пятница, 5 апреля 2019 г.

Синьор Помидор, или мартовское шитье

Всем привет!
Показываю сшитое за март. В начале месяца я сподобилась на лосины - хожу в них на йогу. Показывала тут в самом конце поста.
Потом долго не могла заставить себя взяться за машинку - писала сценарии. У меня как-то не получается несколькими видами деятельности заниматься, в день влезает только что-то одно: пошить, или поиграть, или поработать за компьютером, или вообще дела по дому.
Зато в последнюю неделю марта продвинулась сильно! Сшила физкультурную форму для садика - две белые футболки + черные шорты.

Чешки мы уже тоже купили - вот уж не думала, что это такая проблема, перемерили несколько, самые простые (и дешевые 😞) Ксюше жмут в подъеме, подошел какой-то серебристый кошмар, резинка сделана уголком... Я даже погуглила, а не шить ли их впредь самой... Дешевле будет точно в разы. Никто не шил?
На футболочках впервые опробовала обработку горловины на спинке киперной лентой. Давно хотела, но у меня ж присутствуют черты перфекциониста - каждый раз думала: нет, надо сначала найти какой-нибудь хороший мастер-класс. А тут прослушала вебинар Марины Суздалевой про перфекционизм, решительно отбросила свои метания, пробежала по диагонали первый попавшийся МК, узнала главное - киперка должна быть несколько длиннее самой горловины, и горловину при пришивании надо немного растягивать, чтобы голова потом пролезла. Ну и пришила от балды, киперка у меня 2 см шириной, поэтому обогнула ею шов. Смотрится, по-моему, хорошо, аккуратно:

С шортами намаялась - три часа сидела, а все потому, что белую бейку надо было натягивать, а я этого не сделала - пришлось долго и нудно пороть. У меня в качестве бейки рибана и могу сказать, что натягивать надо максимально. Кстати, есть выкройка в электронном виде, это Оттобре 2014-3, если кому надо - могу выслать, размеры с 62 по 140.

И второй швейный этап - это один день 31 марта, когда я соорудила Ксюше два идентичных домашних комплекта: шорты + майка. Наша мамзель же до сих пор бегает в трусах, как мы заставляли ее одеваться хоть во время простуды!.. Поэтому было принято волевое решение приучать дочь ходить в одежде дома, все-таки большая уже. Вуаля - мама взмахивает волшебной палочкой и две старые футболки превращаются...

...в элегантные брюки два таких милых комплекта. Почему шорты и майки, а не платья или футболки, например - по заказу мамзели, а как же😂. Из низа футболок сшила шорты, для обозначения переда пришила бантик из киперки. Из верхней части получились майки - с моим излюбленным приемом: чтобы не обрабатывать горловину (ибо вечно нечем, рибаны у меня мало цветов), просто обрезаю под выкройку имеющуюся и стачиваю. Горловина из-за этого топорщится и майка становится похожа на водолазку, но для дома же, так что не критично:

Ткани на майку не хватало по длине, поэтому низ майки надставлен с помощью ткани от рукавов - короче, футболки ушли подчистую. Чтобы чем-то украсить, наляпала термотрансферы. Они очень классные, и так легко переводить😍 Это мне пару лет назад присылала Даша в подарок. Единственная проблема - я не знаю финальный цвет, а по трансферу определить это совершенно невозможно:) Мне они казались с преобладанием красного цвета, поэтому перевела на всякий случай на белую кулирку и пришила как аппликацию. Фото второго комплекта удалось сделать только в лежачем виде, Ксюша пригрелась на солнышке и ржала как конь😁:

Мелкая, разумеется, сказала, что все некрасиво, и вообще почему я не пришила собачку, а то какие-то птицы... 😂 Но в итоге вроде довольна, по крайней мере носит.
Швейные планы на апрель:
№1 - парка Ксюше, а то как жахнет сейчас 20 градусов:)
№2 - органайзер для вышивки, иначе я все вышью, а органайзера у меня так и не будет😂
№3 - вот думаю, имеет ли смысл шить себе штаны с лонгсливом из футера или уже отложить до холодов🙈
№4 - Tote bag, надо обязательно успеть надеть ее с плащом, очень хорошо подходит ткань.
Больше даже писать не буду, все равно ничего не успею :) Хотя Ксюша же пошла в сад... В общем, поглядим :)

