вторник, 15 октября 2019 г.

Про зеленого крокодильчика, удивительные рисунки и великого дрессировщика

Всем привет!
Пропала на две недели, поэтому короткого поста не ждите (впрочем, когда я писала коротко)). По дням не буду, а то получится натуральный день сурка😅 У меня дни отличаются только погодой и посещением поликлиники)) Итак, буднепост за 30 сентября - 14 октября.
Про Настю. Первым делом про самого главного мелкого человека, которому вчера стукнуло аж два месяца - время летит.

Настины достижения:
- вес 5100, прибавила 850г
- рост будет известен в поликлинике в четверг, я не умею мерить🙈😅
- лежит на животе несколько минут, прежде чем начинает капризничать, подгребает к себе лапой предметы, выложенные перед глазами, причем больше любит всякие тряпки, чем погремушки. Частенько опрокидывается на спину с живота.
- много разговаривает и улыбается - легко отвлечь именно этим и развести на диалог)

Короче, ребенок, как и положено, развивается, мать, как и положено, деградирует😂 А как тут не деградировать, когда 50% твоей речи занимают "скажи гу", "ой, мы сказали бу", "у кого такие ручки/щечки/бровки/глазки/и т.д. (нужное подчеркнуть)". Гуляла тут с мамой, поймала себя на том, что молчу, потому что если заговорю, то в стопитсотый раз про Настин сон🙈😅 Зато на прогулке с мужем втирала ему про особенности жизнедеятельности хамелеонов и горных козлов 😂- потихоньку пишу новый проект для КУМ.
...Кажется, к 2 месяцам я наконец стала немного понимать Настю и от панического "что с ней делать?! Как уложить?! Опять проснулась!" перешла к более спокойному состоянию. Тем более я вспомнила услышанное где-то, что дети спят 40-минутками, просто становясь старше, они учатся их "склеивать" и в сумме спят дольше. По Насте можно часы сверять, Ксюша уже не помню как спала маленькая, но в машине всегда чётко 40 минут, даже если мы ехали дольше. Удивительно) Начала приучать Настю самостоятельно засыпать - покормлю, покачаю, а когда она становится полусонная, кладу, говорю "засыпай" и по-тихому смываюсь из комнаты. Часто срабатывает🤞 Тем временем можно заняться домашними делами и - главное - Ксюшей.
Фотосессия с шапкой и пинетками из подарочного набора Pampers, получилась этакая антиреклама😂

Пока что режим у нас примерно такой: в 6.30-7.30 вламывается Ксюша, и это означает подъем 😂 Я как подорванная бегу умываться, в душ (иначе потом не успею волосы высушить), переодевать Настю, умывать обеих и завтракать (иначе потом уже не успею поесть). Если Настя спокойная, можно успеть еще что-то приготовить, типа почистить картошку, или засунуть стирку. Если Ксюша едет в сад, то проще, ее муж быстро утаскивает и завтракать не надо. А потом - все, первый дневной сон) После - массаж с гимнастикой. Иногда еще второй раз успевает поспать перед прогулкой. Гуляем в слинге, потом Настя досыпает дома в нем, как раз можно пообедать и уложить Ксюшу спать.

Блюдо дня - зеленый крокодильчик😂 Это как раз только вынула из слинга:

И снова уложить Настю и так еще 33 раза 😂 А потом снова гулять, если погода позволяет. В общем, получается 1-2 длинных прогулочных сна часа по 2-2,5 + 2-4 40-минуток. Где-то в 7-8 начинается процесс укладки на ночь и тут уж как повезёт, но чаще к 9-10 уже вовсю спим. И у меня даже начало получаться иногда укладывать вечером Ксюшу!
Про Ксюшу. За последние две недели отходила в сад аж 4 дня😬 Итого в новом сезоне (после лета) аж целая неделя🙈 Это к середине октября! Такими темпами она и к новому году не привыкнет🙈 Опять стала нервная, капризная, чуть что - в слезы, новые страхи... В общем, печаль, будем наблюдать дальше. Свободные минутки играем в сюжетно-ролевые игры, однажды Ксюша построила город:

