вторник, 29 октября 2019 г.

Шестьсот первый пост

Всем привет!
Буднепост за 15-28 октября - это мой 601-ый пост в блоге, представляете?!😱
Про природу. Золотая осень подходит к концу, к выхдным обещают снег и морозец - наступит самый противный месяц года ноябрь. Еще один отвратительный месяц - февраль, но там ситуация скрашивается моим и Ксюшиным днями рождений, к тому же после февраля уже весна, а сейчас - хнык - длинная холодная зима( Зато октябрь был чудесным - бабье лето:

Очень красиво меняют цвет листья, на одном дереве миллион оттенков - от зелёного до бордового) На прогулке обнаружила интересное растение - что-то из семейства хвощей, буйство красок:

А у родителей облетела вишня - этот ковёр чем-то напоминает мне урожай яблок, листочки яркие, круглые:

Грустная гортензия:

В парке заасфальтировали будущие детскую и спортивную площадки, теперь ждём, когда будут устанавливать горки и делаем ставки, будет ли покрытие)

Про Настю. Я продолжаю таскаться по поликлиникам - Настя все-таки заразилась от нас с Ксюшей, благо, в лёгкой форме, без температуры. Так что вместо одного раза (плановый визит в 2 месяца) я пойду к педиатру уже в третий раз🙈 Сейчас Настя выздоровела, но у нас сдвинулся график прививок.

Детёныш растет, из достижений - берет погремушку, если приставить к ручке, и иногда смотрит на нее, стала разговаривать не только с людьми, но и с игрушками😅 Может довольно долго валяться, разглядывая и щупая лапами мячик с подвесками. Я обустроила ей место для развлечений в гостиной - на спорткомплексе, и иногда даже удаётся посидеть чуть-чуть за компом, когда Настя бодрствует - время бодрствования у нее сейчас составляет до 1,5 часов.

А в Ксюшиной комнате у нас на стене еще с лета висит огромный бумажный цветок и всякие насекомые-поделки - Настя с удовольствием их рассматривает, они яркие... Тоже можно немножко успеть позаниматься с Ксюшей в это время.
Сестрички:

В пятницу у меня вообще состоялась великая радость - я впервые с Настиного рождения уложила ее на ночь, а сама еще часа два развлекалась, спокойно посидела вдвоем с мужем, без детей! И даже повышивала, ура! Жизнь налаживается) Вычислила, что оптимальное время для ухода в ночь - 8 вечера. А подъем у нас в 7 утра😌

Это фото называется "мать-ехидна" или Настя-карась😂

А вообще-то все выглядит очень красиво, это у родителей, обычно мы тусуемся в гостиной на диване, а в коробке Настя играет, пока обедаем - кладём ее в кухне возле стола. Визиты к маме 2-3 раза в неделю вносят приятное разнообразие в мой день сурка:)

Типичная картина дома у родителей😄:

Попросила сестру запечатлеть нас с Настей, такая дочка большая уже:)

Про Ксюшу. Событие месяца - Ксюша привыкла к саду, йу-ху!!! Более того, она довольно благосклонно к нему относится, много рассказывает, любит там поесть - при этом еще и дома завтракает, и получается у нее три завтрака😂 В садике же еще второй завтрак есть - фрукт или сок.
Начала разговаривать с детьми - ну как начала, по одному слову или междометию в день, и то не каждый😆 Но тут уже дело привычки и наработки навыка. Стала более общительной и раскованной в целом, постоянно поет песенки из садика, показывает упражнения и танцы, рассказывает про детей. Конечно, не все ей нравится, например, музыку она очень любит, а физкультуру терпеть не может - там преподавательница такая... ей бы строевую подготовку вести🙈 Но не бывает же, чтобы все было хорошо, объясняем Ксюше, что и в школе, и в универе, и на работе будут учителя-начальники противные, а куда деваться?
Еще Ксюша очень боится выступать, от одного этого слова начинается истерика - но она ведь ни разу не пробовала, а на Новый год все равно придется😜 Может, ей стишок и не дадут сольно рассказывать, но уж какой-нибудь танец снежинок все равно плясать будет. Родителей приглашают только на Новый год и 8 марта, но у детей один праздник - осени - уже состоялся. Ксюша тоже боялась, заявила воспитательницам "Не нравятся мне эти ваши праздники"😂, в итоге пришла довольная:

Короче, я наконец выдохнула, полгода в почти постоянной тревоге и расстройстве на тему адаптации и общения - и вот все налаживается. На улице Ксюша тоже более активно играет с детьми, и сама просит ей найти пару на качели, и не отказывается, если ее зовут. Играет, правда, преимущественно молча пока. Даже к мальчикам стала лучше относиться - то на дух не переносила, теперь соглашается вместе качаться, и даже призналась, что в саду ей нравится некий Дима😂
А еще у нее в разгаре стадия "эй, посмотри на меня, как я умею, я круче всех"🙈 Такие ужимки, такие интонации, такие позы принимает порой - хоть стой, хоть падай. Во многих фразах узнаю себя🙈😅 Спросила намедни, какой сок давали в садике - Ксюша всплеснула руками и выдала: господи! Все яблочный да яблочный!😂
Дома мы играем-занимаемся, немного свежих поделок - зайчик из шарикового пластилина, прикольный материал, впервые попробовали:

С улицы принесли перо и Ксюша пробовала им писать, у меня давным-давно стоит флакончик туши:

Так что рисунок я так и подписала: "тушь, перо"😂. Здесь избушка на курьих ножках, а Бабы-яги не видно, потому что дождь и она дома сидит:)

Мы возобновили игры по Книграм, в Сутеева мы доиграли еще во время беременности, а вот с Маугли у нас как-то плохо пошла книжка. Киплинг все-таки тяжеловатый писатель🙈 И вроде как же играть и не читать - в этом же весь смысл? И я эти игры отложила, а теперь решила просто играть без чтения. В конце концов, сама прочитаю главу и перескажу Ксюше. Один из сценариев называется "нашествие джунглей", там вроде как Маугли натравил джунгли на деревню, и людям пришлось оттуда уйти, потому что растения их вытеснили. В коробке Книгр обнаружился вот такой классный наборчик - вырасти настоящие джунгли! Вставили и наклили животных и посеяли семена, теперь ждем всходов:)

Фантазию Ксюша проявляет и без меня, вот, например, заболевший гриппом стул🙈 Заболел он неизлечимо😂, так как оттереть до конца я его не могу, надо попробовать спирт.

Это, казалось, бы, просто раскраска, если бы Ксюша, малюя черным карандашом, не приговаривала: бабочки летали по небу, и тут поднялась огромная волна из моря и захлестнула их черной грязью...":))

Сюжеты видит во всем - гуляли по парку, на асфальте был нарисован зайчик, Ксюша давай ему вопросы задавать, отвечаю, конечно, я... Договорились до того, что зайца занесло снегом (это все просто в болтовне, я иду, Ксюша на самокате едет и орет на весь парк "зайчик, ты меня слыыыышиииииишь?"), я говорю: ну давай, говори заклинание, как старик Хоттабыч. Ксюша сорвала траву, приставила к подбородку - "Это моя борода! Трах-тибидох-тибидох!". Порвала травинку, как волосок на бороде - зайца спасла, потом еще раз заклинание - траву к щекам, она уже кот, а это усы. Далее трава держится перед лицом - Ксюша лев, который из кустов сейчас нападет на антилопу😂 Ужасно интересно это детское мышление - так сильно оно отличается от нашего, взрослого!
Про дела домашние. Я стала больше успевать, что радует) Например, вчера полностью убралась, приготовила обед, полноценно поиграла с Ксюшей, почитала ей книжку, при этом традиционно часа 3 с лишним провела на прогулке. Кстати, дома я иногда пылесошу или вешаю белье с Настей в слинге - когда много дел, а долго она с игрушками еще не может лежать. Но в основном слинг - это для прогулок. Люди по-прежнему поражаются моей куртке, но особенно забавная реакция детей - иногда слышу за спиной изумленное: мама, а что это у тёти?? Однажды забирала Ксюшу из садика - меня обступила толпа девочек: "Покажи малыша!"😅 Что примечательно - только девочек, ни один мальчик в эту толпу не затесался, все-таки гендерные различия проявляются с самого раннего возраста:)
Сбилась, я же про домашние дела рассказываю) Стала делать заготовки, потому что время на готовку хочется максимально сократить: помимо бульонов, у меня в морозилке теперь лежит жареный лук, морковка тертая и кубиками, жареная с томатной паста свёкла - для борща. Еще начали покупать мясо сразу помного - килограмм 5, я его разделяю на отбивные, режу мелко для тушения и делаю фарш - в последний раз 2 кг мне замечательно перекрутила Ксюша)

В планах - заморозить печёночный паштет маленькими порциями и напечь зерновых хлебцев по любимому рецепту.
Я озаботилась фигурой - до 59 сбросила легко, а вот до 56, чувствую, надо будет, увы, прикладывать усилия😅 Недаром говорят, что после 30 обмен веществ замедляется 😜 Все бы ничего, но прошлым летом я купила юбку, которая мне страшно понравилась, но она самую малость мне мала - к сезону хочется в нее влетать, а не застегивать, пыхтя) Так что я пытаюсь меньше есть, особенно сладкого, хочу уйти от белого хлеба и начала делать упражнения - приседания и для пресса: задирать ноги вверх, поднимать корпус вверх и для боковых мышц - стоя на четвереньках, подтягивать колено к противоположному локтя. Это, конечно, всего 5 минут в день (а где мне взять больше на постоянной основе?), но все же!
Могу еще поделиться впечатлениями о щетке Riche, их скрабе и масле. 

