среда, 9 февраля 2022 г.

Про съедобные сердечки, разных совушек и котов

Всем привет!
Продолжаю свои заметки #жизньполнаясчастья - кусочек января и первая декада февраля. Минутка здоровья😃: муж уже вышел на работу, ко мне давно вернулись запахи, а Ксюшу пойдем выписывать в пятницу. 
Традиционно начнем с погоды и природы. В начале прошлой недели я почувствовала себя уже достаточно хорошо, чтобы пойти гулять с детьми - а Ксюша действительно поболела всего пару дней. Зима в этом году невероятно снежная, метет буквально через день, родители уже тихо сходят с ума от количеств осадков и даже купили снегоуборщик, а я, чуть ли не две недели просидев в заточении, гуляла с удовольствием:) Благо, температура комфортная и можно долго находиться на улице, не замерзая. Гуляю-то я обычно, стоя на одном месте, пока дети лазят по сугробам и катаются на всем, чем можно:) Эти пара фото еще из января, забыла показать, посмотрите, какое небо!

А контраст ягод на его фоне просто изумительный:) 

Поэтому я и выбрала похожую палитру для Цветного вызова:) Если кто вдруг не видел - Наташа открыла новый проект на 2022 год и уже опубликовала три свежие палитры. 

Создаем по-прежнему новогодние игрушки; прошлый год я полностью прохалявила, а в этом хочу сделать все 12 - основная идея уже есть и сюжеты первых трех тоже, дело за малым - собственно, взять в руки иголку:) 
Но пока я не могу оторваться от вышивки. Последний раз я показывала ее 18 января - был вышит горшок. Потом я на некоторое время забросила пяльца, следом - заболела, так что к 31 января удалось доковырять два цветочка и весь полукрест в нижней части схемы. Зато, вылечившись, я ощутила прилив энергии, и за четыре дня расцвели анютки в горшочке! А к 8 января уже и листочки появились:) Вышивается очень легко, с удовольствием.

В этом дизайне мне нравится вышивать логическими кусочками и по цветам - очень удобно, один цвет завершен - переходишь к следующему, не путаешься. А от готовых кусочков возникает приятное чувство удовлетворения - вот и целый цветочек... Правда, я все равно умудряюсь то там, то здесь пропустить по паре крестиков, потом приходится вставлять новую нитку в иголку🙈 Ну как так, вроде внимательно вышиваю😄 Так что мне остался всего-то воробей, который усядется на ручкe горшка, ну и бэк, само собой💪 И это будет, наверно, самая скоростная моя вышивка:) 
Здесь я заканчиваю вышивать зелень под детские мультики. Паршивке Насте мало смотреть в экран, ей надо обязательно лежать при этом на мне, да еще и забрать себе мою правую руку.

Потом висеть как мартышка и рукой создавать воронье гнездо на моей голове... Ну и окончательно усесться на шею матери:

...Вернемся к прогулкам. Забрали от бабушки ватрушку - оказывается, они купили ее Ксюше, когда катались на коньках, а я как-то пропустила этот факт мимо ушей. Такая яркая и отлично сочетается с Ксюшиной зимней одеждой - выбирала сама старшая:)

Гуляем мы исключительно на соседней площадке - потому что там горка для ватрушки и огромная глыба снега с тоннелями и ямами:) 

Однажды мы обнаружили на вершине глыбы Стоунхедж:)

Розовощекая Настя:)

На улице уже очень часто светит яркое и теплое солнышко, день прибавляется, все-таки весна грядет!.. На одной из прогулок обнаружили, что деревья покрылись белыми кристалликами, как в сказке:

А другой день оказался богат на сосульки:

Я начала подбирать фото для иллюстрации нашего февральского стихотворения:

Ах, февраль! Каков затейник! Лижут снег деревьев тени,



На растрепанных сугробах солнечная сыпь,

И уже вторые сутки любопытные сосульки...



К тротуарам тянут с крыши... 

...мокрые носы!

Ах, февраль! Чуть-чуть до счастья, до весеннего причастья,

До ручьев, до вспухших почек и до ярких чувств.

...Замерзли на нашей снежной прогулке? Тогда скорее домой поесть чего-нибудь горяченького:) ну или не слишком горячего, а просто вкусненького - я делала салат с тунцом из банки, помидорами, красным перцем, петрушкой, поджаренным нутом и грецкими орешками:

Ксюша жарит омлет уже не только себе, но и сестре. Да еще и вырезает формочкой сердечки!