Семья поехала на машине в зоопарк, машина пожарная, я предложила устроить пожар в зоопарке, а все его едут тушить. Ксюша развопилась - нет, нет! - я возмутилась:
- почему ты все решаешь?!
- я главная!
Тут я прочитала мини-лекцию на тему семейных ролей, Ксюша подумала-подумала и говорит:
- я умная!
- а я?!
- а ты - нет!
Вот и поговорили😂
А еще у старшей случился прорыв в рисовании! Рисует она немного, как правило, абракадабру или животных примерно одинакового типажа. Вот, например, щенячий патруль с натуры и с картинки:

А тут целый сюжет - звери на поляне, дерево, цветы растут. Дорисовала потом у тигра в голове нечто красное и сказала, что это мешок с попкорном😅

Порисовали еще в пролежавшей года 1,5 книжке:

Попросила научить рисовать квадрат и, воодушевившись, изобразила целый город:

И еще рисунки:

А это рисовали у мамы фломастерами сестры - в них надо дуть, получаются пятна. Космос:

Здесь Ксюша дала близко к листу - кустики )) Из них растут морковки)

Про прогулки. За две недели погода менялась как в сказке 12 месяцев: был день 20 градусов - мы обгулялись, через 3 дня лег снег, а теперь температура застыла примерно на 10 градусах. И дожди, дожди, сырость, земля не успевает просыхать. Тем не менее, золотая осень очень красива:

Уже успели выгулять зимние одежки:

В один день мама с сестрой и Джо вытащили нас на поле - та еще гоп-компания получилась: Ксюша с самокатом и я со слингом по горкам и оврагам) Впрочем, я там и беременная гуляла летом.

Потрясающий контраст осень-лето😍:

В нашем почти Гайд-парке очередной государственный переворот: разметили бордюрами будущую детскую площадку! Фото с первой недели, а в конце второй уже приехал экскаватор снимать почву.

Это фактически революция - на весь частный сектор две площадки, существующие с незапамятных времён и три в наших новостройках - причем покрытие положили только на одну год назад. На остальных летом песок набивается в босоножки, весной-осенью грязь и лужи, зимой сугробы🙈 Рядом с новой плошадкой ещё должны тренажёры установить и раскопали территорию под хоккейное поле😱 Так что будет красота! И травка рядом, а то, как правило, вокруг площадок вечно стоянки или и вовсе оживлённая дорога.
Площадка у Дворца сплошь усеяна кленовыми листьями, дети играют вовсю:) Однажды на прогулке Ксюша делала кучи из листьев на горках, чтобы мягонько было, остальным детям идея понравилась и началась игра: одна девочка сидит, четверо ей спуск с горки обустраивают😅

В дождливый день придумали игру: достать рыбку-листик из лужи палкой-удочкой. Ксюша отыскала дубину, я еле уворачивалась😅

Про дела домашние. В какой-то день Настя так славно уснула на балконе часа на три, а Ксюша после обеда, что мне даже нечем было заняться! И тогда я оформила осеннюю полочку, здесь сплошные памятные вещи: чудесная вышивка и тыквы от Даши, вязаный листок от Лизы, открытка и конверты с обмена в группе Джейн Остин, для которого я шила осенние закладки, Хэллоуинский альбом от Любы, наш фотоальбом, раскрытый на Октоберфесте, где Ксюше чуть больше 1,5 лет)

Больше дома я ничем не занималась, успеваю самое минимальное - еженедельная уборка (в несколько заходов, в один день чаще всего не получается и пропылесосить, и помыть полы🤷‍♀️), стирка, снять-повесить, посуда в ПММ, ну и готовка примитивная - все больше мясо куском в духовке и каши в мультиварке. Заморозка моя, увы, закончилась, в морозилке теперь шаром покати)
На мои попытки съесть конфеты или облегчить жизнь молодой мамаши сосисками Настя реагирует красными пятнами, да и что за удовольствие от еды, когда пихаешь в себя что-то под вопли😅 или быстрей-быстрей, пока спит) Зато вес опустился ниже планки в 60 кг, что уже меньше, чем до беременности☝️ Итого -6 кг за 2 месяца после родов😊 Главное, не исхудать до состояния скелета, вы же помните про мою летнюю комбинезоновую обновку?😉
Готовится зацвести одна орхидея и выпустили стрелки еще 2 - такого у меня еще не было, сразу три из четырёх имеющихся!👏

