воскресенье, 2 августа 2020 г.

Тюльпановое настроение

Всем привет!
Готовы мои долгожданные тюльпанчики! 

Цветочная часть вышилась значительно быстрей ведра с цыпленком - явно за счет красок...

...а бэк и вовсе выполнила за три Настиных сна!

Изумительные пушистые веточки вербы...

Милый упитанный цыпленок:

Уже выполняя бэк, я обнаружила досадную ошибку - сместила один элемент. Впрочем, на готовой картинке это не играет никакой роли и, по-моему, даже заметить сложно. Ну-ка, кто тут самый внимательный?:)

Набор понравился, приятный, легко вышивается, единственное, что меня напрягало - разрозненные полукрестики, которых и не видно толком😬. 

Еще я все ж таки оценила нитки ДМС - Гамма особо не путается в короткой нарезке, как в моей лошадке и кактусах, а вот в длинной... Это просто ужас какой-то! И ДМС действительно более блестящие что ли, короче, приятней ими вышивать:) 

Вышивка надолго отправляется на хранение в рулончике - в пару цыпленку будет вышиваться второй сюжет от МП Студии, а потом они вместе будут оформляться в дверку шкафчика для украшений - которого у меня еще нет и в помине😂 Думаю, закажу себе шкаф в подарок на день рождения - до февраля как раз вышью, наверно.

Еще один общий план и приступаю к интересным фактам! 

* * * Тюльпаны * * *

Наверно, практически как любые цветы, тюльпаны окружены необыкновенными легендами и поверьями. Но цветы и правда удивительные - ниже много текста, но, поверьте, он стоит того, чтобы его прочитать! 

🌷Название рода Tulipa происходит от тюркского слова «тюрбан»: цветки многих тюльпанов по форме напоминают этот головной убор. Это священный цветок для жителей многих мусульманских стран.
🌷Интересно о тюльпанах говорится в арабских сказках: они вырастают из крови дракона, их лепестки похожи на языки пламени, а действие на человека подобно вину.  Так написано о тюльпанах в сказках "Тысячи и одной ночи": 
"...И второй цветок был тюльпан, сидящий прямо на своем стебельке и совершенно одинокий, но это не был тюльпан какого-нибудь царского цветника, но старинный тюльпан, выросший из крови дракона, тюльпан того вида, который цвел в Иране и окраска которого говорила кубку старого вина: "Я опьяняю, не касаясь губ!" и пылающему очагу: "Я горю, но не сгораю!"

🌷Родиной тюльпанов является Центральная Азия, но популярными они стали только когда попали в Нидерланды. Нидерланды являются лидером по выращиванию тюльпанов на продажу, эта страна экспортирует примерно три миллиарда тюльпанов в год. В Нидерландах расположен необыкновенной красоты парк тюльпанов Кекенхоф - хотела бы я однажды в нем побывать!

🌷Когда-то тюльпаны были самыми дорогими цветами. В 17 веке они стоили суммы в 10 раз превышающие жалованье обычного рабочего в Голландии, что делало их ценнее, чем целый дом. Период времени, когда тюльпаны стоили баснословных денег (с 1634 по 1637) теперь известен как «тюльпаномания». Я читала довольно любопытную художественную книгу как раз об этом - так и называется "Тюльпанная лихорадка", и фильм по ней есть. Довольно любопытная:)
Кстати, большое количество особо ценных разновидностей тюльпанов появлялось благодаря вирусному заболеванию, о чем станет известно только в 20 веке.
🌷В России о цветах узнали в 1702 году благодаря Петру I.

🌷Дикие тюльпаны произрастают в Средиземноморье, на Кавказе и в Средней Азии. С 11 века их начали разводить в Персии, а затем в Турции.
Расскажу вам две легенды о тюльпанах:
...Турецкий царь Фархад был без памяти влюблён в прекрасную, как Луна, девушку Ширин, но злобные завистники сообщили ему ложную весть о том, что его возлюбленная убита. От тоски и страшного горя Фархад погнал своего скакуна на крутые скалы, где и разбился насмерть. Там, где растекалась кровь царя, вырастали красивые ярко-красные цветы. Отныне они стали символом страстной любви.
...В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было такой силы, которая смогла бы открыть его бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны только тем, кто испытывает счастье.

