понедельник, 26 августа 2019 г.

Мои 92 дня лета. День 79-86. Первые денечки

Всем привет!
Продолжаю описывать наши первые дни после роддома) Сама удивляюсь, откуда берется на это время, хотя, в общем-то, и с телефона пишу черновик, и за компом с Настей на руках - просто не хочется, чтобы все эти дни забылись. С Ксюшей подобные посты начала писать месяцев с 4, и ее первые недели почти не помню:(
День 79 (18 августа) - первый полноценный день дома, начали обустраиваться) Спим мы с малышкой вместе на нашей двуспальной кровати, от мужа отгораживаюсь подушкой для беременных (у него здоровый детский сон, страшновато за Настю😅), а справа буфером служит детская кроватка - пока что она используется только лишь как подставка для пелёнок, салфеток, будильника, ночника... Бортики я решила пока не вешать, привязала только кармашки, в них хранится мелочёвка, памперсы.

Кстати, заметил кто или нет, но Настя родилась в Медовый Спас) Так что она у нас медовая девочка) И про имя - еле-еле сошлись с мужем на Насте, никакие женские имена не нравились, а так вроде красиво звучит - Анастасия Дмитриевна. А потом я уже обнаружила массу ласкательных имён: Настенька, Настена, Настенка, Настеныш, Настюша... еще и с сестрой созвучно: Ксюшка-Настюшка)
...Поскольку рожала я в Москве, нам обломилась Собянинская коробка с приданым для малыша, это 🔥🔥🔥, конечно:

Размер внушительный - где-то 40х70. Сделано по примеру Финляндии: в коробке имеется матрасик с простыней под размер - ребенка можно укладывать прямо там спать. И, кстати, мы решили этой функцией воспользоваться - только у мамы, когда начнём ходить к ней в гости.

Особенно порадовал комбез-трансформер - Ксюша родилась в феврале, поэтому на Настины полгода у нас подходящей одежды для прогулки в коляске нет - с Ксюшей-то в аналогичное время стояло лето. А тут такой подарок:) Мешок трансформируется в ножки, к ним прилагаются сапожки, овчина отстегивается - вариант зима-весна... И просто теплый комбезик есть.

Здесь я разложила косметику и аксессуары - если ребенок первый, то можно вообще ничего не покупать заранее, тут есть все:) Нам половина, в общем-то и не нужна... Зато я разжилась ножничками в свой вышивальный органайзер😃 Ксюше подарили бутылочку, она из нее пила по приколу пару дней😂 Но есть на этом фото одна супер-вещь! Бесконтактный термометр! Температура измеряется на лбу или в ухе, мы как дураки с родственниками - все взрослые - кинулись мерить температуру:)) Показывает и впрямь четко, у всех чуть разные десятые.

А тут тряпки. Пеленки, полотенце с рукавичкой, одеялко и шмотки-шмотки-шмотки. Целый набор на 3 первых размера - боди, слипы, ползунки, чепчики...

День 80 (19 августа). В понедельник муж поехал оформлять документы на ребенка - вернулся ни с чем, в медицинском свидетельстве о рождении перепутали две графы: получилось, что в консультацию я пришла на сроке в 2 недели, а ребенок у меня 14-ый по счету😂 Учитывая, что Настя родилась почти в один день (10 часов разница) с шестым ребенком всем нам известной Маши Комковой, а Ксюша с ее Василисой празднуют день рождения в один день - я теперь думаю, может, это знак судьбы? 😂 Быть нам многодетными родителями😜.
В понедельник к нам приходила врач из поликлиники, чтобы ее вызвать, я потратила 8 минут, из который всего 1,5 ушло на ожидание оператора. Все остальное время оператор тупила, переспрашивала, искала поликлинику, дважды записывала мой телефон... Это у нас вместо местного городского телефона теперь горячая линия на всю Московскую область🙈
А вечером мы все вместе прогулялись в магазин - состоялась наша первая прогулка. У нас теперь каждый день какое-нибудь маленькое открытие:)