Сердечная тема продолжилась в картофельном пюре. Цвет зеленый из-за добавления брокколи:)

Пюре я не люблю, поэтому делаю больше, чем на один ужин. Очень логично, скажете вы😂 Но логика в том, чтобы на следующий день сделать картофельные котлеты - они намного вкуснее. А в этот раз я решила пожарить картофельные оладьи - добавила яйцо, овсяную и пшеничную муку, со сметаной очень вкусно:

От скуки сделала десерт "Муравейник". Без выпечки, рецепт очень простой: смешать 200 г мягкого сливочного масла с банкой вареной сгущенки, поломать туда 300 г Юбилейного печенья и добавить 100-150 грамм любых орешков, я брала грецкие. В рецепте зачем-то еще пара ложек молока, но, думаю, они лишние - получилось жидковато, да еще я поторопилась, добавила горячие обжаренные орешки, так что слепить горки-муравейники не получилось и я просто выложила их в ложки формочки. На этом можно и остановиться, но изюминку придает шоколадная глазурь, которую я традиционно делаю из сметаны, какао и сахара в равных пропорциях (по 2 столовые ложки, смешать и прогреть в ковшике), и - мак! Очень вкусный, хотя и довольно жирный десерт. 

А запекали мы с Ксюшей... пленку:)) Еще на Новый год Ксюша получила в подарок набор "Запекай-ка" фирмы "Мила и Феля" - это супер-вещь! На пленке нарисованы картинки, их надо вырезать ножницами и раскрасить. 

Потом отправить на 160 градусов в духовку - и буквально за минуту, прямо на глазах пленка съеживается, скручивается, а потом распрямляется и превращается вот в такие миниатюрки! 

Раза в три меньше, чем изначальные и во столько же раз толще - короче, получаются натуральные пластиковые фигурки!

Ксюша собрала из них браслетик:

Доделали огненные эксперименты из новогоднего подарка, фараоновы змеи и фейерверк, очень эффектно!

Мастерили поделки. Нарисовала Ксюше развертку домика - она раскрасила кирпичиками и окошками. Из молочного пакета сделали будку для пластилиновой собаки, остатки картонки вертела в руках - показалось похоже на котика. Вот и получилась игрушка для Насти: с одной стороны кота можно кормить, с другой - дырка для хвоста, в общем, изучаем физиологию🙈😀:

Как-то на неделе Ксюша нарисовала табличку с надписью "Школа" и подарила мне. Говорю: спасибо, конечно, но школа-то мне вроде ни к чему:) Ксюша тут же нарисовала новые, подходящие моему роду деятельности, таблички😂:

Еще ребенок рисовал гуашью по видеоурокам, мне понравился ютуб-канал "Рисуем дома". Котик:

Сова:

Дети такие дети, отвернулась на минуту, смотрю, уже сидят в моем телефоне и селфятся🙈😂:

Еще у меня в телефоне постоянно возникают загадочные полуразмытые кадры разных предметов в нашей квартире - у кого-то очень шаловливые ручки!

И последняя мини-радость начала февраля - муж от скуки согласился наконец повесить на стену подставку для отпаривателя, теперь мой "гладильный" уголок окончательно укомплектован! Гладильная доска, утюг, отпариватель, мои швейные линейки, снизу на батарее висят кармашки для педалей оверлока и швейки. Все это легко прячется за штору (на фото слева) и совершенно незаметно в комнате:)

Вот такие у нас домашние новости:) А завтра у Ксюши день рождения - 7 лет!

19 комментариев:

  1. Надюша, я рада, что вы уже все поправились. Мы с мужем едем сегодня в поликлинику списываться с больничных. Я правда еще немного кашляю, но ничего.
    О, как у вас весело. Очень понравились ваши огненные эксперименты и прогулки. Фото-галерея пополнена новыми отличными фотографиями, я тоже готова, опубликую вечерком.
    Запекание пленки - отдельный восторг! Чего только не придумают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, здорово, что вы уже тоже в строю, отболели💪🏻
      Спасибо! Да, сейчас такое разнообразие всяких детских игрушек, которые не менее интересны и взрослым - хорошо иметь мелких детей, можно все опробовать😁
      О, здорово, жду фото в галерею!

      Удалить
  2. Поздравляю Ксюшу с днем рождения! Желаю быть доброй, милой, красивой, талантливой и немного озорной. Пусть в жизни Ксюши будет много радостных дней, хороших друзей, интересных приключений и чудесных праздников. Желаю всегда оставаться настоящей красавицей и большой умницей во всех делах!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оля! Столько замечательных пожеланий! Обязательно передам 🤗

      Удалить
  3. С выздоровлением! Помню, в детстве очень любила, когда много снега, все эти замки, постройки и покорения :)
    Ксюшенька твоя настоящий талант, поздравляю её

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Ксюша даже не хочет, чтобы зима кончилась, не надоело еще))

