понедельник, 8 ноября 2021 г.

Тыквы Хэллоуинские и не только

Всем привет!
Светина Тыквомания не давала мне покоя, и вот наконец я дозрела до тыквенного поста:) Дальше тянуть некогда, скоро зима: актуальнее станут елки и снежинки... Думала я тыкву вышить, или, может, сделать карету для Золушки, но так руки и не дошли. Зато в ночь на 31 октября я вспомнила о Хэллоуине! Но сначала покажу старые тыквы:)
...Как оказалось, тыкв в моем блоге немало, я ввела в строку поиска в Google Photo это слово, и он выдал мне много картинок:) Пойдем по порядку. 2015 год, это совсем маленькая Ксюша, а тыква с дачи размером с нее😂

2016: Ксюша уже постарше - год с небольшим, мы на Манежной площади в Москве, Ксюшина первая длинная поездка на общественном транспорте:) Здесь повсюду красивые осенние композиции

А это мы проводили цветные дни, цвет: оранжевый! Ксюше по-прежнему год с хвостом, и она явно мало что понимает:)) Зато мне развлекуха:)

Снова Манежная площадь, но уже значительно позже - 2018 год. Ну красотища же!

Здесь сценка и Изумрудного города...и все в тыквах!

Два года спустя - 2020. Кафешка-кондитерская около вокзала в нашем Подольске. Кажется, как раз последний раз, когда мы там были с Ксюшей. В этом заведении к каждому сезону или крупному празднику меняют декор, по большей части он искусственный, но смотрится очень здорово!

Огромную лепту в тыквенный вклад моего дома внесла Даша. Поиск даже выдал мне фото ее посылки по какому-то нашему очередному обмену аж в 2017 году/ Я уже подзабыла подробности, но посылочка явно тематически-тыквенная:) Тыква шитая, тыква акварельная, а в запечатанном бумажном пакете...

Осенняя вышивка с тыквой!

Все это богатство теперь из года в год украшает осеннюю полочку в гостиной:

А тыквенную ткань я оприходовала довольно быстро, превратив во вкусную сумочку для сестры:

И еще парочка моих тыквенных рукоделок, сделанных в рамках прошлогоднего Дыхания осени. Шарики - а-ля пинкипы для обмена, на одном из них, как видите, тыковка, все по схемам Марии Бровко. И тыквы из ткани - делаются элементарно: квадратный кусочек любой ткани прошивается крупными стежками по кругу, стягивается, набивается, из торчащих уголков скручивается ножка, форма тыкве придается ниткой, а потом в ход идут акриловые краски и вуаля!

Эти тыковки были сделаны к Хэллоуину, ниже еще покажу их в компании с привидениями:) Но опять же пойдем по хронологии. 2016 - наша Хэллоуинская фотосессия с чертенком:)

Хэллоуин годом позже, вырезали голову из тыквы:

Надевали ее на кукол😂

Со свечкой внутри:

А внутренности были использованы для рецепта сладкой тыквы. Копирую из старого поста: "Тыкву нарезать кусочками и запечь с небольшим количеством сливочного масла. Когда она станет уже довольно мягкой, добавить смесь из апельсинового сока (я отжимала) и меда, и потушить еще минут 10 в духовке. Посыпать корицей. Это очень, очень вкусно! Мне никогда не нравилась тыква как моно-продукт, я ее использую как добавку в рагу, в супы, но в этом варианте - настоящая амброзия, попробуйте!"

Далее Хэллоуин был, очевидно, забыт, немного воскресили мы его в прошлом году простенькими поделками как раз с моими раскрашенными тыковками:

Ну а в этом году я, как мегапродвинутая играющая мама, быстренько сляпала для Ксюши квест, пока варила с утра суп:

Призом была вычищенная тыква, из которой впоследствии я сотворила - ни много, ни мало - шедевр! :)) Ну а сначала мы немного поиграли... Есть у нас большой пакет с реквизитом, который мы использовали впервые аж на Пиратской вечеринке, когда были совсем юными - чуть больше 20 лет:)

То, что прибавлялось с тех пор на другие фотосессии, я аккуратно складывала туда же, и потом использовала для Хэллоуина и разных других идей:) Каждый год, по-моему, заново выкладываю эту фотку, но больно уж мне нравятся воспоминания о наших вечеринках:) Надо будет как-нибудь тряхнуть стариной...

Так вот, в том пакете с реквизитом обнаружилась готовая паутина из пряжи - вот с ней мы замечательно поиграли:) Дети под ней ползали туда-сюда, пролезали в дырки, потом сидели за паутиной как мухи, а я просовывала руки в дырки и пыталась их поймать, затем Ксюша кидала в ячейки мух-тканевые мячики, чтобы накормить паука:) Повеселились:) 

Немного поиграли с другими ведьминскими помощниками - кошкой, змеей, совой, летучей мышью - всякие физические упражнения в основном. Ну и устроили мини-фотосессию Ксюше:

Настя ведьминскую шляпу примеряла, а вот привидением стать наотрез отказалась, и сестру в образе призрака боялась, даже и сейчас смотрит на фото и говорит: Ксюша - фу!😂 С привидением мы поиграли в жмурки - делала из простыни, которую стелим на кровать, поэтому глаза приклеивала из бумаги. Потом с помощью нашего хилого реквизита мы немного украсили комнату:

Помимо квеста, подвижных игр и фотосессии была у нас еще творческая часть. Ведьмин домик из тыквы! Его и ведьму делала я, а Ксюша с моей абсолютно незначительной помощью (больше подсказками) налепила ведьминых помощников и склеила паука:

Этот домик настолько вдохновил меня, что я написала сказку - опубликую ее немного попозже отдельным постом. 
Ну а что же мы сделали с мякотью тыквы? Не пропадать добру - сварили суп. Во Вкусном блоге я обнаружила рецепт тыквы с яблоками, меня заинтересовало это сочетание, но сварила я по-своему: в основе картошка и морковка (я ж теперь варю 3,5-4 литра супа на всех проглотов - и это на 2 дня!😭 Продуктов не напасешься!), а тыква и яблоки как вкусная добавка.

Просто закидываем все в мой диетический бульон - варю из куриной грудки, замораживаю по поллитра и развожу водой до 1,5-2л. Варим:

Взбиваем блендером:

Для нежности и более мягкого цвета можно подлить сливок:

Поджариваем тыквенные семечки и наслаждаемся😍 Очень вкусный суп, кисловато-сладковатый и в сочетании с хрустящими семечками - это просто бомба.

Ну что, какие тыквы вам понравились больше всех?:)

16 комментариев:

  1. Круто) Если не страшно, то весело вам точно бывает))
    И девчонки наигрались, и суп сварили и крутую поделку сделали, очень понравилась тыква с ведьмой) И тыквочки из ткани разукрашенные. Вот и не скажешь, что тканьку покрасила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Идею с тыквами из ткани посмотрела в инсте, правда, здорово получается!

      Удалить
  2. Надюша, какой замечательный тыквенный пост! Здорово! Мне понравился твой супчик с тыквой!

    ОтветитьУдалить
  3. Глаза разбегаются! Все тыквы хороши, трудно какую-либо выделить! Жду сказку!Как же маленькие Ксюша и Настя похожи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, очень похожи))) спасибо, скоро, надеюсь, сказку опубликую))

      Удалить
  4. Ого, и еще раз ого! Классно вы повеселились на Хэллоуин.) Особенно мне понравилась сеть паука из пряжи, сколько с ней можно придумать развлекух и конкурсов, а потом еще и в качестве декора использовать, мега полезная вещь в хозяйстве.)
    Очень понравился ваш ведьмин домик, а ведьмочка до чего харизматичная, как ожившая картинка!
    Ты так вкусно про суп написала, что пожалуй куплю тыкву и сварю.) А вот про обжаривание семечек тыквы слышу впервые, наверное это очень вкусно.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говори, Лиза, паутина это реально классная вещь, а главное, делается на раз-два, и, кстати, не спуталась при хранении, сколько она у меня провалялась!
      Ой, я фанат семечек, и подсолнечных и тыквенных, а обжарки хороша и для них, и для орешков)
      Спасибо!

      Удалить
  5. Надь, ну тут как выбрать лучшее-то?! Молодцы! Столько всяких идей успеваешь реализовать! Пока твои фото рассматривала, свои вспоминала :) Ну когда Ритка моя мелкая была, тоже всяко страшное организовывали :))) Очень, кстати, понравились тыковки твои из ткани.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Вот так здорово пересмотреть и повспоминать разные идеи и праздники ))
      Ага, из ткани мои любимчики, как настоящие получились)

      Удалить
  6. Как плотоядно дитё смотрит на тыкву на первом фото)
    Тыквенный Изумрудный город - там инфаркт можно от переизбытка эстетического удовольствия заработать) Ну очень круто! Ксюша такая пухлощёкая мелочь)
    Ого, посылка моя засветилась, это ж 100 лет назад, кажется, было, как в 2017?!
    Привидения, значит, Насте не зашли?) Тыквенный домик и правда смахивает на шедевр, сказку - в студию!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, да, вот эти композиции на манежке- они всегда просто обалденные, правда, я мало вживую видела)
      А с 2017 как раз сто лет уже и прошло 😅
      Ой, она так смешно привидений боится, тут ксюша недавно в покрывале видела, так настя в угол забилась)))
      Скоро, скоро будет сказка, уже все написано и запланировано )

      Удалить
  7. Креативное мышление - это навсегда!
    Супер-идеи, супер-фото, супер-развлечения))
    Мне очень понравились абсолютно все тыквы, хорошо, что они остались в хронологии жизни-блоге, и теперь можно вспоминать яркие моменты с улыбкой на лице.
    Как игриво и с абсолютным удовольствием веселятся взрослые дети. Будто понимают, что Хэллоуин с переодеваниями - это способ вернуться туда, где игра и дурачество))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Хэллоуин - идеальный праздник для взрослых:))) Вот именно подурачиться и повеселиться:)
      Мне очень нравится, что многое можно отыскать в собственном блоге, особенно удобно просто набрать в поиске гугл фото "тыквы" - и вот они все, даже давно забытые:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...