воскресенье, 1 мая 2022 г.

Весенняя прогулка по лесу

Всем привет!
Мда, весь апрель не писала, а к концу месяца прорвало - пост за постом🙈 Но я же умудрилась в последний день месяца попасть в лес и сделать еще кадров для галереи "Я тебя вижу"!

 Прошли дожди, апрель теплеет,
Всю ночь - туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет

И мягкой дымкою синеет
В далёких просеках в бору.

И тихо дремлет бор зелёный,

И в серебре лесных озёр

Ещё стройней его колонны,

Ещё свежее сосен кроны

И нежных лиственниц узор!

А вот лиственниц я так и не обнаружила, хотя очень хотелось после всех ваших фото розовых шишечек :) Но, помимо фото, я просто наслаждалась запахами, звуками и красками леса. 

Это наша третья прогулка в лес с Настей - осенью она была еще слишком маленькая, и в основном перемещалась на моих руках - это был кошмар🙈 А зимой я всех вытащила в лес в -17, и дети с мужем, по-моему, меня возненавидели😂 Зато весенняя прогулка удалась - Настя бодро бегала по тропинкам, где-то час ходьбы ей уже дается легко.

Жаль еще, что дорога по полю к лесу стала совсем плохой, на машине не проехать, приходится теперь забираться в лес с другого конца, а там по большей части бурелом и просеки - в ближней части были уютные полянки, мы туда ездили на пикник. 

Поэтому сейчас у нас мини-пикничок: термос с сосисками, термос с какао, хлеб, сыр, огурцы:

Сидели вот на таком сучковатом дереве, много в лесу попадало-погнуло сосен... Может, из-за обилия снега в этом году, да и ветра были продувные. На этом снимке у меня неожиданно появился эффект боке.

Почему-то только сейчас я обратила внимание, что сосны - колючие. Не иголками, а в изобилии торчащими острыми сучками. Удивительные деревья - длинные и тонкие стволы тянутся к небесам и там нежатся в облаках кронами...

А под порывами ветра страшно скрипят, как будто переговариваются, замышляя недоброе... А ну как спустят к нам сейчас свои ветки и утащат высоко-высоко? Хотя, может, это и не страшно вовсе - на вершине сосны говорить с облаками?..

...От нашего пикника остался пакет, в который дети собрали пару килограмм шишек. Смешно бегали: "О, шишка! Смотри, еще одна!" - а там шишек сотни, тысячи под ногами валяются, ковром. И открытые чешуйчатые, и закрытые строгие конусы...

Ну а я собирала фотонаходки. Кора:

В лесу цветет медуница (Google Объектив мне в помощь😉):

...и мать-и-мачеха. Я привыкла встречать ее на пустырях в городе, и в лесу она смотрится как-то необычно:) В основном живет около воды.

Кстати, о воде! Источников в лесу, кажется, никаких нет, хотя в ближней части встречался ручеек... Но то "лесное озеро", которое я сфотографировала для стихотворения - это вода в колеях от большегрузов: периодически в лесу увозят на машинах бревна. Так вот в этих колеях огромное количество лягушачьей икры, на которую обратил наше внимание муж! Такое себе зрелище😖 Но детям очень понравилось:) Получается, человек вмешательством в природу создает новую жизнь?:) Так-то воды в лесу нет...
Дальнейшие находки - грибной домик гномов, точнее, вход в их жилище под грибной крышей:

Мох напоминает тропический лес в миниатюре:

Бревно, похожее на голову козы/собаки/лошади, кому что видится:) Видите, две деревяшки, как два рога?

Гугл поведал мне, что это зимние опята, и вроде как даже съедобные. 

Дерево-циклоп:

А этот пень напоминает сбитую птицу, распростершую крылья:

На этом наша небольшая прогулка подошла к концу. А дома я приготовила вафельные трубочки с творожным кремом - вспомнила, что после осенней прогулки по лесу тоже готовила что-то вкусное:)

А вообще хочу в лес часа на три! С кем-нибудь из подруг, чтобы ходить и восторгаться каждой былинкой😀

10 комментариев:

  1. Надежда. прекрасная прогулка получилась. И фотографии отличные. А для галереи - вообще стопроцентное попадание в текст.

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, прогулка в лесу - это так здорово! С удовольствием погуляла бы по лесу и повосхищалась каждой былинкой! Обожаю пикники на природе и очень люблю лес. К сожалению, местных лесов мы не знаем, да и мужа моего не вытащить далеко. Подруги тоже вряд ли захотят (одна совсем плохо ходит -меняли сустав и как-то неудачно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, Танюш, вот главная загвоздка - с кем идти. У нас лес хоть и близко, а пешком с мелкой Настей не дойти, вот с Ксюшей уже можно было бы. Но одной мне как-то страшновато, вот и приходится мужа ждать, а его еще надо вытащить:)

      Удалить
  3. Надя, фотографии у тебя бомбические! Очень понравилось, я все-все рассмотрела! И поздравляю с открытием пикникового сезона. Сосиски в термосе возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...