четверг, 18 июля 2019 г.

Мои 92 дня лета. День 31-47. Ксюша снова дома, фруктовый сезон, и большая стирка вперемешку с градом

Всем привет!
С началом июля вместе с погодой испортилось и мое настроение, и проект 92 дня лета я подзабросила... Вспомнить теперь, что происходило в эти две недели, почти невозможно, особенно потому, что каждый день почти ничем не отличается от другого, мое лето 2019 - это настоящий день сурка😃.
Начну, пожалуй, с погоды. Лето, я считаю, поступило с нами просто-напросто подло! Завлекло теплым маем, напугало жарким июнем - мы уже притащили вентилятор с балкона, собрались купить солнцезащитную пленку на окна и black-out шторы в Ксюшину комнату - и тут грянул дождливый, холодный, промозглый июль! Дождь идет почти ежедневно, то льет как из ведра, то тоскливо накрапывает, отрастившие буйную листву деревья раскачиваются на бешеном ветру, стоит отловить солнце и выйти на прогулку, как погода стремительно меняется, небо затягивают тучи... Непонятней всего с одеждой, оптимальный вариант для прогулок - одеваться капустой, и брать с собой непромокаемые доспехи для Ксюши:) Поэтому гуляем мы через пень-колоду...
А позавчера небо чернело-чернело, пока к вечеру не разразилось... градом🙈 В сопровождении грома, молний, бешеных потоков воды, все как положено, короче, в середине июля😂

Сад наш закрылся на ремонт, причем оповестили в пятницу 5 июля, а с понедельника дети уже остались дома! Ну нам ладно, не принципиально, а кто работает? Хотя из нашей сборной группы в другие сады перевели всего 6 человек, остальных разобрали по домам. Вот интересно, получается, почти у всех есть возможность не водить в сад:) Мы планировали водить все лето, потому что адаптация тяжелая, и я думала, нет смысла делать перерыв (водим-то всего с апреля). А с другой стороны, летом постоянно меняются воспитатели, смешанные группы, занятий никаких, сплошные прогулки, на которых Ксюше очень скучно - отсиживает срок, как в тюрьме. С занятиями хоть повеселее и разнообразнее.
Фото из садика

А самое главное - мы с ней обе просто счастливы снова быть полный день дома вдвоем😃 Ксюша просто стоит на ушах, веселится, буйствует (в хорошем смысле), прыгает, бегает, ржет как конь - отрывается на полную катушку. Очень много играет одна, я так думаю, что кайфует от одиночества, что не надо находиться в толпе - так что личного времени у меня не сильно-то и убавилось :) А я стараюсь не думать о том времени, когда придется снова идти в сад😭. Решили пойти туда не после окончания ремонта (начало августа), а уже с осени, когда все войдет в колею, воспитатели вернутся из отпусков.
Фото из садика №2, стоит у родителей на камине. Сбоку - наша свадьба:)

В последнюю неделю у Ксюши в саду был какой-то спектакль, постфактум с мужа содрали 200 рублей - даже не предупреждали... И мы стали расспрашивать ребенка, что за сюжет-то: "Ну там был Иваныч и серенький песик, а еще охотник и лягушки... Нет, лягушка точно не превращалась в принцессу!" Иваныч😁😁😁👍 У меня сразу ассоциация с каким-нибудь сантехником Петровичем:)) В итоге Ксюша признала, что это был Иван-царевич, но упорно стоит на том, что серый не волк, а пес! В охотнике опознали Кощея😁 Умора с ее рассказами :)
...С пятницы и до вечера субботы (это были выходные 6 июля) отдали Ксюшу с ночевкой моим тете с бабушкой, правда, сами выходной провели абсолютно бездарно:) Что-то после будней совершенно не осталось сил - напряженная неделя выдалась, поэтому просто прогулялись по нашей Красной горке и даже не досмотрели фильм.
...В выходные 13-14 июля съездили на дачу, я не удержалась, чтобы не пофоткать розы, очень красивые:

Вышивала в живописной беседке...

...увитой виноградом:

Ксюша не расстается с солнечными очками, несмотря на погоду:)

У нас открылся сезон малины - она не очень сладкая, поскольку солнца мало, но зато размером с лошадь и отборнейшая! Мама уже вешается от ее собирания - эта обязанность выпадает в основном на нее. Каждый день набирает минимум по ведерку:) Наварила тонну варенья, наморозила, открыли для себя классный десерт - малина со сгущенкой, они идеально дополняют друг друга, баланс сладкого с кислинкой... Ксюша заценила😁

Еще мы объедаемся своей черешней и красной смородиной. Вишня тоже роскошная, но ее совсем мало... Малину и смородину я засушила и добавила в свою смесь черного чая и смородиново-малиново-земляничных листьев, аромат😊...

