понедельник, 26 декабря 2022 г.

Наш декабрь

Всем привет!
Совсем я потерялась, пропала на месяц. А чем дольше не пишешь, тем сложнее себя заставить почему-то... Так что надо срочно исправляться:) 
В принципе, причины все те же - я дописывала сценарии, а потом мы всей семьей заболели гриппом, и пять дней лежали в лежку с температурой от 38 до 40. Это было ужасно🙈 Последний раз я болела гриппом лет в 18 - аккурат в новогоднюю ночь сидела с 40 градусами:) Но там, наверняка, мама носила мне чаи и таблетки, а тут приходится ползать самой и ухаживать за детьми... К тому же после гриппа у меня началась практически депрессия на пару недель - сил что-то делать особых нет, лежишь с температурой и всякие мерзкие мысли в голову лезут. Когда дети окончательно выздоровели и пошли в сад и школу, все эти мысли быстро испарились - некогда думать😀
Ну да ладно, поскольку я уже толком ничего не помню, будет скорее фотопост с небольшими комментариями:)
Во-первых, я все обещала показать вам танец, который мы усиленно репетировала в нашем танцевальном кружке "Кому за..." к Дню матери:))) Нам довелось выступить даже на дцвух сценах - в двух ДК: родном Дворце и подшефном ему в соседнем районе. Выкладываю на ваш суд:)) Я в первой линии слева - в цветастом фартуке.

Фото финала:)

А Ксюша тоже выступала во Дворце - в составе вокального коллектива Конфетти:) Преподавательница сама придумывает и закупает им костюмы, девочки смотрелись на сцене невероятно красиво💛:

Ксюше делала кудряшки и решила попробовать Насте тоже:) Такая смешная:)

Настя продолжает хулиганить :) Это она делала коктейль, в составе молотый кофе, молоко и вода😖:

Все хулиганства мы, как правило, застаем к финалу... Как-то нас с Ксюшей не было, приходим домой - муж рассказывает, что Настя тихой сапой, пока он не видел, открыла шкаф и наелась конфет - разумеется, до ужина:)
А стоит насладиться тишиной на 5 минут, потом заходишь в гостиную - и видишь очередной "домик" на полу🙈 Причем если Ксюша уже спокойно убирается без споров, то Настю заставить невозможно - ни просьбами, ни угрозами, ни в игровой форме, никак. А основной бардак, конечно, от нее.

Помимо домиков, дети устраивают мини-бар:) Вон как ловко Ксюша придумала - поставила качалку боком, разложила на ней еду и смотрит мультики. А вот Настя там сидеть не может - ростом не вышла, телевизор ей не видно😄

Опробовали новый продукт - увидела в магазине трубочки с разноцветными шариками и загадочным названием "трубочки для молока". Оказывается, кладешь такую трубочку в стакан с молоком, пьешь, молоко проходит через шарики, они растворяются и получается вкус молочного коктейля. Баловство, но детям, конечно, понравилось. А мне интересно, КАК люди такое вообще умудряются придумать??

И снова фото очаровательной Насти - стащила Ксюшино платье:

Но это тоже она в образе арапчонка🙈😂 Как я ее отмывала потом!

А это фото я буду Насте показывать, когда она вырастет. Вручила ей пачку трусов после стирки - отнеси, говорю, к себе и Ксюше в шкаф. Ребенок ушел и затих. Через некоторое время приходит, а на ней... все 15 трусов🙈😂 Как обычно, на мои вопли "зачем?!?!" Настя отвечает "Мама, ты че ли не понимаешь?", презрительно щурит глаза и пляшет. Ха, а через 5 минут прибежала со страдальческим лицом - "я описалась!": попробуй успей снять 15 трусов:))

И снова Настя очарование - еще осенняя фотосессия из садика:

В садике их группу временно объединили с соседней, потому что многие дети уже разъехались на новогодние праздники. Переодевается же Настя в своей группе, которая стоит пустая, поэтому мы с Ксюшей из любопытства по ней побродили, а Ксюша даже скатилась с горки для малышей😂 Просторные там помещения, очень. Это спальня:

У Насти уже прошел новогодний утренник, правда, он был без родителей, детей было всего человек 7, а Настя и вовсе простояла там как пенек - почти не танцевала и ничего не повторяла: это был ее первый день после двухнедельной болезни. Зато повеселела, когда дарили подарки:))

Девочки были снежинками - я купила на ВБ упаковку снежинок за 200 руб. и обшила ими платье, а еще сделала ободок, получилось нарядно. Правда, на платье плохо видно:)

Плавно переходим к Новому году - последние дни он захватил нас полностью. Это еще начало декабря - ходили в уже украшенный парк.

Это мегакрутая штука! Шар, в котором горят дровишки - можно погреться. Ужасно холодный был день:)

Во дворе дети катаются с любимой горки... Правда, потом нас завалило снегом так, что дважды возникал транспортный коллапс - двухчасовые пробки там, где обычно ехать 15 минут. А потом началась оттепель, все растаяло до состояния морей-океанов, следом подморозило и с утра народ шел на учебу-работу как пингвины - мелкими шажочками, стараясь не подскользнуться и не рухнуть:) Погода своеобразная:) Все в этом году удивляются, что первый снег выпал и сразу лег - такого не бывает, он всегда тает полностью.

В начале декабря мы начали новогодний квест - к которому я писала сценарии. В почтовый ящик Ксюше приходят письма с заданиями и подсказками квеста:

У детей разделение труда: у Ксюши штаб, где она сидит с карандашом и решает задания квеста и говорит Насте, где искать, а Настя - полицейская ищейка - бегает по квартире и разыскивает следующую подсказку:)

Это задание - нарисовать идеальный Новый год. Ксюша вспоминала прошлый, который ей запомнился. Расшифровка: елка, рядом подарок, дальше мешок с подарками:) Сверху мы все втроем (это был первый Ксюшин Новый год, когда ей разрешили досидеть с нами до 12), а Настя дрыхнет в кроватке. Черный прямоугольник с кружочками - телек. Вот я всю жизнь рисовала его как квадратик с рожками-антеннами, а наши дети знают телевизор уже как плоский прямоугольник:)) Ну а черные квадраты с чем-то зеленым внутри - это вовсе не стулья, на которых мы сидим, а роллы на блюде😂 Когда еще не было детей, однажды мы позвали друзей на Новый год и заказали роллы. С тех пор это стало новогодней традицией - ничего не готовить, а заказывать любимые роллы, которые так мы едим очень редко. 

Это Ксюшина полностью самостоятельная работа - от задумки до исполнения. Пришла со школы и целый час кропотливо создавала рисунок:) 

В детской оформилась новогодняя стена. Бороду Деду Морозу дети делали вместе: Настя накручивала полоски с моей помощью на карандаш, а Ксюша научилась завивать их ножницами.
А видите небольшого снеговичка с руками и ногами? Настя целиком и полностью сделала его сама. То есть я ей говорила, что именно делать и в какой последовательности, но ни к чему не притрагивалась:) Круги Настя вырезала, обрезая уголки у квадратов, конечности - сама рисовала карандашом полоски на бумаге и резала. Меня так удивляет ее умение обращаться с ножницами - Ксюша, например, их терпеть не могла, ей было неинтересно, получалось плохо. А Настя как схватила их года в два, так до сих пор обожает сидеть и просто резать бумагу... Недавно вот отхватила себе прядь у виска, теперь на голове черте-что🙈😂

Несколько снежинок она тоже резала сама, например, синюю:

Купила детям книжечку - в ней плакат размером А2, куда надо приклеить наклейки. Получилось очень нарядно. Это познавательный уголок комнаты😀 Ксюша смотрит числа на бумажном календаре и переставляет затычки на деревянном. А карта России - просто хит, подарили в прошлом году как один из мелких подарков, а Ксюша очень часто ее смотрит и много нового выучила. Никогда не угадаешь, что зайдет, а что - нет:)

