среда, 4 января 2023 г.

С Новым годом!

Всем привет!
Вот и прошли новогодние праздники и спала новогодняя суматоха. Последние дни 2022 выдались ну очень уж суетливыми:) 27, во вторник, я повела детей на елку в нашем Дворце. Дворец всегда очень красиво украшают, ну а высоченные потолки и лепнина из 50-х добавляют антуража.

Спетакль был довольно простеньким, зато со всякими спецэффектами типо снежной пушки и самоходной машины:) Настя, к моему удивлению, смотрела не отрываясь:))

А потом был новогодний хоровод вокруг елки и колонн. Ну очень красиво😍:

А в конце был мегасюрприз! Откуда-то из-за занавесей появилось огромное облако мишуры! Все дети были в буйном восторге, даже никто сначала не побежал фоткаться с Дедом Морозом, и вообще еле выгнали детвору с праздника😄

Потом мы все же отправились на фотосессию с главными героями Нового года:)

Дети как инь и янь, черное и белое:)

На следующий день елка была у Ксюши в школе. Я ходила помогать, так что посмотрела весь спектакль, поставленный старшеклассниками - очень круто! Ребята просто молодцы, было интересно, с забавами для первоклашек, и с современными танцами, и с песнями. 
А потом было вручение подарков и поедание пиццы в классе. Никогда я не ощущала себя столь популярной, чем когда крикнула "Кому пеперони?" - в ответ рев и лес рук😂 Это в классе уже после всего - вывесили на всеобщее обозрение елочку из ладошек и прекрасную даму в бальном платье - юбка из снежинок, которые раскрашивали дети. 

В четверг мы поехали в парк. Бабушка с Ксюшей катались на коньках, а мы с истеричной Настей гуляли вокруг. Который раз зарекаюсь брать Настю куда-либо, и всегда наступаю на одни и те же грабли - вроде хочется ребенка развлечь, показать что-то интересное, а оборачивается все бесконечными воплями и слезами, точнее, "качелями" - 5 минут радуется, 10 истерит.

В парке глобальная реконструкция, открыт крошечный кусочек...

Кубики цветного льда:

Заснеженная река:

Какое-то техническое здание очень красиво разрисовали:

Под старину и даже с котиками:)

В пятницу мы собирались испечь пряники, и я обнаружила, что у меня нет корицы. Пришлось идти в магазин - прогулка затянулась на 2 часа. 

Наткнулась на шикарный рецепт имбирного печенья - все-таки это скорее печенье, чем пряники, хотя толком не знаю, в чем разница:) 

Рецепт выбрала потому, что в нем очень подробно описывалась технология изготовления пряничных домиков. Домики у меня развалились😭 Но печенье очень вкусное, пряное, и - самое главное - совершенно не черствеет, рассыпчатое и нежное. 
Мука высшего сорта — 500 г;
Масло сливочное — 200 г;
Яйцо — 2 шт.;
Сахар — 140 г;
Соды — 1 ч.л.;
или разрыхлитель для теста — 2 ч.л.;
Имбирь молотый — 2 ч.л.;
Корица молотая — 3 ч.л.;
Кардамон молотый — 1 ч.л.;
Анис — 2 ч.л.;
Гвоздика — 1 ч.л.;
Мускатный орех — 1 щепотка;
Соль — 1 маленькая щепотка;
Мёд — 2 ст.л.
Заранее вытащить масло. В одной миске смешать все сухое, в другой - все остальное, кроме меда. Жидкое перемешать миксером, добавить мед, перемешать и вылить в сухое. Вымесить тесто. Оно получается почти не липким, приятно коричневым. Охладить в холодильнике в пищевой пленке минимум час, лучше - больше. Раскатывать по частям (очень быстро становится мягким). Выпекать 7-8 минут на 180 градусах. 
Я делала на 700 грамм муки - получилось два пряничных домика высотой стенки с обычную кружку и штук 40 печенек.

Поварята за работой:) 

Глазурь делала из сахарной пудры и лимонного сока, она получается приятно кисленькой, но, сахар, зараза, все равно кристаллизуется, и нет той ровной поверхности, как от глазури на белках. Сырых белков я боюсь и перебороть себя не в состоянии:) Думаю, не купить ли в следующем году готовую смесь с сухим белком. 
Но вернемся к пряничным домикам. Вот как красиво все начиналось - я сделала леденцовые окошки...

