суббота, 20 ноября 2021 г.

Сказка про ведьму

В самом дремучем уголке леса, около гнилого болота, жила-была старая Ведьма. 

Ее тыквенный дом стоял на улице Болотной под номером 1, потому что и был-то он единственным жилищем в этом гиблом месте. 

Вокруг росли терновые кусты и корявые засохшие деревья. Солнечные лучи путались и рвались в колючках и сухих ветках и никогда не добирались до влажного темного мха, на котором возвышался дом Ведьмы. 

Тыквенные стены стояли здесь так долго, что одревеснели и превратились почти в каменные. По вечерам, когда становилось темно, Ведьма разжигала в доме огонь и долго смотрела на фырчащее пламя, брызгающее искрами. 

Она жила одна.

Домик ее был чисто прибран, крыльцо аккуратно выложено камешками, котел в уличном очаге всегда начищен. Единственная дорожка шла прямо, к гнилому болоту. 

Ведьма построила горбатый мостик, ведущий через мрачную жижу к терновым кустам - там она собирала коренья и ягоды. 

По утрам Ведьма иногда смотрела в мутные воды болота на свое морщинистое отражение, подернутое рябью. 

"Ах, если бы мне стать красавицей-феей - они добрые, порхают на крылышках, помогают людям, дарят любовь и радость. А я? Так и буду коротать свой век в одиночестве. В компании разве кривого носа, седых прядей и глубоких складок на лбу..." - так размышляла Ведьма и отправлялась варить очередное зелье.

Но однажды вечером, возвращаясь в свой дом, она услышала тихий писк. Раздвинув ветки колючего куста, Ведьма увидела в его полутьме взъерошенное крылатое существо с грязными перьями, сердито блестевшее мокрыми бусинками глаз.

- Кто ты? И почему плачешь здесь в темноте? - спросила Ведьма.

- Я мудрая Сова. Когда-то я жила в роскоши и богатстве, во дворце царя. Он любил меня, прислушивался к моим мудрым советам, холил меня и лелеял. Но был у него еще один советник - хитрый визирь. Он привел с собой кошку - с такими же треугольными ушами, с такими же острыми когтями и так же хорошо умеющую ловить мышей, как я. по наущению визиря стала кошка нашептывать царю разные злые вещи, а он только и глядел ей в рот. Что до меня... меня прогнали. Сказали, что я страшна и неуклюжа, и чтобы не смела осквернять своим уродством красоту и грацию новой любимицы.
"Как ее судьба похожа на мою" - подумала старая Ведьма, а вслух сказала:
- Мне ты кажешься самым прекрасным созданием на земле - ведь у тебя есть сильные крылья, на которых ты можешь парить в воздухе! А есть ли крылья у кошки, твоей соперницы?.. Пойдем со мной, я дам тебе зелье, от которого твои перья станут чистыми и гладкими.

Ведьма отогрела, накормила Сову и поселила ее у себя на чердаке. С тех пор птица стала верной помощницей в колдовских делах - с высоты помогала отыскивать в лесу самые свежие кустарники и травы.

Однажды днем, возвращаясь из темного ельника, Ведьма и Сова услышали тихое шипение, раздающееся под ногами. Они раздвинули заросли сухой травы и увидели темную длинную змейку, скорчившуюся узлом, печально блестевшую мокрыми хрусталиками глаз. 

- Кто ты? И почему плачешь здесь, при свете дня? - спросила Ведьма.
- Я честная Змея - едва слышно прошелестела Змея. - "Когда-то я жила в любви и ласке, в доме богатого человека, ему нравилось вести со мной беседы о справедливости, о чести и доблести. Но потом он женился, его жена оказалась прекрасной, честной и справедливой женщиной, но она боялась змей. Хозяин ни в чем не перечил супруге - поэтому велел мне уходить прочь, сказав: убирайся, чтобы своей страшной чешуей и раздвоенным жалом ты никогда не напугала мою любимую женщину".

"Как ее судьба похожа на мою", - подумала старая Ведьма, а вслух сказала:
- Мне ты кажешься самым прекрасным созданием на земле - ты ползаешь повсюду и ведаешь все тайны матери-земли! Ты повидала мир и с помощью своего острого язычка сможешь рассказать множество историй... А многое ли знает эта, пусть и честная и справедливая женщина?.. Пойдем со мной, я дам тебе зелье, которое смажет твое пересохшее горло и разгладит чешуйки твоей блестящей шкуры.

