среда, 18 января 2023 г.

Про детские достижения

Всем привет!
Вторая часть предыдущего январского поста - хвастливая. Ну как не похвастаться любимыми детьми😄.
В прошлый раз я рассказывала про книжки с красивыми картинками. Ну а это наша собственная иллюстрация к Красной Шапочке:) В саду объявили конкурс по Шарлю Перро и очень просили участвовать. Ну мы с Настей и сляпали: я нарисовала Шапку, Настя ее лицо и раскрасила. Волка рисовали вместе, Настя - зубы, уши, когти, нос:) Фон акварелью, деревья гуашью и вилкой, шапку по бумажному трафарету. По-моему, для трехлетки более чем достойно:) 

А в самой группе устроили книжную выставку - попросили родителей принести книжки, вон наша на самом почетном месте - на верхушке. А Настя - милейшая Красная Шапочка:)

Еще пара фоток из сада. Настя везде со своей подружкой Софией. На прошлой неделе забирала ее из сада, так она всю дорогу шла и нудила: я скучаю по Софиииииииииии! Хочу в садик! Называется - адаптация прошла успешно😁:

Прикольные пособия в саду - планшеты с кнопками, пуговицами, разными застежками... Настя, кажется, мучается😂 Ой, детские фотки - это такая умора, вечно у всех такие смешные лица:)

Настя меня радует своей любовью к поделкам, рисованию, лепке, аппликациям... У Ксюши такого не было, ей быстро надоедало и я доделывала сама, ножницы она вообще терпеть не могла... До чего ж разные дети! 

Купила Насте несколько дней назад книжечки для творчества от Школы семи гномов - покупала такие Ксюше возрастом 5+, то есть представляете, когда это было, учитывая, что меньше, чем через месяц, ей 8... Так вот они до сих пор заполнены процентов на 10... С Настей мы уже сделали больше🙈 В рекомендациях к книжкам написано "Не старайтесь сделать больше одного задания за раз", ха, я ребенка еле оторвала😂 За раз сделали заданий 5, кажется:))

Черные кружочки Настя вырезала и приклеила абсолютно самостоятельно, молодец! 

Клубочки ей тоже понравилось рисовать. Так смешно, она все котенка нарисованного спрашивала: какой цвет еще хочешь? А он ей отвечал моим голосом😂

А это Настино футуристическое творчество😂 Нарисован тут крокодил, правда, радужный и... нет, не пушистый. То, что кажется пушистым - это на самом деле сплошные зубы! Ну что, зашевелились у вас волосы на голове? Не хотелось бы встретитсь с подобным монстром? 😂

Кстати, о Настиной фантазии. Еще до Нового года я спрашивала у детей, что бы они хотели от Дедушки Мороза и получила замечательный ответ "не знаааааем..." (вот что значит общество потребления - уже настолько все есть, что и мечтать не о чем🙈), поэтому решили написать письмо, мол, хотим сюрприз. Так незадолго до Нового года дети напридумывали подарков и давай каждый день подкладывать все новые и новые письма в морозилку! Настя пошла дальше - она попросила меня нарисовать платье, туфли, волшебнубю палочку, корону, все это вырезать... И на следующее утро я полезла за мясом и обнаружила в морозилке это😂 Заказ в подробностях:) Бумажка с каракулямии слева - Настино "письмо".

А теперь о Ксюше. Этот ребенок, который начал бегать годам к двум (до этого она как-то спокойно ходила, не торопясь), теперь в буквальном смысле стоит на голове и постоянно пляшет. Как вы все давно знаете, Ксюша третий год ходит на танцы-хореографию, дома же она постоянно разучивает движения бальных танцев и художественной гимнастики по видеоурокам. Выучила вальс, ча-ча-ча, самбу, крутит обруч на руке, талии, вращает его, ловко обходится с гимнастической лентой. Постоянно жалуясь, что "у меня никогда не получится!" за час научилась делать мостик с позиции стоя на пол. Практически ровно делает колесо - тоже все сама! При этом Ксюша довольно медлительна по натуре - все это типичные черты ее папочки:) Он в детстве тоже всему учился сам, делал сальто и стойки на руках, занимал места в соревнованиях по лыжам, всю юность проездил на роликах, и, впервые встав на коньки вместе со мной в универе, катался как бог, в то время как я ковыляла коровой на льду😂 Муж мастерски водит машину, обожает скорость, но при этом, когда он начинает что-то рассказывать, мне периодически хочется затрясти его за плечи и заорать: быстрее!!! быстрее!!!!! Говорит он ужжжжасно медленно, и Ксюша вся в него:) Вот как может сочетаться спортивность и физическая активность с мыслительной медлительностью? Или, наоборот, взаимно уравновешивается? Я как раз быстро соображаю, думаю и делаю, но абсолютно не активна:)
Покажу Ксюшины поделки. Рыбка с уроков труда (не могу привыкнуть к названию "Технология"):

Алмазный цыпленок. Мне всегда не нравилась алмазка, но, кажется, я меняю свое мнение:) Она так классно сверкает😂 Хотя стразы я тоже никогда не любила:)

Новогодний подарок из школы - волшебный светильник, тоже весь сверкает и переливается:

Ксюше очень нравится писать прописными буквами, первый месяц она мучилась с непривычки в школе, а потом стало получаться и понравилось. Просила меня что-нибудь ей подиктовать. Практически без ошибок! 