На прошлой неделе пекла блины и ела их со сгущенкой и фруктами-ягодами, настоящий летний десерт, объедение! Уже писала как-то, но напишу еще, что блины теперь готовлю только на кефире, по Наташиному рецепту "Вологодское кружево", какие ж они вкусные!

Кстати, уже открыли арбузный сезон, ах, этот первый летний арбуз!.. А еще в разгаре сезон абрикосов - покупных, но оттого не менее вкусных:) Из них мама тоже наварила варенья, а вчера нас позвали на абрикосовый тарт с заварным кремом. Делала его типа сестра, то есть мама приготовила тесто, крем и вытащила косточки из абрикосов, а сестра все это художественное разложила и потом аккуратно вынула из формы - под моим чутким многоопытным руководством:)))

...Почти всю первую неделю июля не прикасалась к вышивке, некогда было, зато потом - дорвалась:) Вышила меньше, чем за прошлый месяц, но все-таки продвижение заметное, левая половинка схемы близится к завершению. Как раз последний раз показывала 16 июня, так что прогресс ровно за месяц. Было:

Стало:

Изнанка моя стала выглядеть поаккуратнее, научилась закреплять нити в конце и в начале так, чтобы они не торчали:)
Кстати, разбирала гардеробную и нашла-таки работы, про которые писала в посте про вышивку - те самые, которые я дарила мужу, когда он им еще не был даже в проекте😁 Теперь думаю, что с ними делать... Из всех мне более или менее нравятся кролики; пчела, цыпленок и пташки - это просто что-то, канва для слабовидящих, нитки при прикосновении скрипят, беее:) Но выкинуть-то рука не поднимается, одна надпись у пчелы чего стоит:) Вы бы что с такими вышивками сделали?

В процессе перебирания шмоток мне пришла в голову светлая мысль разложить свитера таким образом:

Всю одежду я храню на вешалках, исключение составляют джинсы, домашняя одежда и - свитера. И вот с ними самая проблема, они же объемные и мягкие, стопками падают, разворачиваются, друг за друга цепляются, когда вытаскиваешь... Так что будем тестить новый метод:) Детские вещи я давно таким образом храню, но в ящиках, а на открытой полке в голову не приходило.

А еще, раз уж речь зашла об одежде, не могу не поделиться Величайшим Открытием этой недели! Еще с год назад Саша публиковала рецепт адской смеси, которая отстирывает ВСЕ. Я запомнила, и на днях наконец опробовала. Были у меня некоторые Ксюшины вещи с невыводимыми пятнами, например, трикотажная кофточка - вся какая-то замусоленная, серая от времени и с россыпью коричневых пятен неясной этимологии. А еще брюки мужа - он умудрился посадить на светлые штаны пятнышко размером с пару миллиметров, но как назло темное и чуть ниже кармана спереди - очень заметное. Брюки лежали год😂 Теперь он снова может их носить! (Я как реклама порошка:)))) Не буду долго ходить вокруг да около, рецепт как отстирать все заключается в следующем:
5 л кипятка
2 ст.л. отбеливателя без хлора (порошка), у меня Amway
2 ст.л. растительного масла
1/4 стакана стирального порошка
В одном варианте нашла еще пятновыводитель - 2 ст.л., ну и его набрызгала до кучи, мы используем Ушастый нянь.
Насыпаем-наливаем все ингредиенты в таз, заливаем кипятком и кладем туда белье на ночь. С утра стираем в обычном режиме. У меня все хлопковое, но все равно, с примесью синтетики, уж 5% лайкры чуть ли не везде имеется.
В Сашином варианте написано, что смесь надо залить кипятком, а потом вскипятить еще раз... Не знаю зачем, короче, никогда так не делайте🙈😂 Была б рядом мама, она наверняка бы предупредила, что не стоит наливать полную кастрюлю (человек, который занимался кипячением белья в баках с деревянными щипцами, хотя даже я очень смутно это помню). Короче, вскипятила я воду, засыпала туда все, и у меня как в сказке "Горшочек, вари!" полилась пена... С конфорки-то я передвинула, пыталась дуть, как на убегающий бульон, но это что мертвому припарки... Пена льется, залило всю плиту, пол-стола, затекает в духовку, в ящики, на полу океан, я ношусь как курица с выпученными глазами, дикими воплями и рву на себе волосы, кастрюлю в руки-то не взять - кипяток! Пока не догадалась притащить полотенца из ванной, ниагарский водопад уже хоть на них лился. В общем, представляете, сколько я еще убиралась на кухне😂 Зато☝ Я как раз собиралась мыть плиту, а эта чудовищная смесь отмыла все сама. Моя духовка теперь сияет изнутри и снаружи (а я мою ее, признаться, крайне редко), причем не понадобилось ничего оттирать - просто собрала воду и протерла насухо бумажными полотенцами. В кастрюлю и вовсе можно смотреться как в зеркало😂😂😂 В общем, нет худа без добра:)
Хочу теперь этим рецептом отбелить кухонные полотенца, на них просто ужасные пятна, а во мне уже взыграл азарт😃
Улыбнитесь напоследок:) Поменялись с мужем телефонами, теперь у меня Самсунг с отличной камерой, и там есть всякие маски:)