Дети, кстати, постоянно играют в школу, Ксюша учит Настю читать и уверяет, что она уже различает слоги ПА и МА:) ну не знаю:) Во всяком случае, Настя теперь постоянно что-то "читает" с умным видом:) Недавно взяла книжку и долго бубнила, причем придумала целый сюжет. Чувствую, к 5 годам ребенок уже выучится всему, что нужно, с такой учительницей:))

В школе у Ксюши тоже вовсю идет подготовка к Новому году. Поражаюсь фантазии учительницы - 1 декабря в классе появился Дед Мороз с длинной бородой: это адвент-календарь. Дети каждый день отрезают по одной полосочке:

Помимо этого, с елки снимают конвертики с заданиями. Елку сделали сами дети (кажется, это как раз было одно из заданий) - она состоит из детских ладошек. Обвели на зеленой бумаге, приклеили по шарику, а учительница оформила это все в целую большую елку. Рядом еще один Дед Мороз - задание было сделать ему бороду: простая гирлянда колечками, но поскольку делали ее 30 человек, борода получилась просто огромная!

А вот еще одно задание адвента: новогодняя обложка для тетрадки. Детям раздали распечатки на листах А4, а они раскрасили. Такая простая идея, а как здорово смотрится!

Это мы с Ксюшей ходили в класс наряжать елку и украшать к Новому году. 

У меня долгое время лежала полотенечная ткань с Дедом Морозом - получила в каком-то рукодельном обмене. И вот она дождалась своего часа и превратилась в мешок для подарков для класса:) На фото непонятно, но я могу сама в этом мешке спрятаться целиком:))

В школе прошел мастер-класс по пряникам:

Из-за гриппа мы пропустили два балета, на один из которых хотели пойти всей семьей с детьми:( И вообще я посчитала, что дети болели 2 недели, потом неделю ходили в сад и школу, а потом слегли с этим гриппом еще на 2 недели - то есть я больше месяца выходила из дома только в ближайший магазин и поликлинику🙈 Поневоле впадешь в депрессию. И вот наконец первый выход в свет - на юбилей к свекру, куча родственников, которых сто лет не видела:) Пятеро детей в одной квартире:)) Ксюше подарили платье, а Настя отжала померить. Откуда в ней это девичье кокетство?:) Я никогда не умела позировать и в свои 34 стою столб столбом (или пень пнем, кому как больше нравится😄). А тут с младенчества:))

Но Насте платье все-таки велико, а вот Ксюше идеально:) Надела его на новогоднюю дискотеку на вокале:

Накануне были новогодние посиделки на танцах😀 Новый год - бесконечная череда праздников у детей, а я работаю парикмахером, сопровождающей, да отпариваю платья😂

Елку мы уже нарядили, еще в середине декабря - я не выдержала, двадцать пятый раз услышав вопрос "ну когда уже?!"

Предложила детям раскрасить гуашью стекла стенки. У Ксюши получился очень красивый рисунок:

А у Насти... гм... монстрокотики - символы Нового года😂 Заяц - моих рук дело:)

Стекла мы тоже украсили, как обычно, с дракой, кому какая наклейка достанется:)

Дней за 10 до Нового года я испекла штоллены, сейчас лежат в холодильнике, ждут своего часа. Решила не выдерживать долго, так как в прошлом году недельный штоллен мне понравился больше, чем двухнедельный. В этот раз в составе сухофруктов - сушеная клюква. Кстати, вычислила, что на приготовление от и до нужно 3,5 часа:) Активного времени из этого минут 30, но ведь никуда не уйдешь, я успела аккурат между "отвести и забрать" из школы:)

У нас сменилась управляющая компания - и около дома во дворе поставили елку и устроили новогодний праздник для детей.

