суббота, 19 ноября 2022 г.

Хвостик октября: поля и ведьмы

Всем привет!
Совсем я запропала - с последнего поста прошло всего-то почти три недели, а по мне так три года:)) Абсолютно не залезала в блоггер до сегодняшнего дня - обычно хоть читаю, а комментирую намного позже, а тут даже попыток не делала -занята была:) Но о ноябре позже. Я же вообще-то не дорассказала про октябрь, причем даже написала пост в самом начале ноября, но почему-то не опубликовала, видимо, хотела вписать что-то еще. Так что публикую без изменений.

* * *
Расскажу сейчас о последней неделе октября. В какой-то день между дождями умудрилось выглянуть солнце, и мы, воспользовавшись этой возможностью, отправились на наше любимое поле. В этом месте можно с легкостью оторватсья от насущных проблем, подсытавив лицо ветру. Как будто попадаешь немного в другое измерение: простор и тишина.

Хотя урбанизация все равно подступает...

Но можно не смотреть в сторону высотных домов. Какой чудесный вид открывается на наш район!

Это все виды с холма, а потом мы пошли на само поле:

Отсюда уже весь город как на ладони:

Удеались мы, правда, как свиньи: очень уж было сыро под ногами. Зато на обратном пути встретили вот такую красоту:

Яблонька с мелкими-мелкими яблочками:

Все дерево усыпано!

И рябина хороша на фоне голубого неба:

Настя в этот день первый раз осталась в саду на сон. Спала плохо - мешал болтливый сосед:) Но на следующий день она нашла решение - укрылась одеялом с головой. Проснувшись, вылезла из своего "домика" и заявила воспитательнице: "ой, кажется, я помылась... У меня голова мокрая!"😂 Воспитательница рассказывает мне Настины перлы - мой любимый пассаж, как дочь включила музыку на какой-то игрушке в группе, стала танцевать, а потом кланяться. Не увидев никакой реакции, она посмотрела на воспитательницу (полагаю, своим фирменным прожигающим насквозь взглядом) и заявила: хлопай!🙈😂 Еще Настя уже успела подраться с девочкой за коляску, отжала ее и катала там свою лошадь. (Регулярно таскает в сад игрушки из дома "показать всем ребятам", но "никому не дам!"). Рассказала, что девочку била по голове😱, но, надеюсь, выдумывает🙈 К тому же потом они помогали друг другу раздеваться после прогулки, так что от любви до ненависти - один шаг!
Ксюша перешла на полное расписание, и теперь у них трижды по 5 уроков и дважды по 4. Как-то круто для 1 классса... Если бы не три (!) внеурочки, было бы как раз по 4 урока, и зачем они нужны? А как у вас, у кого дети младшие школьники или недавно ими были? 
Зато Ксюше понравилось писать прописные буквы, хотя в сентябре она изнывала. Сейчас уже легче дается, пишут слова и предложения, и появился интерес. Демонстрировала родственникам свои умения: писала меню для кафе, а мы дружно придумывали подходящие слова - букв-то они научились писать штук 10!

Но не школой единой:) Наверно, с середины октября Ксюша начала мучить меня темой Хэллоуина - видимо, ей запомнилось, как мы его праздновали в прошлом году. Поэтому ребенок мужественно взялся за разработку украшений. Нарисовала несколько тыкв и котиков, потом энтузиазм иссяк - пришлось обращаться к матери: "мама, мне нужно еще 17 котиков и 19 тыкв". Пришлось сесть за ножницы и демонстрировать навыки фокусника: сложила цветную бумагу в несколько раз - вуаля, десяток тыкв готово. Дальше я усадила детей по обе стороны, выдала клей и только успевала штамповать шляпы, глаза и улыбки. Получилась веселая стена в гостиной😅

А потом я вспомнила про пакет с костюмами и мы пошли в разнос. Давным-давно, когда о детях мы даже не думали, решено было устроить пиратскую вечеринку на даче. Часть реквизита мы с мужем купили, часть я смастерила примерно как кашу из топора. С детьми перетрясли все до основания и сделали несколько живописных кадров. Ведьма в полный рост:

