среда, 1 декабря 2021 г.

Про утопление в пене, Папу Римского и Рапунцель

Всем привет! 
На календаре декабрь, а это значит - пришло время написать буднепост по второй половине ноября. Начну с вредных детей:) Ксюша научила Настю показывать "отстой"🙈😂:

Плохому всегда учатся быстро, вот Ксюша пытается научить Настю буквам - ни фига, а тут... :)

Зато Ксюша сама придумывает интересные штуки, точнее, эту она подсмотрела на ютубе и осуществила. Вечная раскраска! Картонку обмотала скотчем, рисует сверху фломастерами и стирает:

А у бабушки они играют вот так😄 Напоминает стихийное бедствие, но на самом деле это кафе со столиками и кухней:

Ксюша научилась делать хвост! Обзавидовалась девочке в саду, которая это умеет и начала усердно тренироваться. На днях так и вовсе сделала почти идеально ровно (совсем капельку с моей помощью, я ей просто чесанула чуть-чуть). Вот, дожилась, ребенок совсем большой, я уже даже не нужна, чтобы соорудить прическу в сад😱!

Та же девочка в саду умеет плести косичку, правда, не себе, а другим. Ксюша снова тренируется, причем на всем подряд, например, на бабушкиной шторе😂:

Настя не отстает, бант ей, правда, завязала бабушка:

Зато шапку Папы Римского из ланчмата Настя соорудила вполне самостоятельно😀:

Продолжаем тему причесок - это Ксюша попросила меня сфоткать ее со спины так, чтобы казалось, что деревянный край кровати - это продолжение хвоста, этакая Рапунцель. Я не сразу поняла, что она от меня хочет, а потом поразилась дочкиной фантазии, придумает же:

Поразил меня также и муж - вот ведь, несмотря на 17-й год знакомства🙈😃 Признался, что давно откладывал деньги, чтобы сделать всей нашей семье какой-нибудь подарок на Новый год, но знаю мою нелюбовь к дорогостоящим сюрпризам, решил-таки предварительно обсудить (правильно сделал, прибила бы😂). И мы купили новый телек. Старому было 11 лет, антенна у нас давно не работает; чтобы что-то посмотреть, алгоритм был следующий: скачать с трекера, перегнать на флешку, вставить в телек и обнаружить, что формат не тот и фильм не идет😅. Как понимаете, смотрели мы что-то не часто. А новый телевизор побольше размером, значительно лучше качеством картинки, ну и работает через wi-fi, это блаженство! Теперь я смогу смотреть познавательные передачи, фильмы с мужем не через крошечный планшетик, а на большом экране, а еще у нас с Настей по утрам начались киносеансы советских мультиков. Этот, правда, диснеевский (неужели в СССР не сняли трех поросят? не нашла), но очень древний:

Представляете, какую жуть обнаружила на заднем плане в домике Наф-Нафа?😱😀 Портреты родителей на стене - возможно, мультики тогда снимали в том числе и для взрослой аудитории? Для детей юмор черноват:)

Раз уж зашла тема колбасы, не могу не показать свою домашнюю ветчину. Я, правда, перемудрила со специями и добавками, и вкус получился своеобразный, но для первого опыта сойдет. Точнее, ветчинница-то у меня давно, и пару раз делала ветчину, но даже не помню когда... Форма прочно осела в шкафу:) На днях я ее достала, на фото ветчина из свинины - хочу теперь попробовать куриную. Ветчинница представляет собой металлический тубус с пружинами: засовываешь внутрь мясо (у меня был фарш + кусочки), а по мере остывания пружины сжимаются и мясо замечательно спрессовываются. Буду экспериментировать дальше!

А это Ксюшины эксперименты - любит резать фрукты кусочками и делать всем фруктовый салат на полдник:

Закончим с едой и перейдем к прогулкам. Это где-то в середине ноября:

А ближе к концу уже выпал снежок! Этот, правда, быстро растаял, вот то, что сегодня, наверно, уже ляжет основательно... Слепили микро-снеговичка:

Я рисовала картинки на снегу, Настя опознавала:)

Выбралась в город, купила себе подарочек по заданию Блогмаса (покажу отдельно). Уже начали ставить украшения к празднику - такие симпатичные елочки:

На площади монтируют здоровенную. Все же до чего дурацкие эти елки, ну не похожи они на настоящие - большой зеленый конус с огоньками:) Еще и шарики абсолютно однотипные, даже и плохо заметные при дневном освещении.

