понедельник, 4 апреля 2022 г.

Зарисовки из поликлиники, или как не заскучать в театре

Всем привет!
Как всегда, заметки о буднях:) За последние полторы недели марта и начало апреля мы успели снова сгонять на балет:

Опять выбросили дешевые билеты (думаю, последний раз, вряд ли еще будет такая халява:)), поэтому мы пошли на Снегурочку - более детский балет, музыка Чайковского, но как-то не очень. Дурацкие декорации, не понравились костюмы - все какое-то очень-очень белое, действует гипнотически, буквально засыпаешь. И сами танцы - вроде и ничего, но что-то не то, вроде и красиво, и четкие перестроения-хороводы, но в целом производит впечатление суеты на сцене почему-то. Бывает:) Ксюша на этот раз решила нарядиться школьницей:

Ух, как она меня запарила этой школой! "Не хочу в сад, хочу в школу!" Ха! А после первых пары недель школы я буду слышать "Не хочу в школу, хочу в сад"😂. Я выгуляла новое платье:

Ксюша на фото не слишком веселая, потому что заставили стоять смирно. А вообще в театре она ведет себя примерно так🙈😂 У нее как будто включается какой-то очень быстрый двигатель и она физически не может хотя бы спокойно ходить, а уж тем более стоять.

А в метро я обратила внимание на такие плакатики - они встречаются и на стенах, и на полу, крутая идея!

С Настей же основные светские мероприятия прошли в поликлинике на обходе врачей для детсада. По-моему, с этой медсправкой мы уложились в рекордные сроки - всего-то две с половиной недели! 
Правда, в один день пришлось провести в поликлинике и ее окрестностях почти 3 часа - потому что мы записались к трем врачам на разное время, а кровь, как водится, берут с утра. Настя в поликлинике - это умора, поэтому решила оставить зарисовку здесь:)
Сначала бедному ребенку выдавили кровь из пальца - она пыталась сопротивляться, но опытная медсестра быстро взяла ее в оборот. Так что страдала Настя недолго, зато до сих пор при слове "поликлиника" строит гримасу мученика и спрашивает: "буя делать уколь?". У лора визит прошел скучно, зато перед приемом у хирурга я дала Насте поесть изюм, и пока врач заполняла бумажки, дочь приказным тоном вопила "Еку изюм!", выламывала дверь на выход и даже почти сбежала из кабинета. 

В промежутках между посещениями врачей Настя предпочитала громогласно обсуждать публику: "Это дед с тетем? Это дядя с лялем? Дядя - беееее...." и отгонять любопытного мальчика, которого очень привлекал Настин изюм, но младшенькая трепетно относится к своей собственности... 

К кабинету невролога изюм, слава богу, кончился, зато врач завела с Настей светскую беседу, на что ребенок радостно сообщил, что гулял в парке и видел лошадку (а рядом правда парк, а в нем - конюшня) и... слона. Пришлось спешно уточнить, что это были фигурки на детской площадке :)

На этом беседа Насте надоела и она расхлябанной походкой почесала к двери. Врач позволила себе отпустить какое-то замечание вроде "Ой, какая девочка-воображуля", на что Настя медленно обернулась, картинно отставила ногу и процедила (по-другому не скажешь!): "Я - Ася!".

Но все-таки не полкилиникой единой!.. В этот же день с обеими дочерями мы ходили на концерт в наш Дворец - я бы на самом деле всем рекомендовала разузнать, какие мероприятия проходят в ваших районных ДК😀 Бесплатно, ужасно мило, потому что выступают в основном дети, и отлично заряжает хорошими эмоциями:) В прошлый раз мы ходили с месяц назад и Настя сидела и ерзала туда-сюда, а в этот раз активно хлопала в ладоши и меня заставляла, если я вдруг забывалась:)

А на балет, про который я писала вначале, ездили как раз на следующий день в субботу, попали под град; в воскресенье все завалило снегом и МЧС прислало штормовое предупреждение; в понедельник я почувствовала, что заболеваю, а к вечеру вторника обнаружила на градуснике почти 39! Притом к середине среды остался только насморк, что за вирус и где я его подцепила:) Впрочем, погода была настолько противная после месяца солнца и оттепели, что только за радость посидеть дома Нас завалило снегом, как в декабре, а ведь на дворе уже апрель! Сейчас уже, по крайней мере, вылезло солнце, и обещают все-таки потепление и половодье :) Как раз для апрельского стихотворения в галерее "Я тебя вижу".
Удачно, что заболела я уже после выходных и не пропустила танцы - уже второе занятие чуть-чуть учим базовые движения народных танцев, и, доложу я вам, это невероятно сложно! Сами-то движения довольно простые, но скоординировать ноги так, чтобы они не путались друг с другом - боже мой! Такое ощущение, что я сороконожка, хотя вроде ног-то всего две, но мозг категорически отказывается давать им нужные команды. И каждый раз я задумываюсь о прямой связи танцев с математикой - ритм, счет, схема, рисунок танца - это ведь бесконечная арифметика, геометрия и практически дифференциалы с интегралами:) А математику я любила всегда, может, поэтому, меня так привлекает геометрическая точность танцев? И вообще интересно: математику любят те, кто любит танцевать, или наоборот? Способности к математике улучшают способности к танцам или занятия танцами способствуют успехам в математике? Что вы думаете на этот счет? Вообще чем больше узнаю про хореографию (от нашей замечательной преподавательницы, конечно), тем больше убеждаюсь, сколько же различных сфер это развивает, помимо самой явственной - физической. Очень рада, что Ксюша попала к такому прекрасному педагогу. Пока что старшая грезит пуантами, а я (тссс!) тихо надеюсь, что ей и годам к 15 не надоест, а нога тем временем дорастет до устрашающих размеров моей конечности (есть все основания так полагать, кроссовки купили 34 размера!), и, может быть, и я постою на пуантах😄 
Кстати, балерин я вышью, наверно, не раньше, чем Ксюша начнет занятия пуантами (с 9 лет), ну а пока вышиваю пасхальный сюжет. Нам тут сильно заранее перепал пасхальный кулич с таким вот чудесным шоколадным украшением:)