Так сказала Ведьма: она отогрела, накормила Змею и поселила ее у себя под кроватью. С тех пор Змея стала верной помощницей в колдовских делах - неслышно ползая, помогала отыскивать в траве самые хитро спрятанные ягодки и корешки.

Однажды утром, возвращаясь со сбора свежей клюквы на болоте, Ведьма, Сова и Змея услышали тихий скрежет. Они раздвинули поросль камыша и под корягой увидели маленькую бородавчатую лягушку. Ее выпученные глаза блестели от слез.

- Кто ты? И почему плачешь здесь, на заре? - спросила Ведьма.

- Я веселая Лягушка. Раньше я жила в доме бедняка, квакала в его маленьком пруду и услаждала слух своими песнями. А потом у него появились дети и упросили купить им соловья. Он так сладко пел, такие грустные и пронзительные напевы - ах, я и сама однажды заслушалась - что мое кваканье оказалось никому не нужным. Хозяин... прогнал меня, сказав: уходи, чтобы мы не слышали больше твоего неприятного скрипучего голоса. 

- А я... - Лягушка не договорила и горько заплакала.

"Как ее судьба похожа на мою", - подумала старая Ведьма, а вслух сказала:
- Мне ты кажешься самым прекрасным созданием на земле - ведь ты живешь одновременно на земле, хоть ты не зверь, и в воде, хоть ты не рыба. А соловей? Пусть его распевает свои сказки... Пойдем со мной, я дам тебе зелье, от которого твои песни зазвенят еще слаще.
Так сказала Ведьма и понесла Лягушку к себе домой.


Там она отогрела, накормила Лягушку и поселила ее у себя в буфете. С тех пор Лягушка стала верной помощницей в колдовских делах - ловко плавая, помогала отыскивать нужные водоросли, ряску и самые сочные камыши для микстур от простуды.

Так они и жили вчетвером, пока однажды старая Ведьма не заметила в окошке что-то странное...

Она вышла на крыльцо и обнаружила многоногое существо, свисавшее на тонкой ниточке с хвостика тыквенного дома. 

Увидев Ведьму, оно заметалось и попыталось вскарабкаться на крышу, но поскользнулось, закружилось и стало раскачиваться туда-сюда.

- Кто ты и что делаешь у стен моего тыквенного домика? - спросила Ведьма.

- Я маленький паучок, уже много лет живу около тыквенного хвостика. Пока ты жила одна, я не решался приблизиться к тебе, ведь ты так прекрасна, а я некрасив, многие меня боятся. Но вижу, что ты оказалась добра к странным существам - крылатому шару из перьев, длинной скользкой веревке, пупырчатой не то рыбе, не то ящерице... Вам так весело вместе, можно, я буду хоть иногда заглядывать к вам в окошко и наблюдать, как вы беседуете по вечерам?
"Это маленькое создание назвало меня прекрасной - меня, старую высохшую Ведьму! А ведь когда-то я и впрямь была такой..."

И закрутился вихрь воспоминаний. Сто или сто пятьдесят лет назад Ведьма - а тогда она была юной девушкой, мечтавшей о любви, - жила в деревне. Как и другие жители, в лес она выбиралась за грибами и ягодами, и однажды встретила там добрую старушку, посоветовавшую ей собрать целебных трав от лихорадки. Многие в деревне в ту пору болели страшной болезнью, и обрадованная девушка побежала домой, поставила в очаг огромный чан с водой и наварила спасительного отвара. Но разве знала она, что добрая старушка на самом деле была злой ведьмой, которой доставляло удовольствие делать гадости? От отвара больным стало только хуже и, обозлившись, жители палками и камнями прогнали девушку из деревни. Рыдая, бежала она в лес и, укрывшись за стволами деревьев, сквозь слезы рассматривала то дорогое, что оставляла навеки в родном краю. 
"Теперь мне терять нечего", - подумала она и побрела по тропинке к гнилому болоту - по слухам, место то было гиблое, а почему - никто не знал. 

И впрямь идти туда было страшно: топь под ногами, так и норовящая затянуть и проглотить с головой, обломанные сучья деревьев, скрип да срежет веток, зловещая мгла. Пройдя через болото, девушка обнаружила старую тыкву - в ней и поселилась на долгие одинокие годы...

Эти воспоминания Ведьма схоронила где-то в самом уголочке своего сердца, в дальнем пыльном ящике, заперла на ключ и никогда не открывала. Но слова паука всколыхнули былое, и - странно! - Ведьма не почувствовала былой горечи и обиды. Она обернулась вокруг - повсюду были друзья. Они встревоженно и тихо смотрели на свою хозяйку.
И тут... Ведьма улыбнулась - впервые, впервые с того самого дня, когда навсегда поселилась в лесу. В тот же миг отважный солнечный луч пробился сквозь мрачные лапы елей и колючки терновника и радостно заиграл на покрытой мхом полянке. 