На обратном пути пофоткала увядающую красоту:

Посмотрела, не открыли ли аллею в парк (не открыли, но уже видно, что там асфальт и велодорожка), полюбовалась видом на реку:

Пофоткала отражение дома-призрака - построили коробку в стиле старинной усадьбы, так она и стоит, разрушается потихоньку... Обломки кирпича в воде как аллегория этого разрушения👻:

Обнаружила красивую табличку на доме:

Искала в небе ворон для Наташиной ноябрьской галереи, так и не нашла, зато попались графичные ветви боярышника - ноябрьское кружево:

На сем закончим домашние будни и перейдем к выбивающимся из привычной канвы событиям. Сестра мужа предложила на выходные снять домик и съездить туда всем вместе. Дача законсервирована, поскольку младшему сыну сестры, то бишь нашему самому младшему племяннику, всего 4 месяца (на даче зимой нет воды и отопление оставляет желать лучшего). Домик Яна нашла не простой, а напичканный всевозможными увеселительными штуками, при этом вполне приемлемый по цене - если раскидать на всех, то не дороже гостиничного номера. Дети визжали от восторга - бассейн!

Отдельная игровая комната с пластмассовым домиком, куда можно залезть, столиком для рисования и т.д. 

Джакузи!

В нем мы случайно чуть не утопили Настю, напустили пену и включили форсунки, а пена полезла вверх со страшной скоростью😄

При этом интерьеры представляют странное сочетание бревенчатых стен и варварского великолепия мебели:) А в доме есть абсолютно все! Вплоть до вот этого крошечного банного халатика:

А также виртуальная реальность, телевизоры в каждой комнате, кофеварка, даже посудомойка! - и караоке, в которое мы славно попели в первый вечерок:)

После прекрасных выходных у Ксюши начались рабочие будни: репетиции, примерки:)) Нежданно-негаданно объявили, что концерт во Дворце состоится, наша преподавательница спешно заказала костюмы и подготовишки выступили на празднике, посвященном Дню матери. Такие вот девочки-конфетки-леденцы:)

А это сам номер. Как говорит наша Галина Ивановна, она всегда придумывает движения танца не просто так, а чтобы каждое выполнялось со смыслом - в данном случае, в соответствии с текстом песни. Очень классно получилось!

Это было в пятницу, а в субботу я оставила детей мужу и усвистела на балет в Москву нашим традиционным коллективом трех поколений меломанов😄 - бабушка, мама с тетей и я. Про балет расскажу отдельно, в Московском музыкальном театре не была с последних месяцев беременности Настей - поэтому полна эмоций:)) Так что пока только фото эклерчика - по пути мы еще зарулили в кондитерскую😋

А вот другие вкусняшки:) С Ксюшей поехали на очередную консультацию по родинке на лице - прошел год с тех пор, как провели удаление лазером, пятно значительно посветлело и уменьшилось, но немного еще осталось, после Нового года сделаем еще одну процедуру. Ездим мы в Институт красоты, больше часа на электричке - для Ксюши это всегда приключение: покататься на поезде. Денек мы выбрали с самой ужасной погодой - повалил снег и задул жуткий ветер, а я еще всегда выезжаю сильно заранее на случай отмены электричек🙈😄 До приема нам оставался целый час, я страшно замерзла сразу после выхода с платформы, поэтому пошли отогреваться в Му-му и бродить по Казанскому вокзалу. Ксюша была невероятно счастлива, бедный ребенок уже и забыл, что такое кафе, мне кажется, со времен начала пандемии мы в подобных местах и не были ни разу... Полностью презрели диету, причем Ксюша слопала два десерта, а я чуть не лопнула со своего одного Наполеона, действительно отвыкла от сладостей! Последние два месяца мы почти ничего не покупаем, а раньше у нас в шкафчике постоянно валялись то конфеты, то печенье, то шоколадки. 

На этом Новогоднем фото не прощаюсь, потому что следующий пост уже совсем скоро:)

19 комментариев:

  1. Что дети учатся плохому быстро - это точно!) На лету схватывают. Хотя "отстой" не плохое, конечно. Настя довольная такая) Клёво, что Ксюша её учит, проявляет интерес.
    Вечная раскраска - прикольная идея. А волосы Рапунцель вообще супер-креатив, надо же, как дети мыслят нестандартно!
    Ого, ну и жесть, фото папочки-свина! Внимательная ты, это же ещё углядеть надо)
    Крутой отдых в домике, прямо "всё включено", особенно понравились бассейн и караоке.
    Кстати, тоже не люблю эти ёлки-конусы, стрёмные они какие-то.
    Танец конфеток очарователен, молодцы девочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Ксюша учит, а Настя еще и сама от нее всего набирается ))) не говори, мы, взрослые уже значительно более зашоренные, ксюша тут на улице ловила ртом снежинки, говорит "я как копилка"😂
      Спасибо, Даша!

      Удалить
  2. Насчет диснеевских мультфильмов...так столько на фоне символов, расчитанных на подсознательное восприятие, если углубишься в изучение этой темы, офигеешь и никогда не будешь показывать эти мультики детям.
    Прошлогоднюю эпопею с пиццей-гейт и педофелией помнишь? Так вот много чего блогеры развенчивали, все удалено, эта тема на ютубе под запретом. Педофилы есть, а говорить об этом-преступление.
    Отдых в таком доме-круто! Дети в восторге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света!) Про пиццу гейт даже не слышала, я вообще от новостей страшно далека😂
      Да, про Дисней помню еще с детства... но, честно говоря, мне это кажется несколько подтянутым за уши))

      Удалить
  3. https://youtu.be/6qvMYm5n-ew

    https://youtu.be/2Q0K5QhX288

    Первое, что попалось

    ОтветитьУдалить
  4. Вечная раскраска - крутяк!
    Ого, Рапунцель мне понравилась!
    Надя, вкусняшек много - хорошо :)

    ОтветитьУдалить
  5. Увлекательно живёте. Девчонки вечно себе какую-нибудь забаву придумают.
    Ксюша молодец, сама хвостик делает, я, помню, во втором классе научилась, и то потому что мама психанула меня каждый день перед работой причёсывать)))
    Надя, а не поделишься контактами дома, который снимали для отдыха? n0977@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, мама тоже вспоминает, во втором классе ее мама на работе была, так она соседку просила хвост сделать )))
      Ага, щас напишу, Наташ!

      Удалить
  6. Столько разных событий, столько впечатлений, тут на добрых полгода тянет...Сейчас не просто выйти куда-то, особенно всей семьей и хорошо, что есть места для отдыха, где нет посторонних.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама удивляюсь, насколько насыщенные полмесяца у нас получились)

      Удалить
  7. Здорово, когда есть много занятий для детей :) Видно, как всем весело и увлекательно :)

    ОтветитьУдалить
  8. Надя, обожаю твои длинные посты!
    Поздравляю Ксюшу с началом умения заплести волосы.))) Моя дочь сильно продвинулась дальше меня. Она научилась сама себе плести боксерские косы, которые я до сих пор не то что себе, а даже ей не могу заплести. В детстве мама меня заплетала исключительно сама, так как волосы были длиной до попы, а я даже не интересовалась процессом. Очнулась уже в студенчестве, где кроме хвоста ничего не умела.)
    Ветчина клевая! Это с черносливом, не могу понять?)
    Когда я начала пересматривать старые советские и американские мультики с детьми, после большого перерыва, я тоже диву давалась. Такое попрой увидишь.)))
    Балет, как это здорово! Надя, вы по куар кодам ходите? Как у вас вообще обстановка? У нас снова все закрыли, без кодов не пускают, кафе не работают, только на вынос. А за нахождение без масок штрафуют, либо орут и вращают глазами.
    Какой крутой дом вы сняли! С бассейном.) Пару раз перечитала фразу, где чуть не утонула Настя, жесть... Это из серии, когда на отдыхе у тебя больше комнат,чем в жизни.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я даже не знаю, что такое боксерские косы:))) Ксюша уже начала находить на ютубе какие-то прически и просит сделать:) Волосы до попы - обалдеть!
      Да, в ветчине чернослив:)
      Да, мы ходим по qr-кодам, проверяют их своеобразно: в музее изучвали паспорт чуть ли не под лупой, в театре один раз просто просканировали код, в другой, правда, спросили дату рождения... У нас был локдаун в конце октября на пару недель, сейчас нету, но с масками усиление, это да. В прошлом году вон во Дворце все без масок уже ходили к концу года, сейчас ругаются, грозят кружки позакрывать, если увидят чьих-то родителей без масок.
      Н, когда Настя стала тонуть, мы там рядом были, сразу спасли:))) Сами не ожидали, что пена так попрет, хотя логично же:) А потом оставили ее на двух нянек - Вадика и Ксюшу:) Но домик крутой, конечно, сказка прям:)))

      Удалить
    2. По Иркутску ходит сплетня, что мол Москвичи живут уже обычной жизнью и у них ковид прошел.) Не знаю откуда ноги у сплетни растут.))) В электричке недавно ехала, и слушала двух бабулек, мол Москвичи без кодов и без прививок, и даже, вах-вах, без масок, одни мы страдаем на периферии, мол нам забыли сообщить, что болезнь кончилась. Я от таких сплетен ржу, конечно, но всегда интересно у проверенных источников спросить обстановку.)))

      Удалить
    3. Ахаха, вот это прикол, Лиза, ну ты меня уморила:)))) Вот до чего ж люди только не додумаются! Ага, в Москве прошло, как же:) Смех смехом, а две недели назад только муж подруги с больничного вышел, правда, ему написали ОРВИ, но у него запахи пропали и слабость до сих пор, а прямо сейчас болеет вся семья сестры мужа:( Так что, увы... А как было бы классно, если б бабульки оказались правы!

      Удалить
  9. Ничего, девочки, скоро изобретут чудо-лекарство и нас одним махом от всех болезней разом избавят - и от повышенного давления, и от диабета, и от вирусов. Будем жить-поживать и жизни радоваться! Только одно условие - с таким позитивом нужно войти в новый Год!)
    Надюш, читала в который раз с удовольствием! Жизнь насыщенная, кипит и радует!
    Девчонки-конфетки - умнички!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Ох, скорее бы чудо-лекарство изобрели:))) Вот было бы здорово:))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...