Капитан Крюк😂:

Очаровательный ассистент ведьмы:)

Пират против пирата:)

Настя с бородой - мой фаворит🤣.
Тема Хэллоуина продолжилась в пиццерии. Не были мы там с лета, а тут я прознала про тематический мастер-класс: надо бежать! 
Время было обеденное, поэтому сначала мы перекусили пиццей. Красивая витрина со сладостями из моей версии октябрьского стихотворения - это как раз из пиццерии:

На верхней полке слева, кстати, орешки со сгущенкой собственного производства. Букет снизу из конфет, а ромашки - это шоколадные "чупа-чупсы". И стоит все недорого, тортики по 150 рублей, в московских кофейнях за такой запросто могут попросить вдвое больше🙈
В кафе немного поменялась обстановка с лета - вместо пластиковых стульев уютные кресла, а под потолком висят шары, практически Новый год:) Пиццерия постоянно устраивает розыгрыши и акции ВКонтакте, публикует отзывы, фото с мастер-классов, ну молодцы, что сказать - грамотный подход и любовь к своему бизнесу.

Ну а теперь за творческий процесс раскрашивания пряников! У кого-то одновременно с поеданием десерта:)

И снова радует внимвание к деталям! Мастер-классы проводит сама хозяйка пиццерии - сначала она нарисовала всем детям картинки аквагримом, у Ксюши кошечка, у Насти бабочка. 

Раздали коробочки от пиццы с заготовками пряников и глазурью в кулечках, помогли всем раскрыть коробки так, чтобы раскрашивать пряники на крышке - чтобы бортики коробки не мешались. Поставили общие тарелочки с разнообразными посыпками. Объясняют, помрогают, глазурь отдают, конечно, с собой, пряники тоже - все упаковывается в ту же коробочку, и ничего не смажется и не поломается. Общая фотосессия для соцсетей, родители, разумеется, тоже фоткают, потом делятся в своих соцсетях (реклама), а во время самого МК немного скучают и заказывают пиццу с кофе (профит). Причем сам мастер-класс стоит, в принципе, копейки: 400 рублей, но целых три пряника - они бы так и стоили, если покупать. Итог: все довольны, все счастливы, слава о пиццерии распространяется по району, финита ля комедия😄

Дома дети тоже не отстают - делали творожное печенье, я приготовила само тесто, а потом только немного помогала Насте. А технология не самая простая! Раскатать тесто, выдавить стаканом кружочки, обмакнуть в сахар, сложить пополам, еще раз обмакнуть в сахар, снова пополам, и еще один раз в сахар! Справились на ура:)

Готовое печенье снова попало в октябрьское стихотворение😄

Раз уж речь зашла о нашей октябрьской галерее - хотите посмотреть, как я собираю коллажи?:) Муж купил новый экран для компа, а старый тоже оставил, и теперь у нас практически космический пульт управления😁 Очень удобно делать галерею:)

21 комментарий:

  1. Надя, я тут постепенно выхожу из подполья - читаю ленту :))) Так что оптом взахлеб перечитала твои посты, пересмотрела фотографии :))) Детский фемили лук офигенный просто, я б сама не отказалась от такого хлопкового платья :)). Ксюша совсем большая, пачка балерины - в самое сердце, настоящая принцесса :))). Поездки, музеи, выставки, дни рождения с раскрывающимися свечками - столько всего, как ты все успеваешь! Еще и собой занимаешься! Зрение - это прям моя больная тема... Так что поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Ой, со зрением так странно, я иногда и забываю уже, что операцию сделала, а иногда наоборот, думаю, ну надо же, как это я смотрю и все вижу:)))

      Удалить
  2. Прочитала всё с большим интересом. Насыщенная у Вас жизнь. Да с детьми по-другому и не получится. Плюс мамина фантазия и увлечённость. Из всех прекрасных фотографий вне конкуренции, разумеется, капитан Крюк. А мастер-класс показал, какой у Насти выразительный взгляд. Вообще девочки молодцы, каждая по-своему украсила пряники. А творожное печенье такое я тоже давно пеку. Доступно и вкусно. Здоровья вам всем и радости. Спасибо, что делитесь позитивом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Людмила Алексеевна! Капитан Кррюк это умора просто:))) Согласна, творожное печенье очень вкусное, а рецепт простой и недорогой!

