суббота, 8 сентября 2018 г.

Сюрприз от лета

Всем привет!
* * *
Сразу прошу прощения, что долго не отвечала на комментарии (причина ниже :)) - в ближайшее время этим займусь. И напоминаю про наш с Юлей проект Обмен красивыми письмами - запись до конца сентября, спешите поучаствовать! :)

* * *
В предпоследнюю пятницу сентября я уныло сидела на диване у мамы, как вдруг зазвонил телефон - это оказалась сестра мужа с предложением, от которого просто невозможно было отказаться!.. 💚💜💛 Полчаса на раздумья, вылазку на tripadvisor, телефонные переговоры - и через четыре дня мы вшестером вылетели на Крит. Вшестером - мы с мужем и Ксюшей, и сестра Яна с мужем Никитой и сыном Вадиком. Горящая путевка на 9 дней, отель 4 звезды, все включено, а мы ведь совершенно не рассчитывали ни на какой морской отпуск в этом году, но цена почти втрое дешевле нашей прошлогодней путевки на тех же условиях!
Для любителей видео - минутный ролик, для остальных все то же самое в формате фото с моими комментариями.

Наша дружная компашка, Яна за кадром.

Отель, несмотря на противоречивые отзывы, оказался просто отличным. Детей (да и не только детей) больше всего радовали горки :) Никакой аквапарк не нужен:

Несколько бассейнов, совсем малышовые горки, средние и большие.

К концу отпуска Ксюша рыбкой ныряла мне на руки, перестала бояться самостоятельно плавать в жилете (при условии, что я нахожусь на расстоянии ее вытянутой руки), ну а с мелких горок уже каталась в любой позе и без всяких нарукавников.

В один из дней мы взяли машину и поехали кататься по горам - относительно ближайшей любопытной точкой оказалась пещера Зевса - туда мы и направились вшестером в обычной легковушке (Крит - это большая деревня, ПДД там весьма условные, поэтому сзади сидели двое взрослых и двое детей с тремя ремнями на четверых).
К пещере вела вот такая дорожка в гору длиной один километр...

По пути встретили коз - всегда поражает, как они умудряются скакать по крутейшим каменистым склонам!

Как ни странно, Ксюша с честью выдержала испытание - довольно тяжелый подъем в гору, глубокий спуск в пещеру, а потом все то же самое в обратном направлении. Периодически муж нес ее на руках, но скорее в целях безопасности - в пещере влажно, ступеньки скользкие и высокие.

Несколько раз бывала в подобных местах - но все равно все эти сталактиты, сталагмиты потрясают! Космос:

А какое впечатление оказывает луч света в темном царстве при взгляде вверх...

В общем, нам понравилось :)

Горы такие лысые и каменистые, но мы проезжали и районы с буйной растительностью. Крит очень разный.

Еще одна горная коза :)

На осликах можно было без проблем преодолеть подъем в гору, но 15 евро за одну скотинку из нашего худого бюджета - перебор :)

Местная таверна, красоты!

Моя тень с неизменным рюкзаком:

За спиной обрыв👻

Хорошо, когда есть кому сфоткать😊

В другой день мы брали квадроцикл. Точнее, два - не обе наши семьи. Вот таким макаром мы на нем умещались - удобно, кстати, ребенок зажат между родителями. Правда, представить такую картину в Москве я даже в страшном сне не могу, но, как писала выше, на острове к правилам относятся весьма халатно, да и движение не сравнить... К тому же квадрик развивал скорость не более 40 км/час, а на более мощный нужны уже права другой категории. А в нашей стране и вовсе права на трактор!😵 вы знали?

Ангелочек с нимбом:

Будущая автоледи :) Меня умилила надпись на квадрике: лицам до 6 лет управлять не разрешается🙈

 Крутые гонщики 😂

На квадрике мы сгоняли в океанариум:

В прошлом году на Родосе в аналогичном месте получили полнейшее разочарование - смотреть было просто не на что, но на Крите океанариум весьма достойный, вот какие существа:

Акулы здоровенные, самая крупная раза в 1,5 больше человека:

Очень запомнился этот аквариум🙈

Муж сказал, что рыба похожа на меня!😂

На море мы были мало - отель находился на горе, с которой спуститься легко, а подняться в жару с детьми - нереально.