Про выходы в свет. Свет мой состоит из поликлиники 😂 За две недели я посетила ее 4 раза, 4!!! 2 УЗИ, окулист и бедному дитю взяли кровь из такого малюсенького пальчика😥 Хорошо, что сейчас уже не жуткие пёрышки, которыми протыкают палец до кости, а современные такие штучки - раз, и все)
Помимо поликлиники я съездила в пенсионный фонд - хотела оформить материнский капитал, заполнив заявление на госуслугах. Там меня развернули, мол, не успеете сегодня, и велели обратиться в любое МФЦ - ближайшее аккурат в соседнем с нашим доме, а я как дура на автобусе полчаса в одну сторону прокатилась😅 Но я не растерялась и зашла в гости к бабушке - она живет рядом и была рада нашему с Настей визиту) На обратном пути я еще покорила водителя автобуса своей слингокурткой, все-таки люди на меня косятся на улицах😂 В магазинах я очаровываю продавщиц, одна чуть не прослезилась: "это так мило.. ")) Собственно, кроме Юли, я слингомам встречаю только в интернете, вживую по пальцам пересчитать.

В первое воскресенье праздновали папин день рождения пловом и маминым тортом - очень вкусно: бисквит, в середине маковый слой и заварной крем😋

В воскресенье у нас вообще традиционно сложился "бабкин день": ходим в гости к моим родителям, куда приезжают Ксюшенастины пра- и двоюродная бабушки) Когда много народу, я могу спокойно повышивать, а на заднем выходе разыгрывается битва за коляску: мама с бабушкой отпихивают друг друга, вспоминая молодость😂 Что за удовольствие качать коляску на холоде, неужели я буду такая же через 20 лет?😜
Во второе воскресенье Настя уснула на 3 часа и я продвинулась в вышивке. Прогресс за 1,5 месяца:

У сестры никак не закончится ремонт, так что Настя вовсю знакомится с Джо, а та ее обнюхивает как ошалелая)

Ксюша же проявляет навыки великого дрессировщика - собака ее слушается, выполняет команды.

Ксюша вообще помешалась на собаках: все началось с щенячьего патруля, теперь она уже знает кучу пород и застывает на улице каждый раз при виде очередного представителя друзей человека) Зато на грядущие праздники можно дарить ей все, связанное с собаками)

Напоследок - фото сестричек:

16 комментариев:

  1. Настя, ну что сказать: дети всегда у меня вызывают умиление, особенно, когда сонные, как у тебя в слинге! ))) Дети это счастье, а значит ты счастливая, не смотря на усталость.
    Замечательно, что так много гуляете, а все дела все равно не переделаешь, так что важно провести это время рядом с детками.
    Фото торта вызвало очередное слюноотделение, очень вкусно выглядит, хочется и себе такой кусок умять.
    Вышивка продвинулась и уже хорошо. Я помню, что вообще не успевала с малой что-либо делать, когда ей было несколько месяцев. Правда и сейчас ничего не успеваю, потому как девочка выросла и постоянно требует моего внимания ))) А твоя пока много спит, так что дерзай, лови каждую минуту)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извини, назвала тебя Настей, так умилялась фоткой сонной младшенькой, что перепутала всё ))))

      Удалить
    2. Я сама в именах путаюсь)) согласна, на хоз.дела я уже махнула рукой, самый минимум делаю и ладно, на бардак стараюсь не обращать внимания. Старшей, правда, все равно внимания мало достаётся, эх( на выходных еще ничего, а на буднях полдня - сад. С другой стороны, если б она еще и в сад не ходила, я совсем бы ничего не успела🙈
      Да, я все жду, когда Настя чуть-чуть подрастёт- сильно утомляют истерики, но, вспоминая Ксюшу, легче особо не становится😅 в каждом возрасте свои плюсы и минусы))

      Удалить
  2. Предпоследнее фото - шедеврально! Супер!!! Надя, молодец, что не смотря на твои "сказки о деградации", успеваешь и повышивать, и про хамелеонов поговорить, и к родственникам выбраться, и гулять. И это с двумя непоседами :))). И полочка мне твоя осенняя очень понравилась: душевная и уютная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чувствую, у меня еще много подобных фотошедевров будет)) спасибо, Наташа! Пытаюсь, конечно, все равно как-то разнообразить дни, а то и впрямь до деградации недалеко будет)))

