понедельник, 8 августа 2022 г.

Отпуск 2022. Часть 1

Всем привет!
Начинаю рассказ о нашем отпуске:) Проходил он с 19 июля по 2 августа, правда, 4 дня из 15 мы провели... в дороге🙈. Путь наш лежал в Анапу, а точнее, в село Сукко - туда же, где мы отдыхали в прошлом году (свекры приобрели там квартиру). Самолеты в Анапу не летают по понятным причинам: близость к границе. Можно, конечно, на поезде, но мы выбрали машину, потому что в прошлый раз нам ее страшно не хватало.

Свекры наши едут одним днем, правда, сменяют друг друга, но тем не менее 18 часов... Не знаю, как им это удается😱 Мы разбили 1500 км на два дня, муж нашел по Яндекс-картам симпатичный гостевой домик для ночевки ровно посередине. На остановки - санитарные, размяться, пообедать - у нас уходило примерно 1,5 часа. Суммарно ехали с утра до вечера, правда, выезжали не рано (9-9.30), чтобы нормально выспаться, позавтракать - водитель-то у нас один и рулить ему было тяжеловато, к концу дня концентрация внимания уже нарушается. 
Дети, кстати, переносили дорогу на удивление хорошо, я ожидала ужаса и кошмара, нытья, истерик, в основном, от Насти, конечно. Ан нет, единственное "но" - мелкую стошнило в самый первый день, хотя сроду не укачивало в транспорте. Но это было всего раз за все 4 дня пути, может, съела что-то не то. Зато теперь я знаю, что прямо под рукой надо держать пеленки, салфетки, бумажные полотенца и пакеты. В целом же дети были довольно веселы и бодры, в отличие от нас с мужем: у него отваливалась спина и жмущая на педаль нога, а у меня и спина, и пятая точка, и ноги, короче, все на свете🙈😂.
Для развлечения детей в пути я набрала разных магнитных игр, кубиков, мелких игрушек, книжек, наклеек, а еще сделала автомобильные столики, это хит! Покажу их в отдельном посте, как раз подойдет для проекта "Лето в кармашке".
Путешествие скрашивали пейзажи. "Дорога в облака-а-а-а...":)

Останавливались в роскошных полях😍

Кстати, общее впечатление от дороги очень положительное. Мы, конечно, пересекли не полстраны - очень уж она у нас большая - но все же Тульскую, Липецкую, Воронежскую, Ростовскую области, Краснодарский край и Адыгею. Так вот, вдоль шоссе сплошные поля, поля, поля - обрабатываемые, часто встречается сельхозтехника (правда, нам и вереница из 31 военной машины встретилась😖). 

Забавно было наблюдать, как пшеница сменяется кукурузой, потом подсолнухами, после Ростова начинаются виноградники :) 

Помню школьные экскурсии, когда высаживали в чистом поле "девочки налево, мальчики направо", редкие туалеты в зданиях были в таком состоянии😱, а деревенские дома внушали чувство разрухи и всеобщего уныния. Хотя это был конец 90-х, чего удивляться... Зато сейчас! Повсюду АЗС, кафе, мотели, бесплатные и платные души-туалеты, населенные пункты аккуратные, ухоженные домики, магазинчики, кондиционеры, в общем, цивилизация. Обедали мы в дороге в кафе "Помпончик" - сеть быстрого питания, весьма приличная, все чисто, не страшно, что отравишься. Этого мы особенно боялись после прошлой поездки, когда Ксюшу практически несли на руках в аэропорту с ее ротавирусом.

Часто можно было видеть лошадей, коров, на трассе встретили огромную свинью и корову в маленьких прицепчиках к легковушкам:) Ехали мы по платной трассе, что сократило нам дорогу на несколько часов и лишило пяти тысяч рублей:) Но дорога и впрямь хорошая, муж приобрел траспондер: маленький приборчик, который вешается на лобовое стекло, и на пунктах оплаты мы просто подъезжали к шлагбауму и он открывался, как по волшебству - в первый раз это вызвало бурю эмоций😂 Кстати, на всю дорогу у нас ушло в районе 30000 на четверых: примерно 14000 бензин, 6000 две ночевки, в районе 5000 на еду, ну и платная дорога. 
Но вот уже вдали синеют горы... Великие Кавказские горы, как я, крутой географ, выяснила в сети по приезду🙈:

А значит, мы почти у цели! Правда, солнце уже садится прямиком в море... Море!