День 81 (20 августа). Муж по второму кругу уехал за документами - на этот раз все получил, а мы в маминой компании отправились гулять. По-моему, для 7 дней ребенка я выгляжу прелестно (сам себя не похвалишь...😂), и вообще мы все такие в тон, девочки-девочки:))

После прогулки я впервые осталась дома с двумя голодными тиграми детьми на несколько часов, немного опасалась, как я справлюсь, но ничего:) Все оказалось намного проще.
А вообще-то 20 августа - день рождения мужа! Так получилось, что Ксюшу я подарила сама себе на день рождения (у нее 10 февраля, у меня 24), а мужу вручила Настю:)) Символично:) Поэтому пока Настя спала, мы с Ксюшей даже успели сварганить открытку:

Не думала, что будем праздновать, но в итоге решили все же собрать родственников, для начала моих. Я даже умудрилась приготовить морковный тортик:)

И сделать кое-что для праздничного стола, а все нарезала, намазала бутерброды, запекла мясо сестра, которая мне очень этим помогла, без нее я бы не успела.

В этот же день муж забрал с почты посылку от Кати:

Это кокон, чтобы класть туда малышку. Катюш, спасибо большое!😘
День 82 (21 августа). Среда ознаменовалась днем красоты - Настя удачно дрыхла с утра, Ксюше были включены мультики (вот оно, спасение современных родителей😜), а я в это время сделала пилинг, масочку, привела в порядок ногти😊 Потом пошли на прогулку - уже самостоятельно, я с двумя детьми:) Ну а потом к нам заскочила медсестра, предварительно созвонившись со мной по мобильному - как же сейчас все стало удобно! Оставила мне свой телефон, велела звонить, если что, позднее перезвонила, чтобы оформить Настину карту...
А еще в этот день я первый раз после рождения Насти сама уложила Ксюшу, почитала ей книжку, пообнимались. Внимания моего, она, конечно, сейчас недополучает, но что делать.
Кстати - как Ксюша восприняла сестру. Я ее активно готовила к этому событию (сделаю на эту тему отдельный пост), пока какой-то ревности не наблюдаю, но пока и срок небольшой. В роддоме Ксюша была уставшая и никакая и вообще не хотела смотреть на Настю, дома уже проявила желание, с опаской подошла на расстояние метра, потом еще чуть ближе, через некоторое время погладила по голове, захотела помочь искупать Настю. Хватило ее, правда, всего на пару дней, больше купать не интересно:)) В целом особого интереса к новорожденной старшая сестра не проявляет, ну да это и понятно, Настя только спит, кряхтит и иногда вопит:) К тому же Ксюше в принципе требуется много времени, чтобы адаптироваться к любой перемене, а особенно - к новому человеку. Так что будем смотреть дальше...
День 83 (22 августа). Этой ночью Настя не давала мне спать до 3 часов, но я сама, балда, виновата, явно переусердствовала за праздничным столом, не привыкла еще думать, что можно есть, а что нет. Зато потом детеныш дрых долго, я даже успела с утра поиграть с Ксюшей, и вечером тоже. Вот заодно покажу поближе кукольный домик. Он очень классный!

Компания "Винтик и Шпунтик", но производство, по факту - Китай. Домик полностью деревянный, сборный, то есть все стенки отдельно, скручиваются деревянными болтами за 5 минут. Мебель входит в комплект! Ванна, спальня, гостиная и стол со стульями, кухни только нет, но можно купить наборчик отдельно. Покупали в Дочках-Сыночках, домик стоил 2200, потом исчез из продажи, я расстроилась, но скоро он появился, да еще и по акции - за 1500. Ксюше очень понравился подарок, теперь там живут октонавты из мультика и Пеппа с друзьями:)