🌷Дикие тюльпаны были известны и на Руси еще в 12 веке, называли их лазориками. Существует потрясающе красивая донская легенда, объясняющая происхождение этого названия:
Жили-были юноша Лазарь - сын простого сапожника - и девушка Зорька - дочка станичного атамана. Как водится, влюбились друг в друга, а атаман, разумеется, был против отдать дочь за бедняка. Тогда молодые решили сбежать в соседнюю станицу - Зорька бежала впереди своего нареченного и под ногами у нее распускались удивительные красные цветы с желтыми серединками. Лазарь сорвал эти цветы, и девушка сплела из них себе свадебный венок. Потом родители их, конечно, простили, и жили они долго и счастливо, а в том месте, где шли наши герои, теперь растут лазорики, названные их именами.

🌷Существует больше 150 сортов тюльпанов и более 3000 разновидностей этих сортов.
🌷В мире существуют тюльпаны практически любого цвета.
🌷Бутоны тюльпанов почти идеально симметричны.
🌷Тюльпаны изгибаются, чтобы получить больше света (даже в вазе).
🌷Тюльпан является эмблемой Фонда Болезни Паркинсона.

🌷Лепестки тюльпанов съедобны и могут использоваться вместо лука во многих блюдах. Во время Второй мировой войны многие жители Голландии спаслись от голодной смерти, питаясь тюльпановыми луковицами.
🌷Во франкоязычных регионах Канады сладковатые молодые листья и побеги добавляют в салаты, а засахаренными лепестками украшают десерты. В ресторанах провинции встречаются также запеченные и жареные луковички.

🌷Для меня тюльпаны - это символ весны, обновления, нежности и чего-то юного и прекрасного, а для вас? 

Источники:
http://www.vashsadovnik.com/page/19-interesnyh-faktov-o-tjulpanah
https://rus-buket.ru/article/1665/interesno-o-tyulpanakh

* * * Цыплята * * *


  • Почему цыплята желтые, хотя куры совсем других цветов? Задолго до того момента, когда куры были одомашнены, они были дикими и жили на полях среди высокой травы. Поскольку цыплята вылуплялись в конце лета или начале осени, трава уже начинала засыхать и от этого принимала характерный желтый оттенок. Чтобы малыши могли быть незаметными для хищников, природа подарила им этот схожий с травой желтый оттенок пуха:) В других местах обитания цыплята могли быть совсем другого цвета. А когда цыплята взрослеют, пушок меняется уже на приличествующие их виду перья.
  • Цыплята могут различать более 100 особей своего вида.
  • Цыплята знают, кто хозяин - они формируют сложные социальные отношения, каждый цыпленок знает свою "очередь к кормушке". 
  • У цыплят есть фаза быстрого сна - это означает, что им снятся сны, так же как и нам!
  • Куры похожи на маму (у людей), которая разговаривают со своим младенцем в утробе. Курица начинает учить своих птенцов "зову" еще до того, как они вылупятся.
Источники: 
https://www.abcfact.ru/1379.html

На этот раз работа отправляется сразу в две галереи - Цветочную галерею к Наташе и Галерею птичек к Тане:

36 комментариев:

  1. Какая прелесть! Тюльпаны в ведерке чудесные) Цыпленок такой упитанный, явно будущий бройлер))
    Половину фоток не видно)Те, что о тюльпанах и цыплятах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм, интересно, фото с вышивкой я вставляла из альбома, а остальные по url, явно поэтому не видно, вопрос только, у всех ли? Я вижу...
      Спасибо, Света!

      Удалить
    2. Надя, чудесная вышивка, ты умничка!!!
      Да, фотографии во второй части поста не видно. Например, фото после твоих слов "Я горю, но не сгораю!"

      Удалить
  2. Симпатичная вышивка, и очень милая.)

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, напишите, плз, видны ли фото?

    ОтветитьУдалить
  4. нет, не видны фото, вставленные в рассказы)

    ОтветитьУдалить
  5. И тюльпаны и цыпленок очаровательны! Красивая работа.
    Фото не видны.

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, посмотрите теперь, пожалуйста, фото должны быть видны. Загрузила их а гугл-альбом и поставила в пост оттуда, а не по url.