14 комментариев:

  1. Как вы ответственно подошли к выбору чешек. У нас это расходный материал, у сына раз в два месяца чешки рвутся где большой палец.)))
    Как здорово, когда умеешь шить.) Раз, и старая вещь трансформировалась в новую.)
    Физкультурная форма тоже расходный материал.) Например, тот же Ростик лениться переодевать футболку после зарядки и идет обедать прямо в ней, оставляя пятна.
    Успешной адаптации в детском саду.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В первый раз покупали, я обувь всегда меряю, да и с размерами сейчас беда, просто на цифру ориентироваться невозможно - у всех производителей какие-то свои мерки. если расходный материал, то точно надо научиться чешки шить:)))) С футболками посмотрим, что дальше будет, пока что Ксюша в саду не ест, и вообще это одно сплошное расстройство:( Спасибо, Лиза!

      Удалить
  2. Очень красивые костюмчики. А нашу даже сейчас сложно уговорить одеть НЕ платье или юбку, а до семи - только платье (принцессы ходят в платьях) вот откуда она это взяла? Недавно шорты попросила - надо сшить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я часто удивляюсь, откуда в детях свои предпочтения, с самого мелкого возраста, казалось бы, ну что они там понимают:)))) Ксюша к платьям спокойно относится, а вот майки и шорты - прям мечта была:)))
      Спасибо!

      Удалить
  3. Наша дома тоже предпочитает ходить исключительно в трусах. Зато в садик носим только платья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А то и без трусов:))))))) Надо же, сколько любительниц платьиц:) Я все по Ксюшиной молодости на нее платья натягивала, а потом решила, что в джинсах все-таки удобней на прогулках:)

      Удалить
  4. Домашние комплекты очаровательны.
    Я регулярно шью чешки сама. Вот тут подробно описывала процесс - https://mneneskuchno.blogspot.com/2016/02/blog-post_25.html . Сейчас для занятий мы покупаем балетки (их шить пока не научилась:), потому что у них износостойкость выше, но шью белые чешки на выступления. Для их пошива выкройку еще упростила. Теперь верхняя часть цельнокроеная. В общем, не так страшен черт, как его малюют:) Дерзай.

    ОтветитьУдалить
  5. О, теперь маме есть чем заняться) Физкультурная форма, чешки.., потом костюмы на утренник пойдут. Мы смеёмся, когда мамы забегают иногда в поисках костюма капусты или калины)), а утренник уже завтра. Как они выкручиваются - не знаю. Но воспитатели порой странные люди, думают, что костюм ребёнку можно сделать за один вечер-ночь... Если честно, я так рада, что ты вернулась к шитью! У тебя всегда получались интересные вещи. Шей и нас вдохновляй, а то я к машинке ну никак не доберусь, хотя и нужно бы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Костюм калины🤣 безумная фантазия ))) да я в принципе, и не отрывалась от шитья, просто времени, увы, совсем не хватает( за апрель к машинке почти не подходила, эх.

      Удалить
  6. Да, с чешками и у нас проблема каждый раз - на высокий подъём найти просто нереально! На кого только шьют, ступня должна быть плоской совсем, чтобы влезть в них, зато длинные носы - на лыжи шьют, в общем!)
    Очень мне шортики понравились - на физ-ре самая стильная будет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, про чешки - точно😂 когда Ксюше был год-два, я просто поражалась в магазине на туфельки, она в них даже пальцы, по-моему, не могла засунуть, реально на утиные лапы какие-то шьют... в этом возрасте большинство детей довольно пухлые)) спасибо, Даш! Сфоткал ее как-нибудь в саду)))

      Удалить
  7. Классные получились обновки! Почему то с машинкой всегда так, как начнешь шить - так взахлеб, потом наступает долгий простой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! да, согласна, то набросишься на шитье, а потом машинка только пыль собирает:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...