А днем папа со старшей уехали в кино на Короля Льва, муж в полном восторге, Ксюша все же немного побаивалась. В нашем случае маркировка 6+, наверно, верна, рановато ей:)
Пока мои были в кино, я пошла с мамой и Настей гулять - впервые в слинге (сколько раз за этот пост я написала слово "впервые"🙈):

День 84 (23 августа). В пятницу мама забрала Ксюшу на полдня, а мы с мужем и Настей торчали дома. Выбраться погулять удалось только под вечер, что-то весь день отвлекали какие-то мелкие дела... Например, разобрала букеты, подвесила то, что можно засушить - розы и букет "сборная солянка".  Ненавижу выкидывать цветы, так мне их жалко всегда, а вы?

Только после пяти вечера я дошла до мамы, погуляла по родительскому саду, постояла с Ксюшей на площадке. Такие у мамы красивые цветочки:

Та самая гортензия, которую я вышиваю:)

Веселая клумба с "ребятками" и лапчаткой:

Красавчик!

Ксюшу еле видно из-за зарослей:)

Роза, при повторном цветении цвет проявился куда ярче почему-то:

Заросли настурции у крыльца:

Яблок мало, но есть!

Шайка😂 Сплошные девочки, даже собака:)

И после такой дивной прогулки Настя 4,5 часа не спала с маленьким перерывом😑. Зато ночью я отоспалась на славу, почти не заметила кормления:) Хотя к послеродовой эйфории все же начала примешиваться усталость...
День 85 (24 августа). Мне официально можно сидеть! А это значит, что теперь можно кормить по всей квартире, а не только в позиции лежа в кровати:)
Ленивый денек. Дел никаких, с утра погуляли - и Ксюша умудрилась от меня потеряться! Ну как потеряться, я-то ее видела прекрасно: гуляли мы по парку, я остановилась на дорожке, а Ксюша побежала по горкам (есть у нас что-то типа самопального трека для велосипедов), потом смотрю - побежала через лужок, еще подумала, надо же, смелая какая, так далеко от меня носится. Пока до меня не дошло, что она бежит и ревет🙈 А обернуться не догадывается! Тут уж я помчалась за ней, и двое папаш каких-то рванули утешать девочку:) В общем, Ксюша реально испугалась:( Пора вести с ней разговоры на тему "что делать, если потерялся". Но ничего, на детской площадке потом развеселилась.

Муж уехал праздновать день рождения с друзьями в кафе, а после обеда к нам приехали тетя с бабушкой - развлекать Ксюшу:) Мы снова погуляли и домой я пришла уже без ног, отвыкла за последний триместр гулять по три часа в день:) До чего же красиво вечернее солнце!

Девочка-солнечный свет😍:

День 86 (25 августа). С утра гуляли с мужем - второй раз за неделю вытащили нашего большого НЕлюбителя гулять:) Да еще и после активного празднования дня рождения накануне, бедняга😜😂

После обеда приехали родные мужа - поздравлять его с прошедшим и посмотреть на Настю. На этот раз мы не стали заморачиваться с готовкой, заказали пиццу и роллы😍 Я с осторожностью съела чуть-чуть... Ксюша с родственниками пообщаться не успела, поскольку родители купили билеты в цирк, и Ксюша отправилась смотреть на белых тигров, прыгающих сквозь огненное кольцо - с бабушкой. Вернулась довольная, развела бабушку на светящийся шарик😂

А нам вручили очередную порцию подарков, в их числе - очаровательный набор😍:

Это коробка для маминых сокровищ: фотоальбом, коробочка для бирочки, первого локона, зубика (не уверена, правда, что собираюсь хранить локоны и зубы), папочка для первых документов, масса для создания слепков ручки и ножки и набор картинок для фотосессии 1-12 месяцев - классная штука, я собиралась этим заняться:) Так что теперь и у Насти уже есть свой собственный альбомчик :)

Опять же надеюсь - надолго не прощаюсь:)

20 комментариев:

  1. Надюша, как же приятно продолжать читать Ваше жизнеописание, рассматривать фото и радоваться вместе с Вами. Очень интересно была реакция Ксюши на сестричку. Выглядишь ты действительно великолепно! Молодец! Подарки у Вас шикарные! А с засуженными цветочками, что дальше делаешь? я тоже ужасно не люблю когда они вянут, прям до физической боли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Вероника!😘 цветы хочу просто в вазы поставить как букеты, а одни розочки, которые уже совсем страшные, на лепестки оборву, будет ароматическое саше)

      Удалить
  2. Надя, очень интересно почитать, спасибо! Первые пару месяцев действительно побольше свободного времени) Выглядишь очень хорошо! Подарки замечательные! Матрасик маленький можно использовать для переодевания, особенно, если нет специального пеленального столика. А насчет хранения выпавших первых зубов, их можно хранить даже не как сокровища. В них есть стволовые клетки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля!)) У нас пеленальная доска в ванной, так что матрасик к родителям отправится) ого, не знала про зубы!

      Удалить
  3. Какие интересные, насыщенные событиями дни! И каждый день что - то впервые, пусть будет много - много приятных каждодневных открытий! Это так здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Открытий нам теперь предстоит немало)))

      Удалить
  4. Надя, как здорово вот так фиксировать неповторимые первые моменты! Ты выглядишь потрясающе, красивая, светишься.))) Я не представляю уже, как это с маленьким хрупким кульком ходить в руках! Мне уже кажется, что я обязательно оступлюсь и упаду, уроню, и ваще ужас-ужас.
    Какой отличный подарок от мэра! Вот это я понимаю, все нужное и важное, тем кто первый раз рожает, так вообще класс.) А пособия по рождению положены в таком случае? У нас в Иркутске 5000 дают от Губернатора.
    Кокон от Кати просто прелесть! Наверняка там уютно маленькому человечку.)))
    Варюха у меня меньше была, когда Роська родился. Ей сразу было любопытно, особенно поспать в кроватке и пальчиками в младенца потыкать.))) Потом ничего привыкла и полюбила как-то сразу.) Надеюсь Ксюша тоже полюбит сестричку, просто пока что это маленький сверточек, который пищит.))) А вот когда ручками-ножками активнее задвигает и улыбаться начнет, тогда стопудово будет интереснее.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лиза))) ой, да ладно, ничего б ты не уронила 😅 да, пособия все тоже положены, федеральное + от Москвы, муж-то у меня в москве прописан😉 кокон классный, Настя так хорошо там лежит))
      Да, я тоже думаю, что дальше Ксюше будет интересней) пока она на вопли сестры зажимает уши руками и сердито говорит: мне не нравится этот звук😜😂

      Удалить
  5. Как приятно смотреть на тебя - "мамочку дважды", ты и впрямь отлично выглядишь!
    Кстати, я так поняла, на двух вы теперь не остановитесь?)) После такой ошибки в документах можно уже уверенными шагами идти к четырнадцати! Шучу:))
    Ксюша обязательно привыкнет в первое же время, девочки - они такие, у них на подсознательном уровне материнство заложено, вот с мальчишками бывает по-всякому, мой Андрей был уже почти пятнадцатилетним, когда Димка родился, первые дни тоже всё приглядывался-присматривался) Вскоре принял и полюбил...
    А слинг - удобная штука, да, Надюша?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, 14 это перебор, конечно, но еще одного я бы хотела. Точнее, сейчас это представляется ужасом, но когда Настя подрастёт, уверена, что захочу) загвоздка только - мужа уговорить.
      Посмотрим на Ксюшино поведение) в принципе, лёгкий интерес уже есть, ну и осознание того, что Настя член семьи - тоже, как мне кажется...
      Слинг - классная вещь, в первый месяц не хочу гулять с коляской, точнее, я вообще не планирую с ней гулять до весны, а там уже возить Настю в прогулочной. Но папа и бабушка пусть катают с октября, а я буду дома дрыхнуть😜
      Спасибо, Наташ)

      Удалить
  6. Вот это я выпала из летнего блога!! Супер новость!!
    Поздравляю вас Надя и Дима с рождением второй доченьки!!! А Ксюшу с сестричкой!! Здоровья и счастья!!!) Ми-ми-ми малыши!!!)