      Удалить
  3. Ой, ну рисунки Насти меня, конечно, умиляют:)) Прямо "я художник, я так вижу")
    Каждое фото твоего поста вызывает какие-то чувства - то Настя влюблённо смотрит на Ксюшу, то вот она (Настенька) дульку нам всем скрутила (четвёртое фото снизу), то двухголовая Надя-Выдумщица идёт, гуляющая под зонтом... Слушай, и где это ты такую курточку откопала? Или шила на заказ? Я таких и не видела никогда, если б на улице встретила мамочку типа тебя, шею бы свернула, разглядывая с умилением) Надюша, я тут приготовила наконец вам небольшой подарочек, хочу отправить завтра, решила узнать на всякий случай, адрес твой не поменялся, отправлять туда же? А то и Настя вырастет, а я не соберусь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, повеселила😂 дулю, двухголовая))) Куртку я еще с ксюшей покупала, а зимнюю и вовсе во время беременности - 5 лет назад. Уже тогда было несколько фирм-магазинов, а сейчас еще больше стало. Для беременных-кормящих не шьёт только ленивый, каждый день новая реклама в инстаграме вылезает)
      Адрес прежний, ух ты, подарок!! Спасибо заранее, буду ждать с нетерпением))

      Удалить
  4. И снова бросается в глаза сходство сестёр! Такие милые фотки, как Ксюша - не ревнует? Рисунки классные, особенно кусты с морковками впечатлили))) Надо тоже как-нибудь Федины рисунки показать, некоторые у меня серьёзные приступы хохота вызывают)
    Видно по лицу, что ты немного похудела, с таким напряжённым режимом дня немудрено, и потом, ты же грудью кормишь, все питательные вещества ребёнку уходят))) Я помню, в это время почти исчезла, такая стала тощенькая.. и огромная грудь))) Зато сейчас, блин, всё наоборот)
    Ах, как приятно увидеть свои подарочки на таком почётном и видном месте, кажется, сто лет назад это было! Кстати, из гастрономической серии "Риолис" только что закончила вышивку - после тыковки я влюбилась в их разработки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удивительно- но ревности совсем не вижу) наоборот, сама подходит, гладит, "хочу на Настю посмотреть". Называет ее, правда, врединой и хулиганьем, но это с меня скопировано😂
      Ой, я один рисунок не стала показывать, потому что стыдобища😂😂😂 там многоэтажка тоже, длииинная, но очень уж похожа на кое-что🙈
      Ха, я крайне рассчитывала на большую грудь - с Ксюшей так и было, а сейчас у меня меньше, чем до беременности по-моему🙈 правда, с ксюшей я Сцеживалась по часам и как на близнецов по объёму, с Настей же наполняется не успевает🙈
      Не говори, этот обмен так давно был))) а подаркам до сих пор радуюсь, спасибо тебе за тыковки) когда вышивку продемонстрируешь?

      Удалить
    2. Ой Надюш, я так торможу, сама видишь по моим публикациям))) Постараюсь оформить поскорее. А то так и до пенсии можно дотянуть с кучей долгостроев)

      Удалить
  5. Ну, я бы сказала не совсем день сурка))) Ты очень много успеваешь с двумя принцессами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш) вот для чего нужен блог - напишешь про будни и вроде не так все уныло)))

      Удалить
  6. Как же приятно на вас смотреть. :) Крокодильчик очень славный, и рисунки тоже понравились, прямо похоже уже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, в рисунках прямо прогресс хороший) спасибо, Света!

      Удалить
  7. Надюша, обожаю твои жизнеописательные посты. Помимо информации о Вашем житие-бытие в них так много искрометного юмора, иронии и самоиронии, прям отдыхаю читая. Сестренки растут на глазах, Ксюса на фоне Насти вообще взрослым человеком кажется. А малышка подросла и взгляд любознательный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Мелкая растет как на дрожжах, в поликлинике аж 4.5 см за месяц намеряли) а Ксюша да, она за лето как-то резко повзрослела, а может и правда на фоне так кажется)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...