    ОтветитьУдалить
  7. Шикарный пост!
    Вышивка просто загляденье... Композиция милая, нежная, дышит весной. Цыплёнок хороший такой, размером почти с ведёрко! Но это ведёрко декоративное, видно оно просто маленькое) Тюльпаны прелестные! И рассказ о них читала с большим удовольствием, в то, что в бутонах тюльпанов заключено СЧАСТЬЕ, охотно верю - испытываю весной огромное счастье, когда любуюсь ими, оказывается надо ещё рассмешить ребёнка - и тюльпаны раскроются пораньше, что ж... попробуем весной)
    Крестик лишний возле ручки справа? Ни за что бы не заметила, если бы не третье фото снизу от рассказа о тюльпанах, там чуточку видно. Но это если искать) А искать никто не будет.
    Но знаешь, Надя, чем я поражена больше всего? Тем, КАК ты мастерски подбираешь фотофон для своих работ! Я бы не додумалась, что можно взять вот эти веточки с жёлтым лишайником на них и просто листочки с дерева - а получилось ну так здорово, что аж дух захватывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ещё хотела похвалить твои ровнёхонькие крестики - очень любовалась ими на фотографии, где тюльпаны с листвой взяты крупным планом...

      Удалить
    2. Хм, что за крестик возле ручки? Вроде я там ошибки не видела😂 Я сместила одну из веточек вербы, которая сверху. Как подбираю фон - прошлась по саду а поисках чего-то желтого))) подходящего к тюльпанам и цыпленку) ну а палки-дрова со всем хорошо смотрятся)))
      Спасибо большое, Наташа! Мне все время кажется, что крестики кривоваты, стараюсь шить их аккуратнее. Вот полукрестики во многих местах откровенно кривые, пытаюсь наладить технологию))

      Удалить
    3. Сместила веточку вербы? Так конечно это никак не заметно.
      Я долго рассматривала твои фото (просто проверяла себя на наблюдательность)) и нашла на девятой картинке, если считать сверху (кстати считала вместе со скрином набора) вот гляди - ручка ведра та, которая справа, возле неё прямо стенка ведра, видишь? А бэкстич проложен не по краю боковины ведра, а по самим крестикам, я подумала, что это именно то место. Не заморачивайся) А то скажешь, что ошибки ищу)) Всё очень красиво получилось и значит так было задумано разработчиками дизайна...

      Удалить
    4. Ой, пропустила комментарий! Да не, я не заморачиваюсь, просто подумала, вдруг и впрямь ошиблась, в этих бледных цветах запросто можно)

      Удалить
  8. Поздравляю с завершением такой приятной весенней работы!

    ОтветитьУдалить
  9. Какая же милая и очень нежная эта работа. И тюльпанчики и цыпленок и вербочки сами как объекты очень нежные. Антагонист тут только ведро! ))) Еще конечно нежнятины придают цвета. Видно что премиум набор! Надюша такая ты молодец! Работа не маленькая, ты здорово справилась! Не увидела элемента который не верный, хоть и глядела внимательно. Как вышивают на равномерке до сих пор не знаю, это сложнее чем на канве, через два крестика нужно шить или в каждый?
    Сколько всяких легенд и поверий про тюльпаны, даже едят их)))). В Стамбуле весной в парке Гульханум проходят тюльпановые фестивали, чуть чуть застала. Зрелище конечно впечатляющее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ведро антагонист - это звучит!😅 да, нежность зашкаливает )))
      На равномерке да, через 2 ниточки. Не знаю, я разницы особо не вижу с канвой, то есть не сложнее. Разве что одиночные крестики чуть труднее высчитывать, иногда промахиваюсь и попадаю в середину планируемого крестика.
      Тюльпановый фестиваль😍 счастливица! Стамбул😍😍😍 мечта)
      Спасибо, Вероника!

      Удалить
  10. С оформлением в дверцы шкафчиков, прям заинтриговала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама заинтригована, как оно будет😂 в голове представляю, а как наяву выйдет... еще ж багет придется заказывать...

      Удалить
  11. Очень красивая вышивка! Цыплёночек такой жирненький, пушистенький, прелесть)

    ОтветитьУдалить
  12. Надежда, красивый дизайн с милым пушистиком! Уютно поселился в галерее с птичками. Столько красивых тюльпанов в твоем посте! Любовалась.

    ОтветитьУдалить
  13. Какой солнечный, тёплый, душевный, уютный и красивый букетик тюльпанов и цыпа!!!:))) Прелесть! Как мне нравиться твоё умение писать и описывать события и свои работы, талант!!!:)) Поздравляю с завершением работы! Уверена, что шкафчик и твоя вышивка будут отлично вместе смотреться!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Оксаночка! Ох, не терпится увидеть шкафчик воочию, но до этого еще очень далеко:)))

      Удалить
  14. Надя, поздравляю с завершением работы! Очень красивая!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...