    ОтветитьУдалить
  7. Выглядишь отлично, довольная такая) Подарки классные, бесконтактный термометр супер-вещь!
    Очень мне Ксюшин домик нравится, сама бы поиграла. А как интересно туда всякую мебель шить!
    Цветочки тоже стараюсь засушить, как то использовать. И правда жалко. Я теперь перед праздниками заранее говорю, чтобы не дарили цветы, а если очень хочется - то в горшках.
    Надюш, а сидеть-то почему нельзя было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даш) термометр меня убил просто, недешёвая вещица))) в ксюшин домик мне сразу шторки представились)) кстати мысль - коврики туда, постельное белье, подушки на диван...
      Цветы в горшках - это тема! Правда, не для меня, у меня они загибаются чуть медленнее, чем живые😅
      Сидеть - мне же еще в первые роды делали эпизиотомию, рваться начало и сделали разрез. А в этот раз, поскольку рубец уже имеется, пришлось повторить процедуру🤷‍♀️ благо, на этот раз всего 10 дней нельзя было сидеть, в прошлый называли 3 недели.

      Удалить
    2. Надюш, у меня буквально полгода назад всё зелёное в квартире дохло, а теперь пересаживаю, удобряю, читаю статьи по цветоводству) Так что, возможно, это придёт и к тебе) Вот доживёшь до моих лет)))
      Про запрет сидеть - ничего себе, как бывает!

      Удалить
    3. Да, думаю, придёт, особенно когда дети подрастут) орхидея кстати стрелку выпустила, значит скоро будет цвести. Про запрет сидеть - вроде не такая уж редкая штука)))

      Удалить
  8. Надежда, от всей души поздравляю с рождением доченьки. Огромное счастье, приятные хлопоты. Крепкого здоровья вам! Я в этом году тоже второй раз стала мамой, теперь у мужа день рождения в один день с сыночком, а рост и вес при рождении один в один, как я родилась. Второй ребенок почему-то очень быстро растет, по сравнению с первым :)))) У меня разница между детками 2,4 года. Старший сыночек ждал лялю и когда мы пришли часто спрашивал, когда подрастет вместе играть и до сих пор утром спрашивает "а сегодня чуть-чуть подрос?", когда одеваемся, одежду для братика подает и коляску катит, если заплачет гремит погремушкой или несет, если рядом нет, укрывает одеялом, чтобы не мерз и т.п Я только боялась, когда сильно обнимал, контролировала, а то прям избыток чувств. Сейчас младшему 6 месяцев рядышком сидят/лежат игрушками играют. Думаю, деткам вместе весей, хотя старший периодически зовет посидеть рядом маму. Главное у вас есть помощь, это бесценно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Александра, и вас поздравляю в ответ!)) Надо же, какие совпадения интересные)) старший молодец какой)) да, благо муж пока в отпуске, а мама всегда рядом, это сильно облегчает)

      Удалить
  9. Наденька, какая ты красивая - ты светишься от счастья и какая же ты умница, что не смотря на ежедневные заботы стараешься запечатлеть каждое мгновение - потом перечитывать-пересматривать будешь и на лице будет улыбка, что всё это происходило именно с тобой и твоими любимками-роднульками! Малышке здоровьица желаю, а старшенькой понимания - уверена, ты найдёшь время для каждой и для себя и для мужа, самое главное вы - вместе!!! Друг дружке поможете если что и поддержите! А Настёна у вас наверное будет Сластёной - медовой девочкой :)) Дай Бог, чтоб жизнь была как МЁД!!! Всего в сласть и вдоволь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо большое-пребольшое!!! Очень, очень приятно)))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...