вторник, 14 июля 2020 г.

Мои 92 дня лета: 41-44

Всем привет!
Сегодня Насте 11 месяцев! Остался всего месяц - и вот позади будет уже целый год с тех пор, как я взяла на руки крошечное 3-килограммовое тельце с тощими ручонками и ножками:)

С начала прошлой недели Настя несколько повеселела и даже перестала виснуть на руках, правда, ненадолго... Но хоть день-два передышки и то хлеб! Теперь она чередует плохое настроение с хорошим, а не постоянно пребывает в отвратительном (как почти весь 11-й месяц) :)

В 10 месяцев сделала первые шаги, к 11 пошла окончательно. Причем прогресс случился за последнюю неделю. Думаю, если не б зубы и болезни, пошла бы и раньше. Теперь, как я и предполагала, Настя настолько увлечена ходьбой, что забывает обо мне и ходит сама по всей квартире, немножко придерживаясь пока за стенки.

С возросшим количеством зубов Настя стала активнее все грызть, я зову ее бобром или овощерезкой - она разгрызает еду на мелкие кусочки и выплевывает, как стружки на лесопилке😁 Из новых достижений - научилась цокать языком и фырчать. Последнему ее явно научила Ксюша, как заведутся обе фыркать, полное ощущение, что сидишь в клетке в зоопарке🙈😂
Томный восточный женщын :)

Где-то в 10,5 месяцев впервые совершила созидательное действие - положила предмет в емкость, правда, это было всего один раз и, наверно, случайно🙈 Так же случайно она дала мне что-то на просьбу "дай". Как правило, Настя все расшвыривает, вытряхивает и кидает, причем со страшной силой. А стоит взять ее на руки, как ты тут же получаешь удар по лицу с размаху😐 - не со зла, а от буйства натуры😒 По сравнению с Ксюшей Настя, конечно, настоящая царевна-несмеяна, серьезная до невозможности, а еще очень требовательная, нетерпеливая, с невероятно быстрыми переходами настроения от такого редкого смеха к таким частым слезам (короче, вы поняли, что ее взращивание дается мне очень и очень нелегко, особенно с осознанием того, что дочь вся в мамочку, типичный истеричный холерик😁)

Продолжаем наши прогулки - это суббота, 41 день лета:) Наконец-то вволю гуляем на площадках без гипса! Настя ходит по заборчикам и катает коляску.

Забежали к родителям за забытыми мыльными пузырямя. Розы в этом году нереальные какие-то!

И снова на площадку - это в нашем парке, положили покрытие, вокруг зелень и деревья, красота!

Глаза у меня получились в цвет майки😳

Шоу мыльных пузырей😁

Эти фото просто завораживают😍😍😍 Так красиво свет преломляется, получается какой-то магический сияющий шлейф, как будто у Ксюши волшебная палочка!

Днем, пока Настя спала, посмотрели советский мультфильм "Маугли" всей семьей. Год назад, когда мы играли в Книгры "Маугли", книга у Ксюши пошла плохо, казалась очень сложной, главы такие длинные. Недавно она сама попросила ее почитать, все шло как по маслу, главы нормальные, текст легкий и интересный:)) Как всего один год в жизни маленького ребенка меняет восприятие:) Мультфильм мне очень понравился, настоящий блокбастер😁 Ксюша хихикала, как и над Чиполлино, над некоторыми забавными персонажами типа шакала Табаки, обезьян... Тигра Шер-хана озвучивает Папанов👍 Интересная рисовка, весьма четкая и ритмичная, чистые сочные цвета, короче, советские мультики рулят:)

После мультика мы все вместе пошли гулять - кажется, это уже становится традицией - субботний семейный просмотр чего-нибудь с ведром попкорна и совместная же вечерняя прогулка. Купили тортик, зашли к родителям и отметили снятие Ксюшиного гипса, велев ей больше не падать.

Правда, за 15 минут до отмечания Ксюша конкретно распласталась на асфальте, расшибив до крови коленку и локоть. Начиная со своих 5 лет, она падает просто беспрерывно! Наверстывает упущенное за прошедшие годы аккуратной и спокойной ходьбы, не иначе🙈 Забыла показать эти фото, Ксюша еще в гипсе, тут новые заколки с лошадками, подаренные любимой теткой:) Ну и Ксюша-обезьяна:) На заднем плане одна из раскрашенных мамой картин, красота😍

В воскресенье мы с Ксюшей опять пекли из остатков творога, на этот раз Королевскую ватрушку. Пришла к выводу, что выпечка с творогом самая вкусная, а еще - что песочное тесто будет рассыпчатым, если не добавлять в него яиц... Надо поэкспериментировать с обычным печеньем. А еще попробовать в эту ватрушку добавить слой ягод, будет объедение!