В отпуске я, вдохновившись Наташиным примером, вела тревел-бук, зарисовывала впечатления, немного помогала Ксюша. Очень мне это дело понравилось:) Первый разворот посвящен как раз дороге:

Жили мы, как я писала в начале поста, в селе Сукко, это довольно живописное небольшое местечко, которое окружают горы - засчет этого даже погода немного отличается от Анапы. В этом году свекры поменяли квартиру (такие вот они спонтанные и активные люди) в Сукко на другую, намного ближе к морю. Прошлогодняя находилась в 3 км, добраться до пляжа можно было только на транспорте, а машины-то у нас как раз и не было. Жилой комплекс располагался в чистом поле - одна захудалая палатка с продуктами, и больше ничегошеньки, муж тогда потратил 500 рублей на такси, только чтобы сгонять в аптеку, когда Ксюшу накрыло вирусом. 
Новая квартира находится в самом центре села, выходишь за ограду - вот тебе Пятерочка, аптеки, кафе, парк аттракционов и променад до пляжа. 

Да, к пляжу ведет пешеходная дорога вдоль магазинов и сувенирных лавок, идти по ней в людском потоке все равно минут 10-15, но дойти можно без проблем, а ходить полезно☝ Ну и сама квартира побольше, жилой комплекс лучше - например, в бассейне все строго, пускают только по пропускам, при входе в воду нужно пройти через "ножную ванну" (контейнер с водой), дабы смыть грязь с пяток:)) Поэтому всегда чисто и есть свободные лежаки. 

Территория очень красивая и ухоженная😍

Строго охраняется - дети гуляли на площадках одни! 

Поначалу я чувствовала себя нерадивой матерью, оставляя почти 3-летнюю Настю на попечение 7-летней балбески Ксюши, но дети оказались весьма ответственные :) Да и вообще 30 лет назад все так и гуляли во дворах, это сейчас...

...Первую половину отпуска нам не слишком повезло с погодой - было нежарко, градусов 25, температура комфортная, но на море хочется потеплее. Плюс к этому ветер, облачность и дожди:( Кончались они быстро, но сидеть на лежаке под струями воды как-то не очень весело :) Поэтому один день мы полностью посвятили поездке в Долину Сукко, но об этом в следующем посте. В какой-то сумрачный день пошли выгуливать детей на батуты и аттракционы:

Буквально пару раз сходили в кафе - в целях экономии и здорового питания. На пляже в этот раз не покупали абсолютно ничего, кроме вареной кукурузы. Потому что черт его знает, ротавирус Ксюша подцепила тогда в бассейне, или пирожками траванулась... В кафе "Терем", конечно же, брали хачапури по-аджарски:)

Настя хотела клубничное мороженое, а его не оказалось:)

Зато в этом кафе бесплатная зона для детей посетителей - с огромным батутом и лазилками!
Посетили и понравившееся нам в прошлом году заведение на пляжном променаде:

Выглядит роскошно, а цены между тем весьма демократичная, тот же огромный хачапури с мясом - рублей 400, пицца также... Самым дорогим блюдом нашего заказа был коктейль "Пиноккио" - оказывается, Ксюша о нем мечтала еще с прошлого лета:)

Наше семейство:

Муж с Настей очень спелись в отпуске, теперь Настя равноценно лезет к нему на руки и пристает, как и ко мне, ура!

Ксюша самая веселая и загорелая:)

Посидела во всех роскошных креслах:))

Батутно-кафешную часть нашего отпуска я отразила в следующем развороте блокнота:

А теперь - на море! 

В Сукко галечный пляж, с обеих сторон его окружают горы:

На этой горе выложена камнями огромная надпись "Сукко", постоянно видны цепочки туристов, но мы так и не взобрались. Настя до пляжа-то ноет, просится на ручки и перемещается исключительно на самокате (который везу я, а вовсе не она!), так что отложили до лучших времен :)

Из-за положения гор пляж оказывается в уютной бухте. Говорят, из-за этого вода всегда чистая, прозрачная и спокойная. На самом деле волны в плохую погоду были, и сильные, плюс каменистое дно, даже в коралловых тапках камни больно бьют по ногам. Настю, разумеется, заносили на руках, а Ксюшу один раз накрыло волной, и она стала панически бояться:( Благо, потом погода стала радовать, море успокоилось, правда, приплыли водоросли, а с ними медузы, которых панически боюсь уже я:) А Ксюша смело берет в руки😖

К слову, в бассейне старший ребенок научился плавать и кувыркаться в маске под водой. А вот над водой Ксюша почему-то сразу тонет, как топор, сколько я ни пыталась держать ее под живот в море😂 Мы думаем, что толком не дышит, а вдохнуть боится, мол, глотнет и захлебнется. Наверно, это как в чтении - придет время и поплывет сама :)