- Паучок, не надо подглядывать в наше окошко. Оставайся лучше жить с нами - добро пожаловать, - так сказала Ведьма и еще одно одинокое создание обрело Дом. 
Жизнь потекла по-прежнему - по утрам Ведьма в компании помощников собирала травы, ягоды и коренья и варила из них зелья, Паук же оставался вести хозяйство - подметать полы, вытирать пыль, мыть глиняные горшки и тарелки. Иногда Ведьма прогуливалась с ним по лесу, ведя за паутинку, как домашнюю собачку.

По вечерам все собирались за столом: Сова делилась мудрыми советами, Змея рассказывала захватывающие истории, Лягушка пела веселые песни, а Паук плел паутину Сказок. Все они были некрасивы - с нашей, человеческой точки зрения, в чем-то даже уродливы, неуклюжи, страшны, но милее и дороже не было для Ведьмы существ на всей земле. Она любила их, а они любили ее. 

Шипение Змеи, кваканье Лягушки, уханье Совы, шепот Паука по всему лесу разнесли весть о целебных свойствах Ведьминых отваров, и к тыквенному домику потихоньку выстроилась очередь из заболевших птиц, зверей и насекомых. Однажды белка похвасталась сороке своей ловко вылеченной лапкой, та затрещала о свежей новости повсюду - так про Ведьму узнали и в деревне, и зелья стали исцелять уже людей. Жители, а особенно ребятишки, очень привязались к суровой с виду бабушке-знахарке, как они называли старую Ведьму, и звали ее переселиться в теплую деревенскую избу, но та отказывалась. 
Ведь у нее уже был свой уютный Дом, в котором ждала Семья. 

* * *
Надеюсь, вам понравилась наша милая Ведьма с помощниками:) За две с лишним недели, прошедшие с Хэллоуина, тыква, к, сожалению, заплесневела - надо ее предварительно высушивать с помощью газет, чтобы вся влага впиталась. При этом шкурка все-таки окаменела, хоть и предварительно сморщилась - это если вы захотите тыкву засушить, рассказываю - как😀
И немного о технологии создания декораций. Как всегда у меня, использовано то, что было под рукой: 
- шишки и камешки (у нас хранятся давно, периодически используются для поделок)
- бумага, картон, пластилин
- природные материалы собрали на прогулке: веточки разных кустов, один ободрала у мамы - с колючками (только тссс!), мох выковыряли тоже у родителей между плиток, сено - это, кажется, хвоя какого-то непонятного дерева, растущего у дворца. 
- клеевой пистолет - самый главный участник всех моих безумных затей :)
👻Ведьма сделана из картонного конуса, большой бусины и картона, ручки - синельная проволока, волосы - шерсть для валяния, оставшаяся от детских поделок.
👻На круглую деревянную кухонную доску я приклеила малярным скотчем картон - чтобы не попортить саму доску. Поставила тыкву, куст терновнкиа и деревья воткнула в пластилин, приклеила дорожку и крылечко из камней, забор, склеенный из веточек, пруд, очаг, сверху забросала все мхом и сеном. 
👻Мостик сделан из деревянного брусочка, распиленного на крохотные дощечки. Это муж пришел с работы, я тут же потащила его смотреть домик - когда я на эмоциях, напоминаю тайфун. Так что не успел Дима опомниться, как уже сидел на кухне и пилил дощечку, что называется, ни пожрамши, ни поспавши😁
👻Очаг - моя гордость. Сделан из ситечка для чая, но чтобы его можно было дальше использовать по назначению, я обмотала его черной бумагой, внутрь положила скомканную бумажку, сверху лепешку из ядовито-зеленого пластилина. Зелье даже пузырится, видели? Пузырьки из пластилина, а пузырьки "водуха" - застывшие капельки из клеевого пистолета. С помощью него же я сделала паутинку на кусте терновника - когда из пистолета капает клей, потом от него тянутся такие "нити", "волосинки". Костер сделан из палочек, огонь - пластилин и бумага.
К сожалени, мох очень быстро высох, а тыква, как я писала - заплесневела. Но мне, честно говоря, в своих работах больше важен сам процесс, потом фотосессия, а потом - возможность иногда пересматривать в блоге:) А что будет с самой работой, в принципе, вообще не важно😂 Сейчас домик стоит на подоконнике в гостиной, дети периодически с ним играют. Дождусь, когда раздербанят все окончательно и выкину:) 
Но вышло классно! Я очень довольна, получила колоссальное удовольствие от создания декорация и написания сказки:)

