суббота, 29 января 2022 г.

Про художников, юбилей и жареную картошку

Всем привет!
С прискорбием сообщаю, что мы-таки заболели ковидом всей семьей:( Муж свалился в пятницу, проболел три дня и получил положительный тест, а я в воскресенье, температура скачет до сих пор - то 37.2, то 38, запахи исчезли напрочь, жуткая слабость, но тест - отрицательный, простуда, видать😤 А вчера слегла и Ксюша:( 
Но между моей простудой с начала января и нынешним ковидом я даже успела несколько раз выйти прогуляться на улицу! В соседнем дворе, где у нас ледяная горка, выходящая на парковку, образовалась вот такая огромная гора - результат чистки двора трактором. 

Гора непростая, с тоннелями-выходами... Настин домик:

Ксюшино кресло:

А вот и сквозной тоннель:

У Дворца тоже огромная гора - здесь традиционно сгребают снег в большую круглую песочницу:

Я засняла еще несколько кадров для галереи "Я тебя вижу":
И горит в алмазной дрожи

Из него мерцает грозно...

А у нашего подъезда обнаружили - и как я раньше не замечала?! - маленькую елочку, украшенную советскими стеклянными игрушками. Удивительно, неужели не жалко?

19 января, на Крещение, поздравляли бабушку с 85-летием!

Зацените, какую деревянную табличку (между часами и свечкой) прикупил с букетом муж:)))

У тети с бабушкой настоящая выставка фото внучек-правнучек:)

...Готовила вкусности. Всеми любимую лазанью:

И блюдо-экспромт под кодовым названием "Светофор" - мне очень понравилось! Была у нас готовая индейка, порезала кусочками, добавила кукурузу, стручковую фасоль и болгарский перец из заморозки, и залила все это томатами в собственном соку. Очень приятное блюдо!

Курино-овощные оладьи - очень люблю, состав может быть разным, но в основе мелко рубленое куриное филе, для скрепления - яйца. Здесь у меня натертые кабачки, сыр, кукуруза из банки, петрушка, а еще немного овсяной муки и отрубей. Отлично идут со сметаной.

Вершина моей кулинарной мысли - жареная картошка! Не поверите, но я не шучу: впервые в жизни пожарила картошку! Я ее не люблю в принципе, и почему-то жарить мне ее в голову не приходило, хотя это немыслимо! (А почему муж не просил все эти годы?) Изредка готовлю пюре или запекаю в духовке, ну и, конечно, активно добавляю во всевозможные супы. 
Ксюша сказала, что моя картошка как из Макдоналдса - высшая похвала, не правда ли?:)) Главное - соблюдать пару правил, которые смутно маячат в подсознании еще с подросткового возраста - причем от папы:) Клубни после чистки обсушить, жарить на среднем огне, периодически переворачивая, солить в конце - вуаля, картошка фри, только куда более полезная:)

...Повесили картины - чтобы вбить 4 гвоздя, уговаривать мужа надо год😜. А я гвоздями, лампочками, вантузами не занимаюсь принципиально - мужская это работа:) Зато теперь у наших стен обновки. Это гостиная: 

Противоположная стена - кошка подходит по цветам просто изумительно!

Спальня:

Детская - Ксюша сама выбирала сюжет со своими тотемными животными:) Все картины раскрашивала по номерам мама.

Сфоткала картину в детской, а потом перевела камеру пониже...😱🙈

Провели огненный опыт из новогоднего подарка. Здесь на свечку надо тихонько сыпать порошок - споры какого-то растения, они вспыхивают:

Сделали с Ксюшей духи - в наборе три эфирных масла (роза, пачули, лаванда) и парфюмерная основа, которая смешивает масло и воду. Получился очень приятный аромат, кстати, я подумала, и чего деньги тратить на дорогие духи😂 Очень удобный флакончик-роллер в составе набора. Жаль только, теперь я не чувствую вообще ничего:(

Умудрились выбраться в гости к маме - дети играли в доктора...