...Лежаки на пляже, как и всегда, платные - 400 руб./штука, поэтому мы брали с собой коврики, на гальке валяться очень даже удобно. Вообще галечный пляж хорош тем, что ты не сидишь по уши в песке :) Зато на песочном веселее играть детям и приятнее ходить ногами :) Короче, везде свои плюсы. В принципе, и на галечном мы наигрались с камешками, а я втихую собрала килограмм пять камней и сунула в пляжную сумку. Муж еле оторвал ее от земли и прожег меня страшным взглядом😁 Но мне ж нада!! Это сколько всяких поделок можно сделать! Кое-что уже придумала, постараюсь в ближайшее время осуществить и показать. А пока найдите торчащих из свалки вещей детей:)

Когда погода совсем наладилась, мы стали брать с собой палатку от солнца (можно было, на самом деле, и от дождя брать, не додумались:). Получался уютный домик:) Кукуруза на Черном море - классика!

В заключение рассказа о пляже - несколько фото нимф😄 Практически Афродиты, выходящие из пены морской😁

Эти скалы у подножия горы словно созданы для фотосессий:)

В один из дней мы поехали на песчаный пляж - на Бугазскую косу, что в часе-полутора от нашего местонахождения. 

Надо было дождаться хорошей погоды, конечно - волны были еще сильнее, чем в Сукко, видимо, из-за открытости места, мне самой было страшновато заходить. Зато сам пляж прекрасный, чистейший, мелкий песок, ракушечник, длинная-длинная береговая линия, мягкие лежаки, кафешки и - самое главное - мало людей! Оказывается, и на Черном море так бывает:) На этот пляж, кстати, часто приплывают дельфины, но нам не повезло, а вот свекры видели их буквально в трех метрах😍.

Покупаться не очень получилось, зато дети от души наигрались с песком, насобирали ракушек и носились по теплому бережку:

А вот и разворот тревел-бука о морских впечатлениях:)

Завершу же я пост вот такой замечательной шкатулкой, в которой нам принесли счет в пляжном кафе :)

В следующем посте про отпуск расскажу про лошадок, озеро и покорение высот:)

19 комментариев:

  1. Чудесная поездка на море. Надя, ты интересно придумала - вести тревел-бук о вашем путешествии. В него потом можно будет вклеить фото.

    ОтветитьУдалить
  2. Море, солнце, отдых!!! Как же хорошо вы отдохнули!

    ОтветитьУдалить
  3. Надюша, ах, какие вы молодцы, поехали на машине и все было хорошо. Девочки умнички, что не капризничали.
    Тревелбуку отдельный респект, молодцы, что вдохновились моими примером. Теперь каждое лето делайте такой блокнот про путешествие все вместе.

    ОтветитьУдалить
  4. Надя, как круто вы отдохнули! И какая ты стройная.) С короткой стрижкой, совсем девчонка, чуть старше Ксюши.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я в начале лета ужаснулась и стала меньше есть - похудела кг на 6. Спасибо большое, Лиза))

      Удалить
  5. Надюша, читаю второй день и не могу отписать в своих комментариях чувства и эмоции от увиденных фотоснимков и рассказа о вашем путешествии, отдыхе на море, весёлых и затейлевых прогулок, одним словом - суцпер! :))) Прекрасный летний отдых на море семьей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оксана! Впечатления остались самые позитивные)))

      Удалить
  6. Надя, какой чудесный отпуск! Ты отлично выглядишь! Как здорово и весело! Твой тревелбук очень забавный! Я даже так не нарисую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Танюша! Тревелбук я срисовывала с фоток на телефонах, как оказалось, копировать мне удаётся не так уж плохо)) вот из головы совершенно не умею рисовать)

      Удалить
  7. Надя, как классно!!! С удовольствием рассмотрела фотки и отмечаю высокую точность передачи впечатлений в тревелбуке!
    Ваша с Ксюшей фотка в купальниках в начале поста - просто бомба! А если бы ещё и купальники были одинаковые...
    Вам здорово повезло, что есть своё жильё на море! Тут всё - и постель своя, и еда чистая, свежая, и режим привычный, ещё и территория закрытая с бассейном, красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Старалась, хотя думала, что с рисованием у меня совсем плохо)))
      Одинаковые купальники - тема)) посмотрим в следующем году)
      Дааа, своя квартира, да еще в таком месте удобном- спасибо родственникам!

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...