пятница, 31 марта 2017 г.

Джеймс Хэрриот - читать обязательно :)

Всем привет!
Сегодня очередная Вкусная пятница со Светой:

Томатный суп имени Бренди, на основе классического британского рецепта из журнала Good Housekeeping magazine за 1936 год, со Светиными исправлениями и комментариями:
около 1 л мясного бульона, лучше говяжьего
1 сельдерей
1,5 луковицы
1 зубчик чеснока
1 маленькая морковка
4 стакана томатного сока
1 стакан воды
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки сахара
немного чёрного перца и майорана

Сельдерей почистить, половину отрезать и положить вместе с половиной луковицы в бульон. Когда овощи станут мягкими, достать их и протереть через сито (сейчас для этих целей можно использовать блендер). Оставшуюся половину сельдерея, луковицу, морковку и чеснок мелко порезать (для морковки можно использовать комбайн) и бросить в кипящий бульон. Посолить и варить до мягкости овощей. Затем добавить протёртые овощи. Влить томатный сок и стакан воды, приправить. Варить всё вместе 10 минут на слабом огне, затем накрыть крышкой, закутать в тёплое и дать настояться в течение ещё 10 минут.

Даже не знаю, что написать по рецепту... В принципе, в нем все ясно и понятно, результат легко предугадываемый :) Дело в том, что я не очень люблю томаты в супах в принципе и предпочитаю варить очень густые супы, чтобы ими можно было наесться без второго блюда. А так - вполне! На фото, кстати, тарелка, которую мы купили Ксюше не так давно - с котенком по имени Гав 💚💚💚

Вот про книгу могу сказать намного больше! И в первую очередь, хочу от души поблагодарить Свету - я получила огромное удовольствие от прочтения! Заявленную книгу Джеймса Хэрриот "Истории о кошках и собаках" я, правда, не нашла, но прочитала его двухтомник "Из воспоминаний сельского ветеринара", там встречаются многие рассказы из "Историй..."

Джеймс Хэрриот просто, без прикрас рассказывает о своей жизни - о семье, о прекрасных йоркширских холмах, о трудностях своей профессии - и все это с такой любовью! Поневоле ею проникаешься, книга читается легко, радуешься и грустишь вместе с автором, когда после трудных родов появляется на свет новорожденный теленок или умирает от старости чья-то любимая собака... Даже если вы не слишком любите животных (типа меня) - книгу рекомендую к прочтению - настолько светлое позитивное чувство она оставляет.
Света, большое спасибо за знакомство с замечательным писателем!

27 комментариев:

  1. О, Надя! Хэрриота читать обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и я смотрю по рецепту - одна "вода". На литр бульона еще 5 стаканов жидкости. Я тоже люблю густой суп.

    ОтветитьУдалить
  3. Это в России приняты супы, что "ложка стояла", а во многих странах по другому ;) К тому же, он прилично уваривается.

    Рада, что понравилась книга. В этот раз как-то более универсальное мнение по чтению, уж больно рассказы душевны. Кстати, я слышала, что есть сериал по Хэрриоту, который вышел в 1970-х, но я его не видела и не знаю, переведён ли он вообще на русский.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да понятно, что существует множество вкусных супов-бульонов и других... просто тогда надо ещё что-то готовить, а мне лень😅 К этому мужу добавила изрядный кусок мяса от бульона😉
      Рассказы чудесные, интересно, найдётся ли человек, кому они не понравятся ))))

      Удалить
    2. Надя, у меня тоже были сомнения по поводу густоты, крем-суп - это, конечно, очень по-заграничному,но вышло очень здорово, не пожалела.
      А сериал есть, и даже не старинный, вот https://www.kinopoisk.ru/film/603898/
      Собираюсь посмотреть.

      Удалить
    3. Светлана, это новый сериал. А есть ещё один, снятый в 70-х... У нас его не показывали.

      Удалить
    4. Вот, нашла на инглиш-Вики:
      https://en.wikipedia.org/wiki/All_Creatures_Great_and_Small_(TV_series)

      Удалить
    5. Девочки, спасибо за ссылки! Света, здорово, что рецепт пришелся тебе по душе:) Я из крем-супов больше всего люблю из шампиньонов со сливками:)

      Удалить
  4. Хэрриота перечитываю регулярно в качестве лекарства, когда теряю веру в людей вообще и ветеринаров в частности. Он мне по настоящему помог, когда прошлым летом умер мой щенок - его не смогли спасти. В его рассказах - и юмор, и настоящая любовь к живым существам, любовь к своей профессии, и переживания, если не смог помочь. И что для меня важно - восприятие не только людей, но и животных как личностей. Очень лёгкий язык (или я в хорошем переводе читала).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, как жаль щенка, сочувствую:((( Да, Хэрриот действительно настоящее лекарство, для меня - от плохого настроения:))

      Удалить
  5. Осенью готовила похожий супчик, там еще тыква была, и кол-во овощей больше и суп достаточно густой получился, очень понравился. Люблю в последнее время супы-пюре и мужики мои их охотнее едят.
    Насчет почитать... хочу уже что-нибудь новенькое почитать, время бы еще маленько найти ))))
    И я по твоим постам уже соскучилась )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, не говори, со временем просто беда, столько всего хочется и... не в этой жизни:))))) Или на пенсии:)))
      Кстати, в плане чтения Светин проект отличный, я хоть 12 книг прочитаю за год!:)

      Удалить
    2. Согласна, Надя. И я подкупилась тем, что 12 книг за год - это очень даже не плохо. Но я в феврале успела "Прислугу" прочитать и еще одну книжку ухватить целиком. Тоже с присутствием кулинарных блюд. Так что Светин проект очень и очень полезный. И интересный.

      Удалить
  6. У нас тоже принято супы погуще варить))) Когда я готовила, папа проходя мимо и заглянув в кастрюлю, спросил: "Может картошечки туда хоть положить,а?")))

    ОтветитьУдалить
  7. За всероссийскую любовь к Хэрриоту надо благодарить переводчиков )) А "Среди йоркширских холмов" - одна из самых перечитываемых книг.
    Из супов-пюре признаю только тыквенный. А с мартовским у меня совсем накладка на накладке вышла ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не только переводчиков, все-таки для начала автора:) Переводчикам скорее спасибо, что книгу не испортили, как это бывает порой.
      Пойду почитаю, что у тебя за накладки:)

      Удалить
  8. О, поищу сериал. Thanks for a good idea! Как раз досматриваю очередной сериал под вышивку. Но вот интересно, смогу ли под Хэрриота вышивать, ведь наверняка захочется прильнуть к экрану со всей внимательностью.
    Надя, супчик выглядит очень аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Да, и я бы сериал такой посмотрела с удовольствием, напредставлялась йоркширских видов во время чтения:)

      Удалить
    2. Надя, тогда вот ссылка на сериал: https://www.youtube.com/watch?v=KGyfFCWdoJg&t=1500s Серии длинные, и под них никак не вышивается, но зато интересно,что не оторвать глаз.

      Удалить
  9. мне тоже книга очень понравилась - трогательная!

    ОтветитьУдалить
  10. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn chia sẻ trẻ sơ sinh nằm nôi điện có tốt không hay võng điện có tốt không và giải đáp cục điện đưa võng giá bao nhiêu cũng như mua máy đưa võng ở tphcm địa chỉ ở đâu uy tín.

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...