суббота, 13 марта 2021 г.

Мои коллекции открыток и немного про сказки

Всем привет!
На днях приехал мне еще один подарочек - бандеролька из магазина открыток. Собственно, там я заказала открытки к Весеннему обмену, которые вам не покажу😁, зато продемонстрирую то, что прикупила для коллекции. Да-да, я, как оказалось, коллекционер!😂 Причем получилось это как-то само собой, стихийно.
Кстати, прорекламирую магазин открыток - GrapeArt, питерский, большой выбор, много всего интересного, а посмотрите, как был упакован заказ! Здорово, когда такой заботливое отношение к клиентам, сразу чувствуется индивидуальный подход, не какой-нибудь зип-пакет, а крафт, да еще наклейку приклеили. И в подарок положили лишнюю открытку и календарик.

Живописный ворох😍

Для открыток у меня выделен целый ящик стенки в гостиной - коробища от свадебного альбома хранит многочисленные приветы и поздравления от родственников и друзей. Раньше на каждый праздник дарили открытки - в детстве, юности, сейчас как-то совсем перестали, так что открытки последних лет - в основном от вас, дорогие читатели моего блога и мои блого-друзья:)
А чистые открытки я с недавних пор храню в коробке от конфет - она прочная, да еще и красивая, бархатная. Планирую украсить ее крышку, но это когда-нибудь позже. Стопочка справа - это мои сокровища, коллекции😍 А слева то, что я готова дарить и отправлять. Иногда что-то перебегает из одной категории в другую😄

А теперь к содержимому😍 Это крошки, мини-открытки, я пока еще не решила, какие не могу оторвать от сердца, а какие буду добавлять к подаркам и посылкам:))

Это мини-коллекция, как раз из последнего заказа, ну просто милахи😍

Мои девочки-феечки😊 Основная масса кисти Екатерины Бабок - я их показывала осенью. 

Вот эти осенние фото:

Русская коллекция. Я как-то к ней подостыла, а собирала ее на сайте Lovelycards.ru, несколько раз там заказывала, а сейчас что-то не понравился выбор. Зато на этом сайте можно распечатать свои собственные открытки - из фото или рисунков! 

Начало балетной коллекции - открытку слева (с сиренью), может, когда-нибудь подарю кому-нибудь, пока она хорошо вписывается, там на заднем плане ноты:) А снизу- это наклейки-репродукции Дега💓

Приглянулись вот такие открытки, серию можно обозначить как "Будуар":

И - вершина моей коллекции! Ведьмочки, три новеньких садовницы, загадочные и мистические женские образы. Нижний ряд нарисовала Оксана Викторова, средний - Александра Лиуконнен.

Покажу их поближе. Эти открытки напоминают мне метафорические карты теперь, когда я с ними познакомилась. И поскольку я их выбираю, можно сделать вывод, что в жизни мне не хватает романтики и драмы😄

У ведьмочек надо читать текст, он прекрасен:)

Здесь ассоциации - старинный замок, какая-то тайна, которую скрывает хозяйка...

А это уже более светлые образы, в ожидании хозяина замка:)

Слева - Дюймовочка, справа - чем не образ весны?:) Хотя скорее лета:)

Иллюстрации Оксаны Викторовой. Правая ассоциируется у меня почему-то со сказкой "Дикие лебеди", хотя скорее должен быть "Халиф-аист". Читали в детстве? Я любила эти грустные, романтичные и таинственные истории. "Дикие лебеди" Андерсена - а его сказки полны вполне себе взрослых образов; "Халиф-аист" Гауфа, из-под его пера также вышли "Маленький мук" и "Карлик-нос". Жутковатые, но оттого еще более притягательные произведения:) Взять корзинку Карлика Носа, в которой кочан капусты превращается в человеческую голову, один из самых пугающих образов детства:) Страшнее была Баба-яга со змеями вместо волос из итальянских сказок и частокол из черепов с горящими глазами из наших милых русских народных😂

Полезла почитать про Гауфа и была впечатлена его биографией, расскажу и вам. Родился он в самом начале 19 века в Германии, в возрасте 22 лет получил степень доктора философии и теологии. Устроился наставником детей в семью министра, для которых, собственно, и написал все эти сказки... Побывал во многих уголках Европы вместе с семейством, написал исторический роман, несколько рассказов, новелл, успел жениться и пробыл отцом чуть больше недели, пока, не дожив всего нескольких дней до своего 25-летия, не скончался от брюшного тифва. Столь короткая жизнь - и столь длинная память в столетиях и сердцах детей...
И продолжу показывать творчество Оксаны Викторовой, правда, мистические открытки?

А что вы коллекционируете?:) Любите дарить и получать открытки? 
Кстати, если кто-то собирает Алису, могу прислать открытку, я Алису не люблю, а открытка продавалась в наборе.

27 комментариев:

  1. И я у них открытки заказываю, каждый раз кладут подарочек, очень это приятно!
    Надя, я очень хочу Алису! Я коллекционирую открытки по этой сказке и вообще, люблю всей душой)
    У тебя настоящее богатство уже накопилось! Да, бывает сложно расстаться с такой красотой, понимаю)
    Особенно понравились открытки с иллюстрациями Викторовой и Дюймовочка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, как только доберусь до почты, вышлю тебе Алису)
      А я вот первый раз у них заказала, к новому году надо будет праздничными разжиться)))
      Причем богатство накопилось как будто само собой, в расстаться и правда невозможно)))

      Удалить
    2. Спасибо! Буду ждать мою прелесть)

      Удалить
  2. Надя, головокружительная у тебя коллекция. Мне понравилась мини-коллекция игрушек-зверушек. Спасибо за ссылку на магазин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! При виде этих игрушек не удержалась, такие милахи))

      Удалить
  3. Вау, какие красивые открытки!!! Надя, я с удовольствием рассматривала твою открыточную коллекцию.