15 комментариев:

  1. Всё таки закрыли садик, ну это, конечно, безобразие, что не предупредили заранее! У нас за полгода оповещают, ведь там документы надо подготовить на перевод в другое учреждение. Ну хорошо, что вам не принципиально это, только как бы адаптация заново не началась... Но уже всё равно так тяжко не будет, мне кажется. Кстати, ещё один плюс садика - классные фотки!)
    Розы потрясающие! Похожи на пионы - очень красивые!
    По поводу вышивок - у меня лежит стопочка первых вышивок, которые и выкинуть жалко, и людям показать стыдно))) Тоже не знаю, куда употребить, надо придумать что-то, а то гештальд не завершён)
    Маски на телефон это классная развлекуха для детей, мы тоже фоткаемся по-всякому, Федьке очень нравится!
    Спасибо за рецепт пятновыводителя, а то лежит у меня Федина рубашка с нашей свадьбы год!!! Написала и ужаснулась!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воспитатели сказали, что их самих оповестили накануне, бардак какой-то 🙈 да, должно быть все равно полегче, во всяком случае, Ксюша хочет снова увидеть ребят, то есть какие-то плюсы уже есть. Хотя она до сих пор ни с кем не общается🙈
      Это какой-то сорт роз, не похожи на обычные, я их обожаю♥️
      Маски и для взрослых развлекуха, подруги мои угарали, у них на телефонах такого не было))
      Год это нормально, как у меня штаны мужа) а Феде-то рубашка не мала ещё?

      Удалить
    2. Вот, кстати, хороший вопрос))) про рубашку)))

      Удалить
  2. Сад, конечно, устроил подставу. Но летом, действительно там нечего делать, деток сгребают в одну кучу и они друг у друга отбирают игрушки все это время, никаких занятий, никаких развивашек. Не удивительно, что Ксюша кайфовала от своей персоны в одиночестве, да еще и в родной обстановке.
    Ты продолжаешь нас радовать красивыми фуд-фото. Увы и ах тем, кто в этот момент далеко от холодильника! Черешня в изобилии - это моя мечта поэта!
    Какие милые вышивки, зайчиков и цыпленка можно использовать в декоре одежды для Ксюши, мне кажется.
    И можно узнать какая марка самсунга с хорошей камерой? что то качество фото моего, меня не радуют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас ещё все на улице в саду летом, это просто тоска, там песочница и деревянная горка и шкафчик с игрушками, территория маленькая...
      Я на какое-то время почти перестала фоткать еду, а сейчас опять начала, люблю это дело все-таки)
      В декоре одежды, надо подумать на эту тему...
      Самсунг гэлэкси с8, правда, стоит он прилично, муж у меня любитель техники🙄

      Удалить
  3. Надюша, не пропадай - рассказывай как проходит ваше лето)) Вкусно, сочно, ярко, интересно и весело у тебя)) По поводу вышивок - ты не думала о наволочке на подушку-малышку для дочи или мешочек-кошелёчек можно сшить или короб для хранения чего угодно (если есть желание загляни ко мне - я люблю применять такие мини вышивки в прикладное-функциональное)))
    По поводу чудо-средства для стирки - я отстирывала махровые полотенца средством: на 15л кипящей воды - 2/3 стакана любого стирального порошка, 3ст.л отбеливателя (тут уточню - имеет значение для белого белья или для цветного!!! чтобы не полиняло!!!), 3сл.л раф.масла, 3ст.л. уксуса - тщательно перемешать (плоследовательность введения ингредиентов тоже необходимо соблюдать иначе масло может не раствориться) до полного растворения порошка, замочить бельё в растворе на ночь, утром отжать и постирать в стиральной машине на обычном режиме. После стирки обязательно хорошенько встряхнуть, чтобы махрушки расправились) - отстирывает великолепно!!! при чём я стирала и махровые и вафельные полотенца - шикардос!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, ты меня навела на мысль по поводу вышивок! Уже нашла кусочек ткани и примерила - на маленький детский стульчик, он старый, еще наш с сестрой, страшненький, облагорожу и заодно пару вышивок пристрою:)
      О, интересный рецепт, почти то же самое, только уксус еще. Спасибо, опробуем:)))