А на моей вышивке пасхального пока ничего не видно - по центру будет зайчик с пасхальными яйцами. Но яркие летние краски зелени и цветов радуют глаз:) Думаю, до Пасхи я должна успеть!

12 комментариев:

  1. Ооо,нас тоже засыпало!Кто бы мог подумать,в апреле сугробы по колено))
    Интересные у вас будни.
    А к врачам только так и надо,по-быстрому всех проскочить,если получится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вообще, что за погода! Ага, хорошо что проскочили быстро, тем более все эти осмотры для галочки, смотрят секунды 2, дольше бумажки заполняют.

      Удалить
  2. "Ксюша на этот раз решила нарядиться школьницей"
    Надя, Ксюша просто в тренде! Это сейчас очень можно :))). Вот, смотри, это один из недавних постов одного мультибрендового канала:
    "Back to school: сочетание классики и smart casual в образе в стиле преппи. ...показываем, как носить один из главных трендов этого сезона."

    Вот так-то :))))).

    Молодцы, что в театр выбрались. Поздравляю с прохождением комиссии (в наших-то поликлиника!) :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо, Ксюша модница)) надеюсь, мне удастся более или менее воспитать у нее вкус с детства 😁 как вспомню, во что я одевалась в подростковом возрасте- жуть))
      Спасибо!

      Удалить
  3. Театр это хорошо. Я уже год в театре не была.
    На концерт это тоже классно! Вы такие культурные!
    О, пасхальная вышивка уже. Молодец, Надюша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Люблю культурные мероприятия за возможность воспарить над серыми буднями, выражаясь высокопарным стилем 😅 пасхального у меня ничего и нет рукодельного, эта вышивка будет первой))

      Удалить
  4. Надя, какие у вас чудесные светские мероприятия! Очень необычные декорации для балета! Снегурочку я только слушала, ни разу не видела балет. Поржала про то, что Ксюша ноет про школу. а как только начнет учиться то в садик захочет. Варя у нас твердо в садик не хотела возвращаться, а вот Рося до сих пор вздыхает по сончасу и вольготному дню в играх с машинками. Настя у вас прелесть просто.)))
    Про связь танцев и математики нам твердили с детства, причем связь двухсторонняя. Кто в математике хорош, тот и в танцах не имеет проблем с ритмом и четкостью, но с другой стороны танцы математику очень хорошо стимулируют. Еще занятия на инструментах, да и вся музыка это сплошная математика.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Ахаха, да садик это вооьще лучшее время жизни, ни забот, ни хлопот, красота )))
      Ну, надеюсь, у Ксюши с математикой тогда проблем не будет, она уже сейчас неплохо считает в уме) согласна, музыка это сплошная математика!

      Удалить
  5. Замечательный рассказ про посещение врачей, Настя молодец, выдержала!
    Балет на большой сцене - моя мечта! При возможности всегда стараюсь попасть на балет в Москве, С-Петербурге или в Новосибирске. У нас в музыкальном театре тоже поставили балет "Вий". Впечатления неоднозначные, все-таки тут больше артистов поющих, нежели танцующих...но в целом понравился.
    Так что если есть желание надо чтобы Ксюша танцевала! Отличное занятие для девочки и это может стать выбором профессии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ого, балет "Вий" - сложно представить, но, наверно, очень красиво!
      Да, балериной, правда, Ксюше стать не светит (да и слава богу) - выворотности нет, растяжки природной тоже, но что-то с танцами- почему нет. Фитнес тренеры, сейчас, кажется, вполне востребованны)

      Удалить
  6. Жалко, что "Снегурочка" вам не зашла. Я на оперу "Снегурочка" ходила, грандиозно! Но, конечно, это детям посложнее. А мне нравятся декорации, что у тебя на фотографии.
    Хорошо, что ты быстро поправилась.
    Поликлиничные хождения - это квест, конечно.
    В школу записались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы ходили на оперу Салтан, без Ксюши, мне так понравилось, я бы и ее взяла, может, в следующем году. Интересно, выдержит ли))
      В школу - 1 апреля с самого утра👌😄

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...