила мимику "рот до ушей" в начале, так и дочитала до конца, изредка похохатывая... Слушай, ну свадьба - это нечто! Гротеск, юмор и сплошная ирония, а и впрямь как будто из жизни))
    Троянский конь из прищепок с фигуркой на спине, катапульта, ров из джинсы, Медуза Горгона в потёках, Парфенон из стаканчиков... - аплодирую стоя, у тебя великолепная фантазия и креативность! Слушай, а почему бы тебе книжку о ваших играх не написать и не издать? Это ж настоящее пособие мамам, как имея желание и самые простые вещи под рукой, знакомить ребёнка с историей, со сказками, с прекрасным... Надя, очень круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему-то впечатление от игр затмило всё остальное))
      Пирог очень эффектный и наверняка вкуснючий! Букетик прочто чудесный, как с открытки.
      Ксюша наверняка вырастет такой же Выдумщицей, как и ты.
      Настеньку поздравляю с пятью зубками, уже яблоки грызёт?)

      Удалить
    2. Спасибо большое, Наташ!))) Книжка, может, у нас с сестрой и получится, связанная с играми) посмотрим))
      Ой, Настя ничего толком не ест, не грызёт и злая невозможно как на весь мир третью неделю, житья от нее нет🙈

      Удалить
  7. Ваши игры по мифам бесподобны! Обыграть тему свадьбы так креативно мне бы в голову не пришло, вот это вы развлекаетесь! Надя, издавай книгу по твоим играм, это будет нечто! Я знаю кто будет твоим иллюстратором.)))
    Здорово, когда лето это лето, солнечно и жарко. тем более хорошо, когда можно жару провести на природе.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, да, иллюстратор у нас домашний имеется))) спасибо большое, Лиза!

      Удалить
  8. Ну вы креативщики, конечно!! :)

    ОтветитьУдалить
  9. Масштабные у вас игры, конечно) Молодец, столько энергии! Признавайся, где берёшь? Мне тоже надо)))
    Первая анимация - восторг, пересматривала, не могла оторваться, такой позитивчик пухлый!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Даш, какая там энергия🙈 большую часть времени как зомби хожу с недосыпа, но периодически волнами как вступит в голову идея какая-нибудь и вот тогда не сплю, не ем😂
      Хе-хе, позитивчик, Настя там ловко притворяется, она у нас скорее негативчик, нытик, зануда и нервотрепальшик🙈😂 вымотала она меня за последние три недели...

      Удалить
  10. Ксюша, руку сломала!?! или поранила? Судя по ее подвижности страдает не очень, умничка большая! Ваши игры это просто ОГОНЬ!!!!! Свадьба отпад полный. А за Олимпийские игры и связанные с ними поделки, постройки и объекты, просто наградила бы Вас орденом или медалью. Можно разглядывать все эти объекты очень долго, сколько же ушло на их создание времени и сил. Я в культурном шоке. Нуууууу очень впечатляет! Парфенон, Гора Олимп и Боги)))),катапульта и конечно же гидра - супер класс!!! Мне интересно как на Ваш мир, реагировала Настя?!? А как Вы циклопом в глаза били, так им и нужно))) Гаргона - огонь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ксюша вообще почти не страдала, а сейчас уж и вовсе на голове стоит, рука только в начале болела, но не сильно. Спасибо большущее, Вероника!! Ахаха, так и нужно циклопам:)))) Мы играем в основном кода Настя спит, потому что она поиграть толком не дает, так что она все самое интересное проспала:)))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...