пятница, 8 марта 2019 г.

Порхающие платья

Всем привет! Показываю свои платьишки, порхающие - из-за принтов, на одном бабочки, на другом перышки. Я прямо вся такая воздушная нимфа в них 😂.
Ткань заказывала у Nadin. Все кулирка, с бабочками поплотней, с него и начну:

Выкройка у меня осталась с прошлого цветочного платья, а переделывала я ее с базовой выкройки лонгслива из Оттобре. Самое начало процесса:

Сшила быстро, ну да там шить-то особо нечего:) И рассказывать нечего😁 Лиф на запахе, юбка - встречные складки; вырез, рукава и низ обработаны готовой обтачкой. Да, еще кармашки имеются.

Второе платье все по той же выкройке, но лиф решила сделать на кнопках - все с тем же V-образным вырезом, больше всего его люблю. Изменила рукав - перекроила на крылышко. Косяк - обрабатывала низ рукавов и подол роликовым швом, хотела эффект волнистости, рюшечки такой, но не догадалась, что надо растягивать ткань руками, мне потом уже Катя объяснила. Я-то таким образом только интерлок шила, он рыхлый и сам прекрасно растянулся. Но переделывать леееень, да и попробовала на кусочке, сложно: растягиваешь, а край ткани закручивается страшно. Так что пусть остается так :) Хотя край даже и в обработанном виде закручивается.

Карманы решила уже не делать, все равно я таскаю все в подоле😂 Вот чем удобны платья☝.
Была эпопея с кнопками - у меня насадка для блузочных со шляпкой на 9,5мм, а купила на 11, не обратила внимания. Благо, их в наборе больше, чем нужно, потренировалась, одну испортила, нашла ошибку... С замиранием сердца ставила уже на обтачку :)) Все получилось отлично!

Эти платья заменили мне те два, что мама дарила на 8 марта аж 2015 года - вскоре после Ксюшиного рождения. За 4 года одно растянулось и образовала декольте до колен, а второе выцвело так, что смотреть страшно. Так что послужившие мне верой и правдой платья торжественно отправились на помойку, а я теперь порхаю в обновках :)
Кстати, обратили внимание на странные картинки на стене - на фото, где я в перышковом платье? Они имеют непосредственное отношение к вечеринке-фотосессии, которую мы устроили с подругами - легко догадаться, какой тематики :)
А этот пост я неспроста опубликовала именно сегодня, 8 марта - очень подходит по тематике к празднику весны :) Так что вам в ленту еще цветочки и наша весенняя полочка:

12 комментариев:

  1. Надя! С праздником! Счастья, любви, благополучия!
    Платья симпатичные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое!С праздником, всего-всего!:)

      Удалить
  2. Ой, какие чудные платьица для дома.))) Такие светлые, девчачьи, в них и правда ты должна чувствовать себя порхающей.)))
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С каким наслаждением я их ношу после старья:)))) Спасибо, Лтза, и тебя с праздником!

      Удалить
  3. Надюша, радуюсь вместе с тобой - обновки получились такие весенние, особенно мне нравится платье с бабочками - яркое и очень жизнерадостное) Правильно, надо чаще баловать себя какими-то "вкусняшками"-обновками, пусть это даже и домашние платьица, но они должны приносить нам, девочкам, радость) Весна поселилась в вашем доме и твоей душе - пусть она не покидает тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Домашняя одежда должна быть вообще очень красивая и радующая, я в ней, например, большую часть дня провожу:)))

      Удалить
  4. Надя, чудесные платья. Я тоже люблю дома в платьях ходить. Да и не дома тоже. Как раз раскроено одно, ждет своего часа шитья.
    Хотела спросить про платье с запахом: насколько удобно? Не раскрывается ли запах? Все смотрю на такие платья, но боюсь, что будет все раскрывать или топорщится на груди, например при поворотах или наклонах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Тоже обожаю платья, наконец-то весна, зимой в юбках холодно:)
      Мне с запахом очень нравится, ничего не раскрывается, не топорщится. Во-первых, у меня точка выреза довольно высоко, где-то на уровне верхнего края чашки бюстгалтера получается. Во-вторых, не знаю, насколько правильно я делаю, но окантовку (будь то обтачка или бейка) я пришиваю с натягом, рассчитываю примерно как на горловину 3/4. Хотя на платье все же немного тянет, думаю на будущее в области горловины оставлять 3/4, а ниже область запаха, может 5/6 или вообще на глаз... В общем, это натяжение не дает запаху вообще никак раскрыться.

      Удалить
  5. Платьица прелесть - такие летние, воздушные - ты как фея домашнего очага теперь)

    ОтветитьУдалить
  6. Платюшки такие домашние, милые)
    Полочки твои тематические так мне нравятся! Тоже такие хочу)

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...