      Удалить
  4. Поздравляем с днем рожденья,
    Желаем счастья и веселья,
    Радости и смеха,
    Здоровья и успехов!
    Жизни яркой, красочной
    И событий сказочных,
    Чудо-приключения!
    Ксюша, с днем рождения!
    Надя, замечательно, что вы быстро поправились!
    Погода у вас очень красивая, сразу на здоровый лад настраивает! И заяц-Настя такой шкодный :) а у нас мороз с ветром, фото к стихотворению не подобрать.
    Набор с опытами Сашу очень заинтересовал! кажется, ты его обложку не показывала или я пропустила? У "Рисуем дома" хорошие уроки! мы тоже рисуем :)
    С обновлением твой рукодельный уголок! Может новую галерею про них откроешь? :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо большое, Люба, даже в стихах))) может, у вас погода переменится немного к концу месяца, что-нибудь да удастся заснять)
      Галерею рукодельных помощников ? Я и забыла, что у меня такая была 😅
      Опыты называются "Праздничная лаборатория, набор химических опытов", фирма Наукасити, там еще изготовление слайма в наборе, они сейчас везде🙈 хороший наборчик, рублей за 600 покупали на вб.

      Удалить
    2. спасибо :) У нас почему-то на сайте "Дет.мира" дешевле, но подороже, чем у вас :)

      Удалить
  5. Надюша, жизнь налаживается, вы выздоравливаете и это - здорово! Как много ты успела вышить! Ксюша большая умница - столько всего уже умеет! Особенно впечатлили сердечки из омлета. Химические опыты обожаю (кто бы сомневался))) и детям они тоже нравятся. Гладильный уголок очень впечатлил, вот бы и мне такой! Жаль места подходящего нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Сердечки меня тоже впечатлили, и в голову бы не пришло))
      Ахаха, химические опыты твоя стезя)) да, с уголком мне повезло, что часть карниза идет по стене, да еще вплотную к швейному столу!

      Удалить
  6. Отлично, что вы снова в строю!
    Мне очень ватрушка понравилась! Точно в тон Насти)))
    Запекаемые игрушки - какая прелесть! Я б поигралась. А фокусы с огнём - вспомнили уроки химии и химический кружок в 6 классе.
    Ксюшу с днём рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Я вот со школы ни одного опыта не помню, химия у нас велась как-то очень так себе... во всяких случае, разноцветного пламени или дыма уж точно не было. Вот, мне очень нравится играться в детские игрушки 😂

      Удалить
  7. Фотографии чудесные. Небо уже по-весеннему синее. Девочки-затейницы. Селфи смешное. Очень понравился котик, нарисованный Ксюшей. Поздравляю юную художницу с днём рождения. Желаю много радости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Алексеевна! Весна чувствуется, но, подозреваем, что в марте ещё подморозит, так просто зима не сдастся))

      Удалить
  8. Небо будто летнее! Хоть и холодно ещё и снег валит, а всё равно чувствуется, что скоро зиме конец вот по таким моментам - то птичка запоёт, то небо посветлеет, то сосульки подтаят. И вышивка у тебя в процессе такая весенняя!
    Очень запекаемые игрушки понравились, не просто поделка, а настоящее изделие, долговечное, классно. И пушистый котик просто чудесный получился у Ксюши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вышивку я уже закончила)) так что пусть весна приходит! Да, запекайки эти очень классные и фокус волшебный получается)) спасибо!

      Удалить
  9. Ну надо же, пропустила поздравить ребёнка вовремя... Но всё равно поздравлю, хоть и на 10 дней позже)
    "Милая и чудесная девочка Ксюша!
    Поздравляю тебя с Днем рождения! Будь всегда красивой, как Золушка, милой и доброй, как Белоснежка, любознательной и жизнерадостной, как Рапунцель! Пусть в твоей жизни будет много сказочных мгновений. Желаю, чтоб твои мечты сбывались по мановению волшебной палочки) Живущая далеко, добрая Фея"
    Надюша, с днём рожденья дочки тебя! Я знаю, она уже сделала твою жизнь счастливой, пусть счастье не кончается никогда!
    Ты покорила меня фотографиями февральской красоты, необыкновенно и сказочно красив ваш февраль! А у нас он серенький, тускленький, даже выходить на улицу не хочется(
    На опыты залипла... Ты не знаешь, что это стреляет как фейерверк там? Соль какая-то? В описании было название хим. элемента?
    Ксюшино творчество порадовало, особенно кот покорил моё сердце.
    Ты отличная хозяюшка, терпеливая мама) А как вышивальщица - просто молодчина! Ещё чуть-чуть, и будем любоваться новой вышивкой, ура!


    ОтветитьУдалить
  10. Запекаемые игрушки - какая прелесть! Классно, что болячки позади, и вы снова гуляете-играете :) Сколько же у вас снега! А какое небо!!! Класс!
    Ксюшу с прошедшим ДР! Пусть ей везет по жизни на друзей, погоду, обстоятельства и обновки!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...