Вот авторы всех этих произведений выше после ванны в одинаковых халатах и тюрбанах из полотенец:) Ксюша долго не могла запомнить это слово и просила соорудить ей на голове то "тюльпан", то "чурбан", то "щелбан": теперь мы ее постоянно подкалываем:)
Ой, а недавно выдала: если распечатать фотку на принтере, то она из компа исчезнет? :))) Как будто фотки в компе - это как книжки на полке, мол, распечатал = с полки забрал:) Пыталась ей объяснить принцип хранения электронной информации:)

Кстати, практически в тон халатам я сшила детям постельное белье. Давно валялись ткани, приятно, что наконец пустила их в ход. Сшила ну очень быстро, а ткани лежали несколько лет, вот вечно мне надо столько времени, чтобы раскачаться🙈

В субботу убрали елку... Она сыпалась и сыпалась, я подметала и подметала... Мы все ее, конечно, задевали то и дело, но даже сама по себе! Сидишь в комнате, ничего не трогаешь, вдруг тихий шорох и целый ворох свежих иголок на полу. Муж уверяет, что в его детстве елка не сыпалась (и небо было голубее, и солнце ярче, и докторская колбаса натуральнее😂), а у меня живой елки никогда не было, так что я не знаю:) Стояла она в воде... Может, надо ее обрызгивать? Добавлять спецсредство? Может, у нас слишком сухой воздух от батарей или елку срубили за месяц до того, как мы ее купили? Расскажите, у кого есть опыт. 
Короче, пока я сняла игрушки, елка осыпалась еще наполовину, ну а потом мы радостно обтрясли ее с детьми:)

А муж порубил топориком для мяса😄:

А в воскресенье было знаменательное событие! Мы поставили Настю на коньки! Нашлись какие-то старые, которые оказались ей вполне впору. И не смотрите на ее страдальческое лицо - это она просто боялась упасть, потому что я ее поставила, велела стоять тихонько и фоткала:) На самом деле Насте безумно понравилось - я-то по наивности своей думала, что она покатается минут десять, развопится и мы пойдем гулять, ан нет. Прокатались почти час, Настя висла на моих руках и тоненько визжала от счастья, как поросенок. К концу даже стало получаться - по чуть-чуть ехала за одну руку, и даже смогла проехать полметра сама в мои объятия:)

Ксюша каталась с подружкой, а потом мы всей толпой пошли смотреть лошадок, не зная, что нас запечатлеют и выложат в группе парка ВКонтакте:) Лошадки прикольные, в разноцветных нарядах:

А вечером я пошла на танцы! В декабре как заболела, так уже не попала до конца 2022, то есть была где-то в ноябре. После долгого перерыва тяжко, зато впервые попала на репетицию нового потрясающего танцы. Пропустила аж три штуки, и за каникулы выучила все по видео. Мне просто страшно нравится, что сама песня, что танец, сплошное удовольствие, хотя он довольно сложный. Так и чувствуешь, как мозги скрипят с непривычки😄. Концерт планируется в марте...
На этом все, но не прощаюсь, я еще не показала рукодельное сердечко, которые вышивала в подарок Веронике:)

8 комментариев:

  1. Молодцы девчонки! Каждая по-своему развивается :)) И это здорово :). У нас с мужем та же история: он очень взвешенно строит предложения, обдуманно, не торопясь. Вообще в такие моменты мне кажется, что мы живем в разных временных измерениях. Я напоминаю "ржавую пулю", а он так не торопясь спокойно идет к цели. А я пока "дойду" по своей сумасшедшей траектории... :)))) Это было всегда, даже когда он занимался восточными единоборствами, и реакция у него была молниеносная.
    Наверное нам это надо для равновесия в семье :))). Согласись, было бы скучно или наоборот "слишком весело", если были бы похожи :)). Так что девчонки растут в очень благоприятной среде :))) Сбалансированной! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Наташ, интересная теория) наверно, и правда, это для равновесия) надеюсь, что среда у нас достаточно сбалансированная))

      Удалить
  2. Очень интересно! А ты что ли рассчитывала, что девчонки будут "под копирку"?))) Так интересно, что они разные!
    Работы хорошие у них, фантазия и усидчивость есть.
    Настя на коньках, вот это сюрприз! Это же отлично, что ей понравилось. Мне кажется, что она здорово повзрослела, как пошла в садик.
    А Ксюша как пишет красиво и грамотно!
    Молодцы девчонки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не под копирку, но так странно, что совершенно разные 😅 да мне вообще так чуднО, вот какой-то набор клеток, а потом он вырастает в человечка с уникальным характером, поразительно)
      Спасибо, Наташа! Да, наверно, и впрямь Настя повзрослела, просто когда каждый день наблюдаешь, это незаметно. Во всяком случае скачок роста в пару см и кг произошел) сегодня опять катались на коньках и она прям неплохо сама за одну руку едет) Ксюша да, молодчина)))

      Удалить
  3. Надюша, твои девочки большие умнички! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  4. Надя, как всегда много событий и происшествий! Дочки растут, становится все интереснее!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...