Ну что сказать - мне все очень нравится) От щётки бежит кровь по всему телу, кожа явно стала глаже, подтянулась. Скраб и масло очень приятны в использовании, запах умопомрачительный, но думается, что можно использовать средства и попроще - эффект, скорее всего, будет не хуже. Здесь дело в регулярности ухода, а не в дороговизне баночек, я, например, давно засматриваюсь на кокосовое масло: его можно использовать как базу и добавлять эфирные масла. Как жиросжигающие хороши цитрусовые - как раз подруга поделилась отличным рецептом, практически аналог скраба Riche, только в разы дешевле: морская соль + перемолотые зерна кофе + грейпфрутовый сок + пара капель эфирного масла. Закончится моя упаковка - перейду на этот рецепт😉
Я начала читать что-то кроме телефона! Наконец-то! Получается, правда, по несколько страниц в день, в основном когда укладываю Настю. А поскольку я вычитала, что крайне желательно затемнять комнату на все сны, различать буквы на своём e-ink экране я могу только в один дневной сон, когда даже с закрытыми шторами светло. Вот и выходит совсем мало... Ну и ладно, зато я самую каждую страницу - читаю Питера Мэйла "Прованс от A до Z" по Светиной наводке)

За октябрь - горжусь собой - успела, помимо работы в аккаунте @knigry, написать 5 сценариев для традиционного новогоднего квеста от Клуба увлечённых мам! Так что приглашаю мам детей от 2 до 8 лет) Цена вопроса всего 250 рублей за целый месяц волшебной подготовки к Новому году в играх с детьми😉


Про выходы в свет. За эти две недели я успела получить сертификат на материнский капитал - не нарадуюсь на систему МФЦ - потратила 5 минут, не больше. А еще - та-дам - посетила кафе вместе с малявкой!

Настя, правда, повопила в начале и конце нашего с подругой визита, но в целом вела себя очень прилично. Пока она агукала и улыбалась Ленке, я предавалась разврату в виде малинового и шоколадного эклеров и чашки капуччино😋😋😋 

Повезло мне с детьми - ни одна, ни вторая не проявляют признаков аллергии, бывают у Насти красные пятнышки, но незначительно. Я, конечно, не обжираюсь шоколадом и апельсинами, но умеренно ем все.
После кафе муж привез нам Ксюшу, и мы пошли гулять (я решила в кафе попозориться сначала с одним ребенком😁). С полчаса проторчали в зоомагазине (на улице было ужасно холодно) - никакой зоопарк не нужен, смотрели птичек, мышей, рыб, даже пауки там были, я, правда, мимо них шла с закрытыми глазами😂

Черно-белый ансамбль:


Неоновые рыбки такие интересные:


С подругами последний раз виделась больше месяца назад - так что встреча была как глоток свежего воздуха:) В эти выходные надеемся встретиться более полным составом.
Ксюша в воскресенье сходила на кукольный спектакль с бабушкой, мы с мужем их отвезли и в ожидании гуляли, попивая кофе. Редкие минуты вдвоём (спящая Настя не в счет))).
И еще одна большая радость этих двух недель - мне приехал заказ из М.П. Студии! Покажу-ка я его отдельным постом😉 и на этой приятной ноте с вами распрощаюсь:) 

19 комментариев:

  1. Надя, очень рада за Ксюшу, вот видишь, всему свое время. То, что она контактная и коммуникабельная очень заметно, просто она приглядывалась к обстановке и людям - осторожность еще никому не повредила. Настя, конечно, повзрослела)). Очень милые фото сестричек вместе)). Твоим успехам я с восторгом поражаюсь, в послеродовую пору, успеть бы толком выкупаться, уже достижение, а ты читаешь, за собой ухаживаешь, еще и сценарии... Респектище громадный тебе, так держать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осторожность - Ксюшино второе имя😅 согласна, в этом есть свои плюсы, на площадке она, например, не лезет на крыши горок, доводя меня до инфаркта, а осторожно пробует) спасибо большое!! Мне всё-таки повезло во второй раз- Настя пошустрее Ксюши, но все равно довольно спокойная) обе в папу пошли😅 вот и время находится))

      Удалить
  2. Вы молодцы! Согласна, что готовить-убирать еще время находится, так как без этого никуда, но то, что есть время для себя - это супер! Я всех детей в слинге носила, мне кажется в ближайших окрестностях все в итоге уже привыкли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ко мне тоже все скоро привыкнут😅 что интересно, с Ксюшей я такого ажиотажа не наблюдала, хотя я с ней гуляла в основном по нашему тихому району, а с Настей где только ни таскаюсь)
      Спасибо, Оля!

