понедельник, 19 сентября 2022 г.

Школьная пора и не только

Всем привет!
Приступаю к осенним буднеописаниям. Главное событие сентября - безусловно, поступление Ксюши в школу. Традиционные фото, как и у тысяч первоклассников в этот день:)

Погода была вполне солидарна с настроением подавляющего большинства школьников - после жары в 30 градусов температура резко, за один день опустилась до 14😱 Какой же у нас теперь царит холод!

Учительница в классе организовала фотозону:

И даже "испекла" праздничный торт - в каждом кусочке лежало по конфетке::

Мы, конечно, тоже не отстали - с утра 1 сентября еще до линейки Ксюшу ждали подарки:

В основном здесь то, что мы не успели докупить за лето (папка для труда, линейки, карандаши) + всякая веселая канцелярка. Еще я купила кружку с таблицей умножения, сложила туда всю канцелярию (цветочек - это тоже ручка:)) и обернула клеенкой для трудов. Получился школьный букет:

Так выглядит теперь Ксюшино рабочее место - мы расчистили один стол (на Настиной половине царит страшный бардак😄) и строго-настрого запретили Насте трогать что-то на Ксюшиной половине. На стене расписание - туда же позже повесили чек-лист для сбора рюкзака. У Ксюши уже три таких листа: для пенала, для рюкзака и для выхода из квартиры - чтобы собиралась самостоятельно. Очень удобно: например, для выхода из дома надо взять рюкзак, сменку, медальку на шею с надписью с номером класса и еще пропуск для турникета в школе - попробуй все упомни, особенно первые дни! А для сборов рюкзака Ксюша придумала себе игру, как будто она врач и отправляет пациентов (тетрадки, учебники) по списку в палату😄:

Вот и кусочек тортика от учительницы, а еше новая именная подставка для карандашей и линейка:) И классный вещица - дневник первоклассника. 

Это такая памятная книжечка, куда можно записывать что-то о себе, о школе, о семье и вклеивать фотографии.

Отметили 1 сентбяря пиццей собственного изготовления! Здесь, кстати, на девчонках одинаковые домашние платьица - тоже подарок сестры из Узбекистана. 

Второго сентября собираемся в школу. Приходить надо к 7.30, поэтому вставать приходится в 6.30. Дается мне тяжело, только сейчас я осознала, что почти 8 лет не вставала по будильнику и не выходила в такую ужасную рань из дома! Ну разве что на какие-то важные события (в сад-то возил Ксюшу муж), а так, чтобы каждый день... Пока еще не привыкла:)


Присылали фото с уроков. Ксюша кажется уже такой большой и взрослой, а на этом снимке заметно, какой же она, в сущности, еще малыш...

Поначалу Ксюша рвалась в школу, потом ей надоело делать уроки (задают немало: 2 учебника, 3 тетради и еще, например, листок с 6-7 заданиями на одну букву), а к концу недели она вообще сказала, что устала и наконец-то выходные. И это она еще ни одной недели не отходила все 5 дней из-за болезни! Ну ничего, привыкнет:)
Все, хватит школьной темы😄 На выходные у нас было запланировано празднование дня рождения мужа №3 - с друзьями. Родители удачно умотали в Ярославль, откуда привели детям подарки:

...а мы получили в распоряжение их дом. Но все пошло не по плану... С утра в субботу муж обнаружил у себя температуру 38 с лишним. После непродолжительных метаний мы дали всем отбой, вызвали врача, я сходила забрала у родителей часть продуктов (половина была у нас, половина уже у них, я сварила овощи для оливье и т.д.), все расстроились, конечно... В итоге часов в 12 пришла врач и взяла экспресс-тест на ковид (я в шоке, чай, не в Москве живем🙈😂), который показал отрицательный результат. Мы снова пометались и для очистки совести вновь позвонили друзьям - а они уже собрались ехать на дачу к одному из них: ведь все уже настроились. Но мгновенно развернулись и поехали-таки к нам🙈😁 Мы снова отвезли родителям продукты, включая то, что я забрала у них утром😂 Короче, это был дурдом :) Тем не менее, к вечеру пожарили шашлыки, накрыли стол и... с 8 до полтретьего ночи играли на гитаре и пели😄😍 С трудом заставила себя уложить детей в 12 ночи, но потом мы все равно не смогли угомониться - впрочем, дети отрубились и уже ничего не слышали:) Наш незабвенный гитарист Саша теперь будет, наверно, неделю залечивать мозоли на пальцах, но это того стоило! По общему признанию, вечер получился потрясающим!

А на подаренные деньги муж осуществил свою давнюю мечту - купил роскошное компьютерное кресло. Мы долго не решались купить новое, потому что прелдыдущее сильно подрали кошки: просто жалко тратить приличные деньги. Та же история с диваном, ему относительно немного лет, вряд ли больше пяти, но он просто в чудовищном состоянии и кошки до сих пор его дерут под шумок😭. Но на кресло кошки вроде особо не лезут, правда, мы теперь их гоняем, закрываем двери, накрываем кресло пледом, короче - бдим :)

С понедельника 5 сентября Ксюша пошла на кружки - продолжаем танцы и вокал, как в прошлом году. После школы, где все по-новому и непривычно, Дворец воспринимается как дом родной:) Правда, расписание изменилось, и теперь у Ксюши заняты все дни, с понедельника по пятницу по одному кружку, не знаю, надолго ли ее хватит:)
Во вторник я ездила по делу в Москву, а на обратном пути зашла в Леонардо. У меня была конкретная цель - купить рамки для Риолисовских чая и кофе, но я, конечно, не отказала себе в удовольствии осмотреть каждую полку😍😂 Эх, и почему я не живу рядом:) Впрочем, тогда я бы регулярно тратила кучу денег, да и не было бы уже такого кайфа от посещения магазина:) Ну это же прелесть! Мулине и пряжа:

Ткани и ленточки:

Наборы для вышивки😍:

Короче, облазила и перещупала я все, что можно, купила подарки детям, нашла отличные рамки по 500 с небольшим рублей - теперь надо натягивать. А еще не удержалась от покупки маленьких пялец. У меня уже есть такие же, но побольше и овальные, будет комплект:)

За выщивку не бралась две недели, соскучилась:) Вообще конец августа-начало сентбря выдались абсолютно безумными. Я думала, что совершенно не нервничаю насчет школы, а после первого собрания совершенно не могла уснуть от приступа возбуждения🙈😄 Только хотела выспаться, как Настя решила проснуться несколько раз за ночь и повопить. С днем рождения тоже не было возможности поспать, я же главный певец под гитару:)) Плюс к этому я дописывала небольшой проект для Клуба увлеченных мам, ввязалась в родительский комитет и занималась закупками и финучетом, мастерила закладки для Ксюшиных учебников и пыталась обернуть их нестандартный формат стандартными обложками, маркировала все школьные предметы, вплоть до ластика... Ну а потом мы все плавно позаражались от мужа, осели дома и расслабились. Так что в компании соплей я лихо вышила два этапа Совиного леса за несколько дней. Седьмой цветочек - орхидеи:

Восьмой - глоксиния:

Я уже, кстати, придумала, что сделаю из этой вышивки! Подушку в спальню, она у нас как раз зеленых тонов. Надо избавиться наконец от детской кроватки - покрывало с нее как раз пойдет на оформление подушки. 
Сразу после сэмплера я приступила еще к одному процессу и уже закончила:) Он настолько крохотный, что уместился в мой малюсенький органайзер 😅 Готовая работа отлично подходит к моему осеннему проекту - кто угадает, что за сюжет?:)

Пока я болела, кашеварил у нас муж, поэтому меню выглядело так: на ужин пельмени, на обед жареная картошка с закинутым в аэрогриль куриным филе, на ужин вареная картошка с сосисками, на обед остатки вареной картошки с курицей, залитые яйцом, а на ужин снова сосиски🙈😂, но к этому моменту я уже оклемалась и сподобилась сделать их в тесте. И чего я раньше так боялась дрожжевого теста? Сейчас кажется, что ничего проще на свете нет, а какие хорошенькие получаются пирожки:

В субботу муж ходил на спектакль с Ксюшей - вообще-то должна была я, но в этот день мне было совсем фигово😭. Спектакль проходил в культурном центре в районе нашего города Дубровицы (том самом, где находится одна из достопримечательностей Подмосковья -  Знаменская церковь в барочном стиле), назывался "Волшебная барабанная палочка": музыкальный, с включением классических композиций, ну и вообще знакомящий ребенка с оркестром, композиторами. 

Мужу, кстати, очень понравилось: вот так, на старости лет, мы выяснили, что ему нравится академическая музыка:)) Хочу попробовать затащить его на органный концерт в эти же Дубровицы - с удивлением выяснила на их сайте, что "Культурно-просветительский центр «Дубровицы» обладает уникальным органом, который изготовили в Германии по французской технологии XIX века. Таких органов в России всего два, второй находится в Большом зале Московской консерватории". Круто! 
В понедельник выгуляли в поликлинику еще один фемили-лук:

Дети дома стоят на ушах, так что я даже рада выпереть хоть одну в школу😅.

Хотя, честно говоря, за лето я так привыкла, что мы втроём постоянно вместе, что даже как-то дико🙈. А когда Настя пойдет в сад, я, наверно, волком буду выть в пустой квартире, а вовсе не радоваться покою, как мечталось😭 Что за несправедливость: в Настиных 1.5 я была готова сдать ее куда угодно, лишь бы отдохнуть, да никто не брал😂 А сейчас она такая милашка (с приступами истерик, куда ж без них, но все же)... Кстати, наш десятилетний долгострой - новый детский сад в 2 минутах ходьбы -  наконец открыли. 

Мы туда еще не пошли, потому что заявление на перевод подали только 1 сентября, когда Настю наконец зачислили в тот, в который мы возили Ксюшу. Если б подали раньше, то лишились бы места в нем, а до последнего никто точно не знал, когда именно откроют новый сад🙈 Короче, бюрократические сложности, в итоге теперь мы ждем путёвку, обещали, что в сентябре-таки дадут место, поглядим 🙄 В Ксюшин сад решили пока не водить: неохота возить, и, если правда переведут быстро, не хочется адаптации сначала там, потом тут... Пусть уж сразу идет туда, куда будет ходить 4 года. Так что я со спокойной совестью продолжаю разгильдяйничать дома😁. 
Длинный получился пост, давно не писала. Надеюсь, следующий будет рукодельным - до встречи! 

18 комментариев:

  1. С началом учёбы! Бантики зачётные! Ты хорошо Ксюшу подготовила к школе, ей должно быть легко! А кружки, я заметила, что от них быстрее устают родители, возить - забирать, а у детей батарейки самозаряжающиеся ))) Так мило девчёнки смотрятся в фемили-луках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Банты нам от кого-то достались, весь год предвкушали, как Ксюша в них пойдет 😅 о, интересное наблюдение про кружки 👍 я так счастлива, что у нас этот дворец под боком, 2 минуты ходу, возить не надо)

      Удалить
  2. Прочитала...как свои эмоции испытала, только давние. Надя, все то же самое)
    Скорейшего всем вам выздоровления и адаптации девчонкам к школе и саду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, наверно, эмоции у всех очень похожи 1 сентября)) спасибо большое!

      Удалить
  3. Ого, ничего себе к 7:30, это у вас так рано занятия начинаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 7.50 + 4 первых класса приходят в разное время, ступенчато🙈 школа старая, район раньше был частным сектором, а сейчас понастроили многоэтажек, школа переполнена в 2.5 раза, поэтому находят такие выходы из положения)

      Удалить
    2. Да уж, тут у кого хочешь пропадет желание учиться

      Удалить
  4. Надя, еще раз поздравляю вас с первоклашкой, это и правда самое значимое событие у твоей семье в этом сентябре. Пусть учится с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  5. Почитала про ваши школьные дела, и знаешь, как-то школа у меня немного реабилитировалась, по крайней мере в визуальном плане. Ксюша, конечно, огонь, даже расписание себе составила. Жажда деятельности на первых порах всегда зашкаливает.
    Желаю вам здоровья и не терять интерес к школе и садику. Жду рассказ о первых днях в саду и впечатлениях от Насти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жажда деятельности уже подугасла😅 но ничего, 2 недели и первые каникулы ) как раз позавчера пришло уведомление, что Настю зачислили в садик, так что рассказ будет, если я, конечно, не попаду в психушку с ее адаптацией😂 последнее время мелкая жестит😬
      А я к школе как-то позитивно была настроена и настрой пока сохранился. У меня, видимо, не самые плохие впечатления детства)) ну и даже в нашей старенькой школе все равно уже современные технологии и методики, и это радует.

      Удалить
  6. Надя, поздравляю с началом школьной жизни!!! Интересные и нужные игры вы придумали для того, чтобы Ксюша сама собиралась в школу!!! Пусть желание читать и учиться не пропадёт!!! И не болейте!!! Сэмплер здоровский, не видела этот сюжет раньше!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое!! Буду стараться ее интерес поддерживать 😊 сэмплер - это годовой бесплатный совместник Совиного леса, окончание в районе нового года ))

      Удалить
  7. Надюша, дорогая, я прошу прощения, что пропустила такой замечательный пост, очень трогательный и знаменательный день был у старшенькой, от души поздравляю доченьку! Желаю успехов и школе, добрых отношений с одноклассниками! Пусть школа даст много полезных знаний, и положительных эмоций!!! Поздравляю! Надя, чудесный день вы сделали для Ксюши! :)) Молодцы!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...