Раскрасила все, даже сварила глазурь на желатине, чтобы она была белой (никогда этого не делайте - она очень долго сохнет и все равно липнет, и склеить с ней домики точно не получится. К тому же она невкусная. )

В итоге, когда стала скреплять домики, детали повело, от тяжести крыши они поехали, и ножки там, где должна была быть дверь, сломались. Теперь у нас коробка печенья, и это при том, что мы отдали часть моим родителям, часть - родственникам мужа. Хорошо хоть печенье вкусное и долгоиграющее! Думаю, я все же попытаюсь повторить опыт (надо же завершить гештальт - я уже и безопасные свечки подготовила, чтобы внутрь поставить, и предвкушала атмосферные фото), но детали надо делать толще, и размер рассчитывать по высоте чашек - удобно поддерживать их чашками в процессе склеивания. А крышу сделать, наоборот, потоньше и полегче. Да, и никогда не оставлять процесс на 31 декабря!
Все, забудем о пряниках, а полюбуемся лучше на Настю-оленя:)

Ах да, пока мы не ушли с кухни, надо показать еще мороженое. Лучший рецепт, найденный мной в прошлом году: сгущенка + сметана (лучше 20%) + любые добавки. У нас были замороженные ягоды, шоколад, кокосовая стружка, бананы, орешки. Добавляли кто что хотел. Получается очень нежное и приятное мороженое. 

Ну и теперь - Новый год! Фото у елочки:

Пижамная вечеринка🙈😄:

Заметили, что елка живая?:) У меня такая впервые, а у мужа всегда была в детстве и он мечтал о ней все наши 12 лет супружества😂 Аромат хвои умопомрачительный, впрочем, так же умопомрачительно она осыпается. 

С Настей сделали пару игрушек из легкого пластилина, он застываает и становится как пластик, такой прикольный материал. 


В качестве угощения у нас традицонно заказанные роллы, бутерброды с икрой, имбирное печенье и мандарины:)

Дети просидели с нами до половины первого, сначала мешали смотреть Карнавальную ночь, а потом - Иван Васильевича:)) У Ксюши в этот день неожиданно поднялась температура 38, которая к ночи столь же неожиданно исчезла (общее переутомление?), и она, фигурально выражаясь, подпирала веки спичками, но спать отказывалась идти наотрез. Ну а Настя, выдрыхнувшись днем, была самым бодрым участником праздника и весело играла до самого конца. Потом, правда, обе вырубились секунды за 2😜

Я, кстати, тоже осуществила свою мечту и купила гирлянду на елку с разноцветными огоньками - как в детстве. 

А белые противные огоньки, которые нравятся мужу, опутали новогоднюю полку:)

И на окне снегирей теперь согревает гирлянда. В общем, вся гостиная искрится и переливается:)

Дети с утра трясут подарки, оставленные Дедом Морозом...

Мы быстро делаем поделки и открытки и несем свои подарки к моим родственникам...

Туда приехали сестра с племянником Алешкой. В подарок от Деда Мороза ему достался костюм эльфа:

Праздничный обед традиционен:)

А десертный стол разнообразен:)

Я получила оплату за новогодние сценарии, и мы купили всякие вещи, которые вечно откладываются на потом, как не самые важные. Например, маленький вертикальный пылесос и - та-дам - зеркало в детскую для наших дам! 

У девчонок образовался уголок красоты: игрушечное трюмо, которое нам отдали летом - там косметика и расчески. На шкафу висит ростомер и платье с кармашками - с заколками. 

А справа в тумбочке два ящика отданы под все для волос и украшения-драгоценности:)

И все это незаметно прячется за шкафом, от двери даже ничего и не видно:) А одинаковые заячьи халаты на детях принес Дед Мороз, как и эти шоколадки:

Очередное поразившее меня изобретения рыночной экономики - наборы для раскрашивания шоколадок цветным шоколадом, дурдом:)

2 января - снова поделки, открытки и упаковка подарков:)) Первый штоллен съели с моими, а второй отвезли в Москву. Шикарный пирог не пирог, кекс не кекс, буду точно печь каждый год - ну очень вкусно. Меня поражает странная смесь дрожжевого теста с как будто песочным засчет большого количества масла - вкус получается совершенно необыкновенным:)

Из гостей мы на метро смотались в центр столицы и обратно. По пути наблюдали за огромной и очень яркой луной. Луна на синем небе и даже пара звезд в Москве - где это видано?! В мегаполисе обычно звезд днем с огнем не сыщешь:)

Попали в жуткую толчею на Красной площади, но зато какая новогодняя атмосфера! Мне понравилось:)

С Новым годом и приближающимся Рождеством, дорогие мои читатели! Пусть 2023 исполнит самое главное желание миллионов людей - принесет Мир.

18 комментариев:

  1. Надя, с Новым годом! Пусть наступит мир, а всё остальное мы и сами себе можем сделать своими ручками!
    Отлично вы отпраздновали, столько веселья для детей, и о себе не забыли.
    Обращаю внимание последние годы - стол у многих менее заваленный едой, правильно, потом не мучиться, не доедать. Мы тоже обошлись икрой, рыбкой и колбаской с сыром.
    Толчея в центре - мне тоже нравится, какое-то единение, сплочение с народом что ли, чувствуется, что вот мы вместе. И пьяных в этих толпах почти не бывает. Мы пока не съездили в центр.
    В очередной раз полюбовалась вашим Дворцом! Лепнина обильнавя какая.
    И восхитилась техстроением - надо же так классно расписать, и даже кошки, которых я сначала не заметила. Супер!
    Мне кажется, чтобы не убиться с пряничными домиками, нужно в разные дни печь и собирать. А может, дверь просто нарисовать? Или у тебя была идея именно "входить" в него?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, с Новым годом!
      Да, как вспомню, когда-то по 7 салатов делали, и все с майонезом. Да нам этих роллов и то много было, в следующем году надо заказать поменьше:)
      Да-да, вот именно единение, причем праздничное, веселое, расслабленное такое:)
      Да, с домиком мне нужна была дверь, чтоб внутрь свечку поставить - вот бы леденцовые окошки светились! И я, кстати, в разные дни пекла и собирала:) Но нужно делать один, а не два - я-то думала, дети их будут раскрашивать, чтоб не дрались. А им и печенья хватило. Ну и не 31, конечно, этим заниматься:)

      Удалить
  2. Уютная новогодняя суета! Я как-то детальки пряничного домика склеивала марципановой мастикой, больше ничего съедобного и пластилинового мне на ум не пришло. Спасибо за рецепт печенек! И пусть твои пожелания в новом году сбудутся!

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасно встретили Новый год - масса ярких впечатлений. Дворец у вас действительно как дворец - такая красота. Девочки очаровательны. Имбирное печенье я пеку и по такому рецепту, и по другому - где мёд с сахаром нагревается. Тот рецепт, что у Вас, хорош именно тем, что печенье не черствеет. Домик я тоже в этом году попробовала. Собирала при помощи белковой глазури. Всё-таки белок даёт большую крепость. Но при этом мы собрали стены, дождались. пока всё хорошо затвердеет, глазурь высохнет - только потом клеили крышу. Её пришлось поддерживать, пока глазурь высохла. Получился не шедевр. но первый опыт есть. Так что пробуйте. ищите. И да, желатиновая глазурь непрочная, домик не удержит. С Новым годом и с наступающим Рождеством.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Людмила Алексеевна! О, я как-то пробовала рецепт, где мед нагревается, но не помню, что у мня в итоге получилось:) Согласна, надо белковую глазурь, желатиновая годится только куличи покрывать, и то не буду больше ее делать. Буду искать и пробовать!

      Удалить
  4. Надя, с новым годом! Замечательная предновогодняя неделя и начало нового года! Пусть новый год будет таким же ярким, творческим, запоминающимся! Здоровья, мира, счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! С новым годом и всего самого хорошего!

      Удалить
  5. С новым годом!!! Как в гостях побывала! Рецепт мороженого - супер ! Надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Новым годом! Рецепт шикарный, еще с прошлого года так понравился, а то везде сливки взбивать, то да се... А тут раз-два и готово, и вкусно, и не очень сладко:)

      Удалить
  6. Надюша, дорогая моя, какой чудесный пост, сколько хороших новостей у тебя и твоей семьи. Праздник с серебряной мишурой и правда удался на славу.
    Поварята за работой мне очень понравились :)
    Ты получила оплату за новогодние сценарии? Как это здорово, что твоя творческая работа оплачивается.
    Да, на Красной площади всегда многолюдно. У меня дети были в Москве почти неделю, тоже рассказывали про кучу народа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Да, сценарии мои всегда оплачивались, жаль, это очень разовая работа, время от времени:) О, здорово, что твои молодые выбрались в столицу, там, конечно, очень красиво! Хотя и у вас в Перми не хуже!

      Удалить
  7. Надя, с Новым годом! Ка насыщенно интересно вы живете! По поводу пряничных домиков. Видела в продаже тюбик со специальным клеем для домиков. Не пользовалась, но интересно. И еще я подумала, что любая глазурь в свежем виде очень подвижна. Может крышу на дом надевать, когда боковые швы высохнут? Сама домики не делала, но ты пишешь, а у меня уже мысль бежит :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! О, интересно про клей. К следующему новому году подниму этот пост и заново перечитаю все ваши советы:) Да, крышу надо позже надевать, я так и сделала, но все-таки рано, вот у меня все и поехало:( Ну и конструкция изначально кривовата оказалась, плохо слепилось в принципе. Надо четче вычерчивать домики и в рецепте был совет грани на терке подтирать, чтобы поровнее были.

      Удалить
  8. Надя, с Новым годом! У вас как всегда насыщенно, красиво и интересно!

    ОтветитьУдалить
  9. Надя, давно прочитала твой пост, а только сейчас руки дошли до комментов.) Здорово вы отпраздновали, и дома спокойно посидели, и поделки сделали и к родителям сгоняли, но самое для меня фееричное это Красная площадь! С детства почему-то отложилось, что на Красной площади встретить НГ очень круто.
    Две балерины, одна черный лебедь, а другая еще маленький лебеденок, такие умильные.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! А мы, мне кажется, и не ездили на Красную площадь в Новый год никогда, а может, я не помню... Но мне понравилось:)
      Обожаю наряжать моих девчулей:)))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...