      Удалить
    2. Здорово)) покажи, что потом получится))

      Удалить
  4. Надя, не по порядку.)
    Я тоже тогда впечатлилась Сашиным экспериментом, но сама все никак не решусь. Может после твоего опыта.)))
    Садик закрыли - это бардак конечно! Да, у многих если постараться найдется возможность, но это значит кто-то возьмет внеплановый отпуск или отгул за свой счет, либо родственников и друзей напряжет. Думаю, с осени будет намного-немного проще! Ксюша уже будет опытный человек, тем более отдохнет немного от стресса, так сказать каникулы.)
    Тарт с абрикосами очень понравился! Можно рецепт? особенно интересует начинка под абрикосами, из чего? Абрикосы уже после выпекания выкладывали?
    О, надо будет попробовать свои свитера тоже вертикально класть, вдруг больше влезет?)
    Вышивка заметно продвинулась у тебя! Ты молодец, а я совсем ничего не делаю.((( Настроя творческого вообще нет, зато муж счастлив, что теперь я смотрю кино внимательно без вязания, а то это его бесит.)))
    Даже не знаю что делать с такими вышивками.) У меня тоже есть парочка таких работ, наивных и корявых местами. Раньше все такие работы к бабушке на дачу сбагривали, а теперь мама решила там фэн-шуй навести и все на помойку пошло. Мама теперь выборочно принимает хлам с квартиры.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Решайся, решайся, Лиз, у меня мама уже тоже вдохновилась, полотенца собралась закинуть:)
      С садиком я тоже очень надеюсь на осень:)) Ох, я кроме вышивки, тоже ничего не делаю, а к вышивке руки сами тянутся. У меня, кстати, муж тоже бесится, если я пытаюсь чем-то заняться под фильм. Правда, мы настолько редко их смотрим, что его недовольство вполне закономерно:))
      Две вышивки я уже мысленно пристроила - Кате выше писала, осталось определиться с кроликами и пчелой. Но на пчеле надпись...
      Кстати, круто, что с дачи все на помойку отправили, это правильно! Что за мировоззрение у нас такое саму дачу как хламосборник воспринимать:)
      Рецепт тарта следующий: сначала делаем корж - это обычное песочное тесто, выпекаем его под грузом 15 минут. Потом заварной крем - тоже по любому рецепту, мама там все на глаз делает, поэтому пропорции не сообщу. Крем выкладывается на корж, абрикосы в нем притапливаются и все это еще в духовку минут на 40. Эх, думали с малиной еще сделать, но пока думали, она уж почти отошла...

      Удалить
    2. Спасибо за рецептик!
      А что, в качестве подушки и с надписью пойдет.))) У меня сестра возит с собой в машине маленькую подушечку на случай внезапного засыпания ребенка, может и вам такая пойдет.)))

      Удалить
  5. Надя, умилило фото тебя, вышивающей) Знаешь, мне нравится, когда небольшие вышивочки пристраиваются в текстильно-картонные коробки (их же много не бывает?) Девчонки такие красивые коробки делают в Ютубе! Опять же в любую из них можно сложить что-то - трусики детские-маечки, пуговки-ниточки и т.д.
    Рада, что тебе понравился рецепт блинов, я тоже теперь эти гораздо чаще делаю, чем на молоке)
    В "Гортензиях" ты не хило так продвинулась... Молодец! Ксюша с леечкой на фото выглядит волшебно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! В гортензиях почти закончила левую половину схемы, приятно, когда остается все меньше и меньше незакрашенных квадратиков:)
      Эх, коробочки-коробочки... Если в шкафу хранить - там эту коробочку толком и не видно, а на виду я почти ничего не храню... Буду думать:)
      Ой, блины эти обалденные, такие вкуснющие, и мягкие, а то на молоке у меня как лепешки получались, чуть ли не с хрустом, если маслом не смазывать.

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...