22 комментария:

  1. Какая чудесная сказка, местами грустная, но со счастливым концом)
    Какие персонажи! Ведьма получилась сказочная! Домик обалденный!
    Нравится все! Только болото я бы называлапросто болото, без "гнилое") иначе там и Ведьма бы не смогла жить)
    Надя, классная сказка и фото и герои!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Светик! Ну, гнилое просто звучит жутчее, страшнее, трагичнее:)))) Так-то у меня это вообще на озеро больше похоже:))

      Удалить
  2. Надя, я в восторге от твоей сказки про ведьму и от фото-иллюстраций!

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово поселить дома сказку! Такую теплую, самодельную! В которую можно поиграть, а потом сохранить в фотографиях! И у тебя это замечательно получилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Ничего себе! Целый сериал! Я в восторге!
    Надя, ну ты затейница, и сказку придумать и потрясающие живые декорации. Невероятно! А как трудоёмко - всё это сделать-слепить-построить-вырезать, потом скомпоновать по кадрам. Заснять на фото. Сложить в сказку вместе с текстом. Ты мой герой! Аплодирую стоя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! На самом деле у меня это в обратной последовательности получилось и практически само собой:) Тыкву сделала вечером, персонажей с детьми утром, а во время Настиного сна как увлеклась декорациями, так полдня и провозилась, уже и Настя встала, и муж пришел, а я там все бегала, одним глазом смотря, чтоб Настя на себя еще клеевой пистолет не уронила:)
      Потом я все быстро отфоткала, остановиться не могла, миллион кадров:) А уже потом решила сочинить сказку, ну не фоткать же заново, лень, пришлось кадры подбирать по мере возможностей, но поскольку их было очень много... А идею мне, кстати, Ксюша подогнала, я ее спросила, про что бы сказку сочинить, а она и говорит, мол, ведьма раньше была феей... Ну и мысль понеслась:)

      Удалить
  5. Это круто! Я читала, как захватывающий роман, классно написано, такие интересные и атмосферные эпитеты, которые будто перемещают читателя в том самый лес. Сама конструкция вообще сразила наповал - настоящий мир ты создала, волшебница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Дашута! Очень приятно читать такие отзывы:))) Эх, я бы с удовольствием такие мирки создавала, только куда их девать и как хранить? Сейчас уже давно пора все на помойку, тыква внутри плесенью покрылась... а жалко:)))) Впрочем, хочу заняться - эту сказку распечатать как фотоальбом из недавнего поста - будет книжка детям:)

      Удалить
    2. Во уже в этом посте ты увековечила и сказку, и поделку. А идея с книгой просто замечательная, это такая память и уникальная вещь будет, обязательно сделай и нам покажи!

      Удалить
    3. Обязательно покажу:) Как раз в планах разгрести альбомы за время до НГ:)

      Удалить
  6. Надя, чудесная сказка! Классные фото-иллюстрации, да и сама сказочная композиция здорово придумана и сделана.

    ОтветитьУдалить
  7. Надя, какая замечательная сказка !Это же надо было все это придумать, создать вместе с детьми, ещё и сказку придумать! Ох, и повезло твоим девочкам с мамой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Танюша! Изначально-то я и не собиралась ничего такого делать, ну кроме тыквенного домика) а потом одно потянуло за собой другое ))

      Удалить
  8. Чудесная сказка!
    Сколько деталей! Лягушечка просто прелесть :)

    ОтветитьУдалить
  9. Надя, тебе надо книжки писать! Я зачиталась! Так мало людей умеют писать сказки и вообще для детей. Это особый талант :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Может, когда и сбудется мечта написать настоящую книжку:)))

      Удалить
  10. Надя, у тебя талант сочинять сказки, Сказочница ты наша... И это комплимент, причём заслуженный) Мне очень понравился сюжет, персонажи, замысел, победа добра над злом, а особенно понравились детали декораций. Теперь можно было бы и книжечку издать, причём с твоими, уже готовыми (авторскими) иллюстрациями. Это круто, поверь!
    Сказку можно назвать и психологической, и философской, она учит Добру и Любви, а ещё учит ценить Друзей и Дом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! ты все разложила по полочкам, именно этого я и старалась добиться в сказке:) Я бы издала, да кто бы взялся?:))) ну может, когда сестра выберется из декретного коматоза, через нее как-то...

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...