пятница, 21 октября 2022 г.

Москва театральная

 ...и немного музейная:)
Всем привет!
Никак я не могла добраться до блога, завихрило:) Будут два поста подряд, и сегодня - о культурных событиях. 
1 октября у нас была обширная программа: для начала мы отправились в Дарвиновский музей. У входа встречает огромнейший динозавр:

А внутри - куча зверей. И куча народу в выходной день, разумеется, - на первом этаже, где самые интересные композиции: саванна, джунгли, Арктика на расстоянии вытянутой руки:

Мухоморчики, к которым я питаю слабость:)

Жуткая летучая мышь:

Летяга (наверно):

А вот и малыши пингвины!

Ксюша в подводной лодке:

Выхухоль прекрасна😂:

На самом деле музей страшно интересный, хочется туда приехать без детей и все внимательно почитать. Поскольку представлены не просто чучела животных, а рассказывается про их особенности, скрещивание, генетику, короче, прорва любопытнейшей информации. Но с детьми мы, как обычно, пронеслись галопом по европам, а Насте было интересно первые 15 минут, а потом она вся изнылась😬.

Ездили мы всем колхозом: мы с мужем и детьми и мои родители, которые в этом же музее пошли на грибную выставку, билеты на которую я подарила папе на день рождения. После музея мы разделились: мужчины с младшей дочкой-внучкой отправились домой, а бабушка-мама-Ксюша отправились в театр. Поэтому Ксюша такая невозможно нарядная, ну а Настя ей под стать:)

Путь наш лежал в Кремлевский дворец, фото на фоне Александровского сада:

Серия фото балерины уже внутри:)

Серия "Золушка убегает с бала"😀:

Ксюше нравятся балеты, но еще больше ей нравится носиться в антрактах по фойе, бегать по лесенкам в партере и кататься на эскалаторах🙈😀. А смотрели мы, кстати говоря, Спящую красавицу, я - впервые. Красивый балет, правда, очень классический и мне показался несколько затянутым. Такая стандартная волшебная сказка:)

Через неделю мы с Ксюшей вдвоем отправились на ее первую оперу! Идем по Большой Дмитровке, вот и наш любимый Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. На улице этой висят украшения-бабочки, одна оторвалась и прилетела Ксюше прямо в руки, ребенок был счастлив:) Интересно, что если посмотреть налево - бабочки серебристые в лучах солнца...

...а направо - золотые. А бабочки-то одни и те же! Видимо, так преломляется свет:

К Ксюшиному бегу по лестницам...

...добавляется обнимание колонн...

...и заглядывание во все ложи:) Фанат лож! Надо будет как-нибудь взять туда билеты, хотя на креслах сидеть намного удобнее, чем на стульях:

Смотрели мы "Сказку о Царе Салтане". Идеальное первое знакомство ребенка с оперой! Замечательная постановка, интересная, живая, настоящий сказочный спектакль, а не просто статичное пение - на сцене постоянно все в движении. Мои фавориты - Царевна-лебедь с огромными крыльями и, конечно, белочка, грызущая орешки. Белочка-девочка с пушистым хвостом, орешки - огромные сферы, а внутри мальчики в зеленом - изумрудные ядрышки, прелесть! Сказку мы, конечно, предварительно прочитали, чтобы быть в курсе, но над сценой есть еще бегущая строка, которая дублирует то, что поют актеры: в опере ведь часто сложно разобрать слова, хоть и на родном языке. 

Ну и третий наш поход в октябре - так восхитивший нас полгода назад балет "Евгений Онегин" на новой сцене Большого театра. Кстати, только в этот раз заметила, что Большой построен по образцу римских храмов, натуральный пантеон! Все-таки лекции по искусству не прошли зря, научилась что-то подмечать.

Театр начинается с вешалки - вот гардероб, очень красивый:

А какая роскошная люстра!

Лестница:

Сам зал. Потолок расписан, люстра просто поражает великолепием, фото не передает, а там еще хрусталь переливается всеми цветами радуги😍.

Ну а сам балет - один из немногих, которые смотришь, практически не переводя дыхание. Мне кажется, хореография здесь ближе к современному танцу, хотя, конечно, балерины танцуют на пуантах, в достаточно классических костюмах. Очень много чувств, страсти, а если описать балет одним словом, то лучше всего подойдет - стремительный. Всего лишь несколько картин, а сюжет передан прекрасно: Ольга и Татьяна в саду с Ленским и знакомство с Онегиным; письмо и сон Татьяны; бал, на котором Онегин бросает Ленскому перчатку; дуэль; бал, когда Татьяна уже замужем за генералом; и финальная сцена объяснения Татьяны и Онегина. Зал никак не отпускал артистов, аплодисменты длились и длились... А я размышляла о судьбах героев и снова думала о том, что такие вещи надо проходить не в школе, а читать в более взрослом возрасте, когда уже в состоянии в полной мере оценить набившую оскомину на уроках фразу: "произведение не потеряло свою актуальность и в наши дни". Как надоел Пушкин в мои 14 лет, а сейчас готова преклоняться перед его гением. Великий поэт!

В следующем посте из эмпиреев вернусь на бренную землю и расскажу о наших домашне-школьных и (спойлер!) садиковских буднях. Не переключайтесь:)

14 комментариев:

  1. Здорово! Очень люблю театры и музеи.

    ОтветитьУдалить
  2. Ого, Дарвиновский музей мне очень понравился!
    Надя, вы отлично окультуриваетесь :)

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасные впечатления. Замечательно, что есть возможность посмотреть и послушать классику в хорошем исполнении.
    Увидела первое фото с девочками, подумала: Ксения как балерина. Почти не ошиблась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Алексеевна! Ксюша и правда почти балерина:)) Насчет классики - частенько думаю о том, что здорово все-таки жить не очень далеко от Московских театров. Хоть и на дорогу уходит 4 часа туда-обратно, но того стоит.

      Удалить
  4. Какая насыщенная культурная жизнь, молодцы, здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Ничего себе, как вы осилили за один день и Дарвиновский музей и театр!? Вы - сила!
    Мы в этом году на день рождения свекрови подарили ей билеты в Большой театр, в Историческое здание, как она была довольна.
    А Ксюша как создана для этих прекрасных интерьеров! Пусть наслаждается, бегает и обнимает искусство, потом будет неловко это сделать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как осилили, ребенка уморили бедного:)) Ксюша на обратном пути еле доехала до дома, была невменяемая:)) Хотя по музею мы пробежались резвой рысью, не больше часа, эх. О, билеты на Историческую сцену - это просто шикарный подарок!
      Обнимает искусство - мне нравится, как это звучит:)) Ксюша и впрямь к месту в театре в своих бальных нарядах - вот еще один плюс детства: можно нарядиться принцессой, и никто на тебя косо не посмотрит, наоборот, будут умиляться:))

      Удалить
  6. Надя, не перестаю восхищаться вашими походами в театры и музеи! Спасибо, что про них рассказываешь, я от них заряжаюсь прямо! Евгения Онегина со школы не перечитывала, но в последнее время хочу перечитать. Сестра его перечитывает раз в год точно, говорит, что лучшего произведения о любви не сыскать. Она его и дочери вслух читает.) Помню, когда была маленькой, моя бабушка мне Онегина на изусть читала почти всего. А в школе он совсем не понятен был. Ксюша такая прикольная в косухе и нежной юбке.) Очень стильная и такая уже большая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо большое, твой комментарий вдохновляет! Я Онегина прошлой весной перечитывала к балету, правда, на середине отвлеклась и тупо забыла дочитать, голова садовая, позорище:))) Но я правда стала прям тащиться от Пушкина, какой слог, поневоле воскликнешь: ай да Пушкин, ай да сукин сын:)) Да и вообще поэзия совершенно по-другому воспринимается, завораживают эпитеты и сравнения, которые в школе казались ну совершенно непонятными.
      Ясама от Ксюшиного образа балдею:)) Спасибо!

      Удалить
  7. Надюша, все очень красиво и здорово! Завидую! Люблю и театры и музеи. В опере ни разу не была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Опера не всем нравится, но мы любим:) Хотя балет все же больше:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...