Потом по традиции пошли к родителям, ели смородину и малину с куста, я устроила Ксюше квест на участке - бегали от бани к теплице, от колодца к грядке с огурцами:) Полчаса, наверно:)
Насте доделала новую игрушку - стенд из упаковки от картины по номерам с вырезанными окошками. Ксюша вырезала картинки, я приклеивала в окошки всякие сенсорные штуки - деревянные и ватные палочки, сетку от мочалки, губки, куски от старых джинсов и т.д. Настя очень любит листать картонные книжки, поэтому открывать окошечки ей тоже интересно - ну и щупать там все. А попозже можно будет играть в простенькое мемори - картинки и сенсорные поверхности парные:

Разобрала свои остатки мулине от наборов и перебрала моточки - даже не знаю, откуда у меня такая куча целых мотков🙈 Нитки от наборов распределила по гаммам и развесила на органайзерах от тех же наборов. Длины каждой ниточки, конечно, совсем мало, но вполне достаточно, чтоб вышить какую-нибудь ерунду типа игольницы. А выкинуть как-то рука не поднимается:) Еще я где-то читала совет - медитативная вышивка, просто вышивать рядами разных цветов, а что, было бы красиво:))

На этом все:) Завтра будет отчет по Долгострою у Ксюши, вышивки продвигаются!

12 комментариев:

  1. Привет, Надя) И вновь всплеск эмоций, хоровод ярких красок и водоворот событий... Кажется, ты же дома, с двумя детками, а прочитаешь пост - столько в нём всего, бурной кипящей жизни, новостей! Какую ж классную развивашку ты Настеньке сделала... Респект! В очередной раз подтвердила свой ник - Выдумщица! Ксюшу поздравляю со снятием гипса, пусть больше не будет НИКАКИХ переломов! Настеньку - с уверенной ходьбой, любовалась бегущими ножками)) 11 месяцев миновало, надо же... Мне сейчас вот вспомнилось, как недавно ты рассказала нам новость о её рождении, а уже... "томный восточный женщин")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Вечно думаю, что писать не о чем, а как начну, не остановишь, держите меня семеро😂

      Удалить
  2. Надя, какими же умилительными и трогательными у тебя получаются видео-ролики и рассказы о дочках... Я всегда с удовольствие хожу в гости в твой блогодомик, переживаю вместе с тобой все моменты которыми ты делишься с нами в своих замечательных постах! :-)) Настеньке уже 11 месяцев!:-)) ЗДОРОВО!!! Не могла реально оторваться от её красивых голубых глаз, магнетизируют... :-))) Стенд из упаковки понравился, а в будущем можно и панель по эрготерапии сделать для развития моторики. Ксюша и Настя у тебя заводные девочки, им повезло с такой мамой и папой, а вам всегда есть куда направить свою творческую натуру, скучать не приходиться! ;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое! Хочется сохранить как можно больше моментов с детьми - все так быстро забывается, эх)
      Скучать точно некогда, а дети и правда вдохновляют на творчество )

      Удалить
  3. Чудесные дочки, живые и яркие, обе в маму! :) И глазищи, глазищи какие!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ах, как быстро летит время. Вроде как совсем недавно ты нам фото из роддома показывала, а вот уже и человечек взрослый, еще года нет, а уже и характер появился, ходит и умиляет нас своими глазищами. Да, а сколько за этим умильным пупсиком бесонных ночей, забот и беспокойства!?! А всё равно, это такое счастье - детки. Мне безумно понравилась развивашка для Насти, какая же ты умница. Идея бомбическая, воплощение супер, этим малькам почему то именно такие нравятся бытовые приборы. Я покупал много всяких развивашек сыну, а он упорно играл, не в магазинное, а именно, что под руку попадало, то, чем домочадцы увлекались.
    Ксюша, растет и чувствует в себе все больше и больше силы, поэтому она где то, видимо, себя переоценивает, поэтому чаще стала падать. Я тоже помню такой период в детстве - не засыхающие коленки, должна перерасти. Тортик от Палыча, серия Зоопарк?))) Моточков как много у тебя. Жаль, что в наборах, к сожалению, не указывают реальных номеров палитры Гама или ДМС, чтобы можно было их использовать при вышивке по ключу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, пупсик задал мне жару, конечно, и это еще не конец))) днем она повеселела, а ночами что-то ей перестало спаться🤪
      Но глазищи - да, как посмотришь в них ))))
      Спасибо большое))) да, детям вечно интересней всякие бытовые вещи, настины любимые игрушки - посудомойка, картонные коробки, пластиковые бутылки и крохотная стеклянная баночка😂
      Я тоже думаю, что Ксюша перерастёт, видимо, период у нее такой...
      О, смотрю, ты знаток Палыча😂 он самый, вкусный тортик, с маковым слоем😋 Сама удивилась, что столько моточков, причем много синих, а при этом для купленной морской схемы подобрать не получается из имеющегося, надо в магазин ехать. Да, очень жаль, что не указывают номеров, ладно еще гамма, у меня от цыплёнка столько ДМС останется, а что за цвета - неизвестно.

      Удалить
  5. Какую клевую штуку с окошками ты сделала для Насти! Настя-то какая уже большая, уже ходит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Настя у нас ранняя пташка, она еще так стремительно поумнела буквально за последнюю неделю, человеком становится 😁

      Удалить
  6. "Как дети быстро растут!", поразилась я, увидев бегающую Анастасию - ведь она, кажется, только родилась!)
    Мулине имеют свойство размножаться катастрофическими темпами, это уж точно)))
    Пузыри обалденные, как красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только родилась, ага:)))) Не говори, такие завалы откуда что берется. От пузырей я сама в диком восторге, всем, кому могла, показала эти фото:)))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...