      Удалить
  3. Уверена, что садик станет для Ксюши тем местом, где она найдёт кучу друзей, интересных занятий и получит массу разных впечатлений! Я из тех, кто считает опыт садика полезным именно потому, что не всегда нам на пути встречаются люди, которые нам симпатичны, и уметь иметь с ними дело тоже важно.
    Про маские будни улыбнулась и понимающе вздохнула. ТЫ молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, надеюсь, так и будет) у меня не было чёткого мнения по поводу садика, за или против, но сейчас вижу, что он действительно многое дает) и в любом случае перед школой надо иметь этот опыт.

      Удалить
    2. Спасибо, уверена, что ты тоже молодец! У нас почти в унисон малыши подрастают)))

      Удалить
  4. Надя, у Насти уже и прыщики прошли или их вообще не было?
    Рада, что Ксюша привыкла к саду, моя старшая очень любила сад, и я считаю это благом))
    Спасибо за отзыв про косметические средства - даже думала у тебя уже сама спросить)) Я кстати к полугоду младшей как раз до 55 кг планомерно на ГВ похудела)) (сразу после родов была 62) так что и тебе желаю достичь желаемой формы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, вот этих младенческих прыщиков почти и не было, помню, у Ксюши их было намного больше. Конечно, здорово, когда ребенок любит сад, особенно если ходить обязательно нужно!
      Уже полгода, вот время летит! Я столько ем, что сама вряд ли похудею😅 муж сладости мешками таскает, а я слабовольная😅 спасибо за пожелания!

      Удалить
  5. Надя, октябрь вам всем подарил отличный опыт, здорово!
    Рада за Ксюшу, я даже не сомневалась, что она общительный ребёнок, по твоим постам видно, что ещё и артистичный, так что в праздниках Ксюша тоже поймает кайф. Настенька взрослеет, вон какая уже самостоятельная стала) Поцелуй её пальчики, пусть она растёт здоровенькой.
    Ты активно строишь планы и во всём ищешь позитив; несмотря на двух маленьких дочек, выглядишь отлично и находишь время на хозяйственные хлопоты, встречи с подругами, прогулки с мужем, уход за собой, пусть так будет и дальше, мы верим, что наша Надя-Выдумщица будет только счастлива и любима. Уютного ноября вам всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташенька! Ты всегда так тепло и приятно пишешь, сплошное удовольствие от твоих комментариев, всегда их жду) Артистичность в Ксюше определённо есть, ее бы в театральный кружок попозже отдать, заодно раскрепостилась бы)

      Удалить
  6. Прикольные фотки сестричек.))) Вот ты говоришь день сурка, а вон сколько всего успеваешь.)))
    А ты щеткой каждый день натираешься? Я вот никак не могу себя приучить к регулярности этого действа, но бодрит колоссально.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь успевать, а то ж скукотища смертная))) в моей щетке написано через день надо, чередуя со скрабом. И начинать с 3 минут, а потом довести до 15! И скраб надо 15 минут держать, но это вообще нереально, что делать стоя столбом в ванной столько времени😂 у меня через раз получается, в зависимости от того, капризничает уже Настя или может подождать, пока я в ванной.

      Удалить
    2. Ого, до 15 минут! Мда, мне и трех то не наскрести.)))

      Удалить
  7. Улыбнула фраза про ребёнка, играющего в коробке))) Если не знать, о какой коробке речь, можно изрядно удивиться)
    Надя, да уж, ноябрь не самый приятный месяц, всё даётся с таким трудом - подъём, дела, работа... Всё через силу. И снова Новый Год наступит неожиданно в этом дне сурка. Что ж поделаешь, традиции - они такие)
    Очень хорошо, что Ксюша привыкает к саду, я, впрочем, в этом не сомневалась)
    Успеваешь много, это просто супер! Я с одним ребёнком и работой успеваю меньше в разы. Тут ведь вопрос энергии, как мне кажется, а не именно времени. Твой бодрый настрой меня очень радует!
    Про

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про щётку я как Лиза - не могу себя приучить к регулярности, всё спешу куда-то, всё опаздываю.

      Удалить
    2. Между прочим, выглядишь отлично! Как девочка юная.

      Удалить
    3. Спасибо на добром слове, Дашут🥰 я с щёткой уже тоже подзабросила, кроме чистки зубов, ни одну привычки не могу привить навсегда, хоть за 21 день, хоть за полгода😅 да, скорей бы уж новый год, там и от зимы останется 2 месяца всего, хотя бы по календарю, да и вообще, хоть нг и не особо люблю, при наличии ребенка волшебство все же чувствуется)
      Не, с энергией у меня плохо)) хотя в хорошем настроении успевается в разы больше)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...