А потом мы поехади на центральную площадь, где открылся фестиваль ледяных скульптур и торжественно зажгли главную елку города:) 

Настя перефоткалась с кучей сказочных персонажей:

Дети участвовали в конкурсах и выиграли 7 сладостей на двоих:)) А меня заставили соревноваться с Ксюшей в этих кошмарных тапках😂

В общем, Новый год к нам спешит:) Столько всего новогоднего вокруг, что поневоле проникаешься атмосферой:)

18 комментариев:

  1. Как у вас активно, даже несмотря на дни больничного, вынужденно проведенные дома. Платья у девочек - одно лучше другого! Здоровья вам и с наступающим!

    ОтветитьУдалить
  2. С праздничным настроением пролетел декабрь. Девочки так подросли.
    С наступающим вас Новым годом! Пусть и в Новом году будут у вас прекрасное настроение и творческие удачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оля! Вчера получила твою открытку, очень-очень приятно)))

      Удалить
  3. Повеселили 15 трусов и два рюкзака у Насти)) Кыш и два портфеля))
    Грипп-это жесть, хорошо, что все позади.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Кыш и 2 портфеля😂 да, мне этот грипп показался хуже ковида, хотя тот у меня тоже не в суперлегкой форме прошёл.

      Удалить
  4. Настя в образе арапчонка такая смешная :)
    О да, 15 мокрых трусов это не смешно...
    Хорошо, что вы все уже поправились, не болейте больше :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мокрых трусов оказалось все-таки только двое🙈😂 а то я б за себя не ручалась - ведь только из стирки ))) постараемся не болеть, новый год хочется отметить нормально )

      Удалить
  5. Надя, твой танец шикарен! Здорово, что есть возможность творчески в чем-то участвовать.) Мне тоже очень хочется, но пока такой возможности нет.
    Столько у вас всего произошло! Жалко, что болезнь внесла свои коррективы, и после гриппа всегда упадок сил. Главное, что вы поправились и что ты вернулась в блог.) Очень люблю читать про Настины проказы, на фоне их Ксюша такая степенная леди.) Платья все красивые, кстати!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лиза! Да ведь не знала, не гадала, что танцевать когда-то буду, да еще на сцене))) петь - еще могла представить, но танцевать...
      Точно, на фоне балды Насти Ксюша особенно взрослая) спасибо, Лиза!

      Удалить
  6. Весело, активно и порой чудаковато вы живете! Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Надя, твой танец - супер! И музыка отлично подходит, мне очень понравилось!
    Про Настино кокетство - ну она же видит перед глазами старшую сестру, и маму. Хотя, думаю, это от рождения либо есть, либо уже не дано. Но ведь очень здорово, что девочка - сразу девочка, я вот свою не смогла подкорректировать, уже за 30, а всё пацанка. И каждый раз умиляюсь, какая Настёна у тебя обезьянка, такие выходки))) Про трусы я поржала, конечно, обязательно ей потом рассказывай, после 20-ти. А на фото из садика - ангел собственной персоной.
    Про трубочки для молока - думаю, что когда хочешь заставить есть нужное ребёнка, который есть ни в какую не желает, то и не такое придумаешь!))))
    Учительница у Ксюши молодец, не жалеет сил на то, чтобы увлечь. И город у вас отлично украсили.
    С наступающим! Появляйся чаще, без вас скучно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое!
      Да, наверно, с Настей и наш пример роль играет, и врожденное имеется:) Плюс она артистичная, в принципе легко все перенимает.
      Точно, мои молоко пьют с удовольствием, и я даже не подумала о такой причине:)

      Удалить
  8. Фото с трусами и фото из садика на таком контрасте! )))) С наступающим! Здоровья вам крепкого в Новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя ловко умеет прикидываться ангелочком:)) Спасибо, Оля! С Новым годом!

      Удалить
  9. С наступающим вас, пусть все будут здоровы!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...