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда, открытки замечательные. Я тоже коллекционер, обмениваюсь седьмой год. Алису обожаю. Буду рада. Пришлю что-то в ответ. Куда можно написать свой адрес?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, увы, да, уже Даша зарезервировала. Седьмой год это здорово!

      Удалить
  5. Надя, классная коллекция открыток! Я тоже знаю этот магазин открыток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он, собственно, в рядах первых в поисковике появляется, этот магазин, выбор у них большой) спасибо!

      Удалить
  6. Класс! Люблю рассматривать коллекции открыток.) У тебя они так красиво и организованно хранятся. Я тоже коллекционирую открытки, надо тоже показать свою пре-е-елесть.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Я не так давно их упорядочила на самом деле, на новый год, кажется, эту коробку подарили и я подумала, что она идеально подходит)
      О, показывай, конечно! Очень любопытно))))

      Удалить
  7. Доброго дня! Замечательные подборки! Я какое-то время тоже заказывала открытки из России, но потом поняла, что для посткроссинговых обменов они не годятся, народ ждёт аутентичности. Оставила их для подруг и для себя. Если интересно, могу прислать что-то латышское.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Аутентичность в посткроссинге - в плане привязки к стране/городу? Интересно, конечно, с удовольствием бы получила открытку) могу взамен прислать нашу местечковую с очень красивой Дубровицкой церковью)) Оля, напиши мне, пожалуйста, свой адрес на naduschkin@gmail.com, а я тебе вышлю свой)

      Удалить
  8. Ты нам открылась с новой стороны сегодня. Как собиратель открыток и ещё более увлечённый человек) Слушай, я не знала о Гауфе того, что он так быстро ушёл, но какое наследие оставил, и это всего за четыре года... спасибо, что рассказала.
    Алису я читала в детстве, тогда она мне не понравилась совсем, было нудно.
    На зимних каникулах мы посмотрели с Димой новый фильм об Алисе, а буквально последние две недели читали книгу по программе (ну как читали - он читал, а я слушала)) И ты знаешь, после фильма и в этом возрасте книга воспринимается по-другому. Книжная фантастика, даже не сказка, я бы назвала этот жанр. Меня всё время интересует, откуда могут прийти к человеку такие фантазии? И потом, в сказке многие шутки с чисто английским юмором, который нам непонятен. У меня племянник живёт в Британии, я часто читаю в сториз его приколы из этой фантастической страны, смотрю отрывки из их "Comedy-club", так вот мне оочень многое непонятно, а они ржут))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я сама выяснила, что я коллекционер,совсем недавно 😂 чего только о себе не узнаешь ))) и я не знала всего этого про Гауфа, удивительный человек...
      Ты знаешь, я на самом деле Алису-то и не читала никогда, начинала как-то раз, но не пошло, а все ее образы в кинематографе, иллюстрациях почему-то вызывают неприятие... Надо все-таки заставить себя и прочитать,может и понравится в итоге) Тем более что да, это не сказка, а скорее фантазия, а с некоторых пор мне этот жанр стал интересен) да, в разных странах все по-разному, и воспитаны они на другой литературе, другой уклад жизни, да многое другое! Помню, еше в школе на уроках английского была у нас тема "трудности в cross-cultural communication")))

      Удалить
  9. Шикарная коллекция! Интересно было посмотреть!
    Был период, когда с дочерью занимались посткросингом. Там все открытки чудесные, несколько альбомов. А некоторые марки - прям волшебные! Есть небольшая коллекция относительно новых открыток, а некоторые ещё с детства (собирала открытки, календарики, марки, жаль что большинство не сохранилось).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Таня, интересно, сколько у вас открыток накопилось?) В альбомы, как для фото, их складывали? Классная идея хранения!

      Удалить
    2. Никогда не считала, даже приблизительно не знаю. Да, альбомы для фото с прозрачными страничками. Так видно обе стороны открытки, иногда оборотная ничем не хуже.

      Удалить
  10. Надя, какая коллекция! Рада, что добралась до твоего поста :))) Столько тут красоты! Я тоже коллекционировала всю жизнь открытки, как и моя мама. Но у меня был свой бзик: только чистые и только с цветочной темой :). Иногда пересматриваю :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, только с цветочной темой, это ж сколько красотищи!

      Удалить
  11. Надя, замечательная коллекция! У меня тоже много открыток - недолго увлекалась посткроссингом. Потом это стало слишком дорого. Все планирую собрать все открытки в альбом для фото, но никак не соберусь. Открытки от знакомых девочек из интернета тоже храню. И у меня тоже много открыток с феечками Анны Бабок (у тебя больше!). Но я их отправляю периодически. Приходится отрывать от сердца, так они мне нравятся. Мечтаю сшить куколок по образам этих феечек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, это замечательная идея сшить подобных куколок! А мне хочется вышить какую-нибудь из них, у мп студии много наборов... ой, нет, я их вообще от сердца оторвать не могу😅 я как-то засматривалась на посткроссинг, но, пожалуй, в том числе из-за цены так и не решилась, это еще по своей стране более или менее, а за границу накладно.

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...