Пару раз мы спускались вечером к побережью - прогуляться по сувенирным лавочкам, и обратно Ксюшу приходилось тащить на руках вверх под углом чуть ли не в 45 градусов... потому что ребенок буквально ложился на асфальт :))) Отель, правда, предоставлял трансфер в виде маршрутки на 15 мест, в которую рвалась обезумевшая толпа из 40-50 человек с детьми, сумищами, надувными кругами и матрасами😀 Маршрутка делала несколько рейсов, но все равно ожидание на жаре, необходимость подстраиваться под время - каждые два часа... Да еще некоторые терпеть не могут морскую соль и - о ужас - песок, пристающий к ногам😂 И тут я вовсе не про Ксюшу, а про мужа :) Да, еще пляж с бесплатными лежаками переполнен - причем не только на берегу, а и в море :) Но я все равно урвала несколько одиноких сладостных заплывов в глубину за все наши пять поездок на море💛

Сфоткать море мы напрочь забыли, зато на пляже попали на пенную вечеринку в соседнем отеле😂 Необычные ощущения :)

Напоследок - совместное селфи в последний день:

Детишки :)

И вид на море💛

Обобщая, хочу сказать, что это была отличная поездка! Впервые мы отдыхали в компании - сбылась мечта мужа. Несмотря на некоторые мои опасения, все прошло гладко и весело - были, конечно, моменты, когда приходилось друг друга ждать, но в целом компания оказалась дружная :) По большей части ходили толпой, но периодически распадались на свои семьи - никто никого не неволил, мы на море, Яна с Никитой у бассейна. Жара, море, вкусная еда (давали даже кролика и ягненка), не надо готовить, стирать, убирать, можно на некоторое время скинуть Ксюшу родственникам и вдвоем с мужем скатиться с горки в аквапарке - чего еще желать? :) Отпуск удался, а спонтанность и неожиданность только придала ему еще большее очарование💙 Вернулись мы 6 сентября, продлив себе лето - хотя и в Подмосковье царит прекрасная погода. После перезагрузки я полна сил, планов и энергии - надеюсь, море зарядило меня ею на подольше!
На сегодня у меня все, до встречи :)

18 комментариев:

  1. Очередное подтверждение тому, что спонтанность залог хорошего время препровождения.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно:) Я даже в задолго купленных поездках стараюсь ничего особо не планировать, не смотреть тщательно в интернете, а уже на месте решить, куда пойти.

      Удалить
  2. Там у тебя лишний предлог. Я прочитала бегло и думаю, надо же как круто уже в четыре вылететь. Я бы не смогла, хотя считаю себя лёгкой на подъем. :)))
    Отдых на море это прекрасно всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удалила предлог :) Интересно, бывают, наверно, такие горящие путевки, что купил - и через пару часов лететь?:)) Мы, как выяснилось, приобрели последний номер в отеле за наши четыре дня.

      Удалить
  3. Надя, ВАУУУ!!
    Я после поездки к бабушке (😒) тоже мечтаю о таком отдыхе)) Ты совершенно права - не надо готовить-убирать, можно скинуть ребёнка родственникам - это ж просто идеально! Рада за вас очень, молодцы, что собрались и съездили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что такой грустный смайлик после "к бабушке"?:))) Саш, я с ужасом понимаю, что для меня уже, по-моему, главным в отдыхе становится - отдых от бытовухи, от всей этой готовки-уборки:)))))))) И то, что можно хоть ненадолго побыть вдвоем, а не следить постоянно за Ксюшей - это огромный плюс, такая возможность в отпуске крайне редко выпадает, собственно, первый раз. Спасибо большое!

      Удалить
    2. Потому что, к сожалению, для меня это бвл не отдых(( хотя моя мама нам готовила, приносила продукты, убирала и иногда сидела с детьми, даже с обеими сразу, но у Ани такой ритм дня был, что всё равно не расслабишься. Плюс условия не комыортные. Мы с Аней жили в трейлере)))

      Удалить
    3. Понятно... жалко, ну все равно повидалась с мамой)

      Удалить
    4. Надя, не поверишь, за четыре дня мы с ней даже толком не поговорили!

      Удалить
  4. Надюш, перезагрузка - это круто!
    Оочень рада за вас... И за рассказ с фотографиями спасибо, я будто бы с вами побывала и в пещере, и в океанариуме, и на пенной вечеринке))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Отпуск всегда вливает новые силы и освежает мысли :))

      Удалить
  5. Поздравляю! Спонтанность - это залог хорошего отпуска!

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы! Очень за вас рада.) представляю какой вы заряд бодрости получили.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лиза! Да, заряда до сих пор хватает :)))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...