      Удалить
  3. Ведьма в полный рост просто шикарна!!!
    Хороший октябрь у вас получился!
    О, у нас на работе у многих по два монитора, а я люблю по старинке с одним :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! А я сначала плевалась: второй монитор весь остаток стола занял, - но иногда это реально удобно.

      Удалить
  4. Насыщенный у вас выдался хвостик октября, а ведьмы и пираты просто супер!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, капитан Крюк круче всех.

    ОтветитьУдалить
  6. Настя Капитан крюк май лав.))) Здорово вы поразвлекались!
    Дерево с яблоками меня поразило, я не видела чтобы так дерево плодоносило, да еще и птички его не склевали.
    Какая у вас крутая пиццерия, вот это я понимаю подход, всем угодили и детям, и взрослым, и себе со всех сторон плюсы.) И вы не отстаете, еще и дома печете сладости.)
    Надя, я на работе уже привыкла к двум мониторам, и теперь считаю что это необходимый атрибут человека, который работает на компе. А вот дома один и маленький, и это сразу беда печаль, работать становится тяжело. Так что два монитора это круто.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Капитан Крюк - каждый раз ржу, как вспомню:)))) Вот и я удивилась, что яблок так много, не попадали, никто их не сожрал, и такие мелкие. Как из сказки:)
      Даа, в пиццерии хозяйка прям умница!
      Надо же, я и не знала, что два монитора вообще используют, думаю, во муж фигню какую-то придумал:))))

      Удалить
  7. Хорошее завершение октября! Роспись пряников - хорошая забава, как правило дети с удовольствием этим занимаются. И вкусно, и творчество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такие мастер-классы очень приятные:) У нас и в школе планируют устроить подобное!

      Удалить
  8. Так хочется, чтобы то кафе работало, и имело доход. У нас только открывают, и через три месяца закрывают, народ не хочет тратиться, цены кусаются, спрос есть только на кофе с собой.(((
    Прикольные костюмы на Хеллоуин, действительно, Настя с бородой - огнище, я б испугалась, ещё и в шляпе, которая её как зонт практически.)))
    Красиво Ксюша пишет, молодчинка! Хорошо, что интерес вернулся, должна понять, что иногда нужно просто переждать.
    Спасибо, Надя, что делишься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У этой пиццерии еще плюс, конечно, в том, что они с доставкой работают. Ну и вообще пицца это пицца, не какая-нибудь высокая кухня. И цены более или менее, а про кофе с собой так вообще огромный плакат на улице висит, короче - грамотно-грамотно все.
      Ахаха, Настя с бородой - шикарный образ:)))
      Да, я, кстати, тоже думала, что у Ксюши ну совсем не идет это правописание, но, действительно, нужно время :)

      Удалить
  9. Капитан Крюк и мой фаворит :)
    У венгерских первоклашек 5 уроков каждый день, потом обед, после обеда дополнительные занятия и продлёнка. Получается, как полный рабочий день

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Капитан Крюк покоряет сердца:))) Да, тоже много получается...

      Удалить
  10. Насте образ Капитана Крюка очень идет))) Хэллуин как праздник не воспринимаю , скорее как в лагере День Нептуна - повод устроить маскарад. Стена получилась супер. Очень здорово, что так с пиццерией Вам повезло, здорово когда есть такое чудесное место рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Для меня тоже Хэллоуин как повод устроить атмосферу и веселый маскарад:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...