понедельник, 25 декабря 2023 г.

Дерево и Снеговик

Всем привет!
Уникальный рукодельный пост😄 Думала, с шитьем покончено навсегда, ан нет, жизнь заставляет:))) Не так-то просто избавиться от привычек Выдумщицы:))) Но для начала - не швейное, хотя и тоже рукодельное. Пришла мне в голову с полгода назад мысль о Дереве "Времена года". Пособие для изучения детьми времен года, сделать я его задумала для садика, потому что дома держать негде, да и незачем. А в саду точно пригодится. 
Пусть сначала про дерево расскажет Настя:)

А теперь фотоподробности:) Дерево представляет собой сборно-разборную конструкцию (потому что группы в саду переезжают из помещения в помещение и прошлым летом, например, абсолютно все раздали на хранение родителям). Итак, основа - картон от упаковки для картины по номерам. На него ставится дерево - два плоских силуэта вставляются один в другой, и получается уже 4 уголка. Чтобы дерево не уезжало с картонной основы, я подклеила кусочки картона как фиксаторы - их видно на границе между зеленой и черной землей:

Ксюша с Настей помогали, но не очень много, в основном красить фон. Собственно, это вся техническая часть, а остальное уже декор! Чтобы детям было интереснее, я решила все элементы сделать на липучках: украшаем зимнее дерево снежинками, осенью листики облетают, весной распускаются цветочки, и т.д. Вот коробочка с четырьмя отсеками по временам года:) Липучки купила на клеевой основе - вот их активно клеили мои девчонки, чуть не передрались и строго следили, чтобы одна наклеила не больше, чем другая🙈

А теперь подробности. Осенняя часть:

Оранжевый фон, на липучках приклеиваются кленовые листья, а еще три белки (распечатала и заламинировала скотчем). Нашла какой-то объемный картон от упаковаки, наделела в нем дырок и вставила грибы. Земля как будто усыпана опавшими листьями:

Теперь наступила зима: снежинки и снегири. На земле пласт холлофайбера и берлога, обклеенная им же.

 Кормушка из спичечного коробка с пшеном, приклееным на горячий клей. 

Весна! Голубое небо, распускаются листочки и цветочки. 

Черная, еще не покрытая травой земля, впрочем, со стороны лета уже вылезает травка, а со стороны зимы еще сугроб:) Все как в жизни:)) Ручеек и моя гордость - зеркальные лужи. Это зеркальный лист, который я покупала оооочень давно у Жени из блоггера, которая шила потрясающие фетровые книжки. Может, кто-то ее помнит?

Еще один спичечный коробок ушел на сковречник, ну и скворцы сразу налетели:)

Летом на месте цветочков созрели яблочки и прилетели бабочки. 

На земле - панель искусственной травы. Эту траву, а также всю вырубку (бабочки, цветочки, листики, снежинки), яблочки и грибы покупала по дешевке на Сима-лэнд: присоединилась к закупке по оптовым ценам подарков для садика:) Все обошлось мне в 600 рублей + еще 200 ушло на плотный переплетный картон для дерева. 
В травку понатыкала цветочков - картонные лепестки, а стебелек и серединка из одного кусочка пушистой проволоки. Кстати, если вы заметили, на каждой стороне дерева - маленькая елочка. Почему? А потому что елка вечнозеленая! Так что она одинаковая во все времена года:)

Дерево с декабря в саду, пока там нарядили зимнюю сторону - дети вешали по одной снежинке, одному снегирьку:) Вторая моя рукодельная работа - тоже в сад. Воспитательница попросила родителей сделать фотозону для конкурса, а конкретно меня - вырезать снеговика из картона. Но за картоном надо куда-то идти, покупать, а я вспомнила, что у меня есть огромный мешок холлофайбера (покупала в свое время килограмма 4, кажется - и это тюк, напоминающий мешок с трупом по размерам🙈😂). Нашла махровую простыню, которой мы укрываемся летом в жару, скрутила рулон, перевязала снизу лентой, сверху шарфом, вуаля! Вышел снеговик. На этом фото он на булавках как пробный образец:

А следующим вечером я все сшила вручную на живую нитку, даже варежки из флиса. Ушло у меня часа полтора - крупными быстрыми стежками:) Все нашлось дома: фетр, флис, пуговицы...

Несколько дней снеговик ждал своего часа на подоконнике в группе. Зайца с волком, кстати, нарисовала одна из наших воспитательниц, супер!!

А такая красивая фотозона получилась стараниями нескольких мам:

Жаль только, что на сам утренник Настя не попала, заболела:( Но хоть такие фото есть, а на Новый год сфотографирую ее в невыгулянном костюме снежинки.

18 комментариев:

  1. Классно, Надя! Дерево для сада огонь пушка, бомба. Я представляю, как радовались воспитатели и дети. Снеговик хорош, особенного, если учесть затраты на материал и работу.

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, как здорово! Дерево великолепное! Идея и воплощение просто супер.) И снеговик прикольный, из картона он не был настолько живой.))) Его ж еще подойти и пожмякать можно.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, со снеговиком прям обниматься можно))) спасибо, Лиза!

      Удалить
  3. Замечательные работы. Дерево - просто восторг.

    ОтветитьУдалить
  4. Надюша, как рада тебе. Работы просто чудо. Невероятное дерево получилось. Уж сколько видела разных поделок для детсада, но такого гениального еще нет))) Снеговик симпотяга. Жаль,что Настя заболела. А ты отлично выглядишь!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Надя, ты выдумщица и рукодельница! Девчонкам есть с кого брать пример)

    ОтветитьУдалить
  6. Надь, ну ты выдумщица! Ой, собственно да, у тебя ж и блог так называется)))
    Обалдеть, как ты всё это здорово придумала!
    Жалко, что Настёна заболела, наверняка на утреннике зажигала бы.

    ОтветитьУдалить
  7. Надя, и мне дерево очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  8. Идея с деревом и её воплощение просто великолепны. И снеговик получился обаятельный. Насте желаю скорейшего выздоровления.

    ОтветитьУдалить
  9. Надя, это не дерево, это - шедевр!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...