...и заставили меня нарядиться в фемили-лук, даже прическами:))

Ксюша от скуки нарисовала миллион рисунков - очень мне нравится эта коллекция:))

Ребенок любит птичек, поэтому теперь у нас выставка, все подписаны, кстати!

Дома нам скрываться еще не меньше недели, ох, надеюсь, мне наконец полегчает (сколько можно-то!), а Ксюша и вовсе поболеет пару дней🙏 Здоровья всем в эти смутные времена!

18 комментариев:

  1. Ого! Выздоравливайте поскорее! Я же говорю, что эти тесты-фигня) Обоняние исчезло, а тест отрицательный, ага, ага!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говори! Там по всем признакам понятно, ощущения были точь-в-точь как после прививки. То ли взяли плохо, то ли решили не тратить на меня лишнее время, поскольку больничный мне не нужен😅 спасибо, Света!

      Удалить
  2. Надежда, желаю скорейшего выздоровления. А с тестами это они сами путают. Я болела в октябре. Взяли мазок и назавтра пришёл на госуслуги кюар-код, что тест отрицательный. А через день позвонила участковая медсестра и сказала, что тест положительный и я должна сидеть дома. Вот как так можно? Пусть всё пройдёт без последствий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Алексеевна! Ого, вот такого я еще не услышала, хорошо хоть медсестра позвонила! Спасибо большое, вроде сегодня уже полегче.

      Удалить
  3. Надюша, я желаю тебе и всем твоим домашним скорейшего выздоровления! Я вчера тоже получила на госуслугах положительный ПЦР тест, так что теперь тоже в изоляции. Думала, ято обычным ОРВИ обойдется, я ведь только 11 января ревакцинировалась. Ну вот как так?
    Чудесные фото с миллионом Ксюшиных рисунков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, и я в свою очередь желаю тебе поскорее выздороветь? Как ты себя чувствуешь? Да уж, прививка вообще никак не гарантирует, заболеешь или нет🙈 остается только уповать на то, что без прививки было бы хуже )

      Удалить
  4. Выздоравливайте побыстрее! Сейчас многие болеют, очень агрессивный вирус!
    Ксюшины птички - мои фаворитки! Люблю всяких птичек, но эти сразили в самое сердце!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, сейчас заболевают все подряд и те, кто еще не успел переболеть за предыдущие 2 года )))
      Спасибо за птичек! Меня тоже Ксюша поразила, скрытые таланты 😅

      Удалить
  5. Ну вот тебе... Очень обидно и досадно.
    Надюша, выздоравливайте все вместе поскорее, пусть вернётся и вкус, и запах, без осложнений чтоб прошёл этот ковид дурацкий. Но у тебя теперь есть собственный доктор, Ксюше почаще рассказывай о симптомах, пусть лечит) Увлечённый ребёнок, сколько птенцов нарисовала! Впрочем есть в кого)) Мама - Выдумщица, их бабушка вон картин сколько раскрасила, и это ж как я понимаю, не все. Поздравляю твою бабушку с 85-летием, пусть живёт долго и в радости! И тебя поздравляю - с первой жареной картошкой. Я вот на твою лазанью залюбовалась, ещё ни разу не пробовала, листы лазаньи видела в магазине, но думала, может самостоятельно сделать... Ты покупные используешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, точно, докторов у меня хватает, правда, не слишком квалифицированных:)))) Спасибо большое, Наташа, за все пожелания и поздравления!
      Да, листы я покупаю готовые, а вот Лиза делает сама, кстати, нашла ссылку на ее пост: https://lizzeta-handmade-notes.blogspot.com/2013/05/blog-post_21.html

      Удалить
    2. Надюш, уже попробовала лазанью) Делала из покупных листов, понравилась.

      Удалить
    3. Здорово! Одно из моих любимых блюд 😋

      Удалить
  6. Да, с тестами проблема... у нас последний раз медсестра вообще сказала "Вы вакцинированы, больничный вам не надо, значит и тест вам сдавать не надо!" Т.е. если тебе нужна правда о том, болеешь (или не болеешь), то делай за свой счет... А через пару дней у мужа пропали запахи и вкусы (как и у моей сестры и ее дочери). Остальные тоже болели, но хоть без потери ощущений от рецепторов. Дело было летом, а у мужа до сих пор не все ощущения восстановились :(. Т.е. более тонкие оттенки вкусов и запахов не воспринимаются. И его любимые хорошие вина и сыры.... можно не переводить деньги. Сплошная экономия! :)))
    Кстати, тоже считаю, что есть "мужская работа", и если хоть раз ее сделаешь, то так и будет это потом "женская работа" :)) Птичья галерея! Вау! Мне очень нравится! Это ж надо такое разнообразие придумать и нарисовать! От жаренной картошки не отказалась бы :))) Прям аромат почувствовала :) Наверное надо на обед идти :)). Кстати, а ты не пробовала мясной хлеб? Мне кажется тебе понравилось бы (это я читая про твои Курино-овощные оладьи подумала). Похожий состав, только буханкой печется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нормально! Это я про медсестру. Хотя их, конечно, понять можно, сейчас такой наплыв больных, тестов, дурдом... Эх, беда с запахами, у тетиной коллеги запахи появились, но она незадолго до ковида разорилась на духи, о которых мечтала, а теперь не может их даже нюхать - вот так поменялись ощущения. Вообще, без запахов я поняла, насколько это важное чувство! и как плохо, когда его нет...
      Вот, поэтому все мужское делает муж:)) ну его, стоит раз забить гвоздь, и молоток будет всегда у меня. При этом муж, кажется, искренне считает, что я настолько безрукая, что гвоздя не вобью:) Недавно выяснилось - думал, я банки открывать не умею, к нему хожу. Но это когда он дома, конечно! Как бы я в ином случае готовила бы постоянно, пока он на работе:))))
      Мясной хлеб пробовала, давно не делала, и, кстати, не пробовала с птицей, только со свининой почему-то. Надо поискать еще рецепты:)

      Удалить
  7. Я тоже хочу в такую нору! Вот есть у нас во дворе сугроб выше моего роста, но никто не копает в нём тоннелей(((
    Дворец ваш какой красивый и загадочный вечером, с подсветкой. Я вот подумала, молодцы, что вы активно пользуетесь его возможностями! А ведь наверняка есть такие жители города, кто даже не знает о его существовании.
    Представляешь, у меня муж терпеть не может лазанью))) а везде пишут, что это еда мужская/трикило.
    Поздравляю с подвеской картин! Всё-таки они здорово оживляют и разнообразят стены. Над птичками я угорела))) ну прелестные они, и главза от страха или удивления навыпучивали)))
    Надя, выздоравливайте скорее!!!! И пусть вкусы и запахи возвращаются, без них, наверное, тоскливо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, Наташ, эти норы все равно только для детей, я б застряла 😂 а интересно, кто их выкопал... снег уже дубовый, успели, видимо, пока мягким был.
      Да наверняка бОльшая часть города не знает о Дворце! Наш район на отшибе находится, через реку, небось половина города даже не знает, что есть такая Красная горка😂 при этом три других ДК ближе к центру известны абсолютно всем )
      Как можно не любить макароны с мясом 😅 ну насчёт прям мужской еды я б поспорила, мужская - это скорее кусок мяса, ребра, стейк, картошка со стопкой водки, наконец ))
      Спасибо, очень рада, что наши стенки украсились) птицы ржачные, конечно, все еще похожи 😅
      Спасибо за пожелания! Благо, запахи уже вернулись, несколько дней буквально